Как решать конфликты с участием чужих детей?

Бася

Считаюсь с неизбежным
Интересны мнения опытных мам.
У нас сегодня на площадке произошла такая ситуация:
Пришли мы на площадку, где стоит у нас такой корабль со штурвалом. Мои подошли к нему не спеша, вдруг резко отталкивая Лилю на помост взбирается девочка лет 5, бегавшая до этого в районе горок и начинает орать: "Уйди отсюда, ты здесь играть не будешь. Я здесь с теми вот девочками играю".

Лилина реакция, увы, слезы.

Оглянулась я сначала, где же мама этой красотки. Стоит в метрах 3 и ничего "не слышит".

Говорю ей сама:

-- Не толкайся, пожалуйста. Это не красиво. И играть здесь могут все детки.

Лиле говорю:

-- Подожди, девочка поиграет и уйдет, потом ты будешь.

Девочка так, нагло мне глядя в глаза:

-- Не уйду, и они здесь играть не будут.

Я просто офигела от такого наглого поведения совсем маленького ребенка. Обескуражила она меня.

Мама же ее вообще никак не реагирует, продолжает в 3 метрах ныть:

-- Настя, пойдем домой.

Настя эта 0 внимание. Грустно, когда родители настолько явно не в авторитете.

Потом тут же произошел конфликт между ней и полуторогодовалой девочкой, которую она "согнала" с качелей. Мама малышки забрала верещящего ребенка и унесла, чтобы эта большуха каталася на качелях.

Лиле потом своей я долго бъясняла:

никогда не реви перед такими вот наглыми детками. Чужие слезы вообще раздражают. Лучше уйди в другое место, поиграй, чем стоять и ныть над душой.

Но мама эта меня поразила... Настолько очевидно, что длля своей дочки она полный О как авторитет.

Так меня и подмывало высказать ей кое-что. Но я не люблю воспитывать чужих детей и считаю, что родители должны это делать сами, но как поступать, когда они этого явно не хотят?
Может я спасовала и надо было напрямую попросить эту маму поговорить с дочкой?
Подскажите варианты на будущее. А то я как-то расстроилась...
 

Лапа

Well-known member
Потом тут же произошел конфликт между ней и полуторогодовалой девочкой, которую она "согнала" с качелей. Мама малышки забрала верещящего ребенка и унесла, чтобы эта большуха каталася на качелях.
на месте мамы малышки я бы тут молчать не стала и согнала бы эту нахалку нафиг с качелей. Как-то девочка носилась по площадке и толкнула моего ребенка, та упала, расплакалась. Я не постеснялась и сказала, что на площадке нужно смотреть, если бежишь, малыши еще неуклюжи. Какая-то тетка за нее заступилась, мол она не нарочно. Но я еще раз повторила, что не наезжаю, а просто прошу немного смотреть, потому что тут еще есть малыши. Не вижу ничего в этом предрассудительного.
Чужих детей воспитывать точно не нужно, но и давать им делать, что они хотят не считаю правильным. Без нравоучений просто нужно их осаживать. И я не стесняюсь этого делать.
 

Litasan

New member
Но я не люблю воспитывать чужих детей и считаю, что родители должны это делать сами
а у меня немного другое мнение, как раз и должны люди со стороны показывать, что ребенок не царь людей... и тогда дети научатся контактировать со всем миром. А мамы они пусть пожалеют. Это утрированно.

Но и мама должна объяснить тоже.. и папа и бабушка и дедушка. Но если они молчат, дайте в данной ситуации понять своему ребенку, что вы можете разрулить ситуацию и дайте понять тому ребенку, что вы в силах с ним справиться. Обычно достаточно серьезного взгляда и пары фраз. Не надо казаться доброй тетей.
Сложно не перегибать палку в ту и другую сторону, но нужно к этому стремиться.
 

gold

New member
А моя позиция такова - за свое ребенка (пока он сам не может) надо заступаться. Если те родители никак не реагируют на поведение своего чада, значит отреагирую я.
 

Rovba

Active member
у меня реация была бы однозначная, "поставила" бы на место и эту невоспитанную девочку и ее маму
 

Бася

Считаюсь с неизбежным
Кьяра, да -- это вы в точку! По моим наблюдением мамаы таких наглых детей сами далеко не наглые, считают, что им этого не хватает, вот дети и стремяться исполнить их самые тайные желания.
Я уже прокрутила эту ситуацию как кубик Рубика и поняла: надо было мне залезть туда и сказать типа а давайте играть вместе!)))
Мама там явно не в авторитете, но мне ж хочется всегда исходить из принципа нормальности родителей и в идеале я считаю, что не должна делать замечания чужим детям.
Но мои то и на горке младших не толкают....
 

romsvetlana

New member
Такие дети как раз легко успокаиваются от пары доброжелательных фраз и приглашения в игру. Наверняка сами они легко уязвимы, вот и выбирают нападение как способ защиты. Я в таких ситуациях не вмешиваюсь, если мои дети справляются сами - спорят, ведут переговоры, делят территорию. Но если не получается - замечание девочке такого возраста точно сделаю, и с территории не уйду.
 

имя-как-имя

Well-known member
Недавно взяли мячик поиграть, когда мальчик катался на качелях, и слышим строгий поучающий голос: "А вы спросили хозяина мячика, можно ли его вообще брать?" Карапузу тому- меньше года : )) зато как звучит - Хозяин мячика! :)

Извините - встряну.
Может, родители того хозяина пытаются объяснить ребенку про свое и чужое ( ну, например, для Вашего правила "поиграл верни"), а тут его "свое" без спросу берут. Или хотят ребенка научить делиться: ждут, что он разрешит, когда его попросят, и скажут, какой он молодец-не жадина. А его не просят.
ИМХО, надо спрашивать всегда, причем здесь возраст хозяина?
 

имя-как-имя

Well-known member
Не понимаю мам, которые берут на улицу дорогие игрушки Фишерпрайс и другие, а потом даже ухом не ведут, когда разгорается ссора из-за такой красивой цацы.

Так далеко можно зайти. Выносить на улицу только то, на что никто не позарится - тоже не вариант.
 

имя-как-имя

Well-known member
Лиле говорю:

-- Подожди, девочка поиграет и уйдет, потом ты будешь.

Девочка так, нагло мне глядя в глаза:

-- Не уйду, и они здесь играть не будут.

Я просто офигела от такого наглого поведения совсем маленького ребенка. Обескуражила она меня.

Вот здесь просто 1:0 в пользу "наглого" ребенка.

Мама же ее вообще никак не реагирует, продолжает в 3 метрах ныть:

-- Настя, пойдем домой.

Настя эта 0 внимание. Грустно, когда родители настолько явно не в авторитете.

Мама просто не посчитала нужным вмешаться. Может, она , как и Вы,
Лиле потом своей я долго бъясняла:
, а может, вообще не сочла, что ситуация требует ее участия.


Но мама эта меня поразила... Настолько очевидно, что длля своей дочки она полный О как авторитет.
Ничуть не очевидно. Если мама по каким-то причинам ведет себя не так, как от нее кто-то ожидает, причем здесь авторитет. Мама как-то вяло предлагает уйти, особо не настаивая, дочка расшалилась и предложение не рассматривает, ей интересно и уходить не хочется. А маме не очень-то и надо, видимо. И только.
Я не говорю, что дочка молодец и мама молодец. Но мало ли как виделась ситуация другой стороне.

Я к тому, что если вы взяли интересную игрушку, будьте готовы, что она будет интересна и другим детям, тогда помогайте разруливать все эти интересы, чтобы никто не ревел.
:)

Нуждаюсь в пояснении.
Например, приехали мы на велосипеде, оставили его на площадке и пошли на горку. Образовалась толпа желающих понажимать на кнопочки. Я всем спросившим сказала, что можно, и дальше меня велосипед ( Фишерпрайс или что угодно) некоторое время не интересует, у всех детей есть родители, пусть разбираются. Естественно, никто в очередь не выстроился, нормальный естественный отбор, кто наглее-сильнее, тот и ближе к кнопочкам.
Я с ребенком на горке. Мне, как правильной маме, нужно горку бросить и пойти очередь регулировать?
Или каким образом я должна "разруливать все эти интересы".
 
Последнее редактирование:

имя-как-имя

Well-known member
вот ключевое отличие :) А ведь бывает ваш ребенок играет сам среди других детей, а вы на лавочке в сторонке обсуждаете что-то ужасно интересное, а тут уже драка. (Совпадения личностей случайны:)Я имею в виду такие случаи.

Вот в случае ссоры из-за игрушки я бы ждала реакции от мамы "агрессора", наверное, а не от мамы хозяина игрушки.
 

J. Ann

Active member
чтобы осадить девочку, я б сказала, чтоб она отошла, потому что сейчас кататься я буду-)))) наверное, тоже не совсем правильно, но таких "малышек " надо ставить на место.
про игрушки. разрешение спросить нужно. как-то уже много писалось об этом. мне оч. нравилось сравнение со взрослыми вещами. представьте, к примеру, что у вас взяли ваш машину так, покаться... потом вернут. может с отломанной дверью или без колеса. важно уважать чужую собственность.
 

Rovba

Active member
Я к тому, что если вы взяли интересную игрушку, будьте готовы, что она будет интересна и другим детям, тогда помогайте разруливать все эти интересы, чтобы никто не ревел.
в большей степени я с вами согласна, наверное, потому что выросла при совдепии и сама учу малую делится, если что-то с собой берет. но... этот ребенок и его родитель имеет полное право не дать игрушку, и отстранится от истерик других детей. и по большому счету, такой родитель и его ребенок автоматически не становятся плохими. и здесь, уже другие родители должны объяснять своему чаду, как правильно себя вести.
 

Бася

Считаюсь с неизбежным
Мои дети вообще не берут чужие игрушки. Я сразу им и до года объясняла -- "чужое". И на улице мы можем поиграть только с игрушками знакомых деток, которые явно не против.
Мама эта видела весь наш конфликт, но вместо того, чтобы что-то сказать, просто сделала вид, что уходит и отошла на метров 10... А кричать на такое расстояние лично мне не удобно.
Во время второго конфликта вообще по сотовому разговаривала.
Есть такие самоустраняющиеся мамочки, которые, как тут верно подметили, в глубине души ну явно гордятся откровенно агрессивным поведением своих чад и поощряют его.
Впрочем, реально меня больше волнует моя линия поведения и стратегии и в принципе, я их уже примерно выработала и мнения со стороны всегда интересны.
Спасибо всем откликнувшимся!
 

arabochka

танцующая на песке
Бася,
это из той же серии как и у нас. Софья когда бежала к качелями не рассчитала траекторию и задела мальчика старше ее. Тот тут же толкает ее со всех сил так, что моя летит на землю и плачет. Я мальчика спрашиваю, зачем так толкаться. Ответ ребенка: Мама меня учит всегда давать сдачи, а ваша девочка меня толкнула. Вот я и дал сдачи. Чисто ФОРМАЛЬНО мальчик прав. 1) он делает так как его учили, 2) он еще не в состоянии различить когда его толкнули специально, а когда вот так от неуклюжести.
Про давать сдачи - часто слышу как родители этому учат своих детей. После этого задумалась как объяснить
 

4ita

New member
Долгожданная тема.
Я иногда выхожу на улицу с плохим настроением. мне не хочется идти гулять, а надо. и мои там возятся сами себе. редко такое бывает, но всё же. И мне лень безконца мониторить их и разруливать всё. я такая безответственная, что если вижу что есть там взрослый, он укажет моим детям если они не правы в целях безопастности своего же ре. вцелом я всегда со своими детьми скачу и тоже попадаю во всякие ситуации. возможно и той мамаше было тогда неловко... все люди разные и методы и стили воспитания тоже.

я подбежала как-то разрулить: мой парень взял у соседа по песочнице игруху. я грю, Вавана, надо спрашивать, и всё такое... а его маман мне стала воспрещать мол они должны сами разобраться, она своего всё воспитывает, а он мямлей растёт все у него всё забирают а он хоть бы хны.. Но ведь я же не знала и хотела своего вежливости учить( причём, в годик от роду, тоже употребляю слово "хозяин", владелец, счастливый обладатель автотранспортного средства:)))

оно как бывает.

я один раз по шапке парню дала.
сама от себя этого не ожилала. до сих пор раскаиваюсь. как я смогла чужого ре ! да по шапке!?
муж грит всё видел и что это типа такая реакция за своего. Ситуация банальна: мы играли в мяч всей семьёй, а молодой человек, счастливый обладатель автотранспортного средства по всему виду хотел с нами. я его приглашала приглашала, но он к нам не присоединялся, а спецом катался именно там где мы пинаем мяч хотя места было предостаточно. моя дева вся извелась и ей тоже жаждется покататься. мы у него просим - он ни в какую. я его уже просила поедь туда покатайся и сами мы от него отходили отходили, а он всё равно к нам. Остановился, моя к нему я туда же. сидим . Тася: модя копа? я перевожу ему: Она посигналит , можно? тот вроде кивнул. и только моя руку тянет к заветной кнопке он впивается зубами ей в запястье! у меня в голове всё осталось как в замедленных съёмках. этот процесс хватания её нежной ручки его зубищами. я ваще фильмы ужасов не переношу . не знаю как и что ..я ему по панаме и треснула. легонько но чётко. Паря видимо привык к такому обращению потому что я тут же стала извиняться и гладить и ой прости прости я не специально и чего я там не городила.. он ни сколько не смутился не заплакал и обиды на лице никоим образом не выражал. тут же нарисвоалась маман. ей сказали. она не видела ( где она была всё это время?) ей кто-то сказал. она мне : кто вам руки позволял распускать?! и всё такое!
мне стыдно.
я на эту площадку боюсь ходить. хотя я не запомнила ни лиц, да и давно это было, всё равно передёргивает как вспомню. своим объясняю что вот если от меня убежите далеко и набедокурите я не смогу вам помочь.

а как разруливать когда видишь что девочка стучит по голове другой девочке (своей подруге между прочим) моя рядом, мамы обидчицы нет а мама получившей и плачущей девочки ещё и стыдит свою что мол нюни развела? девы вместе на занятия ходят типа дружат даже! я своей объясняю что это никуда не годится, но ведь это в самом деле никуда не годится! и таких ситуаций море!!!
 

Катинина

New member
Да уж, маленькие детки - маленькие бедки. Я всегда за своих заступалась и старалась разрулить подобные ситуации. Своих детей всегда так жалко...кажется, все их обижают. Потом старший пошел в школу, как-то раз приходит и начинается жаловаться на одноклассника, мол, обзывается. пристает, еще там что-то... Короче, звоню я маме одноклассника этого жаловаться на ее сына ( а мой, кстати, такого порассказал, что я уже вся киплю прямо! убила бы и маму и сына! ), а она в аналогичных эмоциях на меня и на моего ! У того-то тоже оказывается обиды и претензии... В общем, теперь я стараюсь не вмешиваться в их конфликты, если конечно они не произошли у меня на глазах, а то можно такого наслушаться, что будешь потом своего дитю убивать. А на самом деле должны же дети когда-то учиться сами из разных ситуаций выходить. Я например, не помню, чтоб мои родители выясняли наши детские отношения.
 

Лапа

Well-known member
Про игрушки хочу вставить. Вот не понимаю я этого деления на мое-твое в песочнице, где туча детей одновременно копается, игрушки похожи. ди и игра вроде коллективная. И что каждые 5 сек. спрашивать друг у друга, а можно я возьму? Ну вот в песочнице ну никак мне это не понятно. И вот с мячом, ведь вместе нескольким деткам даже интересно играть. Я не говорю о том, что надо выхватывать мяч у кого-то из рук, потому что ребенку загорелось, но если несколько мячиков лежать рядом, что страшного, что ребенок схватил другой?
Другое дело более крпные игрушки, даже скорее те, которые по своей сути для индивидуальной игры - машинки, куклы, велосипеды Тут уже понятно, что надо разрешение спрашивать.
 

Astarta

New member
В детские конфликты стараюсь не вмешиваться - главным образом потому, что большинство таких конфликтов происходит между моими младшими погодками - потому что прекрасно вижу, что если дошло дело до драки, то виноваты ВСЕГДА оба. И ни одного крайним не сделаешь, потому как оба родные-любимые.
Ну а на детской площадке стараюсь только, чтобы если произошел конфликт с участием средней, то чтобы она "оппонента" в асфальт не укатала - вот такая у меня девица растет.
А если на площадке появляется "агрессор". считающий, что, допустим. качели только его (как в случае топикстартера), то разговариваю с ним его же языком:
"Ах, ты так себя ведешь? Ну и хорошо! Значит, мы с тобой дружить не будем, и свою новую машинку тебе не дадим!" чаще всего агрессор меняет свое поведение. А если не меняет, то мы отходим, гордо задрав носы и разговаривая с дочкой на тему:"Это ж надо, как мальчик плохо воспитан! И какое счастье, что мы не такие!:tongue:"
И вообще, детей учу, что нечего всякую ерунду до головы брать, рыдать и обижаться по поводу и без.
 
Сверху