Грузия, Батуми, отдых на Черном море

Snika, ух ты! я уже давно загорелась идеей съездить в грузию
можно мне подробнее у вас узнать все нюансы?

хорошо ли там с детьми?
как долго ехать от тбилиси до батуми? ж/д вокзал один? если поехать из минска и там выйти и срауз сесть на маршрутку - реально?
где найти жильё?
 

Жучиха

New member
Поднимаю тему. Очень нужна информация о Тбилиси, о том где разместиться, где поесть, что смотреть. В связи с тем, что мартовский отпуск в Египте накрылся, решили на весенних каникулах посмотреть Грузию. Зараннее благодарна.
 
Последнее редактирование:

Magda

Well-known member
Алиса в стране чудес, из минска есть прямой авиарейс до батуми.
 

Magda

Well-known member
Алиса в стране чудес, да. К сожалению, туда - ночной

но все равно, лучше чем до тбилиси. (тот, кстати, тоже ночной).

Жучиха, не боитесь? На мой взгляд, в Грузию ехать не менее опасно, чем в Египет сейчас. Я климат грузинского черного моря люблю нежно. Но ехать стремно очень.
 
Последнее редактирование:

Жучиха

New member
На мой взгляд, в Грузию ехать не менее опасно, чем в Египет сейчас
Специально искала в нете информацию про грузинские "опасности", я очень серьезно к этому отношусь. Но ничего не нашла, только положительное. Скорее всего за Грузией закрепилась такая слава после Абхазской войны. А к Абхазии мы и близко приближаться не намерены. Думаю, что наше мнение про Грузию сформировано недружественным российским взглядом. Порадовала статья про грузинскую полицию:

http://www.autoreview.ru/_archive/section/detail.php?ELEMENT_ID=74761&SECTION_ID=2217

В общем, я готова быть первой ласточкой реабилитации этой чудесной страны. Впрочем, если Вам что-то "ужасное" известно, поделитесь, пожалуйста, билеты я пока не купила.
 
Последнее редактирование:

Magda

Well-known member
Все что знаю, знаю с инета. И очень хочется поехать. (Кобулетти с черными камнями и пальмами, эх, мечта с детства). Поэтому ловлю инфу, типа отзывов туристов. Читала, что разруха на курортах, бывают налетают бандиты-грабители, наркоманов много.
Если съездите и расскажете, что там все прекрасно в плане безопасности, то я рада буду. Вы будете человечком от которого придет инфа из первых рук.
В инете маловато отзывов.

Статья интересная очень :)).
 
Последнее редактирование:

Жучиха

New member
Magda, Все, что про разруху, относится к периоду до 2007 года. Сейчас, вроде бы, все активно восстанавливается, до советского периода далеко, но мне - лишь бы не стреляли. :) Очень хочется съездить, я в Грузии никогда не была.
 

smil

New member
Я была в Тбилиси-Батуми,да и вообще много где в Грузии в октябре 2010г,летала к подруге-грузинке в гости на 2 недели. С детьми отдыхать туда ехать пока нет смысла,взрослым же будет очень любопытно.Лететь лучше грузинскими авиалиниями,самолет летает 2 раза в неделю.Стоимость туда-обратно 190 евро,получаешь и оплачиваешь билеты за пол-часа до регистрации,заранее созвонившись с представителем авиа.Время вылета узнаешь тоже за пару дней.Летишь на прикольном крошечном самолетике 2 часа,всего 40 мест,кожаные сиденья,довольно просторно,летишь невысоко и спокойно.Такси в Тбилиси очень дешево,за 5 долларов будут час возить.Дороги широчайшие и отличные,лучше белорусских.Изумительно красивый город,очень американизированный уже,2 небольших гипермаркета на весь Тбилиси,но какие там продукты и вещи!! и цены высокие очень.Много маленьких частных магазинчиков с неопределенными ценами на все,большинство магазинчиков --антисанитария.Зато тьма красивенных дешевых кафе-ресторанов,целых мини-городков-ресторанов.В 5 местах пробовала шашлык--гадость.Все остальное очень вкусно.На улицах ,во дворах толпы бездельничающих мужиков разного возраста-страшная безработица,много наркоманов,но больше траву курящих.Русской речи не слышала ни разу,не говорят почти нигде,но русским очень рады,многие оглядываются .услышав русскую речь.Цены на бензин-европейские,дорогой.В Батуми лучше ехать на поезде, в 23.00 отправление ,в 6.00 прибытие.Вокзал батумский от города находится в получасе быстрой езды на машине,автобусы не ходят,ловишь такси.На машине ехать долго,часов 7,хоть и не далеко по расстоянию,плохая дорога и дорого.В Батуми красивенная набережная,напоминает Ниццу,только крупногалечный пляж и порт все портит.Много знаменитых полупустых отелей на берегу.Дальше,вглубь города лучше не соваться-грязь,все перерыто,дорог нет,страшное жилье.Много брендовых магазинов,я такого кол-ва известных фирм ни в одном городе европейском не видела(подобного размера).Я бы с детьми туда не поехала.Грузины очень хвалят санатории свои,вот туда ,может быть.Коррупция на 0 практически,с дорожными полицейскими никак не договоришься,все очень ценят работу.Планирую еще раз слетать в конце августа-сентябре,но только в Тбилиси и по горным дорогам-старинным деревушкам покататься.Весной там особо делать нечего,самый сезон-начало осени,когда много праздников всяких,фруктов и т.п. и красотища в горах.Спрашивайте,если что интересно.
 

smil

New member
Да,что впечатлило особо: практически во всех домах-квартирах в комнатах стоят буржуйки,топят дровами и греются всей семьей только там.Уже лет 10 такая особенность.Я,например,спала в шапке и теплой кофте,т.к. ночи уже холодные в октябре и дома каменные промерзшие( пару дней жили в огромном коттедже директора батумского ботсада).На улице же днем 20-25 градусов выше нуля было.

я имела в виду до Тбилиси,до Батуми не летала.Мне показалось,что рановато еще в Батуми ехать отдыхать,вот лет через 5 если только,диковато там.

Мне кажется,что в Тбилиси могут возникнуть языковые проблемы,как-то плохо у них с русским языком.Та же Прибалтика очень контрастна в этом плане с Грузией.
 

Жучиха

New member
smil, спасибо большое. У меня дети взрослые (7 и 10 лет) и опытные путешественники. Мы едем именно пошататься по Тбилиси и съездить в Боржоми, монастыри и алазанскую долину. Отель не посоветуете? Кафе? Как Вы покупали билеты на грузинские авиалинии? Как у грузин с английским?
 

smil

New member
тел. представителя грузинских авиалиний отправлю вам в личку.насчет отелей спрошу у грузин,но стоит в центре Тбилиси селиться.Самые "вкусные" и недорогие городки-кафе -рестораны находятся на выезде из Тбилиси,названия позже напишу,я их не помню.Если дети-мальчики,то им в Тбилиси будет интересно,там много старинных крепостей и т.п.Стоит нанять такси и поездить пару часов в окрестностях города и обязательно по бывшей горной военно-грузинской дороге вдоль реки Арагви.Абсолютно безопасно и очень живописно.Вообще интересных недорогих маршрутов на доступные таксистам расстояния там много,я у друзей поспрашиваю,напишу вам.Возможно,посоветуют личного турагента-гида с транспортом.У грузин с английским еще хуже,чем с русским.Люди старше 40 лет русский понимают и кое-как некоторые говорят,но это в основном в больших городах,не в селениях.Да,еще в Тбилиси местный магнат выстроил мини-Европа-парк,как в Германии.Детям очень понравится там,и офигенное колесо обозрения там,в самой высокой точке Тбилиси нах-ся в этом парке,вид оттуда!!..Грузины очень религиозны и еще у них часто много интересных праздников проходит ,есть смысл подстроить поездку под какой-нибудь праздник.
 

Жучиха

New member
smil, Как раз мальчики! :) А поедем на весенние каникулы. Спасибо большое Вам, Вы просто кладезь информации, которую приходится собирать по крупицам.
 

Bellezza

New member
LПоднимаю тему!!!А может быть кто-нить ездил в Тбилиси на авто?
 

Жучиха

New member
Magda, Съездили супер. Объехали почти всю Грузию, за исключением крайнего запада и севера (будет повод съездить в Батуми). Через пару дней будет готов веб-альбом, обязательно оставлю ссылку. Необыкновенная страна, замечательные люди, природа, горы, кухня... ммм. Пока только эмоции...Никаких опасностей, кроме отвесных скал мы не заметили. Разруха? Да, война и лихие 90-е оставили на теле этой сокровищницы свои раны. Но Грузия очень старается. По тем дорогам, по которым пару лет назад было в марте не проехать - прекрасный асфальт. Перевалы чистят от снега, города красят. По сравнению с любым российским и украинским городом на центральных улицах чисто (правда, до Минска Тбилиси еще далеко). Язык общения с местным населением - русский, даже если кто-то не знает, позовет другого- владеющего языком. Проблем нет. Английским пользовались только для чтения меню в ресторане и названий городов. Вся информация о полиции - подлинная. Полиция - образцовая. Очень жаль, что так мало наших бывает там, так мало видит эту потрясающую страну. На всех туристических объектах мы были практически одни. Мой ответ на вопрос "ехать ли" - ехать однозначно и сейчас, пока это дешево и не затаскано туристами. Мы обязательно туда вернемся, и каждому, кто туда захочет я помогу информацией. Спрашивайте!

Bellezza, Это неудобно. Паром из Ильичевска - дорого и идет 2-е суток. Проще и дешевле найти там водителя с машиной, а лететь самолетом. Перевал на военно-грузинской дороге (граница с Россией) закрыт, проехать можно только через Баку.
 

Bellezza

New member
Это неудобно. Паром из Ильичевска - дорого и идет 2-е суток. Проще и дешевле найти там водителя с машиной, а лететь самолетом. Перевал на военно-грузинской дороге (граница с Россией) закрыт, проехать можно только через Баку. ____________________________________
Вот ч об этом мужу твержу. что неудобно и Страшно. если честно!!!!((((((((((Тем более . что у мужа друг живет в Тбилиси!!!!Он то нас и приглашает!!!Я так понимаю. вы в восторге от Грузии?!
 
Сверху