Каменная горка-5, ЖСПК-790 (ул.Неманская,31)

IRENOCHKA

New member
Информация о заключении договоров ООО "Истра"! Мв не одни такие. Многие дома в округе так и не заключили договора с этой конторой, кстати по тойже причине,что и мы: пред ни рыба, ни мясо!
Так же узнала, что многие находся на обслуживании ЖЭС только до нового года, потом либо будут продлять или будут товариществом собственников. Как у нас с этим дело?..
 

Елена32

New member
или будут товариществом собственников.
как мне объясняла председатель жспк из 37 дома, мы не можем быть собственниками, пока наше жилье на государственных кредитах. Т.е. это еще не наше жилье, т.к. мы его не выкупили полностью.
А пред обещался по выходу из отпуска в после 10 сентября собрание опять собирать.... но видимо отпуск затянулся.
 

IRENOCHKA

New member
как мне объясняла председатель жспк из 37 дома, мы не можем быть собственниками, пока наше жилье на государственных кредитах. Т.е. это еще не наше жилье, т.к. мы его не выкупили полностью.
Это понятно! Только я так понимаю что как были при строительстве ЖСК так и остались, только наш пред свои обязанности не выполянет и все, а все переложил на ЖРЭО... Вот вопрос хотим ли мы обслуживаться в ЖРЭО или иметь соего председателя и нанимать самим всех работников!
Мне организация уборки в подъезде не нравится, бо ее нет!я сама мою свой тамбур и лифтовую! Про свет молчу, соседка вызвала элеткрика, что бы наладили всет в табуре, сказали нет детали, чтобы заменить, мы 2 месяца без всета, муж не монимает чего не хватает, вроде все функционирует, но по отдельности. лампы в общих коридорах не работают, да и системы подниматься и всключать мне не очень нравится, вообще многие уже перешли на лампы, которые реагируют на звук и они на много экономичнее и не надо заморачиватся на включении...
надо наверное собрание собирать!
 

Елена32

New member
наш пред свои обязанности не выполянет и все, а все переложил на ЖРЭО
какие именно обязанности преда выполняет ЖРЭО, не поняла....
Мне организация уборки в подъезде не нравится
вы звонили в ЖРЭО? выясняли кто должен убирать, сколько раз в неделю?
соседка вызвала элеткрика
позвоните еще раз, вызовите другого электрика....
вообще многие уже перешли на лампы, которые реагируют на звук и они на много экономичнее и не надо заморачиватся на включении... надо наверное собрание собирать!
позвоните сами председателю или скажите мужу, чтобы уполномоченные собрались и позвонили!!!!

Кто будет за вас как жильца решать ваши проблемы? председатель???
Не будет он этого делать, ему не платят это раз, а во вторых мы не маленькие дети, чтобы не разобраться с электриком и уборщицей.

Если меня что-то не устраивает во дворе или в подъезде или в моей квартире, то я беру телефон и решаю вопросы как взрослая девочка :)
Вторым собранием я не собираюсь заниматься. На первое уломали преда до отпуска и сколько человек пришло? Вы или ваш супруг там были? ну так а смысл в таких собраниях когда даже кворума нет - 40 человек пришло!!!!! значит большинство все устраивает в нашем доме!!!!!!!!!!
 

IRENOCHKA

New member
Кто будет за вас как жильца решать ваши проблемы?
Свои проблемы как жильца решаю я сама! И звоню куда надо, только вот от ответов, решения проблем нет! Про уборку промямлили, типа 2 раза в недеюлю, а почему грязно, так ремеонты же в ващем доме делают многие... Про электрика я молчу, один пришел скзал надо лампу менять,купили вставиди результат тотже, проверили старую лампу- она исправна, вот второй то электрик и сказал, что детелей нет каих-то.

Не будет он этого делать, ему не платят это раз,
Ну тогда и в собраниях нет смысла!!!
А проблем не решаемых нет...
 

Елена32

New member
Ну тогда и в собраниях нет смысла!!!
в августовском собрании был смысл собрать голоса членов нашего жспк "за" или "против" счетчиков тепла и заключения договора на обслуживание с Истой.
Вот вас лично этот вопрос наверное не очень волновал, а меня волновал, т.к. мы не привыкли к жаре и палить на всю мощь не собираемся батареи. Нам был бы выгоден договор с Истой. А кто на всю мощь будет врубать, тому смысла нет, ведь придется доплачивать.
А второй вопрос на том собрании должен был быть переизбрание нашего никакущего преда. Чтобы был человек болеющий душой за наш дом и у которого есть время и желание этим заниматься. И кандидатуру мы подыскали, и проговорили с человеком, и приехал он на собрание....Но раз кворума не было то пред даже и не озвучил сей вопрос. Вот и получается, что в нашем доме - болото. Большинству на все общее наплевать... Так какой жспк, такой у нас и пред. И так мы дальше и будем жить.

А проблем не решаемых нет...
есть.... наш детский сад, который строили строили, пока недостроили. Но попасть в него оказалось нереально, если ты не многодетная мама :(
 

IRENOCHKA

New member
Вот вас лично этот вопрос наверное не очень волновал,
Давайте уже е будем пенять на мои и ваши интересы!
Собирать собрание в 18:00 немного не разумно, да большинство из коопреатива это МЧСовцы и им до актового зала идти 5 минут, но целый подъезд - другая структура... Лично мой муж заканчиваем работу в 18:00, но очень часто задерживается на работе (специфика такая). на мне ребенок на собрание я тоже придти не смогла.
Если уж собирать собрание, то у какого - либо подъезда нашего дома и оптимально вечером, но не в 18:00, а в 20:00.

Вот и получается, что в нашем доме - болото. Большинству на все общее наплевать...
Знаете,я думаю не наплевать, но вы я так полагаю дома сидите с детьми (работа тоже не из легких), и 2.5 года назад я бы тоже Ж...ПУ рвала (что впринципе и делала у родителей, во всех встречах с предом, во свех опросах итд. принимала участие), но сечас у меня работа и 8 часов у меня посвящено ей и никак по другому я не могу, так и большиство в доме. 2 часа на дорогу из дома и домой. Другую работу в сложившихся экономических условия искать не приходится...

Вторым собранием я не собираюсь заниматься.
Под лежачий камень вода не течет. значит так и будем жить, как в болоте. А если уж кто - то собирается, что -то делать, то может быть не собрания собирать а бюллютни по дому пускать, опросники, если никто выходить собираться не хочет, то может так пошевелятся...
есть.... наш детский сад, который строили строили, пока недостроили. Но попасть в него оказалось нереально, если ты не многодетная мама
Ну вы тогда наивны, если хотли попасть в этот сад. еще по КГ - 1 было яно в него попадут не все, а только избранные... в нашем случае - многодетные... но это и не удивительно, ведь микрорайона позициирутся, как для многодетных...
Я сюда не хотела водить своего ребенка, вот и выбрала то что мне больше подходило и понравилось. Поменяла работу, теперь сад ре в 5 минутах хотьбы от моей работы (раньше в 2 разных концах города) и все лето ходила в РОНО и к заведующей, что бы нас взяли. и пока не жалею об этом, да мы выходим с ре рано в 7: 10 - 7 :20, т.к. моя работа в 8 начинается, пока доедем, очень долгло идти пешком.
 

Елена32

New member
надо наверное собрание собирать!

но сечас у меня работа и 8 часов у меня посвящено ей и никак по другому я не могу, так и большиство в доме.

так я вашу первую фразу не поняла тогда.... Это вы так корректно поручение давали тому кто дома с детьми сидит? вы не можете, вашу муж не может, весь подъезд тоже занят. А я с детьми сижу и то вам не угодила, время неподходящее пред выбрал!!!! мой муж работает там же где и ваш... пришел пораньше на работу, в обед поработал и договорился с начальником чтобы на собрание отпустили. Когда дом строился, так даже в 17.00 собрания были - почти 100% явка была. Это я к тому, что дело не в работе все-таки, а в личной заинтересованности. Ну это примерно как у вас с садиком. Когда вам надо, то вы все лето и в РОНО (кстати уже давно нет такой структуры) и к заведующей ходили. Уверена что если бы вы хотя бы раза 3-4 преду позвонили ну или ваш муж (дело 5 минут... можно вечером после работы). И еще 10-15 человек из нашего подъезда позвонили, то он бы зашевелился, поверьте. Мы его летом втроем всего долбили, он собрание собрал. Ну а теперь руки и у нас опустились.

бюллютни по дому пускать, опросники,
лично вы составите их? распечатаете? отксерите? будете ходить по подъездам? или это опять ненавязчивое поручение тому кто дома с детьми сидит?
Вы знаете, эти идеи не новы. Но когда встает вопрос кто это будет делать конкретно, то они сразу отпадают, т.к. эти опросники не несут никакой юридической силы!!!! любое решение у нас по уставу принимается общим собранием. Так что единственный выход, если в будущем еще будет хотя бы одно собрание, это из кожи вон вылезти, но приехать на него. А не быть болотом...

Ну вы тогда наивны, если хотли попасть в этот сад
назовем это наивностью...... С апреля по сентябрь нам 4 раза подтверждали в управлении образования, что по дате постановки на учет мы попадаем.
Эх, не в том месте я интересовалась.......... надо было сразу у вас спросить :)
 
Последнее редактирование:

Mishutki

New member
МЧСовцы и им до актового зала идти 5 минут
Простите, что вмешиваюсь в вашу душещипательную беседу...
Вы шутите,делая такое заявление. У Вас странное представление о сотрудниках МЧС: все 3 подъезда сидят возле актового зала МГУ МЧС, совсем не заняты работой и не имеют маленьких детей. Мы, желая все-таки изменить что-то в нашем существовании, свой рабочий график скорректировали и приехали на собрание, на другой конец города. И как оказалось-никому это не нужно было. Дейсвительно
целый подъезд - другая структура...
вообще (кроме действительно заинтересованных жильцов) проигнорировала посещение сейго мероприятия, хотя могли перенести собрание в связи с коллегией. Поэтому не надо рассуждать о загруженности на работе, и отсутствием ее у находящихся дома мамочек.
А по прошедствии времени после собрания, сколько раз Вы обратились в преду: отопление включили, квартира общая простаивает,документов на нее нет...Когда в то время несколько человек пытались что-то сделать - собрание состоялось,но явка оказалась "прекрасной". Хорошо чужими руками "жар загребать".
 

IRENOCHKA

New member
Это вы так корректно поручение давали тому кто дома с детьми сидит?
Нет! Простите, если задела вас!
вы не можете, вашу муж не может, весь подъезд тоже занят
Конкретно в тот день не мог ни мой муж, ни я (бывают уж такие обстоятельства иногда, что никак не получается, надеюсь у вас таких обстоятельств не будет...)
и в РОНО (кстати уже давно нет такой структуры)
Блистнула умом? Сущность впринципе осталась!
Уверена что если бы вы хотя бы раза 3-4 преду позвонили ну или ваш муж (дело 5 минут... можно вечером после работы). И еще 10-15 человек из нашего подъезда позвонили, то он бы зашевелился, поверьте.
Дайте телефончик и номер квартиры начну долбить! раз уж у вас...
теперь руки и у нас опустились.
лично вы составите их? распечатаете? отксерите? будете ходить по подъездам?
Может и займусь, только боюсь вы первая же выбросите это опрсник, как и 99% дома, не доросли пока еще...
или это опять ненавязчивое поручение тому кто дома с детьми сидит?
Нет, не буду, вам и так досталось!
юбое решение у нас по уставу принимается общим собранием.
Устав, к сожелению, не читала, а очень интересно!
С апреля по сентябрь нам 4 раза подтверждали в управлении образования, что по дате постановки на учет мы попадаем.
В томже апреле мне было сказано, что в ближайший садик к дому мы не попадем, т.к. 1) он еще к сентябрю не достроится, а 2) скорее всего он будет для многодетных и малообеспеченных (что подразумевали под этой фразой я не уточняла).
Простите, что вмешиваюсь в вашу душещипательную беседу...
Да ничего, давайте вливайтесь в диалог и будем как в басне Крылова. Только воз остентся там же!
Вы шутите,делая такое заявление. У Вас странное представление о сотрудниках МЧС: все 3 подъезда сидят возле актового зала МГУ МЧС, совсем не заняты работой и не имеют маленьких детей.
Представление о вашей работе имеем, так что не кидайтесь громкими словами!
вообще (кроме действительно заинтересованных жильцов) проигнорировала посещение сейго мероприятия, хотя могли перенести собрание в связи с коллегией.
За весь подъезд отвечать не буду, из него я только знаю 1 семью. Да мы не слогли. Голову в песок не прячу.
Поэтому не надо рассуждать о загруженности на работе, и отсутствием ее у находящихся дома мамочек.
Конкретно вы моей не знаете, я вашей, говорила образно, просте что задела. У мамочек, работы больше!
Хорошо чужими руками "жар загребать".
На том и порешим!
 

Елена32

New member
IRENOCHKA, что бы вы сейчас не писали про вашу занятость в день собрания, я вижу факты... Если бы вы были заинтересованным жильцом, то вставили бы свои 5 копеек в августе, когда вопрос об Исте и о собрании в нашей темке поднялся.

Но как я и писала выше, это вас не сильно волновало. А вот 8 октября заволновало
Так же узнала, что многие находся на обслуживании ЖЭС только до нового года, потом либо будут продлять или будут товариществом собственников. Как у нас с этим дело?..


Может и займусь, только боюсь вы первая же выбросите это опрсник, как и 99% дома
Если у вас есть дельные предложения, то давайте обсуждать, а не валить свою безинициативность на 99% дома. Один процент я так понимаю это вы и та семья, которую вы знаете? :)
когда мы обсуждали вариант опросника нашим активом из 3-х человек (Mishutki, я и еще одна мама в отпуске), то хотели включить в него перед престоящим собранием насущные вопросы - о согласии (несогласии) обслуживаться Истой и вопрос о переизбрании преда. У нас было оч. хорошее предложение - примкнуть к ЖСПК 39-го дома в нашем дворе, т.е. кандидатура председателя этого жспк была проработана и получено ее согласие.
Но получилось как получилось....
IRENOCHKA, вдуйте в меня свежую струю!!! может и поднимутся мои руки :)
Я серьезно... Какие вы вопросы хотели бы задать членам жспк в опроснике, чтобы ответы помогли нашему дому жить лучше? или бюллетень на какую тему вы бы хотели издать? давайте обсудим в теме!!!!
я могу помочь изложить текст, распечатать, частично но не весь объем размножить. Могу частично но не во всем доме распространить. могу собрать у себя результаты и обработать.
 
Последнее редактирование:

dirol

New member
Глава Нацбанка Ермакова заявила, что кредитование строительства на год-два будет приостановлено... Полное видео пресс-конференции в Нацбанке 20 октября 2011 года (о валютной ситуации, девальвации, введлении 200-тысячной купюры и о кредитовании строительства жилья) можно посмотреть здесь:
http://www.soyuz.by/ru/?guid=100279
 

anaid

New member
я могу помочь изложить текст, распечатать, частично но не весь объем размножить. Могу частично но не во всем доме распространить. могу собрать у себя результаты и обработать.
Я тоже могу поучавствовать. 2 подезд.
 

IRENOCHKA

New member
вдуйте в меня свежую струю!!! может и поднимутся мои руки
Согласна, давайте мозговать.
когда мы обсуждали вариант опросника нашим активом из 3-х человек (Mishutki, я и еще одна мама в отпуске), то хотели включить в него перед престоящим собранием насущные вопросы - о согласии (несогласии) обслуживаться Истой и вопрос о переизбрании преда. У нас было оч. хорошее предложение - примкнуть к ЖСПК 39-го дома в нашем дворе, т.е. кандидатура председателя этого жспк была проработана и получено ее согласие.
Этиже идеи и меня посещают, давайте реализовывать. Вопросы насущные и решать их надо. на этих выходных еду к родителям. Постараюсь найти устав их ЖСПК, поговорю с уполномоченными.
распечатать, частично но не весь объем размножить
Могу взять на себя.
Я серьезно... Какие вы вопросы хотели бы задать членам жспк в опроснике, чтобы ответы помогли нашему дому жить лучше? или бюллетень на какую тему вы бы хотели издать? давайте обсудим в теме!!!!
На данный момент интересует мнение по поводу счетчиков тепла и переизбрание преда, уполномоченных и решение вообще о жизни Дома (т.е. какая ЖСПК или ЖЭС)?
Если у вас были какие -то заготовки давайте обсудим!
 

Елена32

New member
(т.е. какая ЖСПК или ЖЭС)?
я вот тут как-то взаимосвязи не вижу.... может не так понимаю?
ЖСПК - это кооператив, мы с вами, т.е. жильцы дома. И у нас заключен договор на обслуживание в жэсе. Не допетрю как может быть "или"??? и какой вопрос задавать людям в опроснике?
На данный момент интересует мнение по поводу счетчиков тепла и переизбрание преда
Задавать вопрос по счетчикам уже не актуально - отопление врублено!!! раз никто преда не задергал, то большинству наверное договор с Истой не нужен.
А я кстати очень жалею... мы бы в своей семье хорошо сэкономили, т.к. сейчас задыхаемся при батареях, включенных даже на "3". Я в зале одну батарею полность отключила, а вторая то на "3", то на "2". И в детской и на кухне тоже так. И постоянно окна открываю, т.к. не хватает мне воздуха :) Ну очень теплый наш дом!!!!
IRENOCHKA, и по поводу переизбрания... что решит опросник? ну узнаем мы что допустим 50% хотят видеть нового преда. Так он и сам не хочет оставаться!! и замену себе подыскал сам!!
Т.к. мы эти вопросы уже все переварили и обсмаковали в августе, когда еще было актуально, то я понимаю, что без собрания никак не обойтись. И обидно будет потратить время на опросник, если на собрании которое уполномочено принимать решения и по счтечикам и по переизбранию преда, опять не будет кворума!!!
Более разумное и не такое затратное действие по-моему - долбить преда, чтобы собирал собрание во дворе.
 
Последнее редактирование:

anaid

New member
мы бы в своей семье хорошо сэкономили, т.к. сейчас задыхаемся при батареях, включенных даже на "3"
.

Алла Громыко, Минск:
У нас в доме после капремонта установили приборы учета тепла "Экземпер". И мы регулируем подачу тепла в зависимости от погоды, но расчет по-прежнему ведут по метражу. Получается, мы зря экономим?
Алла Озерская:
Экономите вы не совсем зря, просто экономить получается не только для себя. Если, допустим, одна квартира или две в доме экономят, то "размазывается" это на всех соседей, которые не экономят.
http://www.belta.by/ru/conference/i_118.html
У нас тоже батареи где на "3", где на "2", и я не думаю что кто-то из соседей из принципа ставят на "5" и жарятся или устраивают сквозняк.
И обидно будет потратить время на опросник, если на собрании которое уполномочено принимать решения и по счтечикам и по переизбранию преда, опять не будет кворума!!!
Может быть включить в опросник вопрос о наиболее подходящем времени (дате) для собрания.
И ещё, если есть варианты с председетелем (например председатель соседнего дома или председатель, которого нашел наш пред) было бы не плохо включить в опросник их все.
 

Елена32

New member
Цитата: Алла Громыко, Минск: У нас в доме после капремонта установили приборы учета тепла "Экземпер". И мы регулируем подачу тепла в зависимости от погоды, но расчет по-прежнему ведут по метражу. Получается, мы зря экономим? Алла Озерская: Экономите вы не совсем зря, просто экономить получается не только для себя. Если, допустим, одна квартира или две в доме экономят, то "размазывается" это на всех соседей, которые не экономят. http://www.belta.by/ru/conference/i_118.html У нас тоже батареи где на "3", где на "2", и я не думаю что кто-то из соседей из принципа ставят на "5" и жарятся или устраивают сквозняк.
Так вот в том то все и дело, что кому-то холодно и он на 5 все батареи держит, а другим жарко. Но те кому холодно платят меньше за счет тех кому жарко. Так происходит в случае если мы не заключили договор с обслуживающей организацией. Если бы заключили то в конце отопительного сезона у нас сняли бы наши показания в квартирах и уравниловку привели бы в соответствие с тем, кто сколько напалил. Тем кто меньше, тому бы вернули средства. Ну а тот кто на 5 жарил, тому бы пришлось доплатить. вот и получается, что тому кому холодно выгоднее не заключать договор. А я и вы будем переплачивать за них.


Может быть включить в опросник вопрос о наиболее подходящем времени (дате) для собрания.
абсолютно безполезная информация!!!!! люди напишут 100 вариантов кому когда удобнее и что делать? все равно пред назначит тогда когда удобнее ему. И не будет он собирать собрание во дворе. Так он сказал еще перед прошлым собранием когда его об этом просили. Ему так не удобно.

Повторюсь еще раз, что в нашем случае (в смысле в случае с нашим предом), наиболее действенный способ это доставать его звонками!!!! чем большее кол-во членов жспк выразит свое недовольство ситуацией, тем лучше. А опросники ему наши по барабану. Ну принесем мы ему стопку листков, что мол 60 процентов допустим за Исту, но эти 60 процентов потом должны будут и на собрании присутствовать, чтобы проголосовать!!! так что все эти предварительные опросы - трата времени.
Надо исходить из реалий нашего жспк - недееспособный пред и аморфная в целом масса жильцов.
 

anaid

New member
Я имела ввиду предложить варианты овета (например 18,00: 19,00; 20,00) и будет видно во сколько придёт "большинство".
А председатель разве не должен подчиняться "большинству"?
А реально провести собрание без преда, имеет ли правовую силу такое собрание?
 

Елена32

New member
anaid, понятно, что в 18.00 в будний день не удобно, если это сбор у подъезда. Ответы разделяться между 19 и 20.00. Это уже не принципиально. пред подчиняется большинству, когда это голосование на собрании, а бумажкам он не подчиняется. Ну вы же видите какой наш пред, чему удивляться?
А реально провести собрание без преда, имеет ли правовую силу такое собрание?
а зачем вам такое собрание? какие вопросы вы будете решать? заключение договора с Истой? так печать и подпись преда должны быть по-любому! Переизбрание преда? так он хоть отчитаться то должен за свою "работу".
И вот если честно, то мне как заинтересованному лицу, не очень то нравятся собрания во дворе. Не уверена, что кворум будет по такой холодрыне и что какие-то вопросы получится осветить. Это если хотя бы 100 человек будет, весь двор толпа займет. А крик какой будет! в чем проблема провести собрание с предом в актовом зале как и прежде? ну ведь всегда был кворум, когда люди реально были заинтересованы!!!! и к 16 приезжали и к 17. Это ж 1 раз всего надо сделать!!!!

я в понедельник буду в исту звонить... муж говорит, что сейчас уже никто с нами договор не заключит и этот вопрос не имеет смысла выносить на обсуждение, т.к. они должны были снять показания до начала отопительного сезона. Хочу этот вопрос выяснить наверняка.
А для себя мы наконец то нашли опитмальный режим температуры в квартире - выставили батареии на ноль :) слава богу, стало комфортно!!! когда похолодает на улице, будем выбирать режим, может и до 3 докрутим. Все-таки хорошо что есть эти термостаты, иначе наша семья вымерла бы как мамонты в такой душегубке. Дети при этом у меня в майках и трусах, босиком. Дом просто офигительно теплый!!!!
Интересно, мы одни такие ненормальные? :)
 

Елена32

New member
Сегодня решила измерить температуру в квартире, чтобы понять почему не холодно при отключенных во всех комнатах батареях.... 24 градуса!!!!!!!!!!!!!! я в позитивном шоке!!!

Ну вот не чудо наш председатель?????
оказывается он заключил договор с Истой еще 27 сентября!!!!
и общее собрание ему не надо. Самоуправство да и только. Но в данном случае я рада такому самоуправству :)
После 9 ноября начнут ходить по квартирам и смотреть систему представители Исты. Обращайте внимание на объявления, должны повесить на каждый подъезд.
Услуга по обслуживанию счетчиков немного подорожала - 20 тыс. в год. Раньше была 13 тыс.
 
Последнее редактирование:
Сверху