Как родить с узким тазом?

При постановке на учет врач сказал мне, что у меня очень узкий таз и что я сама не рожу, но подробно ничего не объяснила. Может у кого то было такое?
Поделитесь пожалуйста! :oops:
 

Yascherka

Gledam nad vama
Натошенька, у меня такое было в первую беременность и сейчас. Не волнуйся, все будет путем! Сама потом удивлялась, что родила сама. :D
 

Belle

вся такая хозяйственная
Натошенька, у моей подруги так было. Рожала у знакомого врача. Двоих родила сама, хотя гинеколог говорила только кесарево. Первого маленького (48 см и 2800) а второго покрупнее (3900). После вторых родов сказали только, что если б заранее знали, что так большой, то скорее всего отправили бы на кесарево. Но не единого разрыва!
 
Я бы тоже хотела сама, но я так боюсь разрывов, просто ужас. Особенно как начитаешься о внутренних разрывах, что потом люди сесть не могут около месяца. Аж мурашки по телу. Но так хочется родить самой, но чтобы не было так что промучавшись самой какое то время потом все таки отправили на кесарево.
 

Колибри

Active member
Натошенька написал(а):
Я бы тоже хотела сама, но я так боюсь разрывов, просто ужас. Особенно как начитаешься о внутренних разрывах, что потом люди сесть не могут около месяца. Аж мурашки по телу. Но так хочется родить самой, но чтобы не было так что промучавшись самой какое то время потом все таки отправили на кесарево.

У меня тоже узкий таз, сказали об этом, когда становилась на учёт, но врач меня изначально настраивала, что рожать нужно самой. Для этого следить за весом, много не набирать, чтобы ребёночек родился некрупный. Набрала я 8 кг. Родила сама ребёнка с весом 3060 г. Разрывов не было, делали небольшой разрез, который значительно ускорил роды (в родзале была всего 20 минут). Конечно, неудобно, что сидеть неделю нельзя было, но это было оправдано. И уж точно лучше, чем кесарево.
 
делали небольшой разрез, который значительно ускорил роды (в родзале была всего 20 минут).

А какие ощущения когда делают надрез? Просто я жутко боюсь.
Какие должны быть показания для надреза, Вам его решили сделать сразу, чтоб ускорить роды?
 

Влада

Well-known member
Натошенька написал(а):
делали небольшой разрез, который значительно ускорил роды (в родзале была всего 20 минут).

А какие ощущения когда делают надрез? Просто я жутко боюсь.
Какие должны быть показания для надреза, Вам его решили сделать сразу, чтоб ускорить роды?
Разрез-эпизиотомия, когда деть пойдёт, врач будет по -ходу дела смотреть, нужна она или нет. А насчёт ощущений-вы ничего не почувствуете :D
 

Stranger

чаёвничаю...
И мне врач сразу поставила узкий таз второй степени (это только на кесарево)... так почти всю беременность я читала и изучала что такое кесарево и с чем его едят, но вот за месяц до родов я пошла на узи и врач мне сказал, что ребенок крупный будет (больше 4 кг), но в наше время родить могут все сами (если что -- помогут)... когда попала на скорой в 6-ю, врач посмотрела и сказала, с таким тазом пойду рожать сама, причем без вопросов! (вроде как таз раздвинулся слегка за беременность)...
Вывод: еще рано делать выводы, все станет ясно непосредственно перед родами :), главное ничего не боятся!
p.s. родила я сама (3400, 53 см), делали надрез (сидеть начала через неделю, хотя вроде было еще нельзя), не скажу что совсем не больно, чувствуется, но все настолько быстро, что подумать о том, как это больно времени нет :)... а теперь нисколько не жалею что рожала сама -- через это стоит пройти!
 

satisfaccion

Member
А мне все мои знакомые и врач говорил что сама не рожу.но правда кесарево не ставил.А родила сама.без внутренних разрывов .а так три шва налажили.Главное правильно подготовится к родам :!: И все будет ОК МНЕ очень понравилась рожать самой
 
Нашла очень интересную информацию:
УЗКИЙ ТАЗ - ЧТО ЭТО ТАКОЕ
До XVI века считалось, что кости таза во время родов расходятся, и плод рождается, упираясь ножками в дно матки. В 1543 году анатом Везалий установил, что кости таза соединены неподвижно. Аномалии костного таза относятся к числу наиболее частых причин нарушения нормального течения родов. Несмотря на значительное снижение в последнее время частоты случаев грубой деформации таза и высоких степеней его сужения, проблема узкого таза не потеряла своей актуальности и сегодня - в связи с процессом акселерации и увеличением массы тела новорожденных.
Анатомически узким тазом считается таз, в котором хотя бы один из основных размеров (см. ниже) меньше нормального на 1,5-2 см и более.
Осложнения в родах возникают, когда головка плода больше, чем тазовое кольцо, что наблюдается иногда и при нормальных размерах таза. В таких случаях продвижение головки по родовому каналу приостанавливается: таз практически оказывается узким, функционально недостаточным. Если головка плода небольшая, то даже при некотором сужении таза несоответствия между ним и головкой рождающегося ребенка может и не быть, и роды совершаются естественным путем без всяких осложнений. В таких случаях анатомически суженный таз оказывается функционально достаточным. Поэтому существует понятие функционально, или клинически, узкий таз. Клинически узкий таз - показание к кесареву сечению в родах.
Анатомически узкий таз встречается у 5-7 % женщин. Диагноз клинически узкого таза устанавливают только в родах по совокупности признаков, позволяющих выявить несоразмерность таза и головки. Этот вид патологии встречается в 1-2 % всех родов.
КАК ИЗМЕРЯЮТ МАЛЫЙ ТАЗ
В акушерстве исследование таза очень важно, так как его строение и размеры имеют решающее значение для течения и исхода родов. Наличие нормального таза является одним из главных условий правильного течения родов. Отклонения в строении таза, особенно уменьшение его размеров, затрудняют течение естественных родов, а порой и представляют непреодолимые препятствия для них. Поэтому при постановке беременной на учет в женскую консультацию и при поступлении в роддом помимо других обследований обязательно проводят измерение наружных размеров таза. Зная форму и размеры таза, можно прогнозировать течение родов, возможные осложнения, принимать решение о допустимости самопроизвольных родов.
Исследование таза включает осмотр, ощупывание костей и определение размеров таза.
В положении стоя осматривают так называемый пояснично-крестцовый ромб, или ромб Михаэлиса . В норме вертикальный размер ромба в среднем равен 11 см, поперечный - 10 см. При нарушении строения малого таза пояснично-крестцовый ромб выражен нечетко, форма и размеры его изменены.
После ощупывания костей таза проводят его измерение с помощью тазомера .

Основные размеры таза:
1. Межостный размер. Расстояние между верхними передними подвздошными остями в норме равно 25-26 см.
2. Расстояние между наиболее отдаленными точками подвздошных гребней - 28-29 см, между большими вертелами бедренных костей - 30-31 см.
3. Наружная конъюгата - расстояние между надкрестцовой ямкой (верхний угол ромба Михаэлиса) и верхним краем лобкового симфиза - 20-21 см.
Первые два размера измеряют в положении женщины лежа на спине с вытянутыми и сдвинутыми вместе ногами; третий размер измеряется при сдвинутых и слегка согнутых ногах. Наружная конъюгата измеряется в положении женщины лежа на боку с согнутой в тазобедренном и коленном суставах нижележащей ногой и вытянутой вышележащей.
Некоторые размеры таза определяются во время влагалищного исследования.
При определении размеров таза необходимо учитывать толщину его костей, о ней судят по величине так называемого индекса Соловьева - длине окружности лучезапястного сустава. Средняя величина индекса 14 см. Если индекс Соловьева больше 14 см, можно предположить, что кости таза массивные и размеры малого таза меньше ожидаемых.
Если необходимо получить дополнительные данные о размерах таза, соответствии его величине головки плода, деформации костей и их соединений, проводят рентгенологическое исследование таза. Но оно производится только по строгим показаниям. О размерах таза и соответствии его величине головки можно судить и по результатам ультразвукового исследования.
ФОРМЫ УЗКОГО ТАЗА
В акушерстве принято выделять следующие формы узкого таза (см. рис. 3):
поперечносуженный (1);
простой плоский (2);
плоскорахитический (3);
общеравномерносуженный (1);
редкие формы:
• кососуженный (5);
• остеомалятический (6) и др.
Кроме того, оценивается степень сужения (от I до IV). В прошлом чаще всего встречались общеравномерносуженный и разные виды плоского таза. В последнее время чаще выявляется таз с уменьшенными поперечными размерами.
ПРИЧИНЫ РАЗВИТИЯ УЗКОГО ТАЗА
Существуют врожденные аномалии таза. Кроме того, причинами развития узкого таза могут быть недостаточное питание в детском возрасте и болезни, перенесенные в детстве: рахит, полиомиелит и др. К деформациям таза приводят заболевания или повреждения костей и соединений таза: переломы, опухоли, туберкулез. Аномалии таза возникают также в результате деформации позвоночника (кифоз, сколиоз, деформация копчика). Одним из факторов формирования поперечносуженного таза является акселерация, приводящая в период полового созревания к быстрому росту тела в длину при отставании роста поперечных размеров.
Следует отметить, что в настоящее время наблюдается снижение числа женщин с анатомически узким тазом.
ВЛИЯНИЕ УЗКОГО ТАЗА НА ТЕЧЕНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ И РОДОВ
Неблагоприятное влияние суженного таза на течение беременности сказывается лишь в последние ее месяцы. Головка плода не опускается в малый таз, растущая матка поднимается вверх и значительно затрудняет дыхание. Поэтому в конце беременности рано появляется одышка, она более выражена, чем при беременности с нормальным тазом. Матка у таких беременных более подвижна. Дно ее в силу своей тяжести легко отзывается на движения беременной, что наряду с высоким расположением головки приводит к образованию неправильных положений плода - поперечных и косых. У 25 % рожениц с поперечным или косым положением плода обычно имеется в той или иной степени выраженное сужение таза. Тазовое предлежание плода у рожениц с суженным тазом встречается в три раза чаще, чем у рожениц с нормальным тазом.
ВЕДЕНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ И РОДОВ ПРИ УЗКОМ ТАЗЕ
Беременные с узким тазом относятся к группе высокого риска в отношении развития осложнений и в женской консультации должны находиться на специальном учете. Необходимо своевременное выявление аномалий положения плода и других осложнений. Важно точно определить срок родов, чтобы предупредить перенашивание беременности, которое при узком тазе особенно неблагоприятно. За 1-2 недели до родов беременным с узким тазом рекомендуется госпитализация в отделение патологии для уточнения диагноза и выбора рационального метода родоразрешения.
Течение родов при узком тазе зависит от степени сужения таза. При незначительном сужении, средних и малых размерах плода возможны роды через естественные родовые пути. Во время родов врач тщательно следит за функцией важнейших органов, характером родовых сил, состоянием плода и степенью соответствия головки плода и таза роженицы и при необходимости своевременно решает вопрос о кесаревом сечении.
Абсолютным показанием к кесареву сечению является анатомически узкий таз III-IV степени сужения; наличие костных опухолей в малом тазе, препятствующих прохождению плода; резкие деформации таза в результате перенесенной травмы; наличие при предыдущих родах разрывов лонного сочленения или других повреждений таза. Кроме того, показанием к кесареву сечению является сочетание узкого таза с крупными размерами плода, перенашиванием беременности, хронической гипоксией плода, тазовым предлежанием, аномалиями развития половых органов, рубцом на матке после кесарева сечения и других операций, указанием на наличие бесплодия в прошлом, возрастом первородящей старше 30 лет и т.д. Кесарево сечение осуществляют в конце беременности до начала или с началом родовой деятельности.
 

satisfaccion

Member
Может у меня и гупый вопрос НО кто знает кости таза после родов на место становятся :?: :?: :?: :roll:
 

егорина

Active member
satisfaccion, а вам когда надо? у меня уже стоят (ну, по крайней мере внешне :mrgreen: )
 

satisfaccion

Member
Я не знаю может они уже и стали НО почемуто попа у меня после родов больше стала
 

Stranger

чаёвничаю...
А у меня попа стала как и раньше, причем за месяц. В любимые добеременные джинсы влажу. Правда муж был слегка расстроен, ему очень понравились мои округлые формы :mrgreen: .. а тут на тебе :roll:
 
Сверху