Как научить жевать?

Иринка

Белый слон
Я, ворона, благополучно прозевала период, когда набо было приучать к твердой пище, да и бабушки подначива не спешить :( В результате, сегодня моя девушка отказалась жевать даже омлет :evil: Нет, она жует хлеб, печенье, сухарики, когда голодная-котлеты, но есть не перетертый суп и кашу, отказывается. Девочки, кто-то писал, что была такая же проблема, как вы справлялись?
 

Катя_Катина

Well-known member
Иринка, напомни, сколько твоей доченьке.
Думаю, что она не жевать отказывается, а просто экспериментирует с едой. Как ты ее жевать научишь? Никак. Сама захочет есть - прожует...
А суп и кашу... я бы размолола, но так, чтобы небольшие крупинки были /т.е. не до однородной массы/ - во избежание конфликта :)
 

Иринка

Белый слон
Катя_Катина написал(а):
Иринка, напомни, сколько твоей доченьке.
Думаю, что она не жевать отказывается, а просто экспериментирует с едой. Как ты ее жевать научишь? Никак. Сама захочет есть - прожует...
А суп и кашу... я бы размолола, но так, чтобы небольшие крупинки были /т.е. не до однородной массы/ - во избежание конфликта :)
Черт, вместе с форумом исчезла и подпись :( Девице моей через месяц будет 2 года, так что вопрос для нас актуальный. Я и размалываю до крупинок суп с кашей, но если делаю болле густыми, плюется... Может я многого от нее хочу? Просто друзья-подруги ровесники уже вовсю трескают обычную еду.
 

Аник

New member
Это может быть обыкновенная лень! У меня дядька в 50 с хвостиком не есть мясо, а только котлеты - ему лень жевать!
Пережиавать особо не надо, может ей так пока и лучше. Но пробывать можно - что-то вкусное, что любит не перемолотое дать - захочет - съест. Можно из своей тарелки что-то дать - там-то не молотое. У нас сын пищит - из родительской тарелки подавай - приходится мне иногда есть не соленое и т.п.(то, что для него готовлю) Хоть и зубов мало - но грызет. А так не особо старается :wink:
 

Iren

New member
А можно активно погулять на улице (часа 3 хотя бы), а потом дома вместе с мамой поесть супчика. Для начала не очень густого. У нас так получалось.
 

мама

дважды
Иринка, у нас та же фигня...
Я тоже все в измельченном виде давала: был опыт неприятный (подавился конкретно), вот после этого и боялась :shock:
Да и в измельченном виде - сьедает больше. Хотелось как лучше - а получилось как всегда :(
Сейчас вообще давится - если попадается что-то покрупнее, было и до рвоты. Вот и не знаю теперь - че делать?
 

Жучиха

New member
Мы перешли к твердой пище вдруг. Увы, после того ,как 5 суток голодали на почве болезни. :-( Но это же не выход. Лучше бы и дальше ели как обычно. Если не стоит проблема с выходом в садик, я бы на Вашем месте, предлагала новое, но особо не настаивала. Может начать с молочного супа с мелкой вермишелью? Детки обычно его любят. ( я так со старшим делала). Потом предложить куриный с той же вермишелькой или гречневый. И только потом вернуться к непротертым овощам. А каши она у Вас какие ест?
 

Natalka

New member
А может попробуйте сказать что-то вроде: "Ну давай доченька кушать, я себе наложу такой супчик (не сильно измельченный) т.к. я уже большая, а тебе, мы нальем супчик, который дают маленьким деткам..."
У нас проблемы с не измельченной едой не было (я до 6 месяцев не давала прикорма никакого, так она сама уже вовсю хотела попробовать что-нибудь другое, интересное :) ), а вот кушать иногда отказывается из-за того, что хочет картошку, но не хочет котлетку и т.д. Так у нас тогда такие вещи проходят "на ура", или мы часто играли как бы в игру: я говорила "Ой, конечно не надо кушать,а ведь Даша не умеет жевать", и все, она тогда счастливая просила чтобы я отвернулась, а сама кушала мясо и довольная показывала, что мол, посмотри мама как я все-таки умею жевать. :D
 

мама

дважды
Может начать с молочного супа с мелкой вермишелью? Детки обычно его любят. ( я так со старшим делала). Потом предложить куриный с той же вермишелькой или гречневый. И только потом вернуться к непротертым овощам. А каши она у Вас какие ест?

У нас, например, супы с вермишелью он ест. Но не жует. Все, что может проскочить без разжевывания - проскакивает. А мелкая вермишель вообще проходит отлично. А вот если попадается кусок покрупнее - то этот номер не проходит. Как моя мама выражается : "глотает, как утка :lol:" Вот такие дела. Сегодня откусил пару кусков от папиного драника (картофельного блина) но не больше. То ли ленится жевать, то ли еще что-то, не пойму :?
 

мама

дважды
Может начать с молочного супа с мелкой вермишелью? Детки обычно его любят. ( я так со старшим делала). Потом предложить куриный с той же вермишелькой или гречневый. И только потом вернуться к непротертым овощам. А каши она у Вас какие ест?

У нас, например, супы с вермишелью он ест. Но не жует. Все, что может проскочить без разжевывания - проскакивает. А мелкая вермишель вообще проходит отлично. А вот если попадается кусок покрупнее - то этот номер не проходит. Как моя мама выражается : "глотает, как утка :lol:" Вот такие дела. Сегодня откусил пару кусков от папиного драника (картофельного блина) но не больше. То ли ленится жевать, то ли еще что-то, не пойму :?
 

Иринка

Белый слон
Едим с переменным успехом, в зависимости от настроения, но чаще, все же, перетертое :( Категорически отказываемся есть суп. До истерики. А так же другие овощи и фрукты :cry: Вот каши и макароны-это да..., в любом количестве. Требует сама кашу, все остальное даже в рот не берет. И как заставить? Одна надежда, что это такой период, и он пройдет...
 

Maurin

New member
Нашему уже 2 года, а всё равно любит всё мягкое: картошка, макароны, кашка, котлетка. Даже яблоко есть ленится, просит потереть, тогда уплетает за милую душу. :D

Блинчики пыталась дать, так он поглатал кусками и через 2 часа всё вырвал :(
 

КитиКат

New member
Поднимаю тему. Очень актуально для нас . Малому уже 2и 2. Есть кусками отказывается. ПРосто выплевывает или если не заметил и решил проглотить - рвет. Проблема еще в том, что он вообще не особо любопытный в плане еды. Дать что-то новое - 100% откажется. Из тарелок взрослых не просит. Или даже если и просит, то когда дашь - убежит. Единственное что жует - это мелкие макароны - все! Что делать?? Через 4 месяца уже в сад. :-(
 

May_be

просто поболтаем
КитиКет,
жаль что никто не поделился опытом, как справились с этой проблемой..
Я напугана такой же ситуацией у нас.
Наш малыш 1 г. и почти 3 мес. вообще не может есть ничего, что не перетёрто в пюре. Его каждый раз рвёт.
Причём приучаю с момента первых прикормов. Наравне с баночным пюре, давала то мягкий кусочек банана, то почти кашеобразный кусочек овоща на пару.. и со своей тарелки то сё..
Сперва просто давился и приходилось срочно доставать изо рта. Когда подрос и стал вроде делать попытки жевать, проглотить не может, начинается рвота: кусочки раздражают горло.
То же происходит с баночными пюре с пометкой от 7+ месяцев, в которых уже есть комочки погрубее. Гречневая каша возможна, только если смолоть её в пыль.., чуть грубее- рвота.
О печенье и тефтелях речь вообще не идёт.
Только блендер, иначе не накормить.
Но я понимаю, что если не давать твёрдой пищи, то он и не научится..Поэтому набралась терпения и даю ежедневно уже больше полугода.
Поэтому Ежедневно, по нескольку раз в день у ребёнка рвота. От кусочка. От размятого вилкой в грубое пюре парового кабачка, от банана, от каши из хлопьев, от мягкого рыбного филе, от супов непременно..От всего, что не растёрто как для младенца .

Хочет съесть, открывает рот, начинает жевать что-то мягкое, кусочек-два проскочит, а если скользкое типа кабачка, то и несколько ложек.., я уже радуюсь, потом ещё крошка и всё наружу, открывается рвота и на полу заодно и весь прошлый приём пищи.
Через короткое время даю перетёртое пюре, чтобы не оставлять желудок пустым.
Меня эта ситуация очень беспокоит, но я не представляю что можно сделать?
Аппетит у малыша не очень, ест строго ограниченный набор продуктов, к новому интереса не проявляет..
Остаёмся на ГВ, поэтому с весом проблем нет, он всегда был лишним
Только вот боюсь подорвать его здоровье

Как научить ребёнка жевать и глотать? :(
Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией?

Смотрю на фото старшей, где она в полтора года с куриной ногой в руке, которую откусывает и жуёт...))) и мне это кажется фантастикой. Вообще не было подобных вопросов, еда добавлялась сама собой и после года я уже пекла ей оладушки.. А тут только то, что можно выпить через трубочку и ситуация не меняется.
Что с моим малышом? :(
 

МамаДочек

New member
May_be, может вас это успокоит, но Ксю моя до 1,5 лет, а то и позже питалась исключительно пюреобразной едой, а каши мы вообще делали жидкие и ели из поильника... И, если честно, наладилось само... Просто у нее очень поздно появился пищевой интерес, а когда появился, она стала потихоньку есть еду из наших тарелок, появилась любимая еда. Сейчас еще может подавиться даже небольшим кусочком, но уже редко.
Она даже рвоту сама у себя вызывала,если во рту что-то твердое оказывалось...
о, я повторюсь, как-то само это решилось, хотя беспокоило меня ужасно.
 

May_be

просто поболтаем
МамаДочек,
спасибо Вам огромное!
Очень надеюсь, что так и будет. Да и авторы топика уже молчат, вряд ли их дети до сих пор не научились..
Муж мне тоже говорит :" не парься, значит пока не время" Но как же не париться, когда у всех вокруг давно тефтели с макаронами трущат, печеньем заедая, а маман наседает :" как так? он у тебя не ест борщи с котлетой? ты что, ненормальная, так запустила ребёнка?" :))
Только ведь я не запустила, а мучаю ежедневно соблазняя кусочками и так и сяк..Например, детское печенье (не любит, но изредка проявляет интерес) размачиваю в смеси (специально купила) сперва до кашки- проскользнуло, потом макаю оставляя чуть твёрже, вроде тоже откусил, прошло.., потом ещё попытка..= бяк, всё наружу, вырвало :( И так каждый раз со всем подряд, в надежде что однажды наступит наш день. А он не наступает..
 

МамаДочек

New member
" Но как же не париться, когда у всех вокруг давно тефтели с макаронами трущат, печеньем заедая,

Ой, даже не переживайте... Дети настолько разные, сами знаете. Младшая у меня пюре вообще терпеть не может, ей все кусочками подавай. Я Ксю банан до 2ух лет "скоблила", а Поле кусочками с вилки даю. Ну ничем введение прикорма не отличается, а все совсем по-другому. Ну не будет же он до армии пюрешки есть... К тому же год и три на мой взгляд не возраст, чтобы волноваться. Найдется любимая еда и будет откусывать и жевать.
 

Vil

New member
May_be, попробуйте педприкорм. поищите статьи про него, например, на молочном детстве была неплохая.
 

Малена

New member
Мы до недавнего времени тоже не жевали. Либо пюрешки предпочитали, либо как-бы рассасывали кусочки. Не жевательные движения совершали, а сосательные. К небу прижимал и тямкал... А теперь любого сам жевать научит :))) Не переживайте! Всему свое время
 

Медвежка

Well-known member
мой тоже предпочитает всё проблендерённое, а каши -- полужидкие. А через месяц -- в сад :( когда сильно голодный, то может есть суп, например, неперетертый, но это лотерея, может всё нормально пройти, а может кусочком картошки например подавиться, закашляться и вырвёт сразу же. Может хлеб сухой жевать или яблоко -- начинает давиться и сразу рвота. Но опять же -- не всегда, может и макарон потягать из нашей тарелки и другое чего -- и всё нормально заходит. До двух лет я бы точно не парилась. Честно говоря, если бы не сад, то я бы и после двух не парилась бы -- ну не может ребенок есть кусками, такой вот у него сильный рвотный рефлекс, что ж мне тяжело ему перемолоть или перетереть?
 
Сверху