к фостермаме поболтать

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

brjukva

и все таки верю в Добро..
ў апошні свой вечар ён хацеў з мамай пагаварыць. Мама папрасіла пачакаць -- яна дамые посуд і прыйдзе. Калі яна прыйшла -- ён ужо спаў. А на наступны дзень яго не стала.
Как тяжело.

А еще, если я пообещала полежать с ребенком перед сном, а он уснул, не дождавшись, раньше я видела, что спит, и одеяло там поправляла и все, а теперь прихожу и со спящим хоть пару минут полежу рядышком. Ведь общаемся мы не только бодрствующими:))
Но лучше и не спящими тоже перед сном. Я вот сегодня не стала своим сказки читать:read:, потому что очень долго укладывались. А видимо стоило.

Я, кажется, нашла ответ на свой вопрос. Буду работать над собой.
Да, я тоже всё и вся в делах, у меня просто бесконечный поток дел... а потом усталось и так по кругу. Так и часы, дни и даже месяцы летят... Вот за каникулы стольким с детьми планировала позаниматься, а в результате чуть успели письмо деду Морозу написать... а домашние уроки сына вообще лишают меня желания водить его в школу, так не хватает времени на ОБЩЕНИЕ с ним...
 

Mazarina

New member
Добрый вечер всем. Марина.К, Ваше стихотворение просто перевернуло душу. Не смогла усидеть у компьютера - пошла в уголок плакать. У меня со старшим такая ситуация. Спасибо за вразумление...
 

brjukva

и все таки верю в Добро..
Марина.К, спасибо за стихотворение.
fostermama,разрешите в вашей темке спросить мнение мам, в том числе и ваше по поводу следующей ситуации:
Мама моет посуду. К ней подходит 4-летняя дочь и просит поиграть с ней в "салон красоты". Мама смывает с рук пену, закрывает кран, половина горы посуды остаётся грязной стоять в раковине и на столе, а мама уходит играть с дочерью с мыслями "ребёнок важнее посуды". Через час, когда доча наигралась и захотела посмотреть мультики, мама возвращается на кухню домывать тарелки.
Что вы можете сказать по этой ситуации?
Когда у меня был только Павел, я именно так и делала. А теперь не всегда...и даже редко.

Почитала мужу стихотворение, всплакнула... муж сказал:"Надо тебе на исповедь идти... "
Я думаю, может я слишком много от детей требую по жизни...


Вот зашла еще вечером специально поспрашивать кто, что думает.
Давно у нас есть эта книга:
Filosofiy-dly-detey-v-skazkah-i-rasskazah-Posobie-po-vospitaniu-detey-v-sem-e-i-kole-M-Andrianov_1029946_b8faeb31.jpg


Всё время она мне казась какой-то бессмысленно-жестокой. fostermama, как-то писала, что хорошая книга. Стала я её перечитывать.
Как раз в последнее время мне показалось, что мой Павлик немного заблудился в нравственных приоритетах. Решила попробовать читать её и беседовать на заданные темы.

Вот читаю я детям рассказы от туда, а они плачут на пару. Не то что навзрыд, но глаза на мокром месте постоянно. И думаю себе, а не разовьют эти рассказы в них черствость? Ну вот будут они так плакать день два, месяц, а потом просто перестанут реагировать на это всё... Что скажете???? Или этот стресс разовьёт хорошие душевные качества? Не могу разобраться сама.

И еще немного не по теме посмотрите какие упаковки на Новый год можно делать самим:
http://hobbyndom.ru/archives/shablonyi-korobochek-chast-1
 
Последнее редактирование:

миряночка

New member
Доброе утро всем!Я тут давно вопрос хочу задать и сегодня как раз тема беседы анологочина моему вопросу.Может я коряво издлжу, сразу извиняюсь, т к очень уж тема для меня волнительная.У меня старшему Толе 12 лет вот исполняется.Это мой внешне самйы беспроблемный,но внутринне-очень и очень тяжелый ребенок.У него было все-сильное нарушение привязанности,вранье,воровство,которое год назад вскрылось в больших размерах.Он очень пошел вразнос с приходом в семью их последней сестры-Юли,его одногодки.Бросал и муз и обычную школу,выпрыгивал в окна гулять.Я конечно теперь понимаю, как много не сделала вовремя или сделала не так.У нас маленький военный городок и полное отсутствие любых специалистов.По крупицам вылавливала везде нужную мне информацию.Сейчас это мое дите.У меня чувство, что я его очень долго и трудно рожала.Он учиться на отлично в обеих школах,мы научились понимать и договариваться друг с другом.В марте будет 6 лет как он дома.А вопрос вот в чем.У нас в России давно обсуждают информацию о закрытии льгот для сирот при поступлении.Парень мой-очень умный и целеустремленный.Он с первого дня мечтал быть военным.С квартирой у моих детей плохо-они впятером в махонькой трешке прописаны.По закону-обеспечены.Два года судилась-впустую.А военным и квартиру реальней получить.Да и очень он подвижный, активный-ему действительно комфортно в роли военного.Все фильмы о богатырях, спецназе мы пересмотрели.Армию у нас сократили так, что поступить в оставшееся военное училище очень нереально.Я не смогу оплатить ему кучу репетиторов в старших классах, а прграмма школы-это ЕГЭ на 3-4 балла.Мы настраивались на суворовское училище.Звонила я в Нахимовское,которое в Ленинграде.База учебная отличная, преподаватели тоже-это еще остатки не докнца разваленной системы образования.Но по новым правилам ребят берут только после 4 класса.Ему будет почти 13 лет,он на год позже пошел в школу.И вот я уже с сентября внутренне реву как ....Как будто мне ногу или руку отрезать надо будет.С одной стороны-ребенок получит образование и шанс поступить учиться.Если отменят в следующем году льготы, то мы даже в Суворовское не поступим, тк там берут или сирот или из семьи военных.Надо успеть в последний вагон.Но он ведь такой мааааленький.Мы с ним только-только привязались друг к другу по настоящему.Но он же не не игрушка, и я его не для себя брала домой, а чтоб ему помочь с его личной жизнью.Вот как-то так.Простите что длинно.Волнуюсь опять.Что скажите?Особенно Вы,Людмила.Просто у вас опыт воспитания мальчишек больше.У меня он первый сын. Сам Толя всегда настроен был нв Суворовское.Он лидер и с коллективом хорошо ладит.Но в последнее время говорит, что ему так дома уютно , не хочется уезжать.Я говорю что тоже не хочу его отпускать, но хочу, чтоб у него была хорошая работа, интересная учеба.Что сама расстраиваюсь.Тогда уже он меня успокаивает, что будет в гости ведь приезжать.По уму нам б до 9 класса хотя б дома пожить.Только только понял что такое дом.Но что будет дальше с образованием-валят его активно.Он единственный из всех детей, который очень хорошо учиться и хочет дальше учиться.Я обязана ему помочь.Все равно все подросшие дети уезжаюи из нашего городка учиться т к у нас негде.А может плюнуть на учебу и пусть живет дома?Я уже сама запуталась.Прошу советов.
 

Марина.К

New member
Я думаю, может я слишком много от детей требую по жизни...
И я много требую. Конечно, приятно слышать отзывы учительницы о старшем: "Он такой самостоятельный, такой взрослый! И взгляд у него не ребёнка, а мужчины..." И сначала гордость пробирает за сына, и за себя, а потом слышу то, от чего прямо передёргивает: "... У меня за всю мою практику был только один такой ученик, самостоятельный и взрослый. Только там родители слишком часто в запой уходили..."
И так больно-больно становится!... Ведь у нас не такая ситуация. Значит мы слишком жёстко ребёнка воспитываем, воруем у него детство...
Стыдно мне...
 

mammita

New member
Марина.К стихотворение прямо в точку. Плачу. Зацепило. Таже ситуация: дела, дела... А на днях, когда уже уложила малышей, захотелось мне им сказку рассказать и я захожу в комнату и говорю им об этом. И мой старшенький вскочил с кроватки, подбежал ко мне и обнял (а он у нас скуп на проявление чувств).
Надо работать над собой.
 
Последнее редактирование:

kseniana

New member
Arleen[/
Прошу прощения за вопрос, если он не очень уместный. У Вас есть старшая девочка? Не могли бы Вы рассказать свою " тематическую" историю? Я не так давно на форуме, всегда думала , что у Вас одна- младшая
 

maryko

Member
Берегите своих детей,
Их за шалости не ругайте.
Зло своих неудачных дней
Никогда на них не срывайте.
Не сердитесь на них всерьез,
Даже если они провинились,
Ничего нет дороже слез,
Что с ресничек родных скатились.
Если валит усталость с ног
Совладать с нею нету мочи,
Ну а к Вам подойдет сынок
Или руки протянет дочка.
Обнимите покрепче их,
Детской ласкою дорожите
Это счастье ? короткий миг,
Быть счастливыми поспешите.
Ведь растают как снег весной,
Промелькнут дни златые эти
И покинут очаг родной
Повзрослевшие Ваши дети.
Перелистывая альбом
С фотографиями детства,
С грустью вспомните о былом
О тех днях, когда были вместе.
Как же будете Вы хотеть
В это время опять вернуться
Чтоб им маленьким песню спеть,
Щечки нежной губами коснуться.
И пока в доме детский смех,
От игрушек некуда деться,
Вы на свете счастливей всех,
Берегите ж, пожалуйста, детство!


Ещё один стих, который читаю, когда нужно МНЕ "промыть" мозги....
 

brjukva

и все таки верю в Добро..
brjukva, про книгу Андрианова:
Там есть косяки, и все я бы детям не читала. Но основной каркас - очень грамотно составлен, на мой взгляд. Список тем и некоторые сказки - очень даже. Если немного подкорректировать, то почти все можно использовать.
А на что именно плачут?
Давно я сыну начинала выборочно читать, так в результате прямо в процессе содержание сказок меняла, такими они мне казались жесткими.

А тут начали сначала. Решила читать в порядке изложения- не зря же автор так расположил темы. Начали с "красоты", а мы как раз несколько дней уже говорили про добрую и красивыю душу:
- в первой сказке цветок предал бабочку, а потом сам погиб. Так вот мои стали плакать уже как цветок предложил мальчику вместо себя бабочку.
- во второй сердце хорька покинула красота- опять плачут...

В целом плачет всегда когда, котгда происходит что-то грустное или несправедливое.

Может, они у меня(особенно сын) слишком чувствительны. Я саса в школе от каждой четвёрки плакала до 10-го класса, ну и под грустные фильмы и мультики тоже... Но сегодня вот с утра дочка пришла и спрашивает:"Мама, если вечером мы быстро ляжем, почитаешь нам про гармонию, т.е. им все равно нравится слушать"

А какие косяки на Ваш взгляд? Мне не нравится то, что касается религии.

Марина.К стихотворение прямо в точку. Плачу. Зацепило. Таже ситуация: дела, дела... А на днях, когда уже уложила малышей, захотелось мне им сказку рассказать и я захожу в комнату и говорю им об этом. И мой старшенький вскочил с кроватки, подбежал ко мне и обнял (а он у нас скуп на проявление чувств). Надо работать над собой.
Точно. Мой мне недавно сказал, что у него свои дела, когда предложила вместе порисовать- вот и получила, что заслужила.



И я много требую. Конечно, приятно слышать отзывы учительницы о старшем: "Он такой самостоятельный, такой взрослый! И взгляд у него не ребёнка, а мужчины..." И сначала гордость пробирает за сына, и за себя, а потом слышу то, от чего прямо передёргивает: "... У меня за всю мою практику был только один такой ученик, самостоятельный и взрослый. Только там родители слишком часто в запой уходили..."
И так больно-больно становится!... Ведь у нас не такая ситуация. Значит мы слишком жёстко ребёнка воспитываем, воруем у него детство... Стыдно мне...
Мне было 7 лет, когда родилась сестра, с тех пор я РЕЗКО стала взрослой. Слышала постоянно делай(не делай) - ты уже взрослая. В результате я до сих пор играть с детьми учусь, потому что не умею играть, только серьёзные дела занимают.
Для меня слова- "ты уже взрослый"- теперь табу.

И еще, если будет интересно. Может кому пригодится. Мы пишем постоянно письма немецкому деду Морозу, т.к. остальные нам не отвечали:
An den Weihnachtsmann
Weihnachtspostfiliale
16798 Himmelpfort
Deutschland

Пишем на русском, он всегда отвечает детям.

В этом году написали на простой бумажке, а теперь я это красиво оформила для Анюты и Ксюши, а для Павлика сделала красивую основу для письма:



fb01d4449901.jpg
 
Пишем на русском, он всегда отвечает детям.
А отвечает тоже на русском?
ПС. Большое спасибо за схемы коробочек для подарков, сохранила себе.
Фостермама, извините, что я в Вашей темке спрашиваю. :)
 

Анаско

Active member
Мне было 7 лет, когда родилась сестра, с тех пор я РЕЗКО стала взрослой. Слышала постоянно делай(не делай) - ты уже взрослая. В результате я до сих пор играть с детьми учусь, потому что не умею играть, только серьёзные дела занимают.
Для меня слова- "ты уже взрослый"- теперь табу.
отдельное большое спасибо!!!!!!!!!!!
 

Arleen

Эклектика
Arleen[/
Прошу прощения за вопрос, если он не очень уместный. У Вас есть старшая девочка? Не могли бы Вы рассказать свою " тематическую" историю? Я не так давно на форуме, всегда думала , что у Вас одна- младшая

Да обычный вопрос. Расскажу, конечно. Только не сегодня - засыпаю совсем... Старшая у меня, если можно так выразиться, "полутематическая" )))))) Завтра объясню уже.
 

Litasan

New member
Точно. Мой мне недавно сказал, что у него свои дела, когда предложила вместе порисовать- вот и получила, что заслужила.
мне очень понравилось одно из правил (на форуме тут читала, уже не помню автора). Если ребенок сам занимается каким-то делом, не навязываться, а тихонечко посидеть рядышком и то, если разрешит. Захочет вместе чем-то позаниматься- предложит.
 

mammita

New member
Сообщение от brjukva
Мне было 7 лет, когда родилась сестра, с тех пор я РЕЗКО стала взрослой. Слышала постоянно делай(не делай) - ты уже взрослая. В результате я до сих пор играть с детьми учусь, потому что не умею играть, только серьёзные дела занимают.
Для меня слова- "ты уже взрослый"- теперь табу.

А мне было год и 7 месяцев, когда родилась сестра, так что я стала взрослой гораздо раньше и всё детство должна была смотреть за сестрой. Но это не помешало нам играть вместе где-то до 6 класса.
А своему старшенькому вместо "ты уже взрослый" я говорю "Ты же мой старший сын, моя надежда и опора...
 

barto

New member
И я много требую. Конечно, приятно слышать отзывы учительницы о старшем: "Он такой самостоятельный, такой взрослый! И взгляд у него не ребёнка, а мужчины..." И сначала гордость пробирает за сына, и за себя, а потом слышу то, от чего прямо передёргивает: "... У меня за всю мою практику был только один такой ученик, самостоятельный и взрослый. Только там родители слишком часто в запой уходили..." И так больно-больно становится!... Ведь у нас не такая ситуация. Значит мы слишком жёстко ребёнка воспитываем, воруем у него детство... Стыдно мне...

А что плохого в том, чтобы ребенка воспитать самостоятельным? Для меня это какое-то отсутствие здравого смысла. По-моему, это, наоборот, цель - научить быть самостоятельным.(Как шутит мой муж - самостоятельным, самосидетельным и т.д. :) )
Другое дело, как обстоит сам процесс обучения. Вернее, именно в этом и дело. У кого-то он может быть жесткий, жестокий, у кого-то строго-спокойный, естественный...
Именно потому, что я ответственна за своего ребенка, я буду его учить нормальным обычным вещам повседневной жизни, и не буду считать (даже в голову не придет), что я ворую у него детство... Скорее, я обреку его на вечное детство, если не буду этого делать.
 
Последнее редактирование:

aist

New member
Если ребенок сам занимается каким-то делом, не навязываться, а тихонечко посидеть рядышком и то, если разрешит. Захочет вместе чем-то позаниматься- предложит.
____________________________________
Это пламенная писала: Тут у нас все четко достаточно: не принято мешать тому, кто занят и не пригласил к себе, будь это младший сын, дочка-школьница, папа… Садишься рядом и, если позволяют, сидишь как мышь, если позволяют, включаешься в процесс, если нет, увы, тебе придется заняться не менее интересным, но своим делом. Я и сама если вижу, например, вырезающего человечка, тихонько прикрываю дверь и делаю ноги, если мои дела не срочные и не обговаривались предварительно.
 

aist

New member
Если ребенок сам занимается каким-то делом, не навязываться, а тихонечко посидеть рядышком и то, если разрешит. Захочет вместе чем-то позаниматься- предложит.
____________________________________
Это пламенная писала: Тут у нас все четко достаточно: не принято мешать тому, кто занят и не пригласил к себе, будь это младший сын, дочка-школьница, папа… Садишься рядом и, если позволяют, сидишь как мышь, если позволяют, включаешься в процесс, если нет, увы, тебе придется заняться не менее интересным, но своим делом. Я и сама если вижу, например, вырезающего человечка, тихонько прикрываю дверь и делаю ноги, если мои дела не срочные и не обговаривались предварительно.

А что плохого в том, чтобы ребенка воспитать самостоятельным? Для меня, это какое-то отсутствие здравого смысла. По-моему, это, наоборот, цель - научить быть самостоятельным
+1000000
 

Марина.К

New member
А что плохого в том, чтобы ребенка воспитать самостоятельным? Для меня это какое-то отсутствие здравого смысла. По-моему, это, наоборот, цель - научить быть самостоятельным.(Как шутит мой муж - самостоятельным, самосидетельным и т.д. :) )
Другое дело, как обстоит сам процесс обучения. Вернее, именно в этом и дело. У кого-то он может быть жесткий, жестокий, у кого-то строго-спокойный, естественный...
Именно потому, что я ответственна за своего ребенка, я буду его учить нормальным обычным вещам повседневной жизни, и не буду считать (даже в голову не придет), что я ворую у него детство... Скорее, я обреку его на вечное детство, если не буду этого делать.
Я не говорила, что воспитать ребёнка самостоятельным - плохо. Я переживаю, что он взрослый слишком, и слова "глаза не ребёнка, а мужчины" меня волнуют. Ему ведь только 7 лет исполнится через 1,5 недели! Вот, что смущает. Просто наш папа на него возлагает ооочень большую ответственность за двоих младших и требует с него за всех троих. Я вижу в этом перебор, постоянно спорим с мужем из-за этого, пытаюсь напомнить, что наш сын ещё ребёнок...
Но вообще, я в последнее время долго размышляю на эту тему, обсуждаю с другими мамами... А ведь очень многие дети находятся и в более сложных ситуациях, несут большую ответственность за братьев и сестёр, чем мой, но не становятся такими взрослыми... И многие дети растут в семье алкоголиков, как тот мальчик - бывший ученик нашей учительницы, но также не становятся такими взрослыми, как он.
... Короче, сделала выводы: это от самого ребёнка зависит. Ну просто он такой вот у меня умничка -самостоятельный и... взрослый;-))
 

barto

New member
Марина.К, а я за Вас очень рада, что он у вас такой "умничка-самостоятельный и взрослый"! :) И ведь это на самом деле мужчина растет - который, будет потом по-настоящему ответственен за свою семью, детей и родителей.
Как сказала мне свекровь про покойного мужа: "Я всю жизнь была за МУжем. Была как за каменной стеной". А он у нее, кстати, без отца рос, и сызмальства заботился - о маме, тете и маленькой сестре. Так вот, моего свекра уже 10 лет нет в живых, а односельчане его до сих пор с такой теплотой вспоминают: "Какой это был, - рассказывают мне, - замечательный человек..."
 
Последнее редактирование модератором:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху