Каменная Горка - 4, ЖСПК 759 (ж/д №5)

K@terin@

New member
Уважаемые соседи! Собрание прошло, а новостей нет!!! Хотелось бы иметь хоть какую - нибудь информацию о строительстве. Получается, что уполномоченные в курсе всех событий, а мы "простые члены ЖСПК" ничего не знаем! Хорошо, что есть возможность узнать все на сайте. Тогда, как быть тем у кого нет интернета???
 

Fill

New member
Полагаю, что надо набраться терпения и решать проблемы по мере их поступления. Главное, нам сейчас не надо мешать председателю, она знает свое дело: человек опытный и старается, чтобы все проблемы снять. Очень скоро начнется возведение коробки. Так что мы уже в процессе. Fill, не обижайтесь, но Вы напоминаете троянского коня: Вас что заслали, чтобы Вы вносили смуту в умы и настроения людей. Нехорошо получается.

Доброго дня..
Прошу Вас пояснить, что вы понимаете под словом смута? и что у Вас идет хорошо? А у меня нехорошо получается? Вы на форуме выступили в феврале 2011 - мы уже официально полтора года строим...кто-то больше...(ВРЕМЯ). За прошедший промежуточек времени отчет о работе, финансах ЖСПК не проводился (ДЕНЬГИ). За два денежных взноса (это 800 000 долларов США) мы видим только фундамент (ПРЕДМЕТ). Судя по закрытости Правления ЗАО "ЖСПК" - реальная ответственная приемка качества индивидуального и общего дома проводится не будет (КАЧЕСТВО).
Я никого не хочу обидеть.
Простите... я считаю, что проблемы необходимо решать до их появления...
Если я не права - скажите.
К сожалению опыт строительства в РБ не показательный... очень много нареканий...
может Вы не в курсе?...какие существуют проблемы и как они решаются. от уже построенных до СМИ: TV... От финансовых до капитальных - любые. Мы уже давно строим вне правового поля. контролировать ситуацию - не надо? так зачем входить на форум и читать его? узнать новости? а где уполномоченные? где добропорядочные соседи? законопослушные граждане? Да все ровно какие проблемы есть или будут этого никто не говорит. Я очень надеюсь, что у вас происходит плодотворное правовое общение с вашим уполномоченным (т.е. с ЖСПК), про себя сказать этого не могу. У меня создается впечатление, что меня поставят перед фактом: вот твоя далеко не бесплатная конура или вали за кольцевую. Далее буду всю оставшуюся жизнь сожалеть и восстанавливать нервные клетки.
Председатель мне ОЧЕНЬ нравиться! Она реально - молодец. Я это не раз уже подтверждала.
заложником ситуации из-за Правления (членов ЖСПК) я не очень хочу становиться...Я просто хочу элементарного уважительного человеческого отношения.
Это, что, так много?
Придти Домой, сказать "здравствуйте", а во ответ "ты рано пришла, мы еще не закончили..."
А вообще вы правы, мы заслуживаем такого отношения к себе.
Простите. Никакой злобы или провокации - нет.
Накажите меня - не подтвердите мои опасения. Я хочу оказаться неправой.

Я думаю, что это не главное, главное, чтобы другие, прежде чем строить, читали форумы...
Это строительство показатель того как вы можете самостоятельно жить в реальных условиях - куда мы обязательно придем... необходимо быть готовым к этому.
Решать вопросы административным путем не правильно... закон не дышло...
мы должны строить свои отношения не по понятиям...
 
Последнее редактирование:

Palitra_

New member
Fill, в чем проблема не понимаю - хотите учавствовать в жизни жспк - учавствуйте! Кто мешает, я уже вам предлогала, придите на собрание (след-щее 6 апреля в17.00, матусевича 59а, жэс),задайте вопросы лично!
 

Fill

New member
задайте вопросы лично!
Спасибо за приглашение.
что я от вас услышу? ответы на предложения и вопросы? В нашем ЖСПК многие обращались к управлению и Вы сами... реакцию можете почитать на форуме - стена.
Персонально - по одному ничего не решится...
Может общее собрание ЖСПК соберем? я организую актовый зал... отчитаемся, пообщаемся, внесем предложение, проголосуем, поставим в известность... Ведь Вы поймите правильно, чем больше вы сидите, тем больше собираете вопросов, они накапливаются.. и отвечать на них придется...
я думаю, что больше толка будет когда основная масса членов ЖСПК просто начнет думать, что она делает...

Никого не хочу обидеть и усугубить ситуацию, не призываю проводить перевыборы, относитесь к этому как к стимуляции... я не хочу, чтобы мы-соседи пережили страдания других..
Поймите - Вам просто, вы в курсе событий.
У нас идет строительство... это хорошо.
Благодарю Вас за участие.
 

lattte

New member
Доброе утро, дорогие соседи! Очень жаль, что общение на форуме перетекает в какое-то выяснение отношений и постоянной ругани. Если так обстоят дела сейчас, то что же будет дальше? Дорогие господа уполномоченные! Никто ничем не хочет вас оскорбить или обидеть. Люди просто хотят знать что происходит с нашим строительством и все. Никто не заглядывает в ваши карманы и не просят вас одилжить денег. Судя по посещению нашей ветки очевидно, что люди очень ждут даже малейшей информации, и когда мы видим тут сообщение вроде "Скоро будет собрание"... то конечно все пристально начинают следить за сообщениями и что? Время идет, собрание прошло...и … и никаких новостей. Что было на собрании остается только догадываться... И как на это реагировать??? Конечно копится недовольство работой уполномоченных. Спасибо Palitra, за то, что держит в курсе дела нашу ветку. Поражает спокойствие и равнодушие моего уполномоченного. На все вопросы он отвечает "да", нет", "не знаю". Разве это работа??? А теперь по-существу: Хотелось бы узнать когда начнется строительство коробки? Где блоки? Где строители? Почему на всех домах, которые строит МДК практически не ведутся работы? Дома, которые строит МАПИД растут как грибы. А мы... Спасибо соседям со 2-го дома, которые любезно выкладывают фото нашего цоколя и делятся информацией. И еще, если каждый, кто не входит в состав уполномоченных и правления будет ходить на собрания, то спрашивается, зачем же все-таки нам нужны эти люди, которые не могут донести информацию до нас? Простите за эмоции... накопилось.:cray:
 

Garuana

Поверь в мечту!
Хотелось бы узнать когда начнется строительство коробки? Где блоки? Где строители? Почему на всех домах, которые строит МДК практически не ведутся работы?
могу немного прояснить ситуацию..
Есть знакомая, именно ее "бригада" строит д.5 пог/п в КГ4. В феврале она говорила, что стройку вашего дома заморозили (после того, как стали возводить цоколь), ориентировочно на месяц, потому что они не успевают сдать более ранний объект (где - не знаю), и все силы бросили туда.
 

lattte

New member
Спасибо большое, Garuana!!! Как жаль, что у нас нет такого человечка как Вы! Хотелось бы получить разъяснения по этому вопросу от наших уполномоченных. Действительно ли это так, и на долго ли растянется этот процесс?
 
Последнее редактирование:

natali_77

New member
У кого из будущих соседей кредит = стоим квартиры? Напишите в личку пожалуйста! Есть вопросы.:secret:

А интересно, а том что строительство заморозили на собрании не говорили?
 

Las.

New member
не знаю как на счет "заморозили", но мне сказали оплатить 2 млн. взноса до 14 марта.
 

Altera

New member
Приветствую соседей. По поводу "троянского коня" все-таки я была права.Опять демагогия и провокация. Человеку предлагается хороший и реальный способ разрешения своих сомнений и проблем. И что же? Сходу все отметается, опять виноваты уполномоченные. Чтобы не позволить Fill беспочвенно будоражить соседей и не "раскачивать лодку", разъясняю ситуацию на основе полученной мною от уполномоченных информации. Напомню для "особо забывчивых", недоверчивых и сомневающихся особ, что по договору начало строительства нашего дома планировалось - второе полугодие 2010 года,окончание - 2011 год. Ориентировочная стоимость - 2млн.100 тыс. рублей. Для того, чтобы начать строительство, в конце мая 2010 года состоялось собрание по созданию ЖСПК ( так что, Fill, вранье, что мы строим дом уже полтора года). Все ждали начало строительства в июне 2010 года. Однако этого не произошло из-за нехватки мощностей у МДК и дефицита кадров строителей. С целью скорейшего решения жилищной проблемы в Минске было развернуто масштабное строительство,однако возможностей завершить его вовремя не доставало. Поэтому новое строительство не начинали, завершали уже начатое. В октябре 2010 г. нам сособщили, что по решению Мингорисполкома, начало строительства перенесено на апрель 2011 года. Возросла и стоимость кв.м - 2 449 654 рублей. Все возмутились. Депутаты парламента начали разбираться. Было установлено, стоимость кв.м возросла из-за изменения коэффициента ( все же апрель), необходимости вбивать сваи по причине подвижности грунта и связи с установкой поквартирно счетчиков учета тепла. Усилиями депутатов и нашего председателя удалось начать строительство в декабре 2010 года, что привело к снижению стоимости кв.м - 2 380 130 рублей, т.е. с 816,5 длолларов до 773,7 долларов. Так где же здесь вина председателя и правления вместе с уполномоченными? К настоящему времени возведен фундамент дома. К концу недели начнется возведение коробки дома (говорят, кран уже подогнали к дому). В июне( если ничего не случится) коробка будет построена. Потом- технологический перерыв для подведения коммуникаций. Затем - отделочные работы. Планируется завершить строительство в ноябре. Скажу, что для нуждающихся в жилье возводятся дома типовых потребительских свойств. Ожидать, что нам будут возводить каркасно-монолитнывй дом, - завышенные ожидания и амбиции. Большинство из нас имеют льготное кредитование - 5%.Но это для нас, а не для банка: для него процент кредита этой категории граждан - 14,5%. Разницу банку в 9,5% погашает государство ( между прочим, на счет налогоплательщиков). Поэтому не надо "раскатывать губу" - государству будет затруднительно удовлетворять наши желания.
Теперь по вопросу платежей. Мы еще ранее заплатили за проектно-сметную документаци. Потом в январе - 5% ( от стоимости квартиры) для обеспечения платежеспособности ЖСПК перед подрядчиком. Об этом нас информировали. Два последних платежа - за возведение фундамента. Отсюда вопрос: где здесь обман, и кто кого обворовывает? Готовность дома - 7%. Предлагается провести собрание и поговорить ( а точнее, погалдеть и покричать), а для чего? Что обсуждать, если , по большому счету, еще дело только начинается. Каждому уполномоченному выдается список, в котором есть расшифровка: сколько стоит квартира, сколько надо в очередной раз уплатить, сколько осталось платить. Попросите его снять ксерокопию.
На сегодня это вся информация, и другой пока нет. А насчет решения проблем до их появления, то, представляется, что это паранойя какая-то. Может и нечего будет решать.
Поэтому,соседи, нет основания для гвалта и сомнений. Появятся серьезные проблемы, мы поручим нашим депутатам разобраться. Кстати, они входят в состав правления.

Приветствую соседей. По поводу "троянского коня" все-таки я была права.Опять демагогия и провокация. Человеку предлагается хороший и реальный способ разрешения своих сомнений и проблем. И что же? Сходу все отметается, опять виноваты уполномоченные. Чтобы не позволить Fill беспочвенно будоражить соседей и не "раскачивать лодку", разъясняю ситуацию на основе полученной мною от уполномоченных информации. Напомню для "особо забывчивых", недоверчивых и сомневающихся особ, что по договору начало строительства нашего дома планировалось - второе полугодие 2010 года,окончание - 2011 год. Ориентировочная стоимость - 2млн.100 тыс. рублей. Для того, чтобы начать строительство, в конце мая 2010 года состоялось собрание по созданию ЖСПК ( так что, Fill, вранье, что мы строим дом уже полтора года). Все ждали начало строительства в июне 2010 года. Однако этого не произошло из-за нехватки мощностей у МДК и дефицита кадров строителей. С целью скорейшего решения жилищной проблемы в Минске было развернуто масштабное строительство,однако возможностей завершить его вовремя не доставало. Поэтому новое строительство не начинали, завершали уже начатое. В октябре 2010 г. нам сособщили, что по решению Мингорисполкома, начало строительства перенесено на апрель 2011 года. Возросла и стоимость кв.м - 2 449 654 рублей. Все возмутились. Депутаты парламента начали разбираться. Было установлено, стоимость кв.м возросла из-за изменения коэффициента ( все же апрель), необходимости вбивать сваи по причине подвижности грунта и связи с установкой поквартирно счетчиков учета тепла. Усилиями депутатов и нашего председателя удалось начать строительство в декабре 2010 года, что привело к снижению стоимости кв.м - 2 380 130 рублей, т.е. с 816,5 длолларов до 773,7 долларов. Так где же здесь вина председателя и правления вместе с уполномоченными? К настоящему времени возведен фундамент дома. К концу недели начнется возведение коробки дома (говорят, кран уже подогнали к дому). В июне( если ничего не случится) коробка будет построена. Потом- технологический перерыв для подведения коммуникаций. Затем - отделочные работы. Планируется завершить строительство в ноябре. Скажу, что для нуждающихся в жилье возводятся дома типовых потребительских свойств. Ожидать, что нам буду возводить каркасно-монолитнывй дом, - завышенные ожидания и амбиции. Большинство из нас имеют льготное кредитование - 5%.Но это для нас, а не для банка: для него процент кредита этой категории граждан - 14,5%. Разницу банку в 9,5% погашает государство ( между прочим, на счет налогоплательщиков). Поэтому не надо "раскатывать губу" - государству будет затруднительно удовлетворять наши желания.
Теперь по вопросу платежей. Мы еще ранее заплатили за проктно-сметную документаци. Потом в январе - 5% ( от стоимости квартиры) для обеспечения платежеспособности ЖСПК перед подрядчиком. Об этом нас информировали. Два последних платежа - за возведение фундамента. Отсюда вопрос: где здесь обман, и кто кого обворовывает? Готовность дома - 7%. Предлагается провести собрание и поговорить ( а точнее, погалдеть и покричать), а для чего? Что обсуждать, если , по большому счету, еще дело только начинается. Каждому уполномоченному выдается список, в котором есть расшифровка: сколько стоит квартира, сколько надо в очередной раз уплатить, сколько осталось платить. Попросите его снять ксерокопию.
На сегодня это вся информация, и другой пока нет. А насчет решения проблем до их появления, то, представляется, что это паранойя какая-то. Может и нечего будет решать.
Поэтому,соседи, нет основания для гвалта и сомнений. Появятся серьезные проблемы, мы поручим нашим депутатам разобраться. Кстати, они входят в состав правления.
 

Fill

New member
Добрый день.
Спасибо за ВРЕМЯ, которое Вы потратили на меня.
Я с вами не спорить пришла, но узнать истину дел.
письма о включении в ЖСПК получили еще ранеей осенью 2009 года с этого момента я и считаю начало строительства.

Разницу банку в 9,5% погашает государство ( между прочим, на счет налогоплательщиков). Поэтому не надо "раскатывать губу" - государству будет затруднительно удовлетворять наши желания.
государство это кто? и где оно берет деньги? как оно само себе собирается погашать 9,5%? кто вам нарисовал эти 14%, а почему вы не берете гос.кредиты МВФ, России, Китая обеспеченные золотом и возложенные на каждого гражданина. Вы заблуждаетесь... не слушайте - верьте глазам своим.

Два последних платежа - за возведение фундамента.
Я тоже про это: два платежа в среднем по 8 миллионов х 152 квартиры =... на возведение .. фундаментов.

Однако этого не произошло из-за нехватки мощностей у МДК и дефицита кадров строителей. С целью скорейшего решения жилищной проблемы в Минске было развернуто масштабное строительство,однако возможностей завершить его вовремя не доставало. Поэтому новое строительство не начинали, завершали уже начатое.
Я тоже про это: весь Минск строится... только очередниками там не пахнет...каркасные дома не подъемные...
.. или у нас строят одни законченные алкоголики и ИТР (при разной оплате труда) или где белорусские строители строят? не слушайте - верьте глазам своим.

Усилиями депутатов и нашего председателя удалось начать строительство в декабре 2010 года, что привело к снижению стоимости кв.м - 2 380 130 рублей, т.е. с 816,5 длолларов до 773,7 долларов. Так где же здесь вина председателя и правления вместе с уполномоченными?
А кто их обвиняет в этом? Я никого не хочу и не буду судить. НИЗКИЙ ПОКЛОН КАЖДОМУ, КТО РАДЕЕТ ЗА мою КОМНАТУ.:thank_you: :thank_you: :thank_you: :thank_you: :thank_you: :thank_you:

Потом- технологический перерыв для подведения коммуникаций.
Про ежемесячный технологический перерыв я промолчу... "я еще не настоящий сварщик" скажу только, что в момент "перерыва" на строительной площадке оставалась стоять техника, а как вы понимаете ее аренду повесят на ЖСПК.

Теперь по вопросу платежей. Мы еще ранее заплатили за проктно-сметную документаци. Потом в январе - 5% ( от стоимости квартиры) для обеспечения платежеспособности ЖСПК перед подрядчиком. Об этом нас информировали. Два последних платежа - за возведение фундамента. Отсюда вопрос: где здесь обман, и кто кого обворовывает? Готовность дома - 7%.
Я тоже про это: в январе мы заплатили %5 (первый платеж 1-2 миллиона за документы, тоже входит в стоимость дома. Какая платежеспасобность? Вы че? практически все очередники строят за счет кредитов, все прошли банк... о чем вы. Кого ДУРИТЕ?) потом еще...(январь первый платеж порядка 7 миллионов):pooh_birth_day: и еще...(второй платеж 7 миллионов):pooh_birth_day:, только готовность дома только 7%...так что два плюс два не можете сложить? не слушайте - верьте глазам своим.

дело только начинается
Я тоже про это...

это паранойя какая-то
это вы как специалисть в этой области заявляете?

Каждому уполномоченному выдается список, в котором есть расшифровка: сколько стоит квартира, сколько надо в очередной раз уплатить, сколько осталось платить. Попросите его снять ксерокопию.
это не является документом для рассмотрения в.... в случае возникновения финансовых и прочих споров.

Появятся серьезные проблемы, мы поручим нашим депутатам разобраться.
Я не про это: я строю квартиру - согласно законодательства Республики Беларусь, я не учавствую в разборках - за это срок дают...
... не хочу подставлять УВАЖАЕМЫХ людей. Они работают над Законами, а не поверх Закона. Я хочу, что бы законы были не для европарламента, а для всех. их надо соблюдать. всем станет жить легче.

Данным письмом я никого не хочу обидеть. Я хочу, как и Всё наше ЖСПК, построить дом без глупостей и нервов.

П,С,
Altera: Регистрация на форуме 05.02.2011.:pooh_birth_day:

вы получаете шанс: если у вас не получится построить, сказать, что во всем виноват форум... и члены...которые мешают работать.
 
Последнее редактирование:

tutus

New member
Ребята... давайте жить дружно. А то жить начнём так и за солью:cray: не к кому будет обратиться... Все переругаемся...
 

Palitra_

New member
Fill, Я не про это: я строю квартиру - согласно законодательства Республики Беларусь, я не учавствую в разборках - за это срок дают...

да будет вам известно, что в жспк строят не квартиру, а дом целиком! И вы имеете в нем пай, отсюда - делаете пайевые взносы на его строительство!!! А хотите квартиру - стройте долевое - ни нервов, ни правления, ни уполномоченных, ни 20 лет ожидания! Организация Жспк своего рода является "руками" гос-ва, которое одной - дает, а другой - забирает!
Полностью согласна, что жить надо дружно!! ведь это наш дом!!!
 

Fill

New member
да будет вам известно, что в жспк строят не квартиру, а дом целиком!
Я думаю, что каждый строит квартиру, расчет ведется за квартиру. Конечно мы все это делаем сообща - вместе. Мы должны понимать друг друга... со всеми вытекающими последствиями...

Организация Жспк своего рода является "руками" гос-ва, которое одной - дает, а другой - забирает!
Конечно... об этом отдельный разговор... вроде как есть свои документы на самостоятельную организацию, только мы не доконца понимаем, что с этим делать. и надеемся на государство.

"Мы в ответе за тех, кого приручили"
 

Garuana

Поверь в мечту!
Была около своего дома - сфотала ваш :).
Ваш кран сегодня работал.
 
Последнее редактирование:

dr.soused

New member

Fill

New member
ПУСТЬ НАШИ ПОБЕДЫ БУДУТ ОТВЕТОМ НА ЗЛОБНЫЕ ВЫПАДЫ НЕДОБРОЖЕЛАТЕЛЕЙ !

и я поддерживаю...Вас. ПУСТЬ НАШИ ПОБЕДЫ БУДУТ... благом для всего дома!

необходимо проверить финансовую деятельность ЖСПК. А то ваши победы больно бьют по карману всех членов ЖСПК. или Вы чегото ОПАСАЕТЕСЬ?
 
Сверху