Как решать конфликты с участием чужих детей?

Елена32

New member
Елена32, а Вы знаете, что если на человека нападут с кулаками, а он, защищаясь, схватит нож, то будет отвечать тот, на кого напали...
IrishN, мы про песочницу тут болтаем :)

Не передергивайте, какие конфликты могут быть у 2-хлеток? Не поделили формочку и дело идет к истерике и толканию? Вот тогда, думаю, мама может вмешаться.
я не передергиваю. почитайте пару страниц выше, там как раз одна мама в таких случаях предлагала не вмешиваться. Только в случае, если есть угроза травмирования!!!


Елена32, Дядю за то что трогает руками и применяет физическую силу к ребенку. Теперь понятно?
Или еще нужно что то объяснять?
Ну если вы "за ушко" воспринимаете буквально, то тогда допустим дядя - просто за руку к вам домой приведет вашего ребенка и объяснит, что антиобщественное поведение вашего сына требует вашего немедленного вмешательства. Или так тоже нельзя?
Если вас не очень затруднит, можете вы мне объяснить, как же все-таки действовать дяде? как нельзя, я поняла, а как можно - нет.
Я серьезно... Лично я вижу один вариант, который не нарушит права вашего ребенка в ваше отсутствие - вызвать милицию. Т.е. действия аналогичные как и в отношении взрослого нарушителя порядка. Только в нашем случае ответственность за несовершеннолетнего будете нести вы.
 

Goldenflow

Well-known member
Да вызвать милицию будет лучше самосуда. И за несовершеннолетнего сквернослова действительно должны нести ответственность родители, а не чужие дяди.
Кстати к взрослым сквернословам в большинстве случаев никто претензий не имеет.
Потому что можно в глаз получить. Милицию также никто не вызывает. Только заведомо более слабого можно взять за ухо или треснуть по лбу. Или ответить агрессией на агрессию
 

Yolia_Sh

универсальная
Кстати к взрослым сквернословам в большинстве случаев никто претензий не имеет.
да я, например, и к малолетним претензий не имею по этому поводу. они так привыкли, в семье , в компании своей. Своему постараюсь объяснить, что это плохие слова. Сами мы не пользуемся такими.
Меня напряг момент, когда их применяли для оскорбления моего ребенка.
Вариантов поведения в моей ситуации , похоже, не появилось. Значит я буду вести так, как понимаю. Я постараюсь , чтобы мои интересы учли, но в то же время не навредить ни физически, ни материально обидчикам. А уж если мамаше такого чада захочется пообщаться через милицию(пусть сама этот цирк устраивает, а я пасс), то ради Бога. Я найду, что сказать. Как минимум, что она должна присутствовать рядом, пока ее милый сыночек не научится себя вести.

О вспомнила еще случай. Без участия моего ребенка.
Простор на Дзержинского. Иду по проходу. Мальчик лет 6 практически катается , наваливаясь на тележку. Мамы не видно. Ну, может впереди или наоборот отстала.
Спокойно обхожу, сворачиваю в поперечный узкий проходик между стеллажами (там в торцах этих самых стеллажей обычно что-то висит). Проходик узкий, 2-е людей разминуться могут, а тележке надо уступить. Мальчик оставался довольно далеко, по всему казалось, что он прямо идет.
Короче, заинтересовало меня что-то в торце стеллажа (уже не помню). Смотрю, изучаю. Тут мне раз! -ра ноги наезжают тележкой, не успеваю повернуться-второй, почти смотрю уже-третий раз наезжают. И это все молча.
Сморю, а это тот самый мальчик стоит и специально меня типа выпихнуть из прохода таким способом пытается.
Нет, я на него тоже не кричала. Хотя я достаточно вспыльчивый человек.
Сказала только "Осторожнее!" , ну да, раздражение в голосе было слышно. А то кто-то бы воспылал дружелюбием, если б ему и обувь портили, да и просто так по ногам тележку возили. Тут с другой стороны стеллажа выскакивает мамаша и чуть ли не кричать начинает, что вы мол кричите на ребенка (ни капельки я не кричала). Я и с ней базар не стала устраивать. Ну да, раздраженно, но не более, посоветовала следить за своим ребенком, чтоб он не вредил ни здоровью ни имуществу окружающих.
 

Елена32

New member
Кстати к взрослым сквернословам в большинстве случаев никто претензий не имеет.
к сожалению в большинстве случаев так и есть. Но взрослые сквернословы по убеждению появляются из малолетних, которых никто никогда ни разу не приструнил. Осознание своей полной безнаказанности в детстве влечет такое же поведение и во взрослой жизни.
В общественном транспорте я, например, всегда приструню подвыпившего взрослого матерщинника или учащихся ПТУ, которые чересчур громко начинают выражаться. Один раз хамло не отреагировало, но на ближайшей остановке стоявший рядом мужчина помог - просто его высадил, аккуратно за руку спустив с подножки.

Да вызвать милицию будет лучше самосуда
я думаю, что если ребенок уже не маленький и ходит в школу, то уже одно упоминание о милиции с телефоном возле уха вполне сможет его остановить. Но если действия, оскорбляющие моего ребенка будут продолжаться, то наверное, повинуясь инстинкту защиты своего дитятки, я не дожидаясь милиции, предприму какие-то еще действия. Конечно я не буду его избивать или доставать нож из кармана :), но вряд ли в возбужденном состоянии я буду думать о том, что у этого малолетнего хулигана может оказаться мама, которая против самосуда.
Goldenflow, вы скорее исключение из правил внаших песочницах и я думаю, что ваши дети вряд ли попадут когда-либо в подобную ситуацию. Замечания взрослого человека, мне кажется, им будет достаточно и до милиции дело не дойдет :)
 

IrishN

Active member
Спасибо, я читала посты выше внимательно.

Ну если вы "за ушко" воспринимаете буквально
Один мой знакомый в такой ситуации берет вот такого "героя" пальцами за ухо, крепко и довольно больно, и требует вести его к родителям.
 

kati5

New member
А то есть такие мамы-наседки... на горку другому ре не позволяют взобраться, пока их дитя не съедет - а то ж обязательно толкнет
на это можно посмотреть и с другой стороны - а если уже такой случай был и не раз... теперь, естественно мама переживает. а если ребенок в любой момент может передумать и спуститься обратно по лестнице, а ему мешают?

кстати, как вы смотрите на случаи когда мама/бабушка с ребенком за руку переходит/перебегает дорогу на красный свет или в неположенном месте? очень часто наблюдаю такие ситуации и один раз не сдержалась и спросила у бабушки чему она ребенка учит, ведь ребенок в следующий раз один может побежать... на что, конечно же, получила.. ((
 

IrishN

Active member
на это можно посмотреть и с другой стороны - а если уже такой случай был и не раз...
Не, я про случаи, где невооруженным глазом видна гиперопека и отношение - чужие дети враги.

кстати, как вы смотрите на случаи когда мама/бабушка с ребенком за руку переходит/перебегает дорогу на красный свет или в неположенном месте? очень часто наблюдаю такие ситуации и один раз не сдержалась и спросила у бабушки чему она ребенка учит, ведь ребенок в следующий раз один может побежать... на что, конечно же, получила.. ((
Отрицательно, даже если лень :) переться на переход, все равно делаю круг и иду по правилам.
 

Goldenflow

Well-known member
Я думаю если бы приструнили взрослых матерщинников, то детям пример не с кого было бы брать. Я уже писала про замкнутый круг.

Елена32, Скажу вам по секрету что песочницы я и бабушка обходили за километр. При первом же выходе в свет ребенок получил лопатой промеж глаз. Решили от греха подальше.
 

mamasveta_80

New member
кстати, как вы смотрите на случаи когда мама/бабушка с ребенком за руку переходит/перебегает дорогу на красный свет или в неположенном месте?
Я тоже отрицательно к этому отношусь! Хотя бывают моменты, когда спешишь куда-то и понимаешь, что проще перебежать дорогу в неустановленном месте (естественно без детей), но как-будто кто-то одергивает, и я плетусь на пешеходную дорожку!
 

sobakapavlova

Active member
При первом же выходе в свет ребенок получил лопатой промеж глаз. Решили от греха подальше.
имхоимхоимхо, не поддерживаю. всю жизнь не будешь обходить препятствия за руку с мамой и бабушкой. хотя, тут еще вопрос сколько ребенку)
 

mamasveta_80

New member
Девочки-мамочки, давайте вспомним себя в детстве! Когда родители были рядом с нами, мы слушались и делали все как подобает, как только они отдалялись, и мы оставались наедине с собой, или еще лучше с друзьями, и что никто из нас никогда ничего не нарушали? Не поверю! Ну, разве, что есть исключения среди нас!
 

Goldenflow

Well-known member
sobakapavlova, как бы ничего не потеряли. В садике и в школе и с детьми вообще ребенок общается вполне себе нормально. И вот еще незадача. Сдачи давать и материться так и не обучен.
 

Champs-Elysees

New member
удалено из уважения к собеседнику
 
Последнее редактирование:

Елена32

New member
Цитата из письма одной мамы по нашей теме:

"Проблемы в том, что многие родители (да и дети), часто бояться обратиться за помощью. И вот тут, почувствовав безнаказанность, обидчики вполне могут предпринять такие действия, последствия которых могут оказаться плачевными.

У моей средней дочери в класс пришла новенькая, отлежавшай три месяца в больнице. Ее в прежней школе обижал мальчик. Родители твердили ей заученные фразы начиная с "сама виновата" и заканчивая "дай сдачи". Результат — девочка с сотрясом и сломаным носом в больнице, а потом в новой школе; мальчик — под следствием.

А если бы вовремя заявили — и девочка была бы цела, да и для мальчика последствия были бы помягче.

Защита ребенка — это ОБЯЗАННОСТЬ его родителей. Поэтому, если родители ничего в таком случае не предпринимают — это уже, если не преступление, то правонарушение!"

Это актуально для родителей девочек, которых учат давать сдачи!!! в детстве может еще и нормально, на уровне сада. Но вот дальше - это реальная угроза для жизни ребенка. Мне кажется, что пусть лучше уж ябедничает и рассказывает все воспитателю, учителю, родителям, которые смогут принять адекватные меры, чем втихаря где-то дети драку затеят с плачевным финалом. Да и дерущаяся девочка - зрелище не самое приятное.
 
Последнее редактирование:

Goldenflow

Well-known member
Champs-Elysees, Я бы поросила вас впредь не отпускать комментарии в сторону чужих детей
 

Джессика

New member
Если я вижу что моих деток обижают, а они у меня еще маленькие то я обязательно влезаю в разборки и привлекаю к этому родителей обидчика.
 
Сверху