Где проверить иммунный статус ребенка?

Zvezda.ru

New member
Мы с сыном делали иммунограмму в поликлинике (бесплатно). Ребенок должен быть здоров в идеале месяца три (так сказала врач). Я знала, что нам такое не светит, поэтому после последней болезни прошло полтора месяца и мы пошли. Перед этим за день необходимо сделать анализ крови общий, потом с результатом идти на иммунограмму. Делается недели три, кажется. Получили результат - большинство показателей не в норме! Я сразу же записалась к иммунологу в "Мать и дитя" (бесплатно). Идем в эту субботу.
П.С: Болеем стабильно раз в месяц (ОРВИ, ларингит, ларинготрахеит), ГВ - 1,7. Ну, это так...
 

Natya

Жили-были ...
Zvezda.ru, а зачем вы делали иммунограмму? Я тоже буду делать, правда после выздоровления прошло всего недели 2 ... я не ожидала, что 3 месяца ждать надо для нормального результата ...
 

Zvezda.ru

New member
Natya В смысле - "зачем"? Как писал Патотерапевт, "посмотреть на реальное количество иммунных клеток и их активность". Я писала, что сын часто болеет, по моему мнению. А то, что все маленькие дети болеют, меня как-то не успокаивает. Теперь я знаю реальную картину. Да, и надо сказать, что после болезни (продолжительного энтеровируса в течении 1 месяца!) нам прописали схему больше месяца - виферон начиная с двух свечек в день и заканчивая одной в неделю... И после этого мы делали иммунограмму:mda:... И такой результат. Я в шоке, честно...
 

Lapka

Я знаю все!
Ребенок должен быть здоров в идеале месяца три (так сказала врач)
и
поэтому после последней болезни прошло полтора месяца и мы пошли
и
Получили результат - большинство показателей не в норме!
 

Natya

Жили-были ...
Zvezda.ru, ясно, мне просто интересно каков мотив, т.к. я тоже делаю и у мя своя причина. Мне надо в больницу, поэтому я решила сделать по собственному желанию (в больнице и в поликленике не рекомендовали, но мне так спокойнее), в поликленике без проблем дали направление, я даж не ожидала, думала платно будем делать. И врачи говорили, что в больницу через 2-3 недели после выздоровления (болезнь-простуда), поэтому я считала, что через 2-3 недели будет более-менее нормальный результат.
 

Караул

уплыла
а какое лечение назначают с плохой иммунограммой?

Zvezda.ru, расскажите потом. Думаю, есть ли смысл.
 

olchikus

Отчаянная
Мы делали иммунограмму на прошлой неделе в инфекционке. Нам наша педиатр сказала, что никакого времени выжидать после болезни не нужно (нам нужно было узнать отчего у нас рецидивы после перенесенной ангины). Результат был через 2 дня.
 

Zvezda.ru

New member
Natya так Вы себе будете делать, я так поняла? Может взрослый организм и восстановится через 2-3 недели...
Lapka ну, да, если ТОЛЬКО так думать, как я написала, а Вы процитировали, то мне можно и успокоиться ;)).
 

Natya

Жили-были ...
Zvezda.ru, ребенку ... пишу от себя... У нас делается неделю, делаем в четверг, в пятницу следующую результат.
 

Nimfa

♡ Мама двух принцесс ♡
Мы делали через две недели после болезни иммунограмму, в регистратуре дали телефон в центр "мать и детя", запись на месяц вперед. Пойдем на след неделе.
Делали так как порекомендовали с нашими частыми болезнями
 

Lapka

Я знаю все!
Lapka ну, да, если ТОЛЬКО так думать, как я написала, а Вы процитировали, то мне можно и успокоиться )
я тоже так сделала - результат идентичный. Буду переделывать, тк считаю результат неточным.

Кстати, насколько я знаю, на момент приема в "Мать и дитя" клиент должен быть здоров.

Действие иммуностимуляторов не изучено
по теме - их действие длится только на время прохождения курса. Испытано на себе))))
 

Zvezda.ru

New member
Караул и всем, кому интересно, Ну, вот и сходили мы к иммунологу. Итак, открытие первое. Большинство деток, приходящих к иммунологу, те, которых кормили грудью больше года:shok:!!! Врач это объясняет тем, что самое полезное из молока ребенок получает все-таки до года, а когда отлучают, не понимает, кормили его, не кормили, сколько кормили. А после года малыш сильно привязывается к маме = груди, и каждая отлучка мамы воспринимается как стресс. А стресс, как известно, снижает иммунитет. Мы были на ГВ 1,7, (болеть начали с первым прикормом в 6 мес.) отлучились до получения результата иммунограммы, потом я переживала, что не стала кормить до 2-х. Теперь можно посмотреть на это по-другому…
Открытие второе и следующие. У нас подозрение на инфекцию в дыхательных путях (микоплазмы, хламидии):swoon:. Один из важных признаков – увеличенный левый подчелюстной лимфоузел (у нас есть). Еще один – увеличенные миндалины (тоже есть). Наверняка есть и другие, нам не сказали. Подхватить можно в поликлинике, детском саду, школе.
Иммунолог нас смотрела так, как обычно смотрит педиатр – слушала, зев, лимфоузлы, печень, селезенка, чтобы не были увеличены и т.д. Спросила, как реагирует на высокую t.
В общем, сначала сдаем в детской инфекционке анализ на хламидии и микоплазмы (вот тут уж платно(первый раз), он развернутый, такой как нужен ;) иммунологам). Потом с результатом иду на повторный прием, можно без ребенка.

по теме - их действие длится только на время прохождения курса. Испытано на себе))))

По мнению иммунолога действие иммунопрепаратов длится в течение трех месяцев после приема.
 

Lapka

Я знаю все!
По мнению иммунолога действие иммунопрепаратов длится в течение трех месяцев после приема.
три раза ХА. Как только я прошла курс (взрослый человек), то сразу же подцепила какую-то ерунду типа гриппа - с темпой около недели около 40 провалялясь на АБ. Причем так я никогда в жизни не болела. Следом гайморит - опять наАБ посадили (пробивать отказалась). И все это в течении месяца.

Так что теперь я с уверенностью могу говорить - фихня это, как и предупреждала меня kYsya :flirt:
 

Караул

уплыла
Lapka, у меня ребенок болел до приема, вместе и после. Как я потом поняла из обсуждений на форумах, нечего мне было вообще их давать. В моем случае. В чужом - не знаю. -) Принимал ребенок рибомунил, назначал его педиатр или иммунолог, забыла уже.

Zvezda.ru, я вас утешу. Слегка. -) почти год кормила первого ребенка, 11 месяцев где-то так, причем полгода это было на уровне раз в три дня пара капель. И такая засада была с иммунитетом. Второго кормила дооолго. Ребенок, как ребенок, болеет нечасто, стресса у него не было. Спасибо большое за рассказ, уяснила для себя пользу посещения иммунолога и копание в этом направлении.
 

Nimfa

♡ Мама двух принцесс ♡
Сходили и мы на прием. Посмотрели карточку, осмотрели ребенка. Выписали кучу иммуностимулирующих препаратов пропить схемой в течении 3 мес. Потом повторная иммунограмма и прием. Сдать анализ на на микоплазмы, хламидии т.д. в инфекционке и мазок из горла.

Про ГВ ничего не спрашивала, хотя у нас оно было продолжительным.
 

Rovba

Active member
пока не сдавали кровь и не ходили на прием, так как мне сказали, что надо быть здоровым хотя бы три недели, а у нас с этим пока напряг/ вот первый раз она уже две недели здорова (в саду только здоровые дети, наш самый вечно больной ребенок находится в больнице), так что может быть попрошу через неделю направление на анализ/ НО на приеме у зав, та мне сказала, что пока нам нет смысла делать, так как мы часто болеем/ вот и не знаю надо оно или нет, посоветуйте/ на приеме у лора та сказала- сделайте иммунограмму, и если все в порядке ничего не делайте/ а наш педиатр в последний раз выписала нам просто так иммуностимулирующий препарат со словами- ну может он вам поможет продержать подольше/ я естественно не покупала, но не понимаю зачем мне без анализа его прописали/
про гв- кормила только три месяца, и то смешанное/ так что думаю все очень индивидуально
 

Светик

Active member
Девочки, а что значит "здоровый"? Мой проболел ангиной. Сейчас здоров, но получает витамины, ходим уши продувать, брызгаем в нос. В карточке-здоров, в сад- хоть завтра, но по сути - мы еще лечимся. Так от какого момента считать, когда вообще никакого лечения не принимает ре? Или с момента, когда не принимает лекарства? что-то я запутался....А если мой ре, вообще не бывает здоровым по 3 недели подряд, что делать?
 

Nimfa

♡ Мама двух принцесс ♡
Rovba, мы через две неделю сдавали после болезни. На приеме пару секунд уделил врач иммунограмме, в основном смотрят карточку, результаты анализов, распрашивают чем и как часто болеете и т.п.

Мы после приема зашли еще и к их енму ЛОРу т.к. споли у нас сейчас.
 
Сверху