Кипр

DSoul

Начинающая Ведунья
DIMITA, а в каком отеле были? Хочу на следующий год попробовать кипр
 

Влада

Well-known member
eva-78, кафешки, с большего
Сколько смотрю фото пляжей, всё больше расстраиваюсь.
Народу там, наверное, тучи в июле

В прошлом году были в июле
Тучи народа
Кстати,сейчас в Черногории поужинать на троих уходило 20-25 евро
Со спиртным
А на Кипре около 40 евро
Мне Черногория в плане еды в ресторанах дешевле показалась
 

DIMITA

New member
DSimona, Не буду советовать свой,так как далековато от моря,хотя вообщем отель понравился.Но в следующем году сама хочу глянуть Mandali,Antigoni ,Kapetanius bay .
 

Чума

Заблокирован
Подскажите, а кто-нибудь сам планировал отдых на Кипре, без турагенств имею в виду. Интересно где билеты брали, откуда лететь выгодно по деньгам. Где там лучше жить с семьей? Можно ли снять апарты или лучше отель
 

Fearlight

Active member
Интересно где билеты брал
виззэйр
откуда лететь выгодно по деньгам
Из Вильнюса - Ларнака, виззэйр
Из Каунаса - Пафос, ранэйр
Из Киева - Ларнака, МАУ
Цена примерно одинаковая, в районе 100-120 евро туда-обратно на одного человека. Можно и дешевле, но даты - проблемно подобрать.
Где там лучше жить с семьей?
Мы снимали аппарты, мама тоже жила в квартире. Снимали через аирбнб - выбор большой, есть бюджетные отличные варианты, по 20-30 евро за сутки на 3-х человек жилье.
Можно ли снять апарты или лучше отель
Отели там тоже можно подобрать на любой кошелек. Если, например, не любите сами готовить - много предложений с питанием завтрак-ужин.
 

Чума

Заблокирован
в следующем году буду очень сокращать бюджет. отдохнуть хочется на Кипре. Но денег лишних точно не будет. уж много затрат планируется. Поэтому поищу по вашим наводкам)

а насколько заранее вы бронировали билеты на самолет и жилье?
 
Последнее редактирование:

Fearlight

Active member
Чума, самым актуальным будет отзыв по маминому отдыху, она летала в мае этого года.
Билеты на середину-конец мая выкупили 16 февраля. По цене 113 евро туда-обратно(включая приорити и выбор места в обе стороны)

Жилье снимала это https://www.airbnb.ru/rooms/15423846?location=Ларнака, Кипр&s=C7Dgxnc4
Простая квартира, с хорошим месторасположением, замечательным хозяином и адекватной ценой. Без претензий, в общем.
Возможно, есть и более достойные варианты, но мы бронькали в начале марта на май - бюджетных вариантов отдельного жилья было не много :)
Жилье вышло в какую-то смешную сумму абсолютно, 228 евро на двоих за 10 ночей.

Кипр - вполне себе бюджетный отдых. Вообще, судя по ценам во время нашего отдыха, и отдыха мамы(разница в полтора года) - Кипр стал дороже. Выше цены в магазинах и продовольственных лавках. Общепит стал тоже дороже. Но все равно - можно отдыхать бюджетно, однозначно!
 

Shokoladka

Well-known member
Читала, что турфирмы получили странное письмо от консульства Кипра о том, что срок пребывания на территории Кипра по Шенгенской визе для граждан Беларуси не должен превышать 10-15 дней. Вот и пойми их, 10 или всё-таки 15? На сайте консульства никакой информации об этом нет.
 

viqa

Well-known member
Shokoladka, сошлись на мнение, что это был фейк, чтоб делали кипрские визы. на сайте мида 90 дней или не больше, чем в визе
 

Shokoladka

Well-known member
viqa, очень странные эти киприоты. Полазила по сайтам туроператоров, Тезтур пишет, что не более 15 дней по шенгену. Подстраховываются по ходу?
 

viqa

Well-known member
Shokoladka, нет, это туроператоры мутят.
смотрите тут http://www.mfa.gov.cy/mfa/mfa2016.nsf/All/3F7BBB003BF48930C2258022003F96AB?OpenDocument

  • Holders of valid double or multiple entry Schengen visa or Bulgarian, Croatian and Romanian, as well as residence permits issued by Schengen Member States or by Bulgaria, Croatia and Romania, are not required to hold a short-stay visa to enter the Republic of Cyprus for a time period that does not exceed 90 days in any 180 day period. This provision doesn’t apply to Citizens of Turkey and Azerbaijan who have to follow the regular visa issuance procedure.
    The Republic of Cyprus has adopted the provisions of Decision No. 565/2014/EU of the European Parliament and of the Council of 15 May 2014 introducing a simplified regime for the control of persons at the external borders based on the unilateral recognition by Cyprus as well as by Bulgaria, Croatia and Romania of certain documents as equivalent to their national visas for transit through or intended stays on their territories not exceeding 90 days in any 180-day period.

гугл-перевод
Владельцы действительной шенгенской визы с двукратным или многократным въездом или болгарской, хорватской и румынской, а также видов на жительство, выданных государствами-членами Шенгенской зоны или Болгарией, Хорватией и Румынией, не обязаны иметь краткосрочную визу для въезда в Республику Кипр. в течение периода времени, который не превышает 90 дней в течение любого 180-дневного периода. Это положение не распространяется на граждан Турции и Азербайджана, которые должны следовать обычной процедуре выдачи виз.
Республика Кипр приняла положения Решения Европейского парламента и Совета ЕС № 565/2014 / EU от 15 мая 2014 года о введении упрощенного режима контроля за лицами на внешних границах на основе одностороннего признания Кипром в качестве а также Болгарией, Хорватией и Румынией некоторых документов, эквивалентных их национальным визам для транзита или предполагаемого пребывания на их территориях, не превышающих 90 дней в течение любого 180-дневного периода.
 

TicTac

New member
Девочки, кипр, билеты в ларнаку куплены, начало июня: куда податься? Айя напа или в сторону лимасолла ? Семья двое детей, 7 и 2 года. Скорее всего машину возьмем( посоветуйте рент компанию). Нужен тихий семейный отдых и пляж песчаный )
 

Mixalych

Member
🇨🇾 Кіпр. Умовы ўезду

❗ Абноўлена: 5 красавіка 2021

💢 ПЛР-тэст:
✔️ На англійскай мове
✔️ Зроблены не раней чым за 72 гадзіны да прыбыцця
✔️ Другі тэст трэба здаць у аэрапорце за свой кошт (€30-32)
✔️ Дзецям да 12 гадоў тэст не спатрэбіцца

💢 Каранцін:
✔️ Не патрэбны

💢 Страхоўка з пакрыццём COVID-19:
✔️ Лепш аформіць

💢 Асаблівыя патрабаванні:
✔️ Запоўніць электронную анкету на сайце CyprusFlightPass на працягу 24 гадзін да вылету

💢 Абмежаванні ў краіне:
✔️ Каменданцкая гадзіна з 23:00 да 5:00
✔️ Турыстам дазволена падарожнічаць па востраву з 6:00 да 23:00 без якіх-небудзь абмежаванняў
✔️ Гуляць можна не больш за 2 разы ў суткі па 3 гадзіны (3 разы па выхадных)
✔️ Без выкарыстання СМС-паведамленняў, як гэта было раней
✔️ Трэба запоўніць «Дэкларацыю аб перамяшчэннях" (Declaration of movement) у турагенстве або сваім гатэлі. Мець гэты дакумент пры сабе на працягу ўсяго перыяду адпачынку. Яго могуць запатрабаваць паліцыянты ў выпадку праверкі
✔️ Поўны спіс абмежаванняў на сайце Міністэрства аховы здароўя

💢 Віза:
✔️ Трэба аформіць візу. Віза сапраўдная для аднаго ўезду і знаходжання не больш за 90 дзён
✔️ Можна заехаць па дзеючай шэнгенскай візе

💢 Як дабрацца:
✔️ Выконваюцца прамыя рэйсы Belavia

Крыніцы: Міністэрства аховы здароўя Кіпра, Консульства Кіпра ў Мінску

Умовы ўезду у іншыя краіны

❗ Убачылі памылку ці недакладнасць - паведаміце мне любым спосабам
 
Последнее редактирование:

lada

Well-known member
Трэба аформіць пра-візу на сайце МЗС Кіпра, але спачатку прыйдзецца атрымаць дазвол на CyprusFlightPass. Віза сапраўдная для аднаго ўезду і знаходжання не больш за 90 дзён

это для россиян и украинцев. Для белорусов механизм провизы не предусмотрен, нам обычная виза через консульство.
 

Shokoladka

Well-known member
это для россиян и украинцев. Для белорусов механизм провизы не предусмотрен, нам обычная виза через консульство.
Да, для граждан РБ либо шенген многократный (разрешает до 15 дней пребывания на Кипре), либо национальная кипрская виза.

Ещё нашла такую инфо, что если повторный тест в аэропорту Кипра окажется положительным, то турист проходит лечение/изоляцию за счет государства Кипр. Обратный билет после прохождения лечения не оплачивается.
 

Mixalych

Member
это для россиян и украинцев. Для белорусов механизм провизы не предусмотрен, нам обычная виза через консульство.
Дзякуй) На самой справе, не знайшоў абавязковага патрабавання пра-візы для беларусаў. Хоць такая магчымасць ёсць.
Выправіў.
 

Mixalych

Member
Ещё нашла такую инфо, что если повторный тест в аэропорту Кипра окажется положительным, то турист проходит лечение/изоляцию за счет государства Кипр. Обратный билет после прохождения лечения не оплачивается.
Цікавая інфармацыя. А ёсць спасылка?
 

Shokoladka

Well-known member

"Организованные туристы на Кипре могут покидать отели без ограничений.​

Как сообщалось ранее, отдыхающим разрешено покидать территорию отелей не более 2 раз в сутки в будние дни и трижды в выходные.

По информации туристических компаний Беларуси, данные сведения не соответствуют действительности.

Туристам выдают бумагу подтверждающую, что они живут в отеле (с датами проживания), и отдыхающие спокойно могут покидать территорию гостиницы без всяких ограничений. Передвигаться можно с 6:00 до 23:00 без отдельных СМС или разрешений на каждый выход из отеля. Организованным туристам для получения необходимого разрешения нужно обратиться к принимающей стороне".
 
Сверху