Как приучить детей к порядку?

May_be

просто поболтаем
Келдыш, ой, стеллажей сейчас, как и вообще мебели, просто море.
У младших временная общая детская в маленькой комнате ( в ожидании переезда в другое жильё, где будет у каждого своя комната), поэтому я искала компактные. Чтобы не загромождать комнату, я подбирала стеллажи низкие и узкие. + К тому же, мужу вообще неохота участвовать в таких затеях, его стремления и деньги направлены на новый дом, а по-моему жить надо прямо сегодня, так что " мои ремонты- это только мои прихоти, а значит и мои проблемы" ))) без финансовой помощи ))) так что мне, после избавления от бывшей мебели старшей дочки, нужно было " сделать красиво и удобно" максимально быстро, просто и дешево.
В итоге я купила Пинскрев Бонни, два стеллажа, которые у них на сайте называются " тумба"-- https://pinskdrev.by/site/search/?query=бонни+тумба И две открытые полки из той же серии.
В ИКЕА-- модуль из серии Стува http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/S99167152/#/S49007024 , который одновременно и дополнительный стол для игр творчества и скамья с матрасиком для сидения и , главное, большой мобильный ящик для хранения на колёсиках.

И там же в ИКЕА купила декоративные коробки для хранения в виде чемоданчиков разного размера + корзину с крышкой для мягких игрух и коробочки для мелочей -- из одной серии, подвесной карман на кровать для текущей книги и телефонов, органайзеры для канцелярии на рейлинге, большие ящики под кровать и прочее, что создаёт ещё и уютный облик комнате, помимо порядка. Одна из " декоративных коробок"- огромный такой " чемодан" дополнительно освободит место в шкафах, планирую хранить там запасы " на вырост" или сезонную одежду, положив его на детский шкаф ( шкафы у детей тоже не высокие и небольшие)
Прозрачные контейнеры с крышками, помимо тех что у меня были, для закрытых стеллажей купила в Юске, вот такие ( о, подешевели на сайте!) Они вместительные, удобные и на полку стеллажа Бонни свободно входит 2 шт.

Примерно так :)
 

May_be

просто поболтаем
Magda, жизненная :)) Реально- жизнь заставит- всему научишься. Главное - стимул, насильно ничего не навяжешь.. Быт у неё в итоге, конечно, далеко не на первом месте, а на десятом. Но когда сама стала хозяйкой и в своём жилье, где каждая вещь лично твоя, тобой куплена и поставлена на это место, отношение другое. И готовить научилась, когда сама захотела и самой понадобилась. Мама молодого мужа не накормит ;)) Так что вот.
А как я загонялась этой проблемой и переживала, что ребёнка " упустила", девочку в плане быта не воспитала- караул. Оказалось, зря. Жизнь детством не заканчивается, всему можно научиться , когда понадобится.
Ну а с мамой в семье под крылышком можно побыть ребёночком беспомощным, сколько того детства.
Хотя помогать и что то делать и обслуживать хотя бы себя, дети должны, конечно. :)
 

Anelak

Active member
Вот я была как дочка
May_be, когда замуж вышла. Ни кашу, ни суп варить не умела. Первый год нам свекровь борщи тоскала, боялась, что сынуля оголодает наверно. А потом как то втянулась я в хозяйство и даже нравится. Мама меня и брата в детстве видно жалела, не нагружала, а потом мы и сами противились. Но сейчас мама говорит, что очень уставала. Я решила, что своих мальчишек обязательно буду приобщать не ради будущих умений, а ради помощи себе. Они любят вкусно покушать и чистые рубашечки, так что я просто загнусь в ворохе рубшек. Старший в 10 лет гладит одежду ( рубашки не очень еще, учу), пылесосит квартиру, может и помыть, поливает, посуду в посудомойку, ну и по мелочи. Готовить только вот не любит.
 

Скорпиончик

Active member
а я не хочу быть домработницей для всех. Хочу помощи. Не требую много. Очень хочу чтобы муж научил сына работать руками, чтобы мог как и его папа сам всё сделать в доме. Хочу чтобы дочки мне помогали на кухне. Старшая с удовольствием нарезает что я её попрошу, жарит морковь с луком пока я чем-то ещё занимаюсь. И не считаю что эти хлопоты много времени отнимают у ребенка. Они же не как золушка с утра до ночи))). Это мах 15-30 минут в день. Когда сильно загружена, то ест-но её я не трогаю. Обычно прошу помочь в выходной день. Да и повод это побыть вдвоем, мы тогда болтаем)).
Но у нас в доме распределение труда. Каждый отвечает за что-то.
Я сама ничего не умела когда замуж выходила и не считаю что это правильно. Просто когда я хотела чему-то научиться мама это у меня выхватывала и говорила что это я всё делаю не так. Она делала вместо меня. С готовкой ей не хватало терпения. Она всё делает быстро и у неё не хватало терпения ждать пока я что-то потиху сделаю. Она забирала у меня и делала сама. Через какое-то время у меня пропало всякое желание ей помогать...
 

lakshmi

Well-known member
Я сама в юности не готовила-не убирала. Все тоже везде занята постоянно была, физ-мат, танцы, английский и пр. Ну вот готовить научилась... по нужде больше :biggrin: Жить рано стала одна. Сейчас готовлю хорошо, вкусно, разнообразно, и в принципе люблю ) Но вот убирать!... Для меня это пытка :cray: Каждый раз заставляю себя заниматься уборкой. Не знаю, связано ли это с тем, что меня к порядку в принципе не приучали или сама по себе лентяйка получилась :crazy:
 

Келдыш

Active member
я не хочу быть домработницей для всех. Хочу помощи. Не требую много.
вот и я того же хочу)))

Обычно прошу помочь в выходной день. Да и повод это побыть вдвоем, мы тогда болтаем)).
у нас та же песня

Я сама ничего не умела когда замуж выходила и не считаю что это правильно.
вот тут я все умела
У меня в жизни есть подруга, которой уже 40 стукнет скоро, первый брак в 25 лет, оба молодые ели по кафешкам, покупали готовую еду, потом муж умер и она жила для себя! Потом в 38 внезапно жизнь повернулась и она встретила иностранца и вскоре забеременела ( ей сказали, что у нее шансов без ЗКО нету и она не предохранялась, тем более ухожер настаивал на свадьбе). Так вот с первой попытки близнецы!!! И вот она в чужой стране, без помощи, без умений и с близнецами, о которых она не знает ничего!!!!!! готовить тоже не умеет!
Сейчас она мне постоянно говорит, что бы я готовила своих дочек))) мало ли как жизнь повернется! Ей тяжело очень
 
Сверху