Кефир-р-р!!!

канди

New member
кефирчик

Моя принцесса попробовала кефир один раз, на второй отказалась. Надо попробовать эту заквалку, о которой Sveta писала.. А может в кефир че добавить, чтобы повкуснее было?
 

gold

New member
Я где-то вычитала, что кефира можно в день выпивать не более 500-600 мл. Мы пьем больше, пил бы столько, сколько давала бы. Очень уж мы любим кефир. Ничего плохого я не вижу в этом. Пусть пьет, если нравится. Про % жирности тоже где-то прочитала. Стараюсь это соблюдать. Ну а многие продукты не то что деткам- взрослым давать нельзя. Тут я, конечно, придерживаюсь.
 

tribuna

Просто мама
Моя принцесса попробовала кефир один раз, на второй отказалась. Надо попробовать эту заквалку, о которой Sveta писала.. А может в кефир че добавить, чтобы повкуснее было?
Попробуйте) можно ягоды замороженные, банан. Мне очень вкусно) а сын плюется))) Он только бифидобакт пьет))) А всякие бифидины с ароматизаторами мама)))
 

канди

New member
А я добавлять начала 2 ч. ложечки фруктовой пюрешки и малышка пьет, только успевай "усики" вытирать.
 

Эсперанто

lingvo internacia
gold, действительно: кефир - грибковый продукт, при чрезмерном употреблении в организме могут начаться грибковые заболевания.
Бифидокефир - вообще непонятный продукт: как он готовится? Из чего состоит закваска? Бактерии и грибки вместе не живут!
 

Рыжик

сам по себе
gold, действительно: кефир - грибковый продукт, при чрезмерном употреблении в организме могут начаться грибковые заболевания.
Бифидокефир - вообще непонятный продукт: как он готовится? Из чего состоит закваска? Бактерии и грибки вместе не живут!
Не правда!
Цитирую:
"Кефир – кисломолочный напиток, заквашенный с помощью так называемых «кефирных грибков» (эта закваска представляют собой симбиоз множества микроорганизмов, молочнокислых стрептококков и палочек, уксуснокислых бактерий и дрожжей)."
Конечно пить его по литру в день ребенку не стоит.. но и грибками никакими он не заболеет! И бактерии вместе с грибами себя отлично чуствуют.
 

Эсперанто

lingvo internacia
Цитировать - это, конечно... А рассуждать? Нет такого штамма бактерий - "палочка", дрожжи же - микроскопический грибок.
Откуда цитата-то?
 

Рыжик

сам по себе
Тайга,
гугл, как всегда, рулит!
Вот нашла интересную работу девочки девятиклассницы по теме «Исследование изменения органолептических свойств и микробиологического состава классического кефира в период хранения» , очень доступно рассказано о кефире. И что такое палочки, и стрептококки, и дрожжи..
Все кисломолочные бактерии относятся к двум родам:
Род Streptococcus вид Streptococcus Lactis — это кокки овальной формы 0.8-1.2 мкм, которые образуют цепочки различной длины. При старении цепочка дробится.
Вид Streptococcus diacetilactis — это более мелкие кокки, диаметр которых 0.5-0.7 мкм. Они образуют цепочки различной длины, продукты, жизнедеятельности которых придают аромат продукту.
Род Lactobacillus — представляет собой палочковидные клетки:6- 8 мкм длиной, образующие короткие цепочки. Неспорообразующие.

Наиболее широко распространены:
Lactobacillus bulgaricum.
Lactobacillus acidophillum.

Дрожжи — это тоже одноклеточные организмы круглой, овальной, палочковидной формы, диаметром 8-10 мкм, что в 10 раз крупнее бактерий. Чаще всего дрожжи размножаются почкованием, то есть отделением от материнской клетки своеобразных почек. Образование новой клетки при благоприятных условиях длится примерно около 2 часов. Для своего развития дрожжи требуют слабокислую среду, поэтому они хорошо развиваются вместе с молочнокислыми бактериями.
Остальное можно почитать здесь:
http://209.85.129.132/search?q=cach...алочки+стрептококки&cd=14&hl=ru&ct=clnk&gl=by
 

Эсперанто

lingvo internacia
Все же, если можно обойтись без дрожжей - лучше обойтись.
А что они собой представляют - мне хорошо известно: микробиологию я изучала в университете.
 

Рыжик

сам по себе
Но кефир без дрожжей это уже не кефир! И зачем их вобще избегать? Думаю в небольшом количестве от них только польза.
К слову, дрожжи не в микробиологии изучают..
 

Эсперанто

lingvo internacia
Кроме кефира есть и другие прекрасные кисломолочные продукты. Чисто бактериальные.
Не в микробиологии??? Ну конечно... А еще - в курсе различных разделов ботаники.
Вы кто по образованию-то?
 

Эсперанто

lingvo internacia
Здорово! Только не очень понятно, такое название встречаю впервые. По-моему, в "экологу" приставка "био-" уже не нужна - и так подразумевается наука о жизни...
Что заканчивали?
 

Рыжик

сам по себе
Тайга,
БГУ, биофак. А экологи еще и на геофаке есть. Так что уточнение био не повредит, да и специальность у нас вроде именно так называется.
 

Эсперанто

lingvo internacia
Тогда приветствую коллегу!:friends: Я тоже окончила биофак, только Одесского университета.
(простите, модераторы, за отступление от темы:))
 
Сверху