Каменная горка-3, ЖСПК 977, Каменногорская 112, 220055

rus296

New member
Minsk Jurist, добрый день! как продвигается аренда нашего ТС ? За какую цену сдаете? Может стоит повесить обьявление на двери ТС?
 

Minsk Jurist

New member
rus296,
Хорошо, что это хоть кому то интересно.

Проблема гораздо больше чем не сданный ПТС.
Проблема уже в том, что сейчас даже не кому подписывать договор аренды.
Когда я последний раз общался с Ольгой Александровной (на прошлой неделе) она сказала, что ее полномочия уже закончились.

Она мне сообщила и другие "неприятные" подробности отсутствия у нас председателя. Но это не для обсуждения на форуме.

Я как раз думал, как кого организовывать, что бы выбирать председателя и кто и готов стать.
 

rus296

New member
еще в апреле я получил корочки председателя и нашел арендатора на 4 млн, что дальше? За бесплатно желания нет.
У нас ТС сейчас горит свет!
 
Складывается такое впечатление,что всем плевать на то,что происходит в нашем доме. Председателя нет,порядка в доме нет. Я уже в каторый раз предлагаю,давайте собираться и решать наши проблемы. Собраться можно в ТС.
 

rus296

New member
Собраться в ТС можно, но по закону вообще-то не больше трех человек, надо обсудить такие вопросы как цена сдачи в аренду ТС и выбор председателя, до сих пор вопрос с ТС решал Minsk Jurist (два года, и ключи у него)
 

Ольга5

New member
Добрый вечер, соседи!
Чтобы собраться всем, кому не безразлична судьба дома и его территории, предлагаю разместить объявление в подъездах с информацией (повесткой собрания).
Целесообразнее собираться в выходной день (например, вечером в воскресенье, 13.09, в 18.00) возле дома. Если кворума для решения вопроса о выборе председателя не будет, можно сразу пройти по квартирам для сбора подписей. Протокол собрания нужно подготовить заранее, чтобы опять не было пустых разговоров. Может быть, я не права. Если есть другие предложения - давайте обсудим.
 

FialCa

Well-known member
Добрый день. Извините, что вмешиваюсь. Обратитесь в 59 школу (прямо к директору), он может предоставить вам актовый зал для собрания. Нашему ЖСПК он оказывал такую услугу, за что мы ему очень благодарны. Собрание возле дома не даст никаких результатов(из личного опыта)
Либо можно обратится в ЖЭС, у них тоже есть помещение, в котором можно провести собрание.
 

rus296

New member
Кто во 2-м подъезде стырил ВСЕ цветы С ГОРШКАМИ на всех лестничных клетках?
Свидетели есть?
Я заключил договор на камеры видеонаблюдения (пусть они и снаружи), а ВЫ?
 

Minsk Jurist

New member
Кто во 2-м подъезде стырил ВСЕ цветы С ГОРШКАМИ на всех лестничных клетках?
Свидетели есть?

Есть более плохие новости.
На днях в первом подъезде между 7 и 8 этажем на мусопропроводе были обнаружены шприцы с остатками крови.
Не думаю что тут могут помочь камеры наблюдения, которые не видят лиц.
В связи с этим, надо как минимум поменять коды входа в подъезды, которые, я думаю знают все вокруг (врядли, дети колются в своем же подъезде).
А если кто видет таких лиц - вызывайте милицию и задерживайте их сами до приезда - больше такого желания в нашем доме у них не возникнет.

Я заключил договор на камеры видеонаблюдения (пусть они и снаружи), а ВЫ?

Я не заключал договор

В первую очередь, потому что считаю, что 4 камеры которые нам предложили бесполезны.

2 камеры со стороны подъездов, как я понимаю, в большинстве своем помогут нам видеть то, что происходит на автостоянке.
Тех, кто будет идти со стороны 40 дома и заходить в первый подъезд будет видно только со спины- со стороны. Тех, кто будет идти со стороны детского садика во второй подъезд - тоже со спины-со стороны.
В других случаях дальняя камера может быть увидет тех кто идет со стороны 40 дома во второй подъезд и со стороны садика в первый. Но я не уверн.

2 камеры со стороны детской площадки мне вообще не понятны. Фактически они будут смотреть все ли в порядке с нашими детьми когда они играют на детской площадке. Но те дети, которые играют на детской площадке в большинстве своем дошкольники с родитеями и камера для он-лайн наблюдения не нужна. Школьники спокойно перемещаются по всему району и могут быть где угодно вне видимости камеры.

Для меня самое важное это то, что творится в доме. Что бы я знал кто конкретно зашел в дом и четко видел его лицо. Это в первую очередь. Я готов поставить 4 камеры (2 перед подъездами и еще 2 в подъездах)

Во -вторых. Юридические аспекты
Договор кто нибудь читал? Не тот, что подписывали (это по сути присоединение к основному публичному договору, который тут http://pro.unet.by/dogovor.pdf
Часть информации из этого договора не соответствует тому, что мне говорил представитель компании, еще часть меня просто не устраивает.

Например, 8.4. "В случае, если количество Заказчиков по Договору в том или ином Жилом доме падает ниже 75%, Исполнитель оставляет за собой право демонтировать СВН Жилого дома."
Мне говорили, что они будут нас подключать даже если будет меньше 50% (ну и облуживать тоже).

Или возможность в односторннем порядке поднять цену (с одной стороны я пониаю, что без этого никак, с другой стороны, поднятие цены в совокупности с возможностью демонтажа оборудования в случае если будет меньше 75% - это основание для манипуляций).

В-третьих. Собственность на оборудование и стоимость.
Мы (ну вы, я не участвую пока) платите по моему 600 или 700 тыс.
Даже если предпололжить что будет порядка 50-60% (что меньше, чем 75% которые прописаны в публичном договоре), то это примерно 35-40 квартир и порядка 24-28 млн. за подключение

В договоре не указаны характеристики оборудования которое они нам подключат. Характиристики есть в проектной документации, но этой проектной документации никто не видел.

Но даже если взять самое дорогое оборудование которое есть у них на сайте, то получится что стоимость комплекта будет стоить не больше 21,5 млн

Камера NOVIcam IP W29NR (3 888 000 + 750 000 за проект и монтаж)*4 камеры = 18 552 000 рублей
Регистратор NOVIcam PRO TR1104 2 850 000 рублей
Итого 21 402 000 рублей

Даже если предположить, что я чего то не досчитал, и добавим еще 20% на непредвиденные расходы и все равно получаем не больше чем собрано с 50-60% квартир.

Вот тут у меня возникает вопрос - почему это не в нашей собственности и почему компания имеет право демонтировать все это и увезти к себе, если будет менее 75% пользующихся!
Ведь мы же уже все это оплатили!!!


Стоимость ежемесячного обслуживания вроде не дорогая, но умножив на те же 50-60% квартир и на 12 месяцев, получается что за обслуживание в течении года можно купить две новых камеры.
18 тыс * 35 квартир * 12 месяцев = 7,5 млн в год!


Самое главное.
Я совсем не против видеоналбюдения, как это могло бы показаться после того, что написано выше.

Я не думаю, что эта компания собирается нас обманывать и демонтировать оборудование (я даже почти уверен, что у них нет такого желания).
Более того, думаю, даже, что мы могли бы отстоять демонтаж оборудования (опять же не думаю, что они на это бы пошли, так как деньги за оборудование они и так уже получили), если бы количество абонентов осталось бы прежним (даже если оно было бы меньше заявленных 75%).

Больше всего меня не устраивает п.1 моих возражений.
Если бы камеры стояли перед подъездами и в подъездах, я бы подключился. А так просто не вижу в этом смысла


По сути, как мне кажется, надо было бы убрать камеры направленные на детскую площадку, а поставить их в подъезды, что бы было видно кто входит.


Расчеты в п. 3 приведены больше для того, что бы понять, что мы теряем не имеея нормально товарищества (в первую очередь с нормальным председателем). Все это можно было бы сделать за свои деньги и еще осталось бы ;)

Вообщем, давайте сами забоится о своем доме, а не только о своей квартире.
Каждый как может ...

И еще, БОЛЬШОЕ СПАСИБО тем, кто что то делает. Даже маленькое дело (наехать на ЖЭС, что не убрано, повесить объявление о сдаче ПТС, посадить кустик или дерево, положить оставленный кем то пакет в мусорный контерйнер, убрать листовки с пола) ОЧЕНЬ ВАЖНОЕ ДЕЛО.
Оно показывает другим, что это действительно важно и нужно не только одному или двум людям, это стимулирует других.

Спасибо вам, соседи, что вы есть ;)
 
Последнее редактирование:

rus296

New member
Я считаю, что эти пока еще мелкие неприятности произошли именно потому, что у нас вообще нет НИКАКИХ камер видеонаблюдения! И другой вариант с камерами в ближайший год-два (без аренды и председателя) нам не светит.
По поводу камер в собственность- через несколько лет они морально и физически устареют.
По поводу камер в подъезде - менеджер сказала, что теоретически это возможно с доплатой (например когда сдадим ТС).
Я разместил бесплатное объявление о аренде нашего ТС за 300 долларов, ждемс.
 
Последнее редактирование:

Minsk Jurist

New member
Я считаю, что эти пока еще мелкие неприятности произошли именно потому, что у нас вообще нет НИКАКИХ камер видеонаблюдения! И другой вариант с камерами в ближайший год-два (без аренды и председателя) нам не светит.

Главное не без аренды, а главное - без председателя.
Сейчас мы камеры устанавливаем за свой счет (за счет жильцов, а не за счет товарищества). При этом я давал расчет, что это за счет 50-60% жильцов и камеры устанавливают где захотела эта контрора.
Если бы был председатель, то камеры мы смогли бы установить тоже за счет жильцов но дешевше и в большем количестве (сделали бы целевой взнос на 500 тыс, а не на 700 и собрали бы 35,5 млн).

По поводу камер в собственность- через несколько лет они морально и физически устареют.
Нигде в договоре не написано, что эти камеры они будут обновлять до новых морально не устаревших.
Поэтому не зависимо от того будут ли они в нашей собственности или нет никто их бесплатно менять не будет.
Но если они в нашей собственности - их точно никто не снимет тогда, когда будет менее 75% жильцов, тогда когда у компании проводника будут долги или тогда, когда они решать ликвидироваться.

По поводу камер в подъезде - менеджер сказала, что теоретически это возможно с доплатой (например когда сдадим ТС).
Мне менеджер тоже много чего говорила, что не соответствует действительности.
К тому же опять же этим надо заниматься.
+ Я лично сомневаюсь, что жильцы заплатив за 4 камеры потом захотят скидываться еще на 2

Денег от сдачи ПТС нам не хватит на новые камеры, все будем делать за свой счет.

Даже если мы сдадим ПТС, то надо будет платить деньги председателю и бухглатеру. Это зп + 35% взносов в ФСЗН + белгосстрах.
Из суммы аренды будет удержан налог по упрощенной системе (-5%). С учетом нашей прибыли/убытка дешевле перейти на общую систему налогобложения (так как с учетом затрат на председателя и бухгалтера денег в товариществе оставиться будет мало и дешевле платить 18% от прибыли, чем 5% от оборота). Второй вопрос, сейчас у нас пока УСН и соответственно поменять егго мы можем только с Нового года, а во второных для общей системы налогообложения надо гораздо больше работ для бухглатера.

Я разместил бесплатное объявление о аренде нашего ТС за 300 долларов, ждемс.
Громадное спасибо!
На сегодняшний момент наше объявление есть в АН (тоже бесплатно) по цене 400 Евро. Но за эту сумму оно не сдается. За последние недели 2-3 никого не было. До этого приезжали.
Звонили один раз на прошлой неделе (судя по всему с объявки которую Руслан повесил на двери), но их не устроило назначение помещения.


И еще вариант для обсуждения.
Собрать собрание, выбрать председателя, установить ему ЗП, и ввести опять взносы для того, что бы платить зп председателю и бухгалтеру.
Я готов.
Когда сдадим ПТС взносы отменить.
 

Nota_D_J

New member
И еще вариант для обсуждения.
Собрать собрание, выбрать председателя, установить ему ЗП, и ввести опять взносы для того, что бы платить зп председателю и бухгалтеру.
Я готов.
Когда сдадим ПТС взносы отменить.
Мы за! Хотябы со взносов можно будет что-то делать, подсобирать и на камеры, и остальное.
 
Соседи (в частности проживающие в 1 подъезде). Если у вас на этаже в подъезде на площадке перед лифтом не горит свет - оставьте заявку диспетчеру ЖЭС 129 по телефону 396-69-47. Обычно на следующий рабочий день дежурный электрик устранит вашу проблему и заменит перегоревшую лампочку. Все равно техобслуживание вами оплачивается каждый месяц в жировке. Так, что пользуйтесь своим правом.
Да будет свет! ;)
 

Nota_D_J

New member
Кстати, насчет света, у меня возникло ощущение, что при замене лампочки, они выкручивают её с какого-то другого места, т.к. меняли лампочку в тамбуре, прошло буквально пару месяцев, она снова перегорела. Сосед покупал лампочку и менял сам у него горит свет уже больше года ))
 

rus296

New member
люди хотят снять наше помещение под магазин продов. и непродовольственных товаров, за 5-6 млн, ЖИЛЬЦЫ! ВАШИ МЫСЛИ?
 

rus296

New member
Очень надеюсь и верю, что к понедельнику НАКОНЕЦ сдадим в аренду наше ТС, есть пока три кандидата (офис или минимагазины), открыт вопрос с председателем (можно пригласить с соседней Налибокской 40).
 

Nota_D_J

New member
ну, в принципе, если из наших никто не может/не хочет, то может, если не против, пусть хоть с соседнего дома будет.
 
Сверху