Йод детям?

Аник

New member
В нашей республике всем нужен йод - не надо особо мудрствовать - тут и реклама и все остальное. А как этот йод мелкому совсем дитю давать? Соли я не даю, орехи не желательно - тяжко с ними организму справиться, остается морская капуста. А хватит ли этого? Может стоит какие-то препараты еще?

вообще, что Вы думаете по этому поводу?
 

Жучиха

New member
Еще в рыбе много иода, хурме и орехах. А соль я все-таки добавляю, правда морскую , в готовую пищу и совсем-совсем чуть-чуть.
 

Kasik

Active member
В принципе йода, получаемого с пищей достаточно (при использованиии йодироаванной соли). А вот препараты можно давать только после консультации с врачом, т.к. есть заболевания при которых это противопоказано.
 

Аник

New member
так в том то и дело, что соли я не кладу в пищу!!! Как еще можно йод в пищу ввести?
 

Марья

New member
Врачи нам не советовали давать морскую капусту до трех-четырех лет, особенно маринованую. А йода детскому организму достаточно и из рыбы морской, еще есть такие печенки детские "Малышок" с разными добавками, есть и с йодом (вроде, фиолетовая упаковка).
 

kmn

New member
А нам как раз наоборот все советовали...
Точнее ... морскую капусту сынишка ест наверное где-то с года (мы едим, а ему тоже хочется - ну я и не запрещаю...)
недавно (в 3г) попали на прием к эндокринологу - так она сказала, что мы все правильно делаем, и дитенок абсолютно здоров.
Но что самое интересное - посоветовала все же давать еще и витамины с йодом для профилактики.
 

Аник

New member
Я и не собиралась давать маринованную капусту - ведь есть и сушеная (правда ее иногда сложно найти - то везде есть, а то пропадает). А почему ее нельзя давать? Есть какая-нибудь вразумительная информация?
Теперь вопрос в том, как эту капусту дать ребенку? Можно ли ее добавлять в тущеные овощи при готовке или в уже приготовленные? Или есть еще какие-то варианты (мне ничего в голову пока не пришло)

Про консервы - обязательно обращу внимание - мы малому даем всяческие рыбные Оршанские: окунь, пикша, лосось и т.п. (он их лучше мясных ест).

А витамины мы пока никакие не пьем. Буду думать - может к зиме надо начать
 

Аник

New member
Купила сушеную морскую капусту - нашла только на Комаровке, там где мороженные овощи продаются - 10 тыс кг - купила 100г - это конкретный такой мешочек (она легкая).
Размолола в блендере - посыпаю готовые овощи, добавляла в суп. Ребенок ест нормально! Никаких "побочных эффектов" пока не обнаружено!
 

Жучиха

New member
Есть оршанские консервы "Говядина с морской капустой" . Мы их любим :)
 

Аник

New member
Жучиха написал(а):
Есть оршанские консервы "Говядина с морской капустой" . Мы их любим :)
Здорово - пока не встречали таких - будем искать. Правда, последнее время мы консервы почти не используем - готовим мясное (рыбное)сами
 

Жучиха

New member
И еще. Посмотрела я на банку с растворимым детским молочком Нестле от 1 года. Производитель утверждает ,что порция этого молочка удовлетворяет потребность ребенка в иоде на 46 % в день. Мы выпиваем 2 порции по 200 гр, получается что на 92%. Может и для Вас это выход?
 

Аник

New member
Жучиха написал(а):
И еще. Посмотрела я на банку с растворимым детским молочком Нестле от 1 года. Производитель утверждает ,что порция этого молочка удовлетворяет потребность ребенка в иоде на 46 % в день. Мы выпиваем 2 порции по 200 гр, получается что на 92%. Может и для Вас это выход?
А что это за молочко? Чем оно лучше того, что в пакетиках (детское которое)? Где Вы его покупаете? Сколько это стоит?
 

Жучиха

New member
Аник написал(а):
[А что это за молочко? Чем оно лучше того, что в пакетиках (детское которое)? Где Вы его покупаете? Сколько это стоит?
По сути- это молочная смесь. Банка похожа на НАН. В банке- сухая смесь, в общем все как обычно до года. Лучше- тем ,что обогащена витаминами, минералами и бифидобактериями. Я решила попробовать и заказала на бэби-шопе (www.baby.shop.by). Наверное, все-таки буду покупать ее, хоть получается дороже, чем просто детское молоко. Пачка-11500 (если не ошибаюсь) . По вкусу очень напоминает обычное молоко. Один не достаток- в разведенном виде вообще не подлежит хранению!
 

Kasik

Active member
Цельное молоко (такое как детское в пакетах) сейчас не рекомендуют давать детям до 3 лет, поэтому производители детского питания и выпускают специальные смеси для детей старше года.
 

Veronika

New member
Kasik написал(а):
Цельное молоко (такое как детское в пакетах) сейчас не рекомендуют давать детям до 3 лет, поэтому производители детского питания и выпускают специальные смеси для детей старше года.

А почему, не знаете? Я с полутора лет даю ребенку это молоко :evil:
 

Жучиха

New member
Veronika написал(а):
Kasik написал(а):
Цельное молоко (такое как детское в пакетах) сейчас не рекомендуют давать детям до 3 лет, поэтому производители детского питания и выпускают специальные смеси для детей старше года.

А почему, не знаете? Я с полутора лет даю ребенку это молоко :evil:

Считается, по некоторым источникам, что цельное молоко в раннем возрасте провоцирует сахарный диабет. Лично мне доводы поборников этой теории не кажутся убедительными. Тем более, что молоко для беларусов - "свой" национальный продукт. И наша ферментная система поколениями формировалась на основе питания коровьим молоком. Все это смахивает на рекламу тех же смесей. тем не менее я даю младшему смесь пить ( из-за обогащенности витаминами-минералами), а кашу варю на детском молоке. Но это все ,как Вы понимаете, ИМХО.
 

Аник

New member
ДА! Я в тупике временном, надеюсь. Про то, что молоко не очень хорошо для мелких ( апотом и для пожилых) слышала, потому до года не давала. Да и сейчас не давала бы (мы кефир пили - это вроде как лучше молока), но кефир животик мучает :cry:
Буду думать

А что, мамы, Вы все не даете мелким детям молоко?
 

Kasik

Active member
Я бы может и давала молоко, но Рома его вообще в рот не берет, даже каши варю на воде.
 

Иринка

Белый слон
Даю с 1.5 лет, потому как молоко мы страсть как любим :D И каши на молоке тоже :D .Долго решалась, по причинам описаным выше, потом потихоньку попробовала, детке очень понравилось, даже больше, чем смесь :D
 

Аник

New member
Мы пьем без особой охоты, но пьем. Кефир тоже хорошо пили, но у нас проблемы с животиком бывают - газики - вот сейчас пробуем помочь лекарствами. А там видно будет.
А каши без молока (я просто сама не пью молока вообще - поэтому никаких проблем)

А муж против - говорит, что после года пора привыкать потиху к обычному молоку, нечего давать химию (смесь). Вот и думаю, как дальше быть.
 
Сверху