«Самый большой микрорайон Минска пополнится двумя миллионами квадратных метров жилья»
Что касается жилых домов, то в большинстве своем это будут типичные панельные новостройки, которыми уже сегодня славится этот самый большой микрорайон Минска. Они будут иметь этажность в 9-19 этажей, а в центре нового комплекса также планируют построить и несколько зданий по индивидуальным проектам, что позволит создать своеобразный внешний вид всего микрорайона. Практически в каждом новом доме будут пристроены и объекты бытового обслуживания, торговые объекты. Ближе к кольцевой дороге появится новый строительный гипермаркет, а рядом со станцией метро «Каменная Горка» планируют построить огромный многофункциональный торгово-развлекательный комплекс.
В самом центре нового микрорайона появится и место для нескольких общественно значимых построек. Точно известно, что здесь появится новый рынок, который позволит совершать покупки, не отправляясь в Ждановичи. Тут же построят кинотеатр, кафе, рестораны, физкультурно-оздоровительный комплекс, библиотеку и профессионально-технический лицей.
Что касается природных зон, то будет создана подковообразная зона, которая будет проходить через все новые микрорайоны, и на территории которой будут размещаться все детские сады и средние школы. Наконец, целая сеть многоуровневых паркингов (некоторые будут иметь высоту в 9 этажей) появился вдоль участка кольцевой дроги. Также в будущем здесь планируют открыть еще одну станцию метро и проложить скоростные трамвайные линии, что снимет транспортную проблему. Неизвестно, оценят ли по достоинству белорусы самый большой микрорайон Минска, ведь пока что именно Каменная Горка стала символом панельного домостроения, к которому отношения стало достаточно скептическим.