Каменная горка-4 ЖСПК-758

puntufel

New member
по поводу когда и что в исполкоме сказали, цитирую "там у вас еще конь не валялся, сидите и ждите... ".

а вот бумажку, что включена в жспк 758 уже дали, но в администрации сказали, что жспк 758 еще не сформировано...

эх, интересует цена, конечно, с учетом повышения цен на газ... ибо под 17 процентов кредит, эт .... но ни про цену, ни про даже собрание - ничего никто не знает...
 

Mila Sirotina

New member
строительство начнется во втором квартале 2010, а "второй квартал 2010" - понятие растяжи-и-имое :)))
 

puntufel

New member
я спрашивала по поводу "начала строительства во втором квартале", в администрации сказали "так это же ориентировочно"
 

dentist

New member
Уважаемые соседи!
Думаю, общее собрание не за горами, поэтому предлагаю к обсуждению ряд вопросов:

  • Хотите ли Вы проведения жеребьевки или Вас устраивает закрепление номера квартиры за ее кодом, указанном в выписке из решения МГИК.
  • Что мы хотим: дом с отделкой или без оной. Выкладываю выдержки из форума КГ-5. Я ни к чему не призываю, каждый прочтет и для себя решит, что он хочет, а мы путем голосования большинством голосов решим.
  • Если с отделкой, то ставим все самое дешевое (а потом каждый сам для себя решит, жить так или делать ремонт на всю толщину кармана), или ставим подороже (кв.м. при этом дорожает…) в надежде, что постявят качественно и впоследствие нас это устроит.
  • Есть ли у кого-нибудь информация на тему, можно ли в проектно-сметную документацию (которую мы все равно будем составлять, на которую будет экспертиза, и за которую будем платить бешенные деньги) изначально внести изменения планировки конкретной квартиры, дабы впоследствии не составлять отдельный проект перепланировки и опять не платить кругленькую сумму.
 

Вложения

  • Полезная инфа на форум.doc
    73.5 KB · Просмотры: 155
Последнее редактирование:

Mila Sirotina

New member
Мне казалось, что выходило какое-то постановление о том, что нельзя отказываться от отделки... Или оно еще только готовится?
Если бы я выбирала, то выбирала бы с отделкой. Мы сейчас снимаем новую квартиру с отделкой. Вполне себе сносные обои, линолеум, двери. Из косяков - выключатели и розетки держатся на соплях. В ванной при въезде был замечен подозрительный угол, через несколько месяцев из-под краски вылезла плесень. Не хотелось бы такой радости по своей отделке. Так что я предпочитаю подождать пока все косяки проявятся (что там еще? ржавые пятна на обоях? :)), затем их ликвидировать и уже тогда наводить красоту. :)
Хотя, конечно, отсрочка выплат по кредиту очень прельщает!.. :))
 

dentist

New member
Я тоже согласен на отделку, только на самую дешевую, лишь бы заселиться быстрее. Надоело каждый месяц "отстегивать" за съемную квартиру. В любом случае я буду делать перепланировку, ремонт, менять сантехнику, двери и т.д. Поэтому то, что не выбросится сразу, загадится в процессе ремонта и все равно выбросится.
 

puntufel

New member
если учесть, сколько нынче стоит метр, эта г отделка выходит прям золотой. но увы - нуждающимся нынче запрещено отказываться от страшных обоев и гадской побелки, которые отклеиваются, осыпаются если не сразу, то спустя пару месяцев. проблема с отделкой не только в том, как она выглядит, а то, что делается она абы как. вот инфа по поводу отделки. http://www.belta.by/ru/news/society/?id=487422

если можно так делать, я бы предпочла жеребьевку, чтобы знать свою квартиру до того, как в ней начнут делать отделку, и пошла бы договариваться с работягами клеить не то, что они лепят, а то, что мне надо.

что касается выбирать для отделки все самое дешевоесогласна, только я бы предпочла хорошие стеклопаки, а остальное (если не получится свое) пусть лепят какое угодно - все равно это все отваливается, отклеивается, отслаивается и покрывается ржавчиной. здесь. кстати, диллема - даж если в индивидуальном порядке, зная номер своей квартиры, принести, например, свои обои, нет гарантии, что их поклеят нормально. между прочим, обои, которые идут в такие квартиры для нуждающихся, стоят в розницу от 4 до 7 тыщ бел.руб. трубка. проверяла.

вопрос по поводу изменений планировки конкретной квартиры как нельзя актуален. было бы здорово иметь такую возможность, но где все эти дела уточнить?

еще. сегодня звонила в администрацию. ответ разнообразием не удивил. "ЖСПК не сформировано, вам позвонят, а когда неизвестно. может в конце марта (интересно а сейчас что?), или в апреле. а проектно-сметная документация еще не готова. наверное. ну, мы не знаем. ждите". и это говорят в том отделе, который и занимается формированием ЖСПК.

у кого есть умные мысли?

да, еще. звонила в УКС Мингорисполкома. сказали, что ориентировочное начало строительства - это ориентировочное, так что когда начнут - это еще вопрос. а вот срок ввода в эксплуатацию - 2011 г. без уточнений - то есть могут, хоть в декабре 2011 ввести. ну, и по традиции еще 3-6 месяцев "отделывать" дом.
остается только надеяться на то, что захотят ввести досрочно в 2010 и начнут строить в этом году пораньше - если строительство займет не более 7 месяцев, то, в принципе, успеют. а если не захотят, то будут курить бамбук хоть до января.
в остальном песня та же - будет сформирован ЖСПК - будет собрание, будет собрание - все узнаете.

в общем, ттт, буду надеяться на лучшее.
 
Последнее редактирование:

dentist

New member
Согласен с Puntufel на все сто. Только самое дешевое кроме принципиальных вещей. Конкретно:
1. лифты (хочу могилевские),
2. окна (но вопрос с запениванием. Можно запенить так, что самые дорогущие и самые суперсовременные будут сифонить изо всех щелей)
3. Отделка лестничных площадок
Все. Остальное - только само дешевое, хоть газеты на стены и листы фанеры вместо дверей. Все равно на свалку. И это надо пробивать, лоббировать, настаивать, даже идти на принцип и в открытую конфронтацию. Только всем вместе, а не мне (например) в одиночку. Для этого я готов стать уполномоченным от членов-медработников, строящихся в нашем доме, тратить свое время, деньги на телефон и бензин. Я думаю, все уже поняли, что председателем у нас будет лицо от исполкома (читай - "заинтересованное"). И спуску ему давать лично я не собираюсь, насколько смогу, вникну сам, нет - буду консультироваться с прорабами. Я ждал эту квартиру 11 лет и она не бесплатная, а деньги я лично - зарабатываю, а не с деревьев снимаю.

По поводу перепланировки сразу - удалось узнать, что НАВЕРНЯКА не разрешат. Это типовой проект дома, никто не будет ради нас что-то переделывать, тем более, в короткие сроки. Можно только (и нужно!!!) в этот проект сразу "забивать" двери, обои, плинтуса, плиты, ванны, трубы, сантехнику и т.д. Поэтому и называется: проектно-СМЕТНАЯ документация. Подчеркну - сразу. Потом для каждого изменения (например, хотим другие плинтуса) нужно вносить изменения в ПСД, а это опять деньги и плюс сроки.

По поводу ориентировочности - боюсь огорчить, но на сегодняшний момент в КГ-4 идет строительство подъездных путей (потом они станут дорогами) и прокладка инженерных сетей. Параллельно возят грунт. Только потом будут рыть котлованы.
И еще: наш дом находится только в третьем дворе, считая от ул. Проектируемой №6. Логично предположить, что сначала они выроют котлованы под дома в первых двух дворах, а уж потом в нашем. Ну и соответственно строительство будет в той же очередности, ведь башенный кран строит сразу два дома в одном (!) дворе.
 

Вложения

  • Детальный стройгенплан Кам горки-4.JPG
    Детальный стройгенплан Кам горки-4.JPG
    281.1 KB · Просмотры: 85

razbojnik

Member
На это:
Логично предположить, что сначала они выроют котлованы под дома в первых двух дворах, а уж потом в нашем. Ну и соответственно строительство будет в той же очередности, ведь башенный кран строит сразу два дома в одном (!) дворе.

Мы строимся во втором дворе, ж/д №5, но на форумах я пока одна из жспк №759, в отличии от вашего жспк №758 и жспк №757 Так что, думаю, ваш дом первее нашего пойдет. Кроме этого, возможно, будут строить наши дома серии 3а-опб в такой же очередности, как идут жспк - 757, 758 и потом 759 в решение о формировании жспк.
 

Вложения

  • приказ ЖСПК.jpg
    приказ ЖСПК.jpg
    169.6 KB · Просмотры: 74

puntufel

New member
dentist, а вы какую строите? просто у меня однушка, и, судя по планировке, а также бывая в аналогичных квартирах могу сказать, что в однушках бездарные ниши, что в кухне, что в коридоре, освещение такое же. поэтому и думаю о перепланировке. тем более, что в этой квартире мне жить лет ...надцать, и детей там же заводить....

по поводу председателя - как повезет. у меня одна подруга строилась, так там председатель - умничка. а другая строилась - там тетка такая коза попалась, что .... и пописывала все подряд, и ключи они полгода после ввода не могли получить, и доплачивали после ввода дома по 10 лямов... пока госконтроль не подняли.... да, и что толку? эта дамочка нынче переседатель в другом ЖСПК. так что глаз да глаз нужен за этими личностями... хорошо бы кто разбирался из уполномоченных. и договор нужно составить грамотно, иначе прав у нас будет как у канарейки... интересно, с юридической точки зрения можно ли прописатть ответственность пердседателя в договоре? например, подписал левый акт, который повлек расходы застройщика - отвечай.

в общем господа, информация такая.
в администрации сроки формирования ЖСПК не знают, говорят "прыблизна". ну, может месяц, а может и два.
в УКСе (тел.городской 328-58-61) сегодня удалось узнать, что начало строительства запланировано на 2-е полугодие 2010 года. сдача, как я уже писала - 2011. при этом в УКСе добавили, что дом все еще проектируется, а потому никто не обещает начать строительство в нынешнем году. мало того, они еще заявиили, что могут начать строить в 2011, а вводить в 2012 - типа все сроки "ориентировочные".
в банке о планах кредитования ЖСПК 758 ничегошеньки не слыхали
в МАПИДе послали в администрацию
так что вот так. может, я пессимист?

как редкая достача, я сегодня достала до печенок весь УКС с вопросом доколе?
в управлении жилищного строительства (тел. 227-81-37) вообще сообщили, что да, изначально планировали начать строительство во втором квартале, но теперь поняли, что не успевают. и у них по документам, оказывается, строительство значится в 2011 году. я переспросила, вы что, начинать собираетесь строить только в 2011? они, ну как получится, но скорее всего да. а вообще, они сказали, что сейчас денюжки нужны на проект. а проекттом будут заниматься после формирования ЖСПК. ну и дальше история о мега-грунте, который нужно-снимать-ковырять, и что все это долго... и если повезет, то может в этом году и начнут строить.... но, вообщета, подчеркнули в УКС цитата:"у нас в документах строительство запланировано на 2011 год".
 
Последнее редактирование:

puntufel

New member
krokos, спасибо.. у нас тут пока неясно, когда вообще ЖСПК сформируют до конца.... и, кстати, ссылочку бы на ветку

позвонила в в УП "Минскпроект", (тел. гл. инженера 226-50-66), где полчуила следующую информацию. Проектная документация нашего дома была готова еще в начале года. но до сих пор УКС, цитирую "не урегулировал договорные отношения" с Минпроектом. то есть УКС не подписал договор, соответственно денег не заплатил (ЖСПК-то еще они собирают), соответсвенно на экспертизу проект не отправлен, ибо невозможно заключить договор на экспертизу
 
Последнее редактирование:

dentist

New member
М-да, кисло, невесело как-то. Хотя этого можно было ожидать, проезжая иногда по кольцевой, вглядываясь в поле и рисуя воображаемые дома. "Договорные отношения"..., "экспертиза"..., "проект"... - дебилизм и бюрократия, рассчитанная на лохов, только мы ничегошеньки не можем сделать. Мы, оказывается, еще руки должны целовать и в ноги кланяться, ведь нам выделили СОЦИА-А-АЛЬНО-Е-Е жилье (пытаюсь передать интонацию из отдела жилищной политики Администрации Московского р-на). Не нравится - вон с дороги, на твое место куча желающих, объяви только клич.
Проект типовой. По этому проекту уже построены сотни домов. Какую экспертизу вы еще собираетесь проводить??? (риторический вопрос) "Не урегулировал договорные отношения" - ха-ха три раза. Деньги зажал - так и скажите.
Нам остается только ждать. И все. Призываю всех набраться терпения и - терпеть. Просто все мы слишком быстро подготовили все документы, прошли согласование исполкомов и уперлись в формирование ЖСПК. Все мы на подъеме, нам хочется деятельности, у нас много сил (и пока - средств), но бюрократия все губит. Кто-то из великих сказал: "Все в этом мире нам дано... в час, когда уже не просим". Это про нас с Вами, дорогие соседи.
Вчера услышал отпадную новость: оказывается двое медиков (не поверите) еще до сих пор... не знают(!), что они включены в состав нашего ЖСПК, соответственно выписки не получали, документы не готовили, согласование в исполкоме не проходили!!! Так о каком формировании ЖСПК в ближайшее время может идти речь? Мы - слишком быстрые, наша СИСТЕМА за нами не поспевает. У нас есть время "прочесать" все тематические форумы и прийти на собрание ПОДГОТОВЛЕННЫМИ. Уверяю, нас собираются доить, грубо и безнравственно, наша задача - не допустить этого, пресечь на корню, даже если это приведет к тому, что будущий председатель зачислит меня в число своих личных врагов. У меня родственник - прораб, отец - бухгалтер, да и сам я не лаптем шит (не примите за рекламу), не смотря на то, что стоматолог.
От блин, че-то меня занесло на лирику сегодня. Извиняйте, если утомил. А ведь собирался только ответить puntufel'ю на ее вопрос: строю трешку, 80,57кв.м.....
 

alexs

New member
А мы из ЖСПК 757 д.6 и нам сказали ,что возможно начнут только в феврале 2011,несмотря на то,что наш двор нах.в левом нижнем углу.
 

puntufel

New member
dentist, угу, сделать что-то невозможно, пожалуй. ну, что ж будем ждать собрания. и на нем я поинтересуюсь, сколько мы должны будем платить и за что председателю з\п, если строительство они начнут оринтировочно и приблизительно. кроме того, поинтересуюсь у УКСа, в связи с чем они отодвигают ранее намеченные сроки по КГ, а то у нас тут обещали сделать из КГ город-сад, а что-то не видать...
 

Axigor

ЖСПК-688, Сухарево-5
Проект типовой. По этому проекту уже построены сотни домов. Какую экспертизу вы еще собираетесь проводить??? (риторический вопрос) "Не урегулировал договорные отношения" - ха-ха три раза. Деньги зажал - так и скажите.


5. Не является обязательной государственная экспертиза (включая экологическую и условий труда) проектной документации по:
....
привязке типовых проектов, повторно применяемых индивидуальных проектов жилых домов и объектов социально-культурного, бытового назначения (за исключением результатов инженерных изысканий и проектных решений по привязке фундаментов зданий к грунтам основания);

Уверяю, нас собираются доить, грубо и безнравственно, наша задача - не допустить этого, пресечь на корню, даже если это приведет к тому, что будущий председатель зачислит меня в число своих личных врагов.
Правы на 100%. Если доят поголовно, то чем Ваш ЖСПК лучше/хуже?

Молодец! За свое счастье надо бороться! Не теряйте это настроение потому, что проиграете в борьбе с аферистами ушлыми. Ничего не бойтесь!!! Тем более председателя! Выбирайте своего, а если нет такого - любую предложенную кандидатуру сначала просканируйте вдоль и поперек. Председатель - это ваш подчиненный, вы ему деньги платите, чтобы он ваши интересы соблюдал.
Тоже совершенно верно. Добавлю еще, что от самых первых договоров, заключенных предом, от "нарезанных" ему полномочий напрямую зависят и стоимость, и сроки сдачи, и сроки вселения. Пройдитесь по веткам - ну не дикость ли, застройщики при наличии всех договоров элементарно не знают обязательств Заказчика по срокам сдачи дома?
Не сомневайтесь, что будет психологическое давление на застройщиков. Я бы сказал даже изощренное - еще бы, с таким то опытом. И очень печально, что во многих кооперативах камнем преткновения на пути к порядку становится поразительное равнодушие, покорность, я бы даже сказал "овцеподобность" основной массы застройщиков.
krokos, доброе слово и кошке приятно, но наверное лучше без рекламы...
 
Последнее редактирование:

NEXT

New member
Извините, что на вашей ветке пишу, к посту добавлю...

Axigor
,"волшебство" ситуации еще и в том, что практически все заключаемые между ЖСПК и УКС (которые я видел) написаны "под копирку" и составлены достаточно грамотно. Наличие отсылочных норм (сроки будут указаны там-то, права ЖСПК нигде!!!, ответственность УКС - если только небеса разверзнутся... Договор между членом ЖСПК и самим ЖСПК - ни о чем и сбоку бантик. Человек не знает, что он строит, когда и сколько ему это обойдется. Глубоко не задумываясь по жизни, "плывя" по ней, многие даже достаточных средств на строительство не имеют. Не знают о КТПК, штрафных санкциях УКС (0,15% в день за любую финансовую провинность), необходимости оплаты всяких ПСД, ПИР, экспертизы и т.д. 100% кредит и все тут... Я для своих коллег даже файлик расчета в Excel сделал... Считают и плачут... Начали трести родных и близких на бабки.
Все от недостатка информации, непонимания юридических тонкостей, отсутствия у многих желания в чем-то разобраться. Строят квартиру по принципу "Куда деньги нести?" До той поры, пока они очень быстро не закончатся... Пример - Когда начало строительства Каменной горки-4, ну и нашей КГ-2? Уже было решение МГИК о формировании ЖСПК по КГ-3... Несите деньги в кормушки (есть такая рыболовная снасть)!!!
Как отмечалось на пресс-конференции "Строительство - локомотив экономики..." Нужно читать - Вытянуть все свободные денежные средства и посадить народ в долговую яму. А таких как на ТУТ бае посчитали - около 800 тысяч человек (семей)... А самое интересное начинается когда дом построен... Жильцы очень хотят ключики, ан нет, нужно же еще наварить... Не мне Вам объяснять...
 

Axigor

ЖСПК-688, Сухарево-5
Не знают о КТПК, штрафных санкциях УКС (0,15% в день за любую финансовую провинность), необходимости оплаты всяких ПСД, ПИР, экспертизы и т.д. 100% кредит и все тут... Я для своих коллег даже файлик расчета в Excel сделал... Считают и плачут...

Немного в струю...
Ктпк - изобретение похоже недавнее, направленное на снятие ответственности с Банка, хотя пока до конца не уверен, разбираюсь.
ПСД, в т.ч. оплата ПИР входит в стоимость кв. м и подлежит кредитованию равно со всем остальным. В общем все эти поборы вначале если в небольших размерах - для удобства работы преда, а в больших - для финансирования стр-ва квартир нужным ребятам.
Присоединяюсь - люди зашорены, инертны, не хотят или не умеют считать. Когда осознают куда вляпались не видят другого выхода, как только тянуться из последних сил.
Но бороться с этой обираловкой можно вполне успешно, хотя требуется немало сил.
 

puntufel

New member
ребята, просветите пожлста, есть ли какие-то нормативные акты или что-то подобное в плане сроков. я о чем. звонила в УКС, по номеру, где мне уже сказали, что строительство запланировано на 2011 год, второй раз с вопросом, на каком основании? и мне говорят, а кто вам такое сказал, что на 2011? так, вы же. ДА? А МЫ НЕ ДАЕМ ТАКУЮ ИНФОРМАЦИЮ ПО ТЕЛЕФОНУ!!!! ну, тут уже меня вштырило. говорю, что, ждать собрания? ну, они начали сразу спрашивать, кто я такая, номер выписки из исполкома, фамилию. потом говорят, мол, да, написано 2011 год строительство. а почему, узнаете на собрании, будет оно в течении месяца. наверное. так вот я к чему. получается, они могут сначала ориентировочно назначить срок второй квартал 2010, а потом перенести на 2011? а почему уж сразу не на 2015? я понимаю, ориентировочно, но получается, они вообще не обязаны их придерживаться? хочу нарыть хоть какую-то норму в этом плане. бумагу, где речь идет именно в втором квартале 2010 нарою к собранию.
 

Axigor

ЖСПК-688, Сухарево-5
ребята, просветите пожлста, есть ли какие-то нормативные акты или что-то подобное в плане сроков. я о чем. звонила в УКС, по номеру, где мне уже сказали, что строительство запланировано на 2011 год, второй раз с вопросом, на каком основании? и мне говорят, а кто вам такое сказал, что на 2011? так, вы же. ДА? А МЫ НЕ ДАЕМ ТАКУЮ ИНФОРМАЦИЮ ПО ТЕЛЕФОНУ!!!! ну, тут уже меня вштырило. говорю, что, ждать собрания? ну, они начали сразу спрашивать, кто я такая, номер выписки из исполкома, фамилию. потом говорят, мол, да, написано 2011 год строительство. а почему, узнаете на собрании, будет оно в течении месяца. наверное. так вот я к чему. получается, они могут сначала ориентировочно назначить срок второй квартал 2010, а потом перенести на 2011? а почему уж сразу не на 2015? я понимаю, ориентировочно, но получается, они вообще не обязаны их придерживаться? хочу нарыть хоть какую-то норму в этом плане. бумагу, где речь идет именно в втором квартале 2010 нарою к собранию.

Возможный вариант.
Заходите на сайт МГИК, задаете вопрос о планируемых сроках строительства конкретного дома, каким документом (решением какого органа) определены сроки строительства.
Естественно, все планы на ближайшее будущее сверстаны и согласованы.
Вот пусть УКС и ответит. Можно еще спросить кто будет Заказчиком, Подрядчиком, какая серия дома и цена кв. м. Учитывая затягивание может быть интереснее разделить вопросы на несколько частей или задавать от разных людей.
Далее - по результату.
Чуть не забыл - а председатель что? Немедленно напрячь с написанием официального запроса в УКС.
 
Последнее редактирование:

puntufel

New member
Axigor, весь прикол в том, что они еще формируют ЖСПК. сначала обещали к февралю это сделать, потом в марте, сейчас вообще ничего не говорят. сроки строительства дома-то понятно, можно определить. а вот как быть с началом строительства? если начали строить и затягивают, я понимаю, как предъявлять претензии. а вот если обещали начать в этом году, а сейчас говорят, что ОРИЕНТИРОВОЧНО в 2011? с этим можно что-то делать? или они могут какие угодно сроки предполагаемые ставить и сами же их подвигать?
 
Сверху