Как мы гуляем

BEMBIK

Active member
Аник, я не против то, но карапузам, которые катались на горке и по лестнице то еще сложно, а не то что по скату.
 

Diana_

New member
Почитала и строю догадки, сколько же это одежды нужно будет иметь для познания окружающей среды? :biggrin: И как потом объяснить ребенку, что когда мы просто гуляем, то можно много, а когда в магазин или в поликлинику идем, то ничего нельзя. Очень не люблю неопрятности, но держать ребенка возле себя, чтобы ничего стирать не пришлось не стану. Это только 2-3 куртки на разные сезоны иметь надо - вымазался, промок - т.е. на весну 2-3, на лето 2-3 ветровки, одна чтобы "выходная" была. Ой, какая куча наберется. :biggrin:
 

Mahima

переименовалась:)
Диана, ну да...у нас зимних теплых штанов четверо. Две куртки. Летних и осенних - тоже. Именно уличной одежды. Зато и проблем никаких. Ну и машина стиральная - в общем одежда не есть проблема. Потому что навалом мама, которые и могут позволить себе одежду эту, а малыша ограничивают во всем.

Насчет магазина и поликлиники :мы старались всегда идти целенаправленно туда, и только потом гулять. Чтоб не было соблазнов. Ну и по дороге конечно приходилось иногда сдерживать. :biggrin: Хотя с маленьким я предпочитала его в поликлинику на руках сносить (благо 50 м от дома), а в магазин - на велике для нас было идеальным выходом. Едет себе, и многое интересное, типа луж, просто проезжает :biggrin: :biggrin:
 

Юнона

New member
У меня вот какой вопрос возник. Пошли сегодня на улицу с ребенком -он там увидел игрушечную коляску. Маленькая хозяйка коляски качалась на качелях. Ребенок просто обалдел от коляски, вцепился в нее как клещ -глаза горят, руки трясуться. Пока я его уговаривала оставить коляску в покое, нас за этим занятием увидала девочка и ее папа. Оба тут же бросились к нам, девочка вся встревожилась. Я отобрала коляску у сына (это пришлось сделать силой, тк он уговоры не слушал) и вернула законной владелице.
Они с папой преспокойно развернулись и ушли, волоча коляску за собой и не обращая на нас никакого внимания.
Мой ребенок был неутешен, рыдал наверное полчаса, полз за ними на четвереньках, тк горе лишило его сил стоять на ногах, и когда они скрылись из глаз он еще долго умолял меня найти их и коляску. Вобщем, так жалко его было, что сама расплакалась. Вообще первый раз с таким столкнулась, чтобы он так загорелся чужой вещью и не захотел отдать.
Когда мы приходим на детскую площадку- всегда высыпаем свои игрушки в центр, чтоб брали все кто хочет, часто уходим далеко и оставляем игрушки без присмотра. Даже не представляю себе такую ситуацию что кто-то сильно захотел поиграть с нашей игрушкой и я не дам. И все мамы так себя ведут там.
Теперь не знаю что и думать. Может никому ничего не давать и самим не брать?
У меня ребенок такой, что увидит детей за игрой, влезет в самый центр толпы и начнет играть с всеми. Никогда в сторонке стоять не будет. Все ему жутко интересно, везде нос свой всунет. И объяснить ему не ходить к детям и не брать ничего в песочнице не получается. Даже не знаю что делать. Как себя вести чтобы такая неприятная ситуация больше не повторялась?
:cray:
 

Аник

New member
Юнона, все закономерно - растете. у ребенка появились устойчивые желания. а умения справляться и регулировать их пока еще нет. Надо учиться.
Да, я Вас понимаю, Вы не хотите, что бы ребенок плакакл, для Вас не понятно поведение этих людей, но согласитесь - они имеют полное право так себя вести - это их игрушка. Вы же не захотите дать, например, свой мобильник в руки чужому человеку просто так? \так что тут ничего как раз странного нет.
Что касается того, что надо было сделать Вам. Тут другое. Первое - попробовать объяснить ситуацию ребенку. легче ему бы от этого не стало, но он при этом приобрел бы положительный опыт - он познакомился бы с понятием чужой. Как не грустно, но это долго до нас доходит. Мы не хотим смиряться с невыполнением наших желаний. Конечно, многое бы прошло мимо хотя бы потому, что ребенок был очень расстроен, но рано или поздно Вы все равно с этим столкнетесь снова, так помогите ребенку понять в чем дело.
Ну и второе - что надо делать параллельно с объяснением - переключение на что-то иное. Да, это сложно, но иначе никак. А слезы делу не помогут.
 

Jahenka

влюбленная в мир
Юнона, у нас тоже такое бывает. Предлагайте варианты. Качели, карусели, горки-лесенки, грязь, лужи, печенюшку... У нас вот, кстати, срабатывало: чужую игруху нельзя, зато тебе можно по луже походить, а тому мальчику - нет :) Да, действительно, тяжело. Я очень сильно любимые игрушки, которые Маруся детям не даст на улицу не брать.
 

Юнона

New member
Аник, спасибо...
я еще волнуюсь что из детей никто себя так как мой не ведет. Все тихонько с мамами сидят, скажешь -иди на кочели -идут, скажешь -копайся в песочнице -копаются. Вообще никакого интереса не проявляют, тихие и послушные. У меня же как ураган проносится, все хватает, ко всем лезет, бегает кругами и громко требует своего и не останавливается ни на минуту.Я вся вспотею пока за ним угонюсь.
На лавочке я счастья присесть никогда не имею и вообще с кем-то пойти гулять и с ребенком невозможно, под конец прогулки все злые, издерганные, потому что всем надоедает хаотично и без остановки носится по району, тем более что я и поговорить не успеваю.
Одежда у него вечно грязная, бесполезно покупать что-то красивое.
Я после прогулки возвращаюсь - мне не пить не есть не хочется, ложусь пластом и лежу.

Вот маленький пример стоит 4 ребенка вчера возле горки и тут появляется собачка на трех ногах. Все посмотрели и дальше играют. А мой малыш как начал с воплями гонятся за ней и за хвост ее, я объясняю что нельзя, он не слушает, я его за руки тогда держу, так он ногами пытается достать собачку, хозяйка мне делает замечание, ребенок орет в знак протеста, приходится брать его в охапку и идти в другую песочницу. И так каждую минуту, то он на клумбу пошел цветы рвать, то роется в корзине чужой коляски, то дергает ручки у машин и орут сигнализации, то влезет в выводок бродячих кошек, то пытается выпить колы из недопитой кем-то бутылки, то муху поймает и пытается надкусить ее.
 

Юнона

New member
Jahenka,
Я очень сильно любимые игрушки, которые Маруся детям не даст на улицу не брать.
очень правильно и дипломатично. :clapping: Мы бы тоже так делали. Только у нас нет любимых игрушек, он играет с любой вещью и по сути дела ни к какой конкретно нет особой привязанности. Да и все равно ему если дети берут его игрушки, он даже не смотрит.
 

Аник

New member
Юнона, у нас вообще такого не было - что бы сидел рядом и ждал, куда мама предложит пойти :) И ничего ;)
про одежду - мой девиз такой - у ребенка должно быть счастливое детство, поэтому надо просто купить стиральную машину и не портить никому нервы :)
у нас с момента самостоятельных движений на улице всегда есть удобная одежда (на шлейках, подтяжках) - что бы ребенок мог лазить как угодно и ничего не спадало. не вылазило и т.п. Очень удобно штанишки из болоньки на х/б подкладке - у нас такие есть на все наши возроста и даже вперед недавно прикупили. Их покупала только в секонде. потому как нового ничего такого не нашла для малявки, вот на 110 рост - смогли купить новые. Такие штаны легко и быстро стираются, сохнут мгновенно, не так быстро промокают и т.п. Такая же куртка. Зимние штаны - полукомбез также в 2 экземплярах. Да, накладно, зато у ребенка нормальные игры. Далее - резиновые сапоги - очень полезная штука.
красивая одежда тоже понадобиться - но не на улице ;) И не надо комплексовать по этому поводу, поверьте, радость Вашего ребенка значит гораздо больше чем все наши амбиции.
что касается совместных прогулок и разговоров в это время. Простите, но тут надо решить одну вещь - ради чего, собственно, Вы гуляете. Ради ребенка - тогда разговоры придется забыть на какое-то время. И гулять с ребенком, а не так, что бы он за Вами хвостиком. Ради разговоров - тогда да, придется туго, потому как ребенку нет ну совершенно никакого дела до Ваших разговоров.
посидеть... ну знаете, это барство :) пора отвыкать - еще очень не скоро у Вас снова появится такая возможность :)
про усталость - так это неплохо - глядишь и мама в лучшубю физическую форму войдет - это неплохо - согласитесь :)

про собаку - такие вещи придется учить. Животных обижать нельзя - она тоже живая, ей неприятно, когда ее мучают и т.п. У нас это как раз то редкое НЕЛЬЗЯ. Только к пониманию путь долгий. Но радуйтесь каждой возможности, когда можно научить этому ребенку. Не злитесь и не расстравивайтесь, что он так поступает - он учится, познает жизнь и ее законы. И его можно и нужно учить. Если он ведет себя так, значит так он уже умеет, а иначе - еще нет. Он обязательно научится, только его надо научить :)
активность - это ЗДОРОВО! Этому надо радоваться! Просто надо уметь направить эту активность в "мирное" русло. Мне просто кажется, что ему немного скучно с Вами на прогулке - вот он себя и развлекает как может. Измените прогулки - и все станет совсем иным. Развлекайте его - давайте пищу для его активности - пусть это будут активные движения, бег, прыжки, лазанье. Пусть это будут рассказы о том, что Вы видите. Не приходит ничего в голову - не проблема. Почитайте - в Инете множество инфы про игры для такого возраста. в которые можно играть на улице. И тогда у Вас исчезнет необходимость доставать ребенка из клумбы, мусорки и т.п.
 

Jahenka

влюбленная в мир
Юнона,
Да и все равно ему если дети берут его игрушки, он даже не смотрит.
мне кажется, это тоже возрастное. Детки на полгода старше понимают "мое" и уже ничего не дают. Даже не важно, игрушка или листик с дерева. Просто "мое". Осваивают :)
у нас вейчас другая фишка: Марусе надо игрушка, с которой кто-то играется. Как только ей эту игрушку дали - ей надо другая. Приходится с заинтерисованным видом играться в песочнице :biggrin: Чтобы ей было интересно и она у меня отбирала, а не у детей.

И так каждую минуту, то он на клумбу пошел цветы рвать, то роется в корзине чужой коляски, то дергает ручки у машин и орут сигнализации, то влезет в выводок бродячих кошек, то пытается выпить колы из недопитой кем-то бутылки, то муху поймает и пытается надкусить ее.
:clapping: вы не одиноки! :biggrin:
Я как-то застала Марусю за пристальным разглядыванием подобранной где-то на детской площадке (!!!) дохлой крысы и раздумывающую не отправить ли ее в рот :crazy:
Мухи, кошки-собаки, сигнализации - знакомо! :drinks:

Кстати... что собака делала на детской площадке? Я довольно лояльно отношусь к добрым собакам, которые проходят где-то рядом с хозяином даже на площадке - детям интересно посмотреть и потрогать. Но если хозяин говорит - "не трогай, собака кусается" - закономерен вопрос, а что вы делаете с собакой, которая кусается, без намордника, поводка и рядом с детьми???
 

Юнона

New member
Аник,
у нас вообще такого не было - что бы сидел рядом и ждал, куда мама предложит пойти
правда? ну хоть кто-то как я ...а то у нас три ребенка - ровесника в компании и ни один никуда не ходит. Обычная картина - мамы сидят нога за ногу (на шпильках!) и поплевывают семечки на скамейке, а детки просто стоят рядом. На их фоне у меня уже стали появляться некоторые комплексы.

Просто надо уметь направить эту активность в "мирное" русло. Мне просто кажется, что ему немного скучно с Вами на прогулке - вот он себя и развлекает как может

а как, не подскажете? Он еще не говорит и не понимает ничего. Кроме как взять мячик мне ничего в голову не приходит.


Jahenka,
мне кажется, это тоже возрастное. Детки на полгода старше понимают "мое" и уже ничего не дают. Даже не важно, игрушка или листик с дерева.
я тоже так думаю. Он еще не говорит, может поэтому.

Я как-то застала Марусю за пристальным разглядыванием подобранной где-то на детской площадке (!!!) дохлой крысы и раздумывающую не отправить ли ее в рот
какой кошмар... :biggrin:

Кстати... что собака делала на детской площадке
ой, что вы, она же маленькая и на трех ногах была, совсем безобидная. В том то и ужас был, что ребенок мог ее догнать легко и закрутить хвост в баранку.
Она если бы осмелилась залаять, то только от страха. :biggrin:
Глядя на нее сразу вспоминается выражение из Достоевского - тварь дрожащая... :biggrin:
 

Аля

New member
А я стала сталкиваться с почти противоположной проблемой. Идем в парк с воплем "Дети!" приходим и обязательно какой-нить мальчик или девочка ему что-нить не даст или заберет, обычная же ситуация. Он тогда садиться на площадке в сторону и играет один и никакие уговоры не действуют. Может я что-то не так делаю?
 

Аник

New member
Юнона, скажу честно - мне сложно вспомнить что-то конкретное - все-таки это почти 2 года назад было - могу напутать по возрасту. Но направления подскажу
1 - ребенок ОЧЕНЬ много понимает, просто надо обращать его внимание на разные моменты. Пример - лужа - смотри водичка - шел дождик и водичка собралась в луже. Давай пройди ножками (в сапогах, конечно). Смотри какие волны пошли от твоих ножек. Давай возьмем палку (лопатку и т.п.) и поводим в луже - смотри как волны по водичке бегут. А если листик бросить на водичку, палочку - они не тонут, на поверхности плавают. А если камешек? А если формочку положить... А давай попробуем водичку из лужи перенести ведерком, лопаткой... А давай пустим кораблик(его дома предварительно из бумаги делаете) давай поможем плыть кораблику палочкой, дуть на кораблик, ногой делать волны, что бы кораблик плыл...- Это занятие может быть на 1 минуту, а может и на пол часа, а может и на час!
все тодже самое можно делать с ЛЮБЫМИ природными объектами вокруг: кустики, деревья, цветочки, травка. Просто надо немного внимателеьнее отнестись к окружению.
у нас вообще кайф- рядом речка - так мы еще и уточек ходили смотреть, кормить, за их дектами наблюдать и т.п.
2 - лазить - на все лесенки, ступеньки, карусели и т.п. это дело надолго (в смысле годы) - а давай на желтую, а давай на красную и т.п. - заодно и цвета, понятия выше-ниже, можно считать и т.п. Т.к. большинство лестниц стальные - то к ним прекрасно крепятся магниты - можно иметь в кармане пару штук - вешать их наверх - и лазить доставать. Понятно, что примется такая игра не сразу, но если показать, весел дело это обставить - то на ура.
3 - мячик - это супер игрушка для такого возраста ( и далее тоже). вариантов игр - множество - кидаем руками, бежим догоняем, бъем ногой - бежим догоняем, катим по заемле рукой, кидаем об землю сверху вниз, кидаем вверх, между собой- это нескоро, но тем не менее (к 1,5-2 годам мы уже неплохо играли в футбол). Если получается - можно пробовать начинать попадать во что-то - в лесенку, в скамейку, дерево и т.п. - т.е. большой предмет. Ловить - это сложно, получается в прижимании к животу и т.п. - поэтому лучше тренироваться дома, с чистым мячом, но не все дома готовы к играм с мячом...
4 - собирательство - всего подряд, того, что интересно. У нас были - листики, каштаны, камни, палки, шишки... Цветы и траву рвать я не разрешала. Считаю, что незачем портить растения. Потом, то чо приличное - можно сортировать, играть как с грузами, считать, раскрашивать красками и т.п.
5 - бег, прыжки, зарядка... имеется в виду, что не просто идем - а бежим, потом прыгаем на 2 ножках. потом на одной (это, правда, после 2 лет) и т.п. Один серьезный нюанс - маме придется не только показывать. но и какое-то время делать вместе. Если Вы к этому готовы - то это очень весело! Еще упражнения - в присяде ходим, на носочках, на пяточках, поднимаем руки, опускаем, машем и т.п. - это не основное занятие - а переключение между другими - поиграли в луже - прошлись на пяточках, дошли до лесенки - полазаили, ушли от лесенки в присяде, а потом в песочнице попрыгали и т.п. Да, особое вниманиенадо удлеить ходьбе по бордюру - это очень важное упражение для равновесия. Кроме того - прыжки на и с препятствия - тот же бордюр подойдет. Прыгаем 2 ногами, одной, вместе и т.п. Сюда же и догонялки друг-друга.
6 - песочница, зимой лопата - копаем ВМЕСТЕ! Не мама села непонятно где, а ребенок не знает что ему в песочнце делать, а сели рядом и копаетесь. Когда Вы начнете в этом участвовать - Вы поймете, что надо играть, что-то придумывать - иначе скучно. Мы стали играть с машинками - строили им дороги, копали ямки-гаражи и т.п. Вы придумаете что-то другое - под Вашего ребенка. Но только тогда, когда Вы ВМЕСТЕ - будет весело. Тогда не будет возникать скуки и отсюда ерунды.
7 - рисование - мелки, палочкой по снегу, палкой по земле - многих увлекает надолго
и самое главное - ТОЛЬКО ВЫ занете и понимаете на столько своего ребенка, что можете предложить ему действительно что-то интересное.
не надо просто комплексовать и думать о том, как на Вас кто-то посмотрит
 

Аник

New member
Юнона, про свое - чужое. Этому просто надо научить! И результат будет зависеть от Ваших усилий! А как Вы хотели, что бы ребенок присвоил ценность, которой он не занет, с которой не встречался ранее?
Мы начинали работу с самого начала - длма. Это бабушкины часы их не надо брать - это не твоя вещь. И т.п. А потом и на улице продолжали - вот тогда и вопросы снялись!
 
а я жду-не дождусь когда дорастем до песочницы! сама бы по шею закопалась там и лепила бабки )))) в детстве ну просто обожала всякие дороги для машинок делать, мосты, туннели....
 

Jahenka

влюбленная в мир
крокозябра, ну я вот тоже строю всем детям на радость :biggrin: В вашем возрасте маруся могла полчаса лежать в песочнице и пересыпать песок между пальцев. Но когда нам было 6 мес. - было как раз жаркое лето...

Да, прогулки с детьми у нас как-то не чести... дети гуляют, мамы семечки едят... А где же "вместе"?
Юнона, никаких комплексов, это у них должны быть комплексы. Я вообще этого не понимаю. Семечки вообще дома надо есть. Неэстетчно это.
 

Maramuska

New member
А мне как-то пока не попадались мамки жующие семечки...
Все за дитями носятся по площадке :crazy: и контролируют
И я тоже :biggrin:
Правда сегодня какой-то дикий дедушка гулял с внучкой. Ей где-то годик всего, понятно, что соображения маловато. А он постоянно на нее орал и лупил :cray:
 

Tat

Active member
Могу сказать что мне повезло, мой малыш спокойный его легко зинтересовать чем-то и легко убедить что можно а что нельзя, но при этом есть и большая проблема дети (обычно большинство шустрее нас) все забираюти его в свои игры не принимают, поэтому я заметила что рбенок перестал с нимииграть когда такое видит отходит в сторону и играет один, хотя если дети спокойные то с удовольствием играет.Вот я и переживаю чтоб мой ребенок не " одичал" и не ушел в "свой мир" дома он гораздо активнее себя ведет а на улице какой-то затюканный :cray:
 

Аник

New member
Tat, так Вам еще и рано играть вместе. Это только игры рядом. Вот ближе к 3 годам и игры будут совместные. Не надо торопить события. Ребенок развивается по своей траектории, своему пути. И если ему хорошо и интересно с Вами, и без детей - то и не надо дергаться раньше времени. Вы скоро заметите - он начнет интересоваться именно отношениями, детьми. Но всему должно прийти свое время :)
 

Kalinka

Active member
Maramuska, ой, мне как раз про этого дедушку подруга рассказала вчера:)) в том же районе... в одной песочнице гуляете, наверное
все бегал за девочкой и вопел на нее? то то не так, то это не эдак:)
 
Сверху