Как кормить успешно ?

Аник

New member
у нас сейчас новый этап - он практически не может спокойно сидеть и есть - надо стоять, приседать, прыгать на месте и т.п. Пытаюсь этого не допускать, но... ему так лучше, по крайней мере настроение не портиться. Вот и едим на бегу :wink:
 

Cова

New member
Я считаю, что залог успешного кормления - это вкусная пища.
Ни один человек, будь то взрослый или ребенок, не будет уплетать за обе щеки липкую манку или пресную котлету.
Поэтому я готовлю для ребенка, как для маленького гурмана: в мясные и овощные блюда добавляю хотя бы минимум специй и пряностей, в каши добавляю фрукты, йогурты, гречневую варю на говяжьем бульоне. Готовлю запеченое в духовке куриное и рыбное филе, мясное суфле. Овощи перед тушением слегка, до бледной корочки, ожариваю. Делаю белый, сметанный и томатный неострый соусы.
Ребенок почти всегда есть без капризов (не хотел есть только в жаркую погоду). Часто просит добавку.
За все это время у него ни разу не было проблем с животиком или стулом.
 

Veronika

New member
К чему приучишь ребенка, то он и будет любить! Я практически до 2 лет ребенку давала только вареную пищу с минимумом соли, без специй. Он это ел и любит до сих пор. Ведь именно в детстве можно приучить ребенка именно к полезной, легкой и здоровой пище. Если предложить ему сейчас жареную и вареную курицу (из супа), он выбирает как правило последнее.
 

Cова

New member
Мне кажется, что на вкус ребенка влияет наследственность.
Наш любит то, что мы любим, и совсем не хочет есть то, что не едим мы.

Например, он с аппетитом уплетает тушеную рыбу с овощами, а вот к творожным блюдам равнодушен. Как и мы: любим рыбу и спокойно относимся к сырникам и запеканкам.
 

Veronika

New member
Я терпеть не могу молочные продукты, а ребенок без них ни для не может - только давай! Так что не думаю, что от этого зависит :)
 

Cова

New member
офф топ
Я раньше совсем не могла пить молоко, а после рождения ребенка у меня такой проблемы не стало :)
 

Kalinka

Active member
Veronika написал(а):
К чему приучишь ребенка, то он и будет любить!

Золотые слова!:)
Единственное, что меня немного напрягает -- он дейсвительно есть ТОЛЬКО то, к чему привык до года. Полезную, но более "взрослую" еду -- неааа, сами лопайте:)
 

Cова

New member
Kalinka написал(а):
Veronika написал(а):
К чему приучишь ребенка, то он и будет любить!

Золотые слова!:)
Единственное, что меня немного напрягает -- он дейсвительно есть ТОЛЬКО то, к чему привык до года. Полезную, но более "взрослую" еду -- неааа, сами лопайте:)

Это плохо. Ведь надо же расширять меню, приучать к "взрослым" блюдам. Считается, что к году ребенок должен есть обычную пищу с ограничением по специям и жареным блюдам: и рагу, и фаршированную картошку, и щи- борщи.
Да и тяжело готовить отдельно ребенку, отдельно на сеемью.
 

Kalinka

Active member
[/quote]

Это плохо. Ведь надо же расширять меню, приучать к "взрослым" блюдам.


Не вижу ничего плохого в просто вареном мясе, в просто отваренных овощах, в просто макаронах с сыром и в прочих "просто".
 

Veronika

New member
Cова написал(а):
Это плохо. Ведь надо же расширять меню, приучать к "взрослым" блюдам. Считается, что к году ребенок должен есть обычную пищу с ограничением по специям и жареным блюдам: и рагу, и фаршированную картошку, и щи- борщи.
Да и тяжело готовить отдельно ребенку, отдельно на сеемью.

Что ж тут плохого, я сама ем такое, и не страдаю от этого совершенно :) Единственное, перец добавляю себе в тарелку. Так что "взрослые" блюда тоже разными бывают. Это ж не обязательно колбаса копченая должна быть!!!
 

Nastya

New member
Мы своей уже все даем что сами едим,вот сегодня сварили довольно перченый суп,и ничего малая съела,а недавно мясо ей давали со специями-так отказалась.А вообше стараемся давать нейтральное,конечно же...
 
Сверху