как справится с двумя маленькими детьми одной

помогает ли вам кто-либо с ребёнком (детьми)?

  • да, помогают другие родственники

    Голосов: 0 0.0%
  • да, помогает няня, гувернантка

    Голосов: 0 0.0%
  • в начале помогали, а потом справлялась своим силами

    Голосов: 0 0.0%
  • нет, не помогает

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    3

Shy

Тихий омут
Привет!
С мужем планируем через месяца три начинать "работу" над вторым малышом. Так как с первым ребёнком мне никто не помогает. Вот всё и делаю сама. У нас с мужем своя однокомнатная квартира. Сама и по хозяйству и с ребёнком. Появится второй ребёнок-я опять сама. Милые мамы у кого есть двое детей с небольшой разницей в возрасте-как вы справлялись одни с двумя маленькими вождями краснокожих? поделитесь плиз опытом :?: :wink: :?
 

Layka

Moderator
SLADENKI SLONIK, двое детей в однокомнатной квартире - отчаянно ;)
 

EIWA

Мечты сбываются!!!
Layka, поддерживаю, зная это не по наслышке :mrgreen:
 

Оленька

New member
Sladenki Slonik, Звучит, как будто вы жалуетесь, что всё делаете одна. Так вот, вы не задумывались, что ещё с одним ребёночком будет ЕЩЁ ТЯЖЕЛЕЕ?! :) Да и действительно будет тяжеловато с двумя малышами в однокомнатной квартире!!! Но решать всё же вам. :D
 

Cова

New member
Делюсь опытом.
Для начала я старшего отдала в ДС. Отдала за некоторое время до рождения второго, чтобы он немного пообвык. Потом поручила отводить его в ДС мужу. После появления маленького объяснила, что лялю трогать нельзя, это маленькая цаца. Показала, как можно ему катать коляску. Теперь можно ходить на прогулки всей бригадой. Ребенок катает братика (и ему это нравится), а когда устает, идет на площадку. Я ставлю коляску рядом и начиная следить, чтобы старший никуда не умотал с площадки. Дома младший обитает в зале, старшего стараюсь брать с собой. Если я готовлю - он сидит рядом и кушает. Если я утюжу - стараюсь паралельно с ним играть: перекидывась с ним меховыми кубиками, параллельно учи отличать эти кубик и по цвету и т. д. Если я в зале чем-то занята: старшего занимаю машинками или он сидит на конике. Когда кормлю маленького, старшего ОБЯЗАТЕЛЬНО сажу рядышком, чтобы он мог ко мне прижаться. Делаю это, чтобы он не думал, что я маленького люблю больше его. Потом ему в чашку сцеживаю молока.
Самое трудное - это утро, когда надо всех поднять, собрать, накормить и отдельных товарищей выправить вон из квартиры.

Еще после рождения старшего я заметила, что если кто-то приходит мне помогать, то в результате я успеваю сделать меньше дел, чем обычно.
 

Влада

Well-known member
Cова написал(а):
Еще после рождения старшего я заметила, что если кто-то приходит мне помогать, то в результате я успеваю сделать меньше дел, чем обычно.

аналогично :shock: :D
 

Cова

New member
У меня старший четко знает, что за ор, а тем паче скндал и истерику может пострадать его попа. Мачо не плачут! Я стараюсь его научить объяснять свои эмоции и желания без слез.
 

Kasik

Active member
Я все время справлялась одна (бабушки приезжают редко), старшего в садик не отдавала (жалко мне его было). В общем справиться вполне реально, но конечно тяжелее, чем с одним ребенком (мне с одним вообще всегда было легко :) )
Но в однокомнатной квартире я бы наверное не решилась второго родить :roll: Мне и в двух сейчас тесно :(
 

Влада

Well-known member
Cова написал(а):
У меня старший четко знает, что за ор, а тем паче скндал и истерику может пострадать его попа. Мачо не плачут! Я стараюсь его научить объяснять свои эмоции и желания без слез.
-
 
Последнее редактирование:

gorgonasola

New member
Мда, нам и четырехкомнатной с двумя детьми тесно бывает (правда, мы живем с отцом мужа). Зато дед очень помогает с прогулками - Алису выгуливает два раза в день по 2-4 часа в любую погоду (она у нас в сад еще не ходит), ну а я уже беру на себя готовку и прогулки с Ксюшей.
 

Shy

Тихий омут
Нильчик, Layka, мы собираемся к моменту рождения второго ребёнка обзавестись двухкомнатной. У нас есть такая возможность. Поэтому у нас в плане комнат для детей и родитеей проблем быть не должно
 

Shy

Тихий омут
Оленька, абсолютно не жалуюсь. Помощников море-только я не хочу этой помощи. Наши бабушки-дамы властные и мне просто не хотелось, чтобы в уходе за своим малышом я была всего лишь подмастерьем. Вчера с мужем говорили- решили что наймём после рождения второго ребёнка гувернантку в помощь. :wink:
 

Shy

Тихий омут
Cова, согласна. И у меня также-когда я одна справляюсь-я справляюсь быстро и качественно. когда кто-то пытается помогать-теряюсь-торможу-и всё получается совсем бредово и не так. В итоге выгляжу у помогающих полной рассомахой
 

Anechka

New member
Мне помогает няня, поскольку бабушка у нас одна, да и то с ограниченными физическими возможностями.
С одним сейчас стало совсем легко, вот год назад было тяжко.
 

Shy

Тихий омут
Anechka, а няня как? Трудно было подобрать? Дорогое ли это удовольствие-няня?
 

егорина

Active member
мне с одним никогда тяжело не было. и никто не помогал, только муж по вечерам. а сейчас - няня, когда мы на работе :)

няня стоит от 1 до 1,2 доллара в час.
 

галка

Люблю своих мужчин
SLADENKI SLONIK, а может вы немного подрастите лялю .тогда и вторую родите.вам же легче будет. :lol:
 

Shy

Тихий омут
галка, я не говорила что мне тяжело. Я лишь упомянула, что мне никто не помогает-и всё. С ребёнком мне никогда тяжело не было. Я всё успеваю и получаю огромное удовольствие от этого. Я лишь просто хочу услышать немного историй-как оно было у кого-первый и второй с небольшой разницей в возрасте и усё!
Мы хотим второго малыша, и не собираемся с ним затягивать :wink:
 
Сверху