Климакс...

Катя_Катина

Well-known member
... не за горами.
и, вроде, уже пришел
давайте обсудим...
погуглила - только статьи.
у бабушки и у мамы, по словам мамы, был ранний - около 43-44 лет. расспрашивать маму не хочу по личным причинам.
поговорите со мной
и посоветуйте, если можете, врача, который не отмахнется, а поможет грамотно пережить
 

Софьяша

Well-known member
Катя_Катина, и у меня, вроде как не за горами))...
Мне через полгода 48, у мамы начался в 50...Говорит, что и не заметила его- в один месяц все прекратилось и усе! Никаких симптомов климакса она не испытывала...
А вот подруга моя хлебнула по полной..У нее тоже ранний -в 45 началось..
Потом пошла с гинекологу-зндокринологу и сейчас принимает ЗГТ...
Говорит, что сразу все симптомы ушли! Чувствует себя отлично...
 

Софьяша

Well-known member
а что хлебнула?
и как понять, что ЭТО климакс, а не болезнь какая-нить?

Ну, как она сказала, что когда он придет я сразу пойму...
По ее рассказам у нее были серьезные нарушения сна, постоянно бросало в жар, настроение менялось со скоростью света, депрессия жуткая была...
Да я сама видела по ней, что что-то не так, хоть она долгое время ничего не говорила..
 

kelebek

Active member
У моей подруги тоже ранний К., у ее мамы в 36 начался, она сама еще в 39 родила на последних гормональных всплесках, хотя до этого не могла вторым забеременеть больше десяти лет. Ну а к 42 у нее понеслось. Сначала начались сильные мигрени по несколько дней длящиеся,потом нарушения сна и из-за этого депрессии, год таких мучений и наконец выяснилось, что у нее ранний К. Назначили ЗГТ, со временем симптомы депрессии стали нарастать, появились панические атаки,назначили антидепрессанты, от них появились головокружения и общая слабость, вялость, раздражительность,низкое давление. Несколько месяцев потом от антидепрессантов уходила снижая дозировку и с помощью гомеопатии, уже без них месяцев восемь обходится,вроде стало легче, вернулась энергия, прошли головокружения, но панические атаки и бессонница пока продолжают ее донимать. Она ходила к нескольким врачам, даже к доктору специализирующемуся на паталогическом климаксе. У всех несколько разный подход, а легче пока не становится. Так что,как она говорит,выход один - постоянная борьба с собой,приходится постоянно держать себя под контролем, чтоб от ее перепадов настроения не страдала семья. У нее еще и муж умничка, жалеет и поддерживает. И так уже четыре года у нее такое состояние. Недавно она мне рассказала, что у доктора ее сына симптомы были один в один. И продолжалось это все шесть лет...
Я, насмотревшись на мучения подруги, спросила у своей мамы, как у нее все было, а у нее в пятьдесят девять с половиной просто все прекратилось и все. Без всяких ужасных симптомов. Надеюсь, что когда мое время придет и мне так же повезет.
По сотрудницам знаю, что походы к врачам нужны только для диагностики, а дальше по принципу помоги себе сам. И все хвалят капли ременс.
Если надо, могу уточнить докторов у которых наблюдается подруга.
 

olivka

Member
Мне 49 лет, и с ноября 2015 сбился цикл. Причем он у меня в 18 дней стал продолжительностью в 3 дня, раньше 29 и 5 дней. Тоже вот не знаю к климаксу дело идет или проблемы со здоровьем... Нарушения сна нет, жара нет, раздражительность есть и даже зашкаливает периодами (
 

Софьяша

Well-known member
kelebek, повезло вашей маме! И поздно начался, и симптомов никаких..
Я вот тоже надеюсь, что как у мамы пройдет все безболезненно, бо я и так склонна к депрессиям в осенне-зимний период)))...

Только что я аж позвонила подруге по этому вопросу...Ей капли Ременс не помогали вообще. Она много чего перепробовала... А хорошо зашел ей Фемостон, принимает уже 4-тый год- пока никакой побочки не чувствует..Говорит, что пыталась слезть с них и тут же начинались все " прелести" климакса..
Но это должен только гинеколог-эндокринолог выписывать после всех узи, анализов, маммографии и прочего...Как он ей сказал- тоже не для всех панацея.
 

Катя_Катина

Well-known member
А по каким признакам это определяется?

У меня пока просто цикл сбился. Сначала месячные через раз были, щас вот третий месяц ничего нет... Как-то лежала на диване и периодическая в жар бросало. Но единожды и в жару. Так что хз. Надо бы врача послушать. Но наугад идти стремно. Хочу чтобы не отмахнулись а все подробно рассказали
 

Катя_Катина

Well-known member
Иринка-Калинка, я не знаю.. вот и завела тему, чтобы делиться :)
у меня - сбой. но я не уверена, что это именно климакс. может, ттт, болячка какая
но возраст соответствует семейному анамнезу
 

Софьяша

Well-known member
Катя_Катина, сходите к гинекологу-эндокринологу.
Сдадите кровь на гормоны, посмотрят вас на УЗИ и все сразу станет ясно- это просто сбой или начинается климакс...
 

SFE

New member
Катя_Катина, если мне ПМС лечили, то климакс точно лечат :) я пока не задумывалась о нем, хотя, наверное, уже пора :)
начинала бы с гинеколога... лечение ПМС мне назначал маммолог в леч комиссии.
 

kelebek

Active member
У подруги наоборот,М.по месяцу продолжались. Потом месяц перерыв и опять по кругу. Пила она и клайру, и фемостон, я так понимаю безрезультатно. И к врачам регулярно ходит для коррекции лечения.

SFE, глядя на свою подружку начинаю сомневаться в том, что всем врачи могут помочь. Все зависит от индивидуальных особенностей организма.
 

SFE

New member
и к кому вы обращались?
вообще начало с маммолога, но ими закончилось :) у меня за неделю до кд в груди начали появляться уплотнения. ну вот он и начал расспросы - и про пмс, и в каком виде это все проходит, и про изменения в настроении. тем более, что с годами пмс проходит все хуже и хуже. назначал лечение, на 6 мес. потом надо было повторно явиться, но я как всегда - начну... :)
 

ирка

Active member
к симптомам описанным выше добавлю. у мамы моей в этот период появилась аллергия на некоторые продукты, например, помидоры. Была жуткая крапивница. Когда организм перестроился,все прошло, как и не бывало)))
 

CTEPBA

drama queen off
Сдадите кровь на гормоны, посмотрят вас на УЗИ и все сразу станет ясно- это просто сбой или начинается климакс...

Да не станет ничего ясно после анализов на гормоны, поверьте. Слишком много факторов воздействующих на уровень гормонов. И клиника с результатами скриннинга часто расходится. Ну, может какой врач и поставит по анализам климакс )), например по старинке, по ФСГ.

Вообще, климактерический синдром много ж пунктов в себя включает. И как публикации читала, кроме нарушения цикла, все остальное затрагивает буквально 40-60%. А уж в тяжелой форме и того меньше. В группе риска, если можно так сформулировать, все те, у кого и так есть проблемы в гормональной сфере, хронические заболевания и т.п. Ну и да, если что-то вот "остальное" приключится, то не заметить изменения сложно )) "Прилив" так точно ))

А уж решать с ГЗТ - это личное дело каждого. Даже с теми же уплотнениями - ГЗТ может сработать профилактически, а может наоборот спровоцировать.
 

Sheridan

New member
Можно пойти ещё дальше и сдать анализ на антимюллеров гормон. Он показывает резерв яичников. Если близок к 0, то, как я поняла, климакс не за горами. Но анализ стоил год назад больше 500 тыс.
 
Сверху