Госпитализация в ДХЦ: как подготовить ребенка?

Morgan

Member
В конце января предстоит плановая госпитализация и удаление грыжи.

Ребенку 5,5 лет, значит, он там будет без мамы-папы. В первый раз! Как его лучше подготовить? Что его там ждет? Детьми там хоть кто-то занимается? Имеет смысл дать ему мобильный, чтоб он мог нам звонить? Можно ему дать с собой psp? В какое время можно посещать и как долго с ним можно оставаться?
Там есть платные палаты? Может, все же можно будет с ним кому-то из родителей остаться на все время?

Есть еще один нюанс: полтора года назад ему удаляли аденоиды на Сухой без наркоза, он теперь панически боится врачей и любых манипуляций. Как там готовят к операции? Операцию вряд ли будут делать в первый же день? На какой день в стандартном случае обычно выписывают?
 

Лапа

Well-known member
Morgan,там воспитатели есть, они типа организуют досуг детей. Но летом они хоть на улицу выходят, зимой сложнее. Посещение там круглые сутки:)))) Но только что на ночь уйдете
 

eva-78

Well-known member
Morgan, а разве нельзя договориться, чтобы лечь с мамой/папой, только без больничного и койкоместа??? Если ребенок после Сухой панически боится врачей, я бы одного ни за что бы туда не отдала, ни за что!!!! Себе же дороже будет. Возраст очень стремный. Мой племянник недавно оттуда после удаления паховых грыж. Ему 9 месяцев и он лежал с мамой. Но ничего хорошего рассказать не могу. Прооперировали, привезли и.... и ни один врач не зашел посмотреть на 5 детей до года после наркоза. Только на следующий день обход. А племянник выходил очень плохо. А как ребенок 5.5 лет будет выходить без мамы вообще не представляю. Никто рядом сидеть не будет - это факт, если только чужая мама сжалится. Вас это устраивает? На следующий день племянника с 38.5, с соплями по колено и 3 дырками после лапары, без анализов выписали из больницы, без лечения, с рекомендациями: пить побольше. Даже я, очень явный противник АБ была в шоке. Участковая вообще на следующий день в ауте была. Хирург в польке, снимая швы, тихо матерился (как могли так швы позавязывать). К слову, моего папу оперировали на неделю раньше, та же операция, но послеоперационный период совершенно другой, внимания 60-летнему мужчину было в десятки раз больше, чем маленькому ребенку. И швы тот же хирург в польке снял без проблем.

Как его лучше подготовить?
никак. Ложиться вместе с ним и точка.
 

МамаДочек

New member
eva-78, аналогичное мнение. Моей младшей 5,5. Она бы не осталась в больнице одна и точка. Она бы орала до синевы, бросалась бы к двери и не за что бы не уснула.
Есть конечно и другие дети, но я не уверена, что даже старшая бы осталась там одна.
 

eva-78

Well-known member
eva-78, аналогичное мнение. Моей младшей 5,5. Она бы не осталась в больнице одна и точка. Она бы орала до синевы, бросалась бы к двери и не за что бы не уснула.
Есть конечно и другие дети, но я не уверена, что даже старшая бы осталась там одна.
дело даже не в этом, даже если сразу и останется. Плохо пошел наркоз. Ну или что-то пошло не так (как у моего племянника, его принесли намного позже обратно, со словами "наверно что-то пошло не так". Оооо, маму это очень "согрело"). Там же ничего не узнать и никого не дозваться. Просто никого. Может тошнить, сушняки т.д..Как ребенок 5.5 может быть один? как? а до этого? ребенок боится врачей, а в первый день его осматривают, берут анализы и т.д. в режиме нон-стоп. Там стресс потом до совершеннолетия будут лечить.
 

Пушистик-Акулов

потусторонняя
там воспитатели есть, они типа организуют досуг детей. Но летом они хоть на улицу выходят, зимой сложнее. Посещение там круглые сутки) Но только что на ночь уйдете
в прошлом году в феврале сыну там грыжу удаляли. ему 5 еще не было, я с ним лежала. не видела я там воспитателей :( и посещений круглые сутки :( может, поменялось чего, не знаю. может, у нас в палате просто было 3 ребенка с родителями, один без и я чего-то не видела. спорить не буду :)
я, допустим, "пасла" шестилетнего мальчика, которого оперировали сразу после сына. в смысле, что бдила чтобы сходил покушал вовремя, в день операции, чтобы утром ничего не ел и не пил, после наркоза попить давала, когда можно было, успокаивала, родителям по телефону "отчитывалась". естественно не полный контроль, как с мамой, но хотя бы по минимуму. все по собственной инициативе :). мне реально жалко его было.

Morgan, мы легли в среду, в четверг прооперировали, в понедельник нас выписали. перед операцией особо не готовят. в день поступления врач посмотрела грыжу, ручкой пометила с какой стороны "резать". в день операции пометку слегка обновили. я просила, чтобы укол премедикации сделали в палате. иначе не забрали бы ребенка от меня никак.
на шве у нас нитки были саморассасывающиеся (это товарищ отличился на обходе в первый же день :) и врач пожалела нашего хирурга поликлиничного).
про выписку. мальчика, которого я пасла, мама под расписку на выходные забрала (у мамы мед образование какое-то). и еще одних наших соседей были готовы отпустить чуть ли не в день операции домой. но у них были какие-то личные договоренности с каким-то профессором, который их оперировал :new_russian: нас под расписку домой не отпустили.
официальные посещения, если не ошибаюсь, в будние дни пару часов вечером, в выходные утром и вечером. могу ошибаться, мои ко мне только вечером приезжали.
то что касается мобильных, psp и проч., дать с собой можно. но, имейте в виду, что розеток в палате нету. только на коридоре. подзаряжать что-то разрешают только после тихого часа.
попробуйте с заведующим договориться, чтобы вам хотя бы в день операции разрешили весь день с ребенком в отделении провести. в идеале пытаться пробиваться любыми способами, чтобы вас вместе госпитализировали
 
Последнее редактирование:

MamaPoliny

Well-known member
Morgan,согласна с постами выше. Я старшую почти в 6 лет ложила на Сухую и договаривалась лежать вместе, на нее стоило только посмотреть чтобы пойти мне на встречу.
Проси,умоляй,как угодно...но 5.5 лет это не возраст после операции лежать одному.имхо.
 

Morgan

Member
Девочки, спасибо всем огромное. Я полностью согласна, что в таком возрасте одному в больницу - никак. Тем более с таким страхом перед врачами :(

Но операцию-то надо делать... А сын всегда очень подробно расспрашивает, что с ним будут делать. Если про узи и экг я еще могу рассказать во всех деталях, то тут полный пробел.

Меня сразу очень обнадежили слова Лапы, и я уже собралась договариваться с родней, чтоб смотрели младшего, пока я со старшим в больнице буду, но судя по остальным постам не все так радужно. Больничный кстати мне и не нужен, я и так в декрете. Но договориться с врачами как-то там реально все таки? Ну пусть бы он хоть ночевал там один, днем не будут прогонять?
 

eva-78

Well-known member
Но операцию-то надо делать...
вот сижу и думаю про Вас. Ну не надорвался же ребенок в 5 лет. Врожденное же? чего сразу не сделали? правда теперь этот вопрос бесполезен. Ведь явно Вас отправили на плановую после медосмотра в 5 лет. Так? Но ведь это их работа. У ребенка защемляет грыжа или не беспокоит? Если не можете договорится, может отнести операцию хотя бы на года 1.5-2??? Дети сильно взрослеют, как в школу идут.
Меня сразу очень обнадежили слова Лапы, и я уже собралась договариваться с родней, чтоб смотрели младшего, пока я со старшим в больнице буду, но судя по остальным постам не все так радужно.
Посещения разрешены только после тихого часа. Мама помогала невестке вещи до палаты отнести утром, когда ложились в больницу, и то 5 раз обложили всеми словами по дороге. Вообще, честно, плохой осадок остался, именно из-за отношения персонала.
Мне самой оперировали грыжу там же в 6 лет. Тогда слова "договориться" не существовало -))). Мне 36 сейчас, я помню всё: на какой кровати лежала, вид из окна, саму палату, как дверь не закрывалась, с какими диагнозами были дети, сколько человек, как забирали, операционную, девочку, которую передо мной оперировали, как неправильно мою фамилию читали в операционной, как крестик рисовали.... Я помню ВСЁ. И это я и постарше была и очень-очень самостоятельная. Невестку с племянником сейчас пытались отправить туда пораньше, пока на ГВ, с мамой, и вообще память короткая. И даже за 1 этот день ребенок изменился очень. А у меня (я даже не мама его) остался осадок беспомощности. Если не экстренно, своего бы до лет 7.5 ОДНОГО не отпустила. Если экстренно - искала бы способы лечь вместе. Раз лежат (а лежат же) - значит это реально.

Вы были на консультации в ДХЦ? Вам однозначно полостная операция рекомендована? После лапары отпускают на следующие сутки.
 

Пушистик-Акулов

потусторонняя
. Врожденное же? чего сразу не сделали?
если грыжа паховая, то не обязательно врожденное или прям сразу видно, что вот это именно оно. до 4 лет к хирургу мы ходили, как минимум раза 3 и никто ничего криминального не видел. стремную выпуклость в паху обнаружила я, когда мыла ребенка. на следующее утро (31 декабря, кстати :)) бегом поскакали в поликлинику к хирургу, получили направление в дхц и оптимистичный прогноз - только оперировать.
а пупочные грыжи обычно до школы не трогают. если уже совсем ахунг, то раньше удаляют.

Morgan, на счет платных палат, позвоните, уточните. мне кажется, что я видела удлинитель, тянущийся от розетки до палаты. такая "наглость" только в платных палатах обычно дозволена. *могу путать, мне в прошлом году на детские больницы особенно везло
 

eva-78

Well-known member
только оперировать.
так да, паховые грыжи ТОЛЬКО оперируют. Так как у на это дело, к сожалению, семейное, то в курсе. Но у нас у всех грыжи были диагностированы с рождения, только оперировались в разное время.
Morgan, Вы еще помните, что конец января - это время эпидемий гриппа, все больницы закрыты на карантин, посещений нет вообще.
 

Пушистик-Акулов

потусторонняя
eva-78, это я сейчас знаю, что только оперировать :) а год назад за ночь поседела, пока у гугла спрашивала, что за шишка в паху и чем это грозит. лучше бы у меня в тот день интернет не работал :)
 

Лапа

Well-known member
Девочки мы тренировались в мае 2012. Плановое отделение. Родители, которые хотели, тусовались там круглый день. Перед выпивкой в палату легла мама с мальчиком и следом пришла бабушка, которая торчали в палате полдня.
 

Morgan

Member
eva-78, да, как тут уже писали, грыжа паховая, точнее пахово-мошоночная. Проявилась только прошлым летом, ну потом, естественно, хирург в поликлинике направил на консультацию в ДХЦ, и там уже нас записали на операцию. К слову, очередь сейчас три месяца. Честно говоря, откладывать до более старшего возраста не лежит душа. Ребенок очень активный, и мы сами часто путешествуем, не дай бог прихватит где-нибудь в дороге...

Буду пытаться остаться с ним насколько это возможно. Кстати, я в таком возрасте тоже лежала одна в больнице, но во всех деталях помню только ночь в реанимации, а потом уже в отделении как в детском лагере, и родители приходили только утром, и никаких таких ужасов в моей памяти не осталось.
 

Urban

New member
Morgan, договориться реально. Без больничного, еды и койко-места, конечно. На день операции-выхода из наркоза быть с ним нужно обязательно, я считаю. Дальше будете смотреть по факту. Дети разные.

Если про узи и экг я еще могу рассказать во всех деталях, то тут полный пробел.
проще простого: включат бааальшущую лампу, сделают ингаляцию. Глаза открыл - мама сидит и улыбается.
 

Булочка

Well-known member
Morgan, я не помню номер отделения, но вроде бы на пятом этаже муж с сыном лежали. Легли на плановую операцию по удалению грыжи за пару недель до пятилетия. Все дети после пяти лет лежали там одни. Очень категоричный заведующий, однозачно нет. И долго держит - легли в понедельник, прооперировали во вторник, выписали в следующий понедельник. Приходить можно было только в часы посещений. Может, от отделения зависит.

Саму операцию сын вспоминает спокойно, говорит, что его показывали по телевизору))) плакал только, что без папы был, одному страшно было, когда на операцию забирали. Наркоз легко перенес, но там и не такой страшный наркоз.
Все будет хорошо :)
 
Последнее редактирование:

бомбачка

Active member
Расскажу про наш опыт пребывания в ДХЦ. У меня ребенок 6 лет в ноябре лежал в ДХЦ, делали операцию несложную под общим наркозом. Когда нас ложили, заведующая приемным отделением сказала что меня могут положить с ребенком, однако меня не пустили даже в отделение (лежали в гнойном на 4 этаже), я просила, плакала, чтобы дали возможность побыть с ребенком хотя бы после операции, тоже отказали. Видя в каком я состоянии, муж отпросился с работы и приехал, зашел в гнойное отделение, как раз в то время когда нашего ребенка везли на тележке с операции. К слову, у меня муж подполковник милиции, когда он зашел в форме в отделение ему никто слова не сказал что туда нельзя заходить, сами подошли предложили посидеть с ребенком. Когда сын отходил от наркоза, его начало сильно рвать, хорошо что в тот момент мы были рядом, т.к. в палате с сыном лежали 4 подростка 15-16 лет, и я очень сомневаюсь, что кто-то из них смотрел бы за моим ребенком.
Лежал сын в больничке 5 дней, меня пускали только после тихого часа с 5 до 7 к нему, с утра я тоже приезжала, но меня не всегда пускали в палату, все зависило от медсестры на посту, чаще всего просто сидели вместе на лавочке в коридоре. Воспитателей я там не заметила, розетки для телефонов только в коридоре, причем их там совсем не много и на всех не хватает. Кормили хорошо, сыну нравилось, врачи тоже вроде все адекватные, домой на выходные никого не отпускали у нас в отделении.
 
Последнее редактирование:

Morgan

Member
Блин, вот этот выход из наркоза с рвотой меня пугает... Неужели никто совсем детей не мониторит?!
 

Eka

Well-known member
откладывать до более старшего возраста не лежит душа. Ребенок очень активный, и мы сами часто путешествуем, не дай бог прихватит где-нибудь в дороге...
простите, если скажу что не так, но вам не кажется, что, боясь чего-то виртуального, вы сейчас можете обеспечить ребенку вполне реальную психологическую травму?
особенно с учетом его отношения к врачам в настоящее время.
я бы попыталась оттянуть время максимально. хотя собственно почему "бы". лично я уже тяну резину 12 лет. у моего сына тож грыжа, врожденная, лечение только оперативное. мы тоже много путешествуем, более того, сын профессионально занимается спортом и уже ездит и один. и я прекрасно понимаю, что риск защемления есть всегда, но на сегодняшний день я выбираю жить с этой своей ответственностью, чем лечь на плановую операцию. и на пугалки что бывает с ущемленной грыжей у меня всегда найдуццо другие пугалки про невыходы из наркоза, перитониты после хир.вмешательства и прочие "прелести". абсолютно безопасного выхода нет, поэтому я предпочитаю не пихать голову в петлю добровольно.
ребенок канеш ваш, вам и решать, но может правильно здесь девочки говорят про "подождать"?
в любом случае правильного вам решения и наилучшего результата.
 

eva-78

Well-known member
Неужели никто совсем детей не мониторит?!
ну Вам уже трое написали, что нет там никого в палатах из персонала после операции. Нет и не дозваться. Хотите проверить на своем ребенке?
я бы попыталась оттянуть время максимально. хотя собственно почему "бы". лично я уже тяну резину 12 лет.
)))), моя мама тянет уже 58, и двоих детей родила, на мой взгляд выпирает сильно. А папа, как только вылезла, побежал и записался на операцию, сказал, что беспокоит и болит. У брата защемляло, орал бесконечно, нельзя было даже присаживать, как только 6 месяцев исполнилось - на стол операционный, меня планово в 6 лет - беспокойств не помню )))). У племянника при плаче очень выпячивались грыжи, на операцию отправили сразу, как гемоглобин подняли (8 месяцев). Все ОЧЕНЬ индивидуально. Но на месте Morgan, я или бы договаривалась на совместное пребывание, или тянула бы еще пару лет, ЕСЛИ ребенка не беспокоит.
 
Сверху