Каменная Горка-3, ЖСПК 966, Налибокская, 24, часть 5

Желаете ли вы отказаться от отделки?


  • Всего проголосовало
    70

gagara

New member
ДА!!! Это жесть!!!!Единственная категория , которая попала по полной .Жаль .
 

Circle

New member
Господа, пролетающие с кредитом по решению МГИКа №1741, вот тут готовится коллективное обращение по интересующему нас вопросу. Думаю, нам нужно присоединиться, подписи у нас уже есть.

Нужно присоединиться обязательно! Только не понятно почему на этом сайте 72% против отправки этого письма и только 27% -за?!!!

Люди! голосуйте - за отправку письма! Заходим на сайт и голосуем дружненько в противном случае это письмо не отправят!
 

Варенька

безвредная, но опасная...
Circle, это голосование - полная ерунда, не обращайте внимания. На онлайнере организовали флешмоб по голосованию против письма. Голосуют не кинутые льготники, а те, кто против льгот.

Я отслеживаю сообщения на этом форуме. Если будет информация о месте и времени встречи, я там буду. Если нет, мы сами напишем. Текст неплохой, немного подкорректируем, подписи у нас есть, другие ЖСПК тоже подтянутся.
 

Circle

New member
. Если нет, мы сами напишем. Текст неплохой, немного подкорректируем, подписи у нас есть, другие ЖСПК тоже подтянутся.
Только туда надо добавить что многие для оплаты квадратных метров не подлежащих льготному кредитованию открыли кредит под 31%. Ежемесячно оплачивают высокий % который в случае вынужденного выхода никто им не вернёт! Если бы мингорисполком согласно нашего законодательства принял это решение в течение 3-х месяцев со дня вступления в силу 13-го Указа Президента мы бы не открывали кредит под 31% и следовательно понесли бы меньшие убытки. А мингорисполком принял это решение только спустя более 6 месяцев после вступления в силу 13-го указа!
 

Евгений_Ч

Налибокская 24
От Советского Информбюро: начали шестой этаж. Ура, товарищи!!! Оcтальные фотки позже. :)
faf88ec58ce8.jpg
 
Последнее редактирование:

Den_1975

New member
ух какой высокий домище. а жеребьевка будет? когда интересно...
 

LisK

Active member
Евгений, спасибо за фото. В каких подъездах уже есть кирпичная кладка? Я сегодня тоже там была, но заходила только в первый и второй подъезды. Еще меня удивили просверленные сквозные дырки в полу 1-го этажа. Если это нужно для проводки, то зачем так много - по 4 в каждой комнате? Или у них другое назначение?
Еще в КГ3 огородили место под торговый центр, но информационного щита там пока нет.
 

Евгений_Ч

Налибокская 24
Вся кирпичная кладка - в пятом подъезде. А в первом (у меня) привезены кирпичи. Почти готовое крылечко - тоже пятый подъезд. И только на второй фотке - ПТС.

Дырки в полу - технологические отверстия, сделанные на заводе. В них закручивают устройство, чем-то напоминающее руль, к нему крепят палку, а вторым концом эта палка держит вертикальную панель, стену комнаты, пока вся конструкция не застынет. У палки регулируется длина, позволяющая выставлять стены строго вертикально(ИМХО). Смотрите фотки от 21 апреля 2012:






На перекрестке Неманская - Налибокская была замечена бочка с квасом. Поздравляю, товарищи, с открытием первого пункта общественного питания в районе КГ-3!!! :)))
 
Последнее редактирование:

Варенька

безвредная, но опасная...
Текст обращения с просьбой не применять к нам решение МГИКа по году постановки. В конце недели планируем отнести его в АП, копии отправим в КГК, СовМин, МАИС и МГИК. Текст можно корректировать, буду благодарна за ценные подсказки :)


Коллективное обращение граждан-застройщиков
по вопросу льготного кредитования строительства жилых помещений в составе ЖСПК, сформированных в 2008 – начале 2011 гг.


Мы, члены жилищно-строительных потребительских кооперативов (далее - ЖСПК), сформированных для строительства квартир с государственной поддержкой, обращаемся к Вам, за помощью и поддержкой.
Мы являемся членами ЖСПК с 2008 - начала 2011 гг., решениями администраций районов были включены в списки граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и имеющих право на получение льготного кредита на строительство жилых помещений в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 14 апреля 2000 г. №185 (далее – Указ №185). Указанные списки в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010г. №200 действительны в течение 3 (трех) лет. Утвержденные списки переданы в филиалы ОАО «АСБ Беларусбанк» для открытия необходимых льготных кредитных линий.

Однако на основании протокола №41 с 10 октября 2011года ОАО "АСБ Беларусбанк" не заключал договоры на льготное кредитование даже при наличии всех необходимых документов по жилым домам, ввод которых запланирован на 2012 и последующие года, по которым уже начато строительство и которые были включены в сформированный график финансирования задельных домов на 2011г.

06.01.2012г. был подписан Указ Президента Республики Беларусь №13 «О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений» (далее – Указ №13), существенно ограничивающий возможности льготного кредитования уже вступивших в ЖСПК граждан-застройщиков.

С момента формирования ЖСПК, все члены добросовестно исполняли свои обязанности, возникшие с момента регистрации ЖСПК (с 2008-нач. 2011 гг.): осуществляли оплату проектно-сметной документации и проектно-изыскательских работ за счет собственных средств, ежемесячно производили оплату членских взносов, проиндексировали имеющиеся чеки «Жилье», внесли на счет ЖСПК полученные одноразовые субсидии, в ожидании возобновления кредитования ежемесячно оплачивали выполненные работы и авансы во избежание возможных задержек в строительстве. Суммы, которые были внесены на строительство домов, довольно велики для категории малообеспеченных граждан, имеющих законное право на получение льготного кредита. С изменением условий льготного кредитования люди потеряли возможность завершить начатое строительство, даже учитывая то, что для ЖСПК предлагаются самые дешевые в исполнении серии домов. Размеры наших доходов несоизмеримы со стоимостью квартир при завершении строительства собственными силами без привлечения льготных кредитов. А для оформления кредитов на общих основаниях (за счет ресурсов банка) под 25% в ОАО «АСБ Беларусбанк», которые нам сейчас предлагают как альтернативу льготному кредитованию, уровень доходов должен значительно превышать существующие доходы всех членов ЖСПК, сформированных районными администрациями из числа нуждающихся и малообеспеченных граждан.

Многие нуждающиеся в улучшении жилищных условий работают в государственных учреждениях, являются застройщиками ведомственных ЖСПК и стоят на очереди на улучшение жилищных условий по месту работы. Это люди, многие годы работающие на предприятиях за невысокую зарплату, работники бюджетной сферы, проживающие в общежитиях и не имеющие в собственности жилых помещений, а также молодые семьи с двумя детьми.

В связи со значительным ростом цен в республике на строительные материалы, стоимость квадратного метра, даже в домах с 50-процентным выполнением, по предварительным подсчетам строительных организаций, выросла в 2 раза. Сравнивая стоимость квадратного метра, указанную в договорах подряда (1,9-2,6 млн. руб. в зависимости от серии дома), уже сейчас становится понятно, что такая ситуация приведет к многократно возрастающему риску превращения каждого сформированного в период 2008-2011 гг. ЖСПК в «долгострой».

На основании подпункта 1.9 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 6 января 2012 г. № 13 "О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений" было принято решение Минского городского исполнительного комитета от 31.05.2012 №1741 "О включении граждан в списки на получение льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений в 2012 году" (далее – решение №1741), которое опубликовано в газете «Минский курьер» от 13.06.2012. Данное решение Мингорисполкома уменьшило перечень граждан, которые могут воспользоваться льготным кредитованием для строительства своих квартир.

Хотим отметить, что решение №1741 было принято Минским горисполкомом спустя шесть месяцев после вступления в силу Указа №13. За это время многие члены ЖСПК во избежание остановки строительства из-за несвоевременного финансирования открыли кредитные линии под 31% для оплаты квадратных метров, не подлежащих льготному кредитованию, появившихся в результате сокращения Указом №13 нормативов общей площади строящегося (реконструируемого) жилого помещения для определения величины льготного кредита в г. Минске. Ежемесячно членами ЖСПК выплачиваются значительные суммы процентов по кредитам, которые в случае вынужденного выхода из ЖСПК не возвращаются.

В целях обеспечения завершения начатого строительством жилья Указ 13 распространяет новые условия кредитования граждан только на вновь заключаемые кредитные договоры. Однако созданные условия создают огромные проблемы с финансированием начатого строительства: т.к. кредиты под 25% годовых недоступны, рассчитывавшие на льготный кредит застройщики начинают массово выходить из ЖСПК, что приводит к затягиванию строительства, появлению долгостроев, и как следствие, срыву разработанного графика ввода домов на 2012 и последующие годы.

Согласно данным Белстата о жилищном строительстве за январь-май 2012 года в г. Минске введено в эксплуатацию 195,7 тыс. кв. метров общей площади. Согласно приложению к постановлению Совета министров № 1788 от 30 декабря прошлого года задание на год для г. Минска составляет 1 млн. кв. метров. Таким образом, за полгода план по вводу жилья на 2012 год в г. Минске выполнен лишь на 20%. Дальнейшее сокращение объемов льготного кредитования при увеличении стоимости квадратного метра жилья, в том числе и в связи с возникшими основаниями для оплаты усредненного процента за снос и отнесением стоимости инженерных сетей и благоустройства на стоимость квадратного метра, приведет к невыполнению годового плана по вводу жилья.

Учитывая вышеизложенное, мы надеемся на то, что политика государства по-прежнему направлена на поддержание социально-незащищенных слоев населения, и просим предоставить нам возможность построить наши дома с господдержкой в том объеме, в котором она была нам предложена изначально в соответствии с выданными решениями исполнительной власти.

Просим Вас вмешаться в данную ситуацию и дать возможность достроить свое жилье гражданам, включенным в установленном порядке в списки на получение льготных кредитов до вступления в силу Указа № 13, не заключившим кредитные договоры и относящимся к категориям, определенным в части первой подпункта 1.1. пункта 1 Указа №13, независимо от сроков пребывания на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Также просим решение №1741 не применять к ЖСПК, сформированным до вступления в силу Указа №13.

Надеемся на взаимопонимание и положительное решения данного вопроса.




«Инфраструктуру в новостройках будут строить за счет населения »

Уже в ближайшем будущем стоимость квартир в новостройках может вырасти по той причине, что строительство инфраструктуры и прокладка инженерных сетей будут проводиться не за счет средств государства, а за деньги самих дольщиков. Механизм кредитования этих работ прорабатывается правительством. Суть вопроса в следующем – раньше дольщиков не заботили вопросы, касающиеся подведения к их дому и разводки по квартирам электрических, канализационных, водопроводных, отопительных сетей. Делалось это либо за счет государства, либо за счет застройщика. Но с недавнего времени все больше ЖСПК вынуждены финансировать все эти работы за счет средств строящихся граждан.

Казалось бы, такая ситуация должна была бы вызвать волну недовольства у дольщиков, но, как утверждают чиновники, в целом люди вошли в положение муниципальной власти, в бюджете которой попросту нет средств для финансирования этих работ. Люди согласны с тем, что квартиры в новостройках должны быть обеспечены всеми инженерными сетями, согласны даже финансировать их строительство, но только на том условии, что государство проработает механизм льготного кредитования, с помощью которого и будут финансироваться все необходимые строительные работы.

На сегодняшний день льготным кредитованием жилищного строительства занимается «Беларусбанк». Вот только это кредитно-финансовое учреждение пока не предоставляет кредиты под льготные процентные ставки для строительства инженерных сетей и других элементов инфраструктуры. Так что строящимся гражданам приходиться либо брать деньги у банков под обычные проценты (а сегодня это безумно дорогое удовольствие), либо платить из собственного кармана (а это для членов ЖСПК тоже не очень просто). Тем не менее, даже повышение стоимости квадратных метров квартир в новостройках примерно на 9 процентов (таковы расчеты Минского городского исполнительного комитета) белорусов не пугает. Что касается властей, то 400 миллиардов, необходимых в этом году на прокладку всех сетей, выделить бюджет не в состоянии.

Одним словом, ситуация сложилась настолько противоречивая, что вопрос рассматривается на уровне правительства. Так что не исключено, что в будущем в Беларуси появится еще один вид льготных кредитов – на создание инфраструктуры в новых микрорайонах. Правда, не очень понятно, откуда возьмутся деньги у государственного бюджета, если в бюджете богатейшего города страны их нет.

:threaten:
 
Последнее редактирование:

ЙЙЙ

New member
евгений ч, вы молодец......всех фоточками радуете.......а свои так вообще в шоколаде
 
Сегодня была в банке.В связи с тем, что ставка на кредит (не льготный) для нуждающихся снизилась до 25% в банке просто ажиотаж и запись на подачу документов сегодня была на 10 июля. Люди выжидали. Так что кто хочет открыть кредит к следующему платежу - поторопитесь!
 

Евгений_Ч

Налибокская 24
Был на стройке. Шестой этаж строят на 2-3 подъездах. На первом местами накрыт. Удалось поговорить со строителем, который подвешивал плиты на кран. Вот что сказал: коробку построят через 1-1,5 месяца (причем в 1,5 месяца я поверил), смотря как плиты будут привозить. Работают в две смены (время было около 19.15), первая смена 7-15, вторая 15-23. Первая смена работает в оба крана, вторая в один попеременно.
В нашем дворике больше нигде движухи не наблюдалось. Скоро выставлю пару-тройку фото.

На первом фото главный герой.
e8a9836b9efd.jpg

400c94065d0f.jpg

742586596eaa.jpg

dddbc479aaa1.jpg

0dd28ae0bf4a.jpg

c073a875892c.jpg

f028c21c401a.jpg
 
Последнее редактирование:

Asti

New member
Растет красавчик! Женя мерси! Вот бы и сети нас не подвели!!
 

Lekony

New member
Евгений_Ч, Спасибо за всегда свежую информацию...что бы мы без вас делали ;)
Подскажите, а кто нибудь узнавал про кредиты в Белагропромбанке? вроде то же ставка 25%...может есть какие-то нюансы и отличия?
 
Подскажите, а кто нибудь узнавал про кредиты в Белагропромбанке? вроде то же ставка 25%...может есть какие-то нюансы и отличия?
Да, с 18 июня ставка 25%. В банк не ездила, но звонила. Перечень документов почти такой же, только чуть больше заморочек в виде анкет на 4х страницах с разными вопросами и для получателя кредита и для поручителей. Плюсы - быстрее рассматривают пакет документов, чем Беларусбанке, квартира не обязательно оставляется под залог (смотря какие поручители и на какую сумму), тогда как в Беларусбанке в любом случае идет квартира под залог. Из минусов вижу только одно (но и то надо уточнить) - какова будет комиссия от перевода денег в другой банк (ведь наше ЖСПК обслуживается в Беларусбанке), а следовательно это какие-то доп платежи.
 
Сверху