кальмары

SFE

New member
правильные слова - кальмар невкусным не бывает! делал все без репетиции - ОБЪЕДЕНЬЕ! главное - просто и не оч долго.
 

егорина

Active member
SFE, скоро я вдохновлюсь твоими успехами :) тока кальмара найду :)

хоцца, чтоб муж на руках поносил. тока он опять скажет - а почему не каша с сосиками?
 

Goldenflow

Well-known member
а кто-нибудь знает секрет маринованных кальмаров как на Комаровке у корейцев?
 

егорина

Active member
короче, наконец-то добралась и я до кальмаров, отварила в укропе (в мороженном, все равно никто не ест :biggrin: ), начинила гавайской смесью, запекла под сыром... ну и все, душенька моя довольна, есть я их уже не хочу :biggrin: :biggrin: :biggrin:

вопрос попутный - а кожу их надо сдирать?
 

Солнышко

Солнечная мама
рецепт про фаршированные кальмары и салатики - вкуснятина. мы такое готовим
 

Солнышко

Солнечная мама
а еще совсем простой рецепт ( сегодня готовила ) , очищеные и ошпареные кальмары режутся полосочками тоненькими, лук пассируется. там же обжариваются кальмары ( все на подсолнечном масле) и потом перемешивается с отварным рисом - что-то вроде ризотто
вкуснои просто ( лучка можно побольше пожарить - луковички 2 среднего размера или 3 )
 

Ленчик

New member
Кальмары

егорина написал(а):
вопрос попутный - а кожу их надо сдирать?

Может все и знают, но чистить этих тварей нужно в почти горячей воде, тогда шкурка сама слазит (я в мисочке их обычно "замачиваю").
 

танюш

Active member
Ну вот и я накупила этих "тварей" Завтра попытаюсь зафаршировать, потом раскажу :biggrin:
 

gorgonasola

New member
Появились в продаже замороженные кальмары Санта-Бремор - кто-нить пробовал? что с ними вкусного можно сделать?
 
gorgonasola, пробовала - мне понравилось! Они уже отварены и нарезаны, разморозил - и все готово! Я делала смесь как для фаршировки кальмаров, а в практически готовую, буквально на пару минут, забросила размороженные кальмары - быстро и вкусно. А по вкусу они такие, что хорошо в салатик пойдут.
В общем, вкусно и удобно; правда, вдовое дороже, чем просто мороженные кальмары, зато возни никакой!
 

Yarsha

Принцесса с колбаской
и я пробовала. В салат отлично пошли. Еще с креветками и овощами смешала и к рису или макаронам. Дороже - Да, Но возни действительно меньше.
 

Юлена

Member
Anika, а этот салатик (кальмары, креветки, овощи) чем заправлять? И какие овощи лучше использовать?

 

Yarsha

Принцесса с колбаской
Юлена, овощи - салат латук люблю, но можно и другой конечно, себе заправка: лимонный сок, зелень, соль , сахар и масло оливковое, все примерно, щепотка того , того и другого )) а мужу заправляю отдельно - кальве какой-нить к морепродуктам (он без майонезов никуда), но и обычный провансаль наверное не хуже. А если к макаронам или рису, то просто в сливках тушу, могу еще кукурузы и фасоли стручковой сыпануть
 

Yasemin

Keep Smiling!
я люблю так...
отварить, порезать соломкой
лук поджарить, потом туда кальмары обваленые в муке и соли
посыпать орегано
когда чуть поджарятся залить сливками ( в сливки можно добавить муку и майонез) некотрые добавляют сметану , но для меня какие-то кислые они получаются тогда
кушаем мы это с макаронами
получаются кальмары в подливе и готовятся же они очень быстро
 

Солнышко

Солнечная мама
Недавно пришлось чистить еще не сильно размороженные кальмары...Оказывается, они мороженные обалденно чистятся!!!!!
 

mart2010

New member
Я кальмары отвариваю 2 мин после всплытия, режу соломкой. На сковородке обжариваю морковь+лук, туда кальмары, солю, сметану с водой, с мукой. И все это с рисом, если не лень, то рис лучше жарить, чем варить. Будет интересно, напишу как. :agree:
 

Magda

Well-known member
Девочки! Первый раз сделала салат их кальмаров. Только удивилась. Когда их мыла после разморозки, то внутри что-то типа икры было, и какой то длинный тонкий целофан. Это так и надо?
 

Ленчик

New member
Magda, это нормально. Может биологи меня поправят, но я думаю, что это хорда.
 
Сверху