Каменная горка -3 часть 4

_Тата_

Минск
В 2011 году в Беларуси в полном объеме должно быть введено ипотечное кредитование, сообщила на пресс-конференции 6 апреля в Минске председатель постоянной комиссии по жилищной политике, строительству, торговле и приватизации Палаты представителей Национального собрания Галина Полянская.

Она напомнила, что на Всебелорусском собрании президент поручил правительству и парламенту ввести ипотеку в полном объеме в первом полугодии текущего года. "В настоящее время проект находится в разработке, и пока не поступил в парламент, но мы можем сказать определенно, что в этом году изменения в закон будут внесены", — отметила Полянская.

По ее словам, также ведется работа по внесению изменений в Жилищный кодекс, которые "позволят развить ипотечный рынок". Депутаты планируют принять закон весной этого года или до конца года. Также парламентская комиссия рассматривает закон о жилищных строительных сбережениях.

Как считает Полянская, необходимо переходить "от доминирующих административных методов решения жилищной проблемы к широкому использованию рыночных институтов: ипотечное кредитование, системы жилищного строительного сбережения, системы коммерческого найма жилья.

По мнению Полянской необходимо также пересмотреть систему льготного кредитования, "придать ей гибкость и адресную направленность".
 

Lummox

New member
:mda:"""""Новых заказов государственные стройтресты не получают, а негосударственные застройщики приостановили заключение договоров на долевое строительство.

Выступая 5 апреля перед сотрудниками фабрики детских игрушек, Александр Лукашенко заявил, что "жилья мы сейчас будем строить меньше". Но кто бы мог подумать, что до такой степени "меньше": "Минскстрой" встречает желающих построить квартиру очередников объявлением: "Предложений для граждан, состоящих на учете нуждающихся, НЕТ".
И когда будут хоть какие-нибудь предложения, сотрудники инвестиционного управления "Минскстроя" подсказать не могут, сообщает "Еврорадио".

Сотрудница "Минскстроя": "Не подскажем ничего: сами не знаем. Нет объектов. То, что есть, - укомплектовано, а следующих пока нет".

"Еврорадио": "А что вы посоветуете, как быть: подходить и интересоваться раз в неделю или как?"

Сотрудница "Минскстроя" : "Смотрите сами, советовать что-либо тяжело. Поскольку дом "разбирается" за день, за два".

И отследить информацию о новых предложениях "Минскстроя" для людей, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, говорят, можно только через газеты. Никаких объявлений на сайт "Минскстроя" не вывешивается.

Между тем, "Минскстрой" объединяет почти два десятка государственных строительных организаций - таких как "МАПИД", стройтресты №№1, 4, 7, 35, Минский домостроительный комбинат и так далее. Но они строят исключительно то, на что получат заказ из "Минскстроя". Поэтому искать варианты долевого строительства квартиры напрямую через них нет никакого смысла, пояснила "Еврорадио" сотрудница "Стройтреста №1".

Сотрудница "Стройтреста №1": "Мы просто строим, мы не заключаем никаких договоров (на долевое строительство квартиры). Это в "Минскстрой" вам надо звонить".
Получается, что тем, кто хочет как можно скорее приступить к строительству своей квартиры, нужно искать предложения насчет долевого строительства жилья для нуждающихся от частных застройщиков. Вот только квадратный метр жилья у них для этой категории граждан стоит фактически столько же, сколько у государственного "Минскстроя" для тех, кто в улучшении жилищных условий не нуждается, - 1000-1100 долларов.

Но выяснилось, и тут побыстрее можно не получиться. По словам сотрудницы строительной организации "Метадос", они сейчас не заключают никаких договоров на строительство жилья.

Сотрудница "Метадоса": "Сейчас договоры не заключаем. А что будет дальше в этом году - я не могу вам сказать. Будут они заключаться или не будут... Сейчас не заключаются - вот на данный момент. Может, через месяц будут заключаться. Вот вы поставьте себя на место застройщика: сейчас и то, и другое, и пятое, и десятое - вы ведь видите, как все меняется каждый день! Поэтому примут решение - будут заключать дальше".

В компании "Мирный путь" посоветовали звонить летом: в их планах значится построить несколько домов в Московском районе. Говорят, там будут квартиры и для нуждающихся в улучшении жилищных условий. Но сколько будет стоить квадратный метр, сотрудница компании не смогла сказать даже приблизительно.

Сотрудница компании "Арэса-Сервис" сначала обнадежила сообщением, будто бы у них есть то, что нас интересует, - предложения по долевому строительству для нуждающихся в улучшении жилищных условий. Правда, только трехкомнатные квартиры площадью 100 квадратных метров. Но сразу же и разочаровала.

Сотрудница "Арэса-Сервис": "У нас пока приостановлена продажа. В связи с тем, что нестабильный у нас курс доллара, так сейчас думают, что делать".

Такой ответ - "перезвонить через несколько дней или недель" - корреспондент "Еврорадио" получил от преобладающего большинства застройщиков. Это при том, что у них стоимость квадратного метра жилья для нуждающихся в улучшении жилищных условий начинается от 1150 долларов и выше.""""
Слямзил из нета...:shok:
 

FialCa

Well-known member
Танюля, а на какую сумму открывали кредит, если не секрет? Можно в личку.
 

FialCa

Well-known member
ЖСПК 982 ! 14.04.2011 В 19-00 СОСТОИТСЯ ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ ПО АДРЕСУ МЯСНИКОВА 39, БОЛЬШОЙ АКТОВЫЙ ЗАЛ. Информация от lisica.
 

Ленарик

New member
Сегодня имела честь присутствовать на консультации в банке с человеком из ЖСПК 964. Кредитуют все еще по 1 907 000,будут докредитовывать после появления документов подтверждающих стоимость инженерных сетей. По данным банка этот дом(№14 по г/п) должен начать строиться в июле 2001, сдача- 2 квартал 2012.

Кредит на 77млн без поручителей при совокупном доходе 1 900 000.
 
Последнее редактирование:

Circle

New member
Всем доброго времени суток!!! Подскажите, если я не была включена в списки на получение чеков "Жильё" по халатности человека который их создавал, я могу что либо сделать или это уже безнадёжно?
 

Elenna

ЖСПК № 964,д.14
А мне, наоборот, совсем непонятно. Поделитесь соображениями?
Просто мы с Танюлей из одного кооператива, поэтому по своим расчетам понимаю, что доход у нее высокий. Мне, например, насчитали одного поручителя с доходом чистым не менее 800000.
 

LoTan

Member
А что можно уже кредиты оформлять? или это не для всех? мы включены в списки, но в банке сказали - ждите. председатель тоже.
 

dit85

New member
Возле 27-го дома по г.п. начали устанавливать кран. К 30-му дому по г.п. кран подвезли, уже на рельсах, ещё не поднят. Так что на сегодняшний день на нашей Каменной горке-3 находится уже 4 крана (дом № 27 по г.п., дом №28 по г.п., дом №29 по г.п., дом №30 по г.п.)!
 
Последнее редактирование:

innessa

New member
18 апреля в понедельник во Фрунзенском исполкоме В 14.00 состоится собрание ЖСПК 958 в актовом зале на 4 этаже.:yahoo:​
 
Сверху