Готовка вкусностей в горшочках глиняных

Муравейка

New member
Ula, именно вместо хлеба эту корочку и кушаем!Укуууууснааа!!!!В горшочках может быть все что угодно,в этот раз"Мясо по -китайски",крышечки из дрожжевого хрущевского,его можно заранее приготовить без особой возни!
Сейчас поищу рецептики,скопирую дословно!!! :biggrin:

Есть у меня книжулька Ларисы Исаровой "Блюда-скороспелки. Рассказы о кулинарных выдумках". А вообще ее прозу люблю, а здесь помимо чудесных жизненных зарисовок еще и кулинарные советы из реальной жизни, с иронией и юмором. Так вот там есть мое любимое тесто. Плюс как-то я прочла интервью с поваром Хрущева. Оказывается пирожки из подобного теста очень уважал Никита Сергеевич. Создав квинтэссенцию я пользуюсь следующим рецептом:
НЕСТАРЕЮЩЕЕ ТЕСТО
50гр. дрожжей(можно 2 чл сухих)
1/2чл соли
Дрожжи перетереть с солью, добавить
1 стакан молока (можно из холодильника)
2 столовых ложки сахара
200 гр мягкого маргарина ( либо размягченный обычный, либо типа "Рамы")
~3.5 стакана муки
Тесто должно быть не густым и тяжелым (лучше потом перед разделкой припылить мукой), быстро в процессе замеса начинает отлипать от рук. Положить в кастрюльку и... в холодильничек. Через 4 часа можно печь. Я, обычно, делаю на ночь. Лариса Исарова утверждает, что это тесто, скатанное в шар, хранится в холодильнике 2-3 месяца, но во-первых у меня оно столько не жило, а во-вторых уже через несколько дней оно, на мой вкус, было несколько кисловатым. Но, ребята, доложу я Вам, тесто - дас ис фантастиш!
 

Муравейка

New member
Один из моих любимых рецептов а-ля мясо по-китайски Olja

Делается сначала соус: томатная паста, сахар, соевый соус, соль, перец.
В горшочек складываются: мясо кусочками, лук-порей порезанный, морковка порезанная кружочками, баклажаны порезанные кубиками, кусочки ананасов и все это заливается приготовленным соусом. Запекается в разогретой духовке до готовности. Мясо получается очень мягким и нежным! Подавать с рисом или лапшой.
Приятного аппетита!
если это свинина и духовка уже разогрета, то хватает 30-40 минут, если это говядина, то я обычно около часа держу. Температура в духовке примерно 170-190. Но всегда можно достать один горшочек и попробовать мясо.
Очень и очень понравилось.Мяско получается,мягонькое,сочное,соус получается...вкусняшка.
Воттакой был у меня расклад продуктов:на 4 горшочка
Свининка постная около 1 кг,большой порей(беллая и зелёная части),баклажан,нельзя сказать,что маленький,2 морковки,маленькая баночка ананасов кусочками в своём соку.
Соус:150 гр сладковатого,насыщенного вкусом помидор кетчупа,3 ст ложки ссоуса,1 ч ложка соли,2/3 ч л перца чёрного молотого,без сахара,4-5 ст ложек сиропа от ананасов,соус получился густватый.Практически на каждый горшочек ушло по 4,5 ложки оного.
При тушении продукты дали свой сок,поэтому всего было достаточно.
А ещё у меня остался кусочек теста от
 
глиняные горшочки

хочу купить горшки для тушения. Смотрела в гуме-цуме, там только совсем небольшие и внутри как будто глазурью покрыты, а мне казалось, что они должны быть шершавыми...
где можно купить? какие покупать?
может кто рецептами заодно поделится?
 

Yascherka

Gledam nad vama
крокозябра
буквально на днях (мельком смотрела ТВ), но идея понравилась. В горшочек мясо, картошка и т.д., а сверху пресное тесто раскатывается и закрывается как крышкой и в духовку на час
 

Divinka

POWERPUFF GIRL
крокозябра, берите не думая.
Горшочки - великолепная весч, а как удобно.
Что мяско, что грибы. Там самое простое блюдо - вкуснятина :)
Делается проще простого. Режем картошку, морковку, лук некрупными кубиками. Мяско (курица, грибы) тоже. Добавили специй, бульон, сыр (сметану) - и в духовку на часик, полтора.
Тока я их в духовку на блюдцах ставлю, что б если при кипении начнет немного вытекать бульон - не капал на раскаленное железо. Все, перед подачей на стол - добавить травки :). Грибы люблю запекать с соевым соусом.
 

perishko

New member
там только совсем небольшие и внутри как будто глазурью покрыты, а мне казалось, что они должны быть шершавыми...
где можно купить? какие покупать?
может кто рецептами заодно поделится?
А зачем вам большие? горшочки делаются ПОРЦИОННО :)
внутри они должны быть гладкими. Продаются во всех крупных магазинах, и , иногда в хозяйственных.
Рецепты блюд находятся тут:
Вкусные рецепты на каждый день, часть1.

я их в духовку на блюдцах ставлю, что б если при кипении начнет немного вытекать бульон - не капал на раскаленное железо.
что бы бульон не капал , горшочки до верха не надо наполнять :)
 
спасибо )))
еще вычитала, что перед закладываем продукта в горшочек можно его на 15 мин наполнить горячей водой - в духовке вода начнет испаряться, типа еще круче будет.
а хранить их надо с комком бумаги внутри. Так глине лучше дышится.
 
Сверху