Как взять ребенка от 0 до 2х лет. Вопросы: прописка, опека, характеристика

fialka

Счастливка
Давно хочу взять малыша. Даже уже муж морально готов, но есть нюансы, которые никак не могу решить.
1. Жилье. Мы живем на съемной квартире. Знаю, что ребенка надо прописать. Но, никто из наших родных не сделает это, а на съемную квартиру мы тем более не сможем прописать. Долго думала как решить вопрос. Если мы купим символический дом в дали от Минска и пропишем там ребенка, но будем все вместе жить здесь, так можно сделать???
Самый главный нюанс. Или как его еще решить??? Ведь на свою квартиру мы еще лет 100 будем собирать..
2. Возможно ли взять ребенка до 1-2 лет под опеку? Как-то хочется сохранит для него льготы при поступлении и другие. Хоть это и не принципиально.
3. Я сейчас в декретном отпуске. Мое непосредственное начальство тоже в декрете и выйдет нескоро, а остальные коллеги уже уволились… У кого мне брать характеристику? Могу ли я взять у начальницы, которая в декрете?
 

vuster

мы пара как два сапога
К сожалению, ситуация с жильем такова, что вы не сможете взять ребенка, даже если его не нужно будет прописывать - за некоторыми детьми закреплено жилье их биородителей... Есть вариант заключить договор найма с хозяевами съемной квартиры, и этот договор предоставлять в органы опеки для получения заключения быть усыновителем-приемным родителем-опекуном ( а перечень документов и заключение во всех этих случаях одинаков).
Задайте ваш вопрос на сайте НЦУ, может они еще что-то подскажут дельное.
 

fialka

Счастливка
vuster, спасибо за ответ! А вот с арендодателями еще попробуй договорись на договор! Мало кто это хочет... Я же смогу прописать ребенка, хоть не в Минске.. Понятно, что жить ни мы, и ребенок там не будет. Будем жить здесь (все-таки поликлиники, курсы развивающие и т.п., работа). Просто не знаю, что еще придумать.
А что по остальным вопросам?
 

vuster

мы пара как два сапога
А что тут придумаешь - вы должны следовать букве закона. А закон таков, что ребенок должен быть "закреплен" в органах опеки по месту вашего проживания, которые должны сопровождать вашу семью. Вы думаете что главное то что вы его можете прописать, но это не так - главное, чтобы именно ваши документы, по результатам которых выдается заключение о возможности быть опекуном-приемным родителем-усыновителем, были в порядке.
Если ситуация такова , что нет договора, нет условий и согласия родственников с места фактической прописки - то не будет ребенка.
 

fialka

Счастливка
В том то и дело, что у нас бюджет таков, что если что, мы можем снять и другую квартиру. А вот родня лет 10 уже, наверное, как против приемных детей. И говорить с ними о прописке практически нереально. Но это их дело, мы с ними не живем. Хотя они люди хорошие, и, думаю, со временем приняли бы малыша. Закон я и не собираюсь нарушать, вот и думала, что можно прописать в доме, где мы не будем прописаны (дети то обслуживаются по месту проживания, а не прописки).
 

IrStar

Рагнеда Рагвалодаўна
По закону ребенок прописан с одним из родителей. А опеке показывается будущее место проживания малыша. Именно проживание.Т.е. съем жилья должен быть подтвержден договором аренды официальным.
Ребенок прописывается к одному из родителей автоматически. Разрешение ничье не требуется.
2. Возможно ли взять ребенка до 1-2 лет под опеку? Как-то хочется сохранит для него льготы при поступлении и другие. Хоть это и не принципиально
Если не принципиально, то усыновляйте, конечно.
Мое мнение, еще одного ребенка пристроете как-нибудь в этой жизни. Вопрос о льготах-это когда вы трое ребят к примеру берете. Обеспечить жильем и обучение, понятно, сложнее. Под опеку могут дать малыша, у которого нету статуса. Мне в Ленинском районе предлагали-бери, пожалуйста, когда документы будут готовы( в инфекционке)
Про характеристику. Я написала ее сама-типа ответственный работник и т.д.Ой...это для иногодетной семьи я оформляла! При усыновлении характеристика не требуется.
 

vuster

мы пара как два сапога
О-о, ничего себе. Когда мы были прописаны вместе с родителями, требовалось письменное согласие на прописку Лены. И характеристику в пакет для усыновления у нас необходимо было прилагать...
 

IrStar

Рагнеда Рагвалодаўна
Я сначала в приемную семью готовила документы, там еще нужно было биографию приложить.А с работы только справку о доходах. Про прописку-усыновленный ребенок равен в правах с родным.Родители прописывают к себе сколько хотят детей )
А про опеку/приемную семью я не знаю.
 

IrStar

Рагнеда Рагвалодаўна
К заявлению об усыновлении ребенка должны быть приложены:
копия свидетельства о браке усыновителя (усыновителей) - при усыновлении ребенка лицом (лицами), состоящим (состоящими) в браке;
документ, подтверждающий согласие одного из супругов на усыновление, - при усыновлении ребенка другим супругом;
медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителя (усыновителей);
акт обследования органа опеки и попечительства условий жизни усыновителя (усыновителей), содержащий в числе других сведений информацию о том, имел ли усыновитель на момент усыновления судимость за умышленные преступления, лишался ли родительских прав или был ограничен в них, признавался ли недееспособным или ограниченно дееспособным, отстранялся ли от обязанностей опекуна, попечителя за ненадлежащее выполнение возложенных на него обязанностей, не было ли ранее в отношении его отменено усыновление;
справка с места работы усыновителя (усыновителей) о занимаемой должности и заработной плате либо копия декларации о доходах или иной документ о доходах за предшествующий усыновлению год;
документ, подтверждающий право пользования усыновителем (усыновителями) жилым помещением или право собственности на жилое помещение.

А кто у вас требовал? Суд?
 

Гелия

Active member
IrStar, Ира, это ты перечислила то, что указано в официальном перечне доков. А я говорю о реальности.
 

IrStar

Рагнеда Рагвалодаўна
В опеке мне точно этот перечень и дали+биография для приемной семьи. Когда решили, что будет усыновление, то добавилось психологическое обследование из НЦУ и биография убралась.
Получается, остальное отсебятина?(Это размышление)
 

Гелия

Active member
IrStar, нам наша барышня из опеки тоже пыталась биографию навязать и впридачу согласие старшей дочери на появление детки. Я по этому поводу консультировалась тогда в НЦУ, где мне сказали, что согласие и биография - самодеятельность, а характеристики - да, надо. мы и делали.
 

IrStar

Рагнеда Рагвалодаўна
Но у меня же и НЦУ пакет документов проверял. И судья, когда подавали.
:meeting:
 

vuster

мы пара как два сапога
О как интересно, у нас тестирование проходят все, и приемные родители тоже
 

IrStar

Рагнеда Рагвалодаўна
У меня сохранились все отксереные доки в суд. Пересмотрела, чтоб не вводить в заблуждение. Нету характеристик.
 

vuster

мы пара как два сапога
IrStar, ну по факту что опека попросит то и будешь нести. Это как в фильме про войну " А что , крокодилы летают ?"-"Ты чего, дурак?"- " А замполит сказал летают..."-"А, ну тогда летают, только низЭнько-низЭнько..."
 

IrStar

Рагнеда Рагвалодаўна
Эт точно. И не будешь перед ними умничать: "А вы что, не знаете, что в
Указе Президента Республики Беларусь N 152 от 16 марта 2006 г в пункте № 114 никакая характеристика не указывается?"
 

vuster

мы пара как два сапога
да, не в нашей компетенции указывать на профессиональные обязанности чиновников :)
 

7651042

New member
При усыновлении хар-ка и биография не требуется. Правда такова, что не только Вы идете первый раз в суд, но и судья, может, первый раз ведет дело по усыновлению. До этого он наработал практику, к примеру, по изнасилованиям и грабежам, или по расторжениям брака и разделу имущества. Усыновление для него в новинку, как бы. Императивные нормы, определяющие, кто из граждан МОЖЕТ, а кто НЕ ИМЕЕТ права быть усыновителем, прописаны в ст.125 Кодекса РБ о браке и семье. Перечень документов, представляемый гражданином для усыновления, таким образом, подтверждает отсутствие правовых показаний к усыновлению. Что же подтверждает характеристика? К примеру, женщина трудится мотальщицей на камвольном комбинате и наматывает ХХХ шерсти, что составляет 90% от установленной нормы. Является ли данный факт правовым противопоказанием к усыновлению? Отнюдь. Ведь для усыновления всего-то нужно быть здоровым, не судимым (особая группа деяний), иметь регистрацию и доход (см: доход, а не место работы!), жилое помещение с приемлемым санитарным состоянием. А сколько усыновительница наматывает за смену шерсти - это не важно для установления усыновления в суде, т.к. трудовой энтузиазм не является фактором, препятствующим или способствующим усыновлению и последующему исполнению родильских функций.
Если у Вас в суде требуют какой-то док-т, а ВЫ уверены, что он не прописан к требованию нормативно, есть все основания предполагать, что судья не знает предмета разбирательства. Нам очень жаль. Уважаемая Гелия, мы помним Ваше усыновление и свидетельствуем, что ни хар-к, ни биографий в НЦУ от Вас не требовали. Скорее всего, Вы поддались на настоятельные требования Вашей моложавой "опеки", а теперь запамятовали.
По перечням док-тов и технологиям их сбора можно поинтересоваться на нашем сайте. www.child.of.by

Действительно, мы также знаем много историй, когда превышаются требования. В преддверии усыновления каждый усыновитель чувствует себя ранимо, уязвимо, боится "навредить" процессу усыновления, своему будущему ребенку... Нам такие факты хорошо знакомы. Но бороться за свои права может ТОЛЬКО ЗАЯВИТЕЛЬ. Только тот, кто полагает, что его права нарушаются. Нам достаточно часто приходится консультировать людей, которые с очевидностью свидетельствуют, что и требования завышаются и док-ты лишние, и целые процедуры - неизвестно откуда взялись (2-3 лишние круга бумажных). Одновременно практика показывает, что с дотошными и последовательными гражданам такое "превышение" власти не проходит. Поэтому, полагаем, что просто перед посещением "чинуши" надо глянуть хотя бы в нормативный док-т. Он, "чинуша", грамотных боится, знаете ли!
 
Сверху