Как принять и полюбить внебрачного ребенка мужа?

ой-ой-ой

New member
я надеюсь, что я для девочки - "просто тетя", ибо я никак не участвовала в этой истории. Я появилась в жизни ее отца спустя 8 лет после ее рождения.
Я написала, как я воспринимала новую жену своего отца.... Сейчас я к ней и отношусь, как к "просто тете", а детские мысли были именно такими, как я описывала выше. Допускаю, что ситуации у нас с Вами разные.... В любом случае, терпения Вам и семейного счастья!
 

Ada

Be yourself!
anty, спасибо за ваше сообщение... думаю над ним...
Казалось бы, я это уже тристо раз читала раньше, а теперь как-то по новому звучит... в кокое-то другое место заходит.:)

Представляю, как эта юная девочка сейчас тоже думает... мучается... фантазирует...

Но ничего... самое страшное - начать. А дальше уже просто нет пути назад.
 

Litasan

New member
как эта юная девочка сейчас тоже думает... мучается... фантазирует...
не факт....


Есть такое ощущение, что если муж в скором будущем ни как не проявит себя как отец этой девочки, то и наша с ним семья полетит в тартарары...
а вот это зря.
возможно, нет никакой вины его... она то есть, не настолько огромна,к ак кажется ВАм.

В далеком прошлом был у меня один знакомый ;). мы с ним изредка общались и я удивлялась, видя, как он относится к моему сыну (я тогда растила его одна). Удивлялась тому, что парень молодой, а с ребенком находит общий язык.
Потом уже оказалось, что у него тоже есть ребенок такого же возраста, но не было у него возможности общаться с ребенком. так получилось...
 

Lidochka

Active member
Ada,извините, что вклиниваюсь. Просто хотела написать с позиции сводной сестры. У моего отца есть сын на 10 лет старше меня. Мы дружим, хотя и не очень-очень близки... но я так рада, что он у меня есть.:)
И вот моя мама искренне считает, что если она не вредила ему, то уже была хорошей мачехой (он всегда жил отдельно), потому что вот тетя Люся... а вот соседка Валя.... И приводит мне ужасные примеры того, как милые с виду женщины изживали детей своего мужа. Она его никогда не изживала, это точно. Но всегда сохраняла такой нейтралитет и дистанцию, что сейчас когда мне уже 27 я вдруг стала снова вспоминать свое детство и мне вдруг это показалось таким некрасивым... таким недобрым.
А мама обижается, что я ее осуждаю. Она считает, что она была в такой ситуации, когда добрее быть нельзя уже было (и правда, было крайне тяжелое время).
Так что важно знать - дети вырастут и начнут рассуждать: а правильно ли ты поступила, мама, можно ли было по-другому?
 

Coraline

Jones
Ada, Я, вобщем-то, того же мнения, что и anty. Если бы она не написала уже, я написала бы практически то же самое :)

Может, я не слишком популярную вещь скажу, но тем не менее. Это не Ваш ребенок, и, более того, Вашим этот ребенок стать не стремится, да и не должен стремиться - у нее есть мама и папа. И Вы не должны думать о том, как бы начать испытывать к девочке материнские чувства и мучиться, почему Вы ее не полюбили только за то, что это - дочь мужа. Да, девочка была лишена отцовской ласки и заботы, но именно - отцовской. Сейчас именно этот аспект для нее важен - Отец. Ваша, как мне видится, на данном этапе задача - поддерживать мужа в его стремлении общаться с дочерью, помогать ему, если он в чем-то сомневается или чего-то боится. Я говорю о смещении акцентов - главное сейчас - и в интересах девочки тоже - налаживание общения отца с дочерью. И в этом Вы можете помочь. А свои переживания я бы в подобной ситуации оставила на тот момент, когда у отца с дочерью все наладится, чтобы спокойно попереживать "для себя".


Если так, глобально отвечать на вопрос темы.. Как принять - как ребенка, который нашел папу, хочет с ним общаться - т.е. не препятствовать, не ревновать, способствовать общению, поддерживать мужа. Как полюбить - когда придет пора полюбить, Вы это почувствуете. Нельзя заставлять себя полюбить. Можно просто попросить для себя это чувство, и есть желание полюбить искренне - то оно придет.


Сил Вам, терпения и мудрости!

Кстати, вспомнился почему-то фильм "Карнавал" с Муравьевой. Не аспект жены :) , не подумайте (там как раз такая мачеха-мачеха чуть ли не карикатурная, в исполнении Лучко). А аспект общения с отцом... "Я-то думала, что Вы - плохой, а Вы вот какой!" Хоть как обычно говорят: "То в кино" ("а я могу не говорить "же", но у нас все говорят "же" :))) ), но тем не менее: даже несмотря на то, что "бросил", ребенок, особенно противоположного пола (девочка - отец, мальчик - мать) готов забыть и простить, потому что догадывался, но не знал точно, как ему не хватает общения со вторым родителем, а, открыв для себя это общение, уже не может от него отказаться. Возможно, Вас немножко пугает тот "напор", с которым ребенок жаждет общения с вновь обретенным папой. Но мне почему-то кажется, что в этом нет какой-то корысти, это вот как раз тот "вдох" общения, которым ребенок не может надышаться.
 

Ada

Be yourself!
Lidochka, Coraline, спасибо, девочки.:)

Я уже как-то давно и не заглядывала на форум, сейчас перечитала свой крик души, а прошло-то всего полтора месяца, и улыбнулась сама себе.:) Чего кричала-то?:) Неужели я почувствовала страх?:) Кажется, что это было тааак давно и я уже обо всем этом забыла.

На самом же деле, вы все мне очень помогли!

На сегодняшний день ситуация такая.
Как только я по вашему совету перестала думать о том, что я должна быть этому ребенку матерью и полюбить, а разрешила себе думать о том, что я могу быть только лишь другом - сразу все стало на свое место.

Муж сейчас общается с девочкой каждые выходные больше чем по полчаса. Сначала было ему сложно, говорил, что не знает как себя вести, не знает, как должен вести себя отец с такой взрослой дочерью. Я ему сказала - попробуй быть ей другом. Не надо пока отцом. И ему тоже стало легче. И с каждым звонком все больше тем для разговора, и меньше напряжение.:) И вот сегодня он сказал, что неплохо было бы, чтобы она к нам приехала и поступала здесь в университет (а до этого только я об этом думала).

Это, конечно, все еще так сыро-сыро, но я вижу по мужу, что он потихоньку начинает смотреть на нее как-то особенно, и с нашими детками стал как-то совсем другим - больше играет, больше стал уделять времени на разговоры, теснее контакт появляется.

Девочки - я такая счасТливая!!!!!! :)

Я же пока в сторонке, помогаю мужу, если открывается мне о своих чувствах, не советую особо, просто немножно направляю, успокаиваю, поддерживаю.

Пока не знаю, когда придет время и мне поприсутствовать при разговоре. Пока еще явно слишком рано.:) Но теперь я знаю приблизительно направление, и от этого намного проще.:)

Как-то так.:)

Lidochka, спасибо отдельное за ваши мысли. Очень впечатлило.

Я где-то внутри понимаю, что совсем в стороне я никак не смогу оставаться. Я не из того теста.
У меня другая проблема - я все время пытаюсь помогать и проявлять инициативу там, где особо-то и не просили. Но я работаю над собой.

Мне кажется, в идеале к ребенку мужа нужно относиться как с своему ребенку.:) Т.е. если он захочет принимать душевное тепло и заботу от чужой тети, и у тети будет желание все это дать, то почему не дать и не взять?:) Тут я, наверно, осталась при своем мнение в соответствии со своей совестью.
Возможно, что девочка не будет нуждаться во мне никак, тогда не знаю... даже не знаю...
Мне кажется, что я такая замечательная, что как можно меня засунуть в сторонку и сказать - ты не нужна.:( Ну посмотрим.:)

Есть ощущение, что все будет хорошо.

Спасибо всем за поддержку в нужное время. Это было, действительно, важно и очень вовремя!
 
Последнее редактирование:
Сверху