Как воспитать в ребенке усидчивость?

gorgonasola

New member
Моя дочка (два с половиной года) начала ходить на занятия в детский сад - у них группа из десяти человек, платим всего 13 тысяч в месяц за два часа в неделю. Так вот, у них преподавательница сразу всем родителям, которые присутствуют на этих уроках, объяснила, что дети больше 10-15 минут усидеть не могут, поэтому занятия проходят в четыре этапа: посидели, послушали, усвоили кое-что, потом поиграли, попрыгали, потом рисуем, нанизываем и т.д., и в конце безудержное веселье с прыганьем в бассейн с мячиками или беганье с флажками и воздушными шарами. Причем есть дети, которые сразу не хотят сидеть и слушать, а ходят по комнате и рассматривают игрушки, или прыгают в тот же бассейн - их вежливо просят послушать, сконцентрировать внимание, но без акцентов :) Дети все таки есть дети, ну им же надо все познать и исследовать :):):)
 

SvetaSH

Нежный барс
Нам вот посоветовали перебирать горох и фасоль, это и для мелкой моторики, и для усидчивости. Так что мы теперь Золушки практически

Я такое тоже пробовала, так мой детеныш фасолины повыбирал, а горох одним махом пересыпал. :p
А я, наивная, думала, на пол-часа занятие будет :lol:
 

Galinka

Мама семейства
Девочки-красавицы, сообщения про бассейн перенесены в форум "Здоровье ребенка". Темка так и называется "Бассейн" :wink: .
 

gorgonasola

New member
SvetaSH написал(а):
Нам вот посоветовали перебирать горох и фасоль, это и для мелкой моторики, и для усидчивости. Так что мы теперь Золушки практически

Я такое тоже пробовала, так мой детеныш фасолины повыбирал, а горох одним махом пересыпал. :p
А я, наивная, думала, на пол-часа занятие будет :lol:
А вы ему килограмм того и килограмм другого - как раз на полчаса :)
 

Kalinka

Active member
Пока есть попытки запихать -- никакой мелкой моторики:)))
А еще неплохо запастись мощным пылесосом... :)
 

Katushka

New member
Да уж, я в глубине души радуюсь, что я не одна такая :D У нас об усидчивости тоже речи не идет, хотя то, что опасно со временем мы начинаем понимать, моя залазила на стул и упала, теперь сама боится не лазать на него, зато на табуретку, которая еще выше, а потом на письменный стол с удовольствием залазит, оттуда мы не падали, значит , по ее мнению - это не опасно :)
Но с возрастгом все-таки усидчивость повышается, сейчас мы очень любим, когда нам книжки читают, а вот с конструкторами все равно долго возится не хотим, 5 минут и на пол его
 

Аник

New member
Мне кажется, тут немалую роль играет и возраст и интерес к занятию. Наш Слава ОЧЕНЬ активный парень, он временами не то что сидеть какле-то время, вообще сесть не может - подпрыгивает на стуле. И тем не менее, ближе к 1 и 10 стал САМ огранизовывать для себя продолжительные спокойные занятия. Т.е. бывают моменты, когда он будет 30-40 минут (сегодня рекорд - час) копаться в конструкторе! Ит.п.
 

Cова

New member
Для меня прогулки стали кошмаром. В песочнице он не сидит, на качелях - не более 5 минут. Ему постоянно нужно куда-нибудь бежать: за собачкой, за птичкой, в киоск, к дяде, который ремонтирует машину и т. д. И, соответственно, мне приходится бежать за ним, ловить, нести на детскую площадку.Больше 20 минут я физически не могу выдержать этой атлетики. Пробовала в мячик играть - в итоге он все-равно кинет мячик далеко-далеко, куда не надо и за ним бегом. Ходили играть на территорию детского садика (в расчете, что за забор не убежит) - начинает по дорожкам круги наматывать, двери открывать и т. д.
 

SvetaSH

Нежный барс
Сова, мне кажется через это все мамочки проходят. у нас во дворе есть детки разного возраста (с разницей примерно в пол-года). И все мамочки по очереди занимались бегом по детской площадке. А теперь можно спокойно на лавочке посидеть, а дети сами играют. :)
 

Аник

New member
Cова написал(а):
Для меня прогулки стали кошмаром. В песочнице он не сидит, на качелях - не более 5 минут. Ему постоянно нужно куда-нибудь бежать
А у нас так всегда было - просто сидеть в коляске ребенок не мог с самого начала - нужно было что-то новое все время. Как пошли - тем более. Мы не сидим в песочнице вообще ( в принципе- уж слишком "инфекционное" местечко), с качелями чуть получше - минут 5 занимают. а так все время в движении - куда-то идем, что-то смотрим, делаем и т.п.
Просто я к этому привыкла, потому не вижу проблемы. Особенно сейчас - у нас большое пле деятельности: и речка с утками, и плотина, и 5 детских площадок (немного разных), и автобусы-троллейбусы и т.п. Ходим, наматываем км :wink:
 

Cова

New member
Только мне сейчас бегать на длинные дистанции и таскать его на себе - уже как-то тяжеловато становится. Тем более, бегает очень быстро и сам ребенок без особых комплексов: запросто может к кому-то подойти и "завязать беседу". Боюсь, что люди могут "неправильно" понять или что-нибудь еще хуже.
 

Аник

New member
Cова написал(а):
Только мне сейчас бегать на длинные дистанции и таскать его на себе - уже как-то тяжеловато становится.
Каюсь, не подумала об этом :(
Сложно что-то посоветовать. Но может это и неплохо - такая физическая активность мамы :D
 

Cова

New member
Аник написал(а):
Cова написал(а):
Только мне сейчас бегать на длинные дистанции и таскать его на себе - уже как-то тяжеловато становится.
Каюсь, не подумала об этом :(
Сложно что-то посоветовать. Но может это и неплохо - такая физическая активность мамы :D

Ну да! Моим бицепсам уже завидуют! :D
 

Герда

Active member
Сова, очень интересно найти собрата по несчастьям :) Моя Ксюха тоже НИКОГДА не сидит на месте! Когда нам был годик, все говорили - перерастет. :mrgreen: Уже три, чего-то не вырастаем! Я должна быть все время на стреме - она не боится ни машин, ни люков, ни высоты, ни чужих людей, ни собак... - НИЧЕГО!!! Бабушка на улице уже несправляется - догнать не может. В магазин не зайти - сразу тележку в руки и бегом за покупками :? Старюсь брать ее с собой только в исключительных случаях. Дома - тоже как пропеллер взад-вперед. В сад пришли - так она в первый день перелезла через забор и пошла гулять где ей нравиться (а вовсе не домой) И ребенку при этом было 2 года :)
Я пытаюсь радоваться тому, что мой ребенок активный, а папа уже мечтает о спортивной карьере :) , но порой просто руки опускаются.
А недавно ходили к врачу-ревматологу ( у нас шумы в сердце), так она сказала, надо двигаться побольше. Представляете, куда уже БОЛЬШЕ??? :)
 

Cова

New member
Как я вас понимаю!!!
У нас - то же самое. И мы тоже уже мечтаем о спортивной карьере :)

У нас, кстати, раньше диагносцировалось открытое овальное окно и дефект межжелудочковой перегородки. А в 1,5 года - абсолютно здоровый ребенок! Думаю, большая физическая активность здесь также сыграла не последнюю роль. Так что, думаю, у вас тоже проблемы с сердцем пройдут в результате активных "тренировок" :D
 

Герда

Active member
Так что, думаю, у вас тоже проблемы с сердцем пройдут в результате активных "тренировок
Я не сомневаюсь, что у ребенка пройдут, дай бог, чтобы у меня не возникли при такой активности :D :D
 

Cова

New member
Natty написал(а):
Так что, думаю, у вас тоже проблемы с сердцем пройдут в результате активных "тренировок
Я не сомневаюсь, что у ребенка пройдут, дай бог, чтобы у меня не возникли при такой активности :D :D

Ежедневные пробежки на свежем воздухе, в том числе с отягощением, только укрепляют сердечно-сосудистую систему :D
 
Сверху