Irusia;Я считаю, что нужно собрать общее собрание по вопросу отделки и поквартирно решить его. т.к. переплачивать 10% за то, что потом придется все равно переделыывать, я лично НЕ ХОЧУ!!!!!!!! Тем более, что принимать дом для нуждающихся в эксплуатацию теперь можно и без отделки, а с отделкой - только по письменному заявлению будущего собственника квартиры. Так что предлагаю ПОБОРОТЬСЯ!!!!!!!!!!!!!!! Кто со мной? присоединяйтесь!!!!!!!!
Здравствуйте, будущие соседи!!!
Хотелось бы поднять вопрос, который, как я полагаю, интересует не только нашу семью, но и многие другие- отказ от отделки будущего жилья.
Сегодня мы были в УКСе Мингорисполкома, где удалось выяснить следующее. Для отказа от отделки необходимо:
1.Собрать общее собрание, на котором:
а) 100% соглашаются на отделку (маловероятно)
б) 100% отказываются от отделки (маловероятно)
в) частично отказываются от отделки. В этом случае необходимо проведение жеребьевки квартир, после чего счастливые обладатели номеров квартир смогут написать заявления на отказ от отделки.
2. Процедура отказа-платная, за внесение изменений в проект придется заплатить примерно 10-12 млн, однако платить будут только те, кто от отделки отказался, сумма будет распределена между квартирами с отказной отделкой, единственное, мы не уточнили, пропорцонально ли метражу.
3.В банк желательно нести сметную стоимость квартиры уже без отделки, чтобы не делать перерасчет и допсоглашение.
4.Крайний срок внесения таких изменений- за 4 месяца (по словам УКСа, до 6 месяцев желательно) до окончания строительства, но это лучше делать сейчас, а не ждать с моря погоды и пока МАПИД начнет отделочные работы и отказ станет невозможным.
Данную информацию должны добывать не мы, как члены ЖСПК, а наш председатель, что нам ясно дали понять в УКСе и, поскольку данный вопрос возник не сегодня, а больше месяца назад, мы давно могли собрать по этому поводу собрание и решить возникшие вопросы.
Еще раз повторюсь- необходимо собрание, тем более, что сейчас мы все успеваем сделать, и от отделки отказаться, и перерасчет сделать, тот, кто с отделкой, может решить порядок отслеживания закупки отделочных материалов, и все без спешки.