Ионизаторы и увлажнители воздуха

Кнопа

New member
В последнее время задумалась над здоровым климатом в квартире и думаю прикупить ионизатор или увлажнитель воздуха :roll: Народ, может кто пользовался чем-нибудь и чем? Что лучше? Буду благодарна за рекомендации по данному вопросу :)
 

mahsa

маМашка :)
Я тож подумываю но...

Ионизация воздуха ускоряет деление клеток. Этим обуславливается ускоренное заживление ран, быстрый рост растений в присутствии "ламп Чижевского" и прочих ионизаторов. А с другой стороны, ускоренное деление клеток повышает вероятность "поломок" при делении, не говоря уже про онкологию. Поэтому нужно соблюдать баланс аэроионов.

Значит для меня ионизация отпадает.

Остается очиститель-увлажнитель. Могут работать с использованием ультразвука, что тоже для меня нехорошо.

Остаются вот такие простые, но бешено дорогие агрегаты:

http://www.redarmy.ru/detail.aspx?id=608


Уход -- чистка и смена воды раз в неделю, и они не совсем бесшумные, но спать можно
 

Гравицапа

Красавица. Умница. Ангел.
А мне от ионизатора голова проходила. Когда-то у знакомых (у одноклассника) часто в гостях была, так если болела - проходила, а если долго у компа торчали - не начинала болеть...

Глянула ссылки. Получается, по идее, что пылесосы с аквафильтрами очень хорошо чистят воздух. У нас Рэйнбоу уже лет 8. Еще тогда советовали оставлять в комнате без шлангов минут на 20 для очистки воздуха. Там два отверстия можно открыть - всасывающее и "выхлопное". Этого не делали, бо ревет громко... А так дышится НАМНОГО легче после водного пылесоса, по сравнению с обычным.

А от запахов сигарет с соседнего балкона и газов машин, прогревающихся во дворе, что-нить спасет?
 

mahsa

маМашка :)
Оля-ля, я уже ссылку убрала эту :) мне дали, я сразу не обратила внимания :)
 

Glowworm

New member
А я использую ионизатор для уборки квартиры :mrgreen:
Включаю его минут на 15, и вся пыль оседает быстро :mrgreen:
Больше не использую никогда.
 

julia-s

New member
А мы с рождением малышка приобрели себе такой ионизатор http://www.real.shop.by//22868.html
Уход за ним минимальный (обдать водой и подсушить). Насколько он пользы приносит, не знаю, но включаем регулярно. По началу только к запаху "очищенного воздуха" некоторые знакомые не могли привыкнуть.
А малышу он понравился, особенно пропеллер маленький :D , который сверху крепится так сказать для лучшего распределения ионов.
 

Светлана

Active member
У нас таких агрегатов три.
Один горячим паром, один испарительного типа,
один - ультразвуковой фонтан-увлажнитель http://real.shop.by/22963.html.
Ну.. последний чисто декоративен, так как влажность в метре от него уже не изменяется. Простой увлажнитель не подымает влажность выше 45%. Самым эффективным оказался увлажнитель с горячим паром, очень бысро повышает влажность, но и соответственно температуру в комнате. Если про него забыть, то можно зайти не в комнату, а в сауну. Включать его естественно надо в отсутствии детей.
 

AndreyBel

New member
julia-s написал(а):
А мы с рождением малышка приобрели себе такой ионизатор http://www.real.shop.by//22868.html
Уход за ним минимальный (обдать водой и подсушить). Насколько он пользы приносит, не знаю, но включаем регулярно. По началу только к запаху "очищенного воздуха" некоторые знакомые не могли привыкнуть.
А малышу он понравился, особенно пропеллер маленький :D , который сверху крепится так сказать для лучшего распределения ионов.
Насколько пользы приносит не знаю, в вот вреда кучу.
Во первых это не запах очищенного воздуха, а озон. Газ крайне ядовитый, правда быстро распадаеться. Используеться для дезинфекции помещений, но находиться там нельзя.
Во вторый электромагнитные излучения. В аппарате исользуеться напряжение около 30000 В, которое создает солидное электромагнитное поле. Находиться ближе 2 м от аппарата опасно для здоровья.
В третьих вопрос о пользе ионизации спорный. Чижевский проводил только лечебные сеансы около 10 минут. Постоянное использование ионизатором заряжает предметы в комнате.
В четвертых выделяються ли там аэроионы вопрос спорный. Это очиститель, а не ионизатор.
Используйте свой прибор только в отсутствии людей.
Как вариант есть биполярные ионизаторы Янтарь. Озон не выделяют, электромагнитные поля низкие, так как напряжение в них 3500 В, выделяют ионы обоих полярностей. Правда с вентилятором, хотя и тихим. Вот сижу и думаю купить себе или нет. Все таки вопрос ионизации воздуха доконца не изучен, а в интернете все больше рекламная шумиха на сайтах продавцов и производителей ионизаторов и воздухоочистителей.
 

mahsa

маМашка :)
AndreyBel, а про Янтарь -- это не реклама :)

Вообще-то я тоже обеспокоена тем, что Вы написали. И про Чижевского я знаю. И вобщем-то при постоянном интенсивном делении клеток, к чему приводят эти ионизаторы (это их цель), могут быть сбои и как результат хотя бы тот же рак.
И вобще меня больше беспокоит увлажнение водуха, думаю о водных очистителях, пример давала во втоом посте, но блин -- дорого очень :blush:
 

Parole

Well-known member
Слушайте, я так ничего не поняла. А озон который образуется после грозы и считается очень полезным для зхдоровья это совсем не то.
Я вот сейчас сильно озаботилась вопросом увлажения и очищения воздуха. Так как в квартире очень тепло и сухо. Что не есть хорошо.
Все таки есть кто-нибудь у кого есть такие штуки, которые регулярно ими пользуются и довольны?
 

mahsa

маМашка :)
СветланаG, думаю все зависит от концентрации. если подобными штуками пользоваться постоянно, вреда может быть много.

про увлажнители: Вы смотрели мою ссылку во втором посте? Там простой очень механизм, и пока считаю его единственно безопасным. Но дорого :(
 

Parole

Well-known member
Просто я бы вообще не начала думать об этом если бы везде не натыкалась на эти статьи как плох сухой воздух и как нужны эти приборы дома. Вот я и удивлена что от них может быть вред :diablo:
 

AndreyBel

New member
Про Янтарь это не реклама. Во первых я его не советовал, а сказал, что буду только рассматривать как вариант. Из биполярных есть еще: Гиппократ-офис (ИВ-2), ГАБИ-01 и от sharp с плазмокластерами, непомню точно модель. Просто про Янтарь больше всего информации и интернете, есть сайт производителя с форумом, где можно задать вопросы. Применять даже биполярные ионизиторы можно только на свой страх и риск. Вроде и полезны, но как они там настроены можно узнать только со счетчиком аэроионов, притом измеряющим отдельно отрицательные и положительные ионы. Да и действие до конца не изучено.
По поводу озона во время грозы. Гроза ведь не постоянно у нас. Прошла гроза, озон продезинфицировал атмосферу и через полчаса разложился. А озонатор (в смысле некоторые ионизиторы) вырабатывает озон постоянно, чем меньше объем комнаты, тем больше получаемая концентрация в итоге. Производитель измеряет его в потоке от ионизитора, а нужно посмотреть сколько его в объеме комнаты, через некоторое время после того, как установиться равновесие между поступающим и разлагающимся озоном. Чем меньше комната, тем больше концентрация. Да и такого кислого запаха от ионизатора после грозы не бывает.
Микроклимат в помещении лучше создавать естественными способами, побольше цветов, аквариум поставьте. Только за цветами и аквариумом нужен уход, это тяжелее, чем купить прибор и нажать на кнопку.
 

mahsa

маМашка :)
СветланаG, именно сухой воздух плох, про то, что он не ионизирован, не знаю плохо или хорошо ) для меня скорее первое.
Вобщем я беспокоюсь именно об увлажнении, пока решаю подручными способами -- полотенце на батарее, цветочки почаще орошаю и часто проветриваю

А про сухой воздух читала, что именно он во многом виноват в том, что детки по зиме болеют.
 

mahsa

маМашка :)
AndreyBel, общем я изучила сайтик, все же смущает меня сей агрегат :(
 

mahsa

маМашка :)
AndreyBel, давайте думать вместе :0 авось к след зиме надумаем :)
 
Сверху