Когда какает, ОРЕТ и сучит ножками.

Юлена

Member
Что это может быть? Дисбактериоз? Или это попка больная? Кстати, она у него красноватая. Я постоянно смазываю анальное отверстие вазелиновым маслом или детским кремом, но все равно краснота не проходит. Со стулом у нас проблемы. В лучшем случае какает раз в сутки. Но иногда приходится делать клизмы -- либо мыльный раствор пускаем, либо кусочек мыльца засовываем, либо просто кончик клизмочки вводим...______ Участковая отказывается давать направление на анализ ккала. Говорит, раз какашки не зеленые и без слизи, то все ОК. Но ведь больно смотреть на корчащегося от боли ребенка. :cray: Может, где-то можно сдать анализ платно? Посоветуйте, плиз!
 
Ну еще бы не орать! :diablo: Еще бы не красноватая! Так издеваться над ребенком? И клизма, и мыло!! Вы себе пробовали хотя бы мыльце? Это ж небо в алмазах можно увидеть :crazy:
Возраст какой у ребенка? На ГВ? Если на ГВ, дайте ему грудь, когда пытается какать. Коленочки к животику...и покряхтите вместе с ним. Про кряхтение вполне серьезно. А при сосании груди происходит расслабление сфинктеров, какается легче. И перестаньте лазать клизмами, а то вообще сам потом какать не сможет. Кишечник должен тренироваться сам какать. В СВОЙ рацион (т.е. САМИ ешьте) включите компотик из чернослива, кураги, свекольный салатик (без фанатизма), кашки, свежие овощи. У самой со стулом все в порядке?
Еще...на ГВ дети могут какать так часто, как им вздумается. Моя тоже какала раз в сутки, а то и реже. Зато обильно.
 

Yascherka

Gledam nad vama
мы тоже какаем раз в день. Иногда раз в два дня. Хоть и на ИВ. У меня со старшим до сих пор проблемы. Был, есть и будет функциональный мегаколон, хр. колит и еще что-то (забыла как называется). Это так к сведению.Так вот, постарайтесь в определенное время поджимать ножки к пузику, тем самым ему бедет легче. 2. Укреплять брюшные мышцы. Тобиш массажик, легкие упражнения. 3. Иногда лучше не клизма, а стимулирующая клизма (редко, если уже более трех дней). Это в маленькую клизмочку наливается холодная водичка (20-28 градусов) и делается клизма. Это стимулирует к дифекации. 4. Для профилактики колитов и др. бяк попоите отваром ромашки (только у педиатра спросите можно ли в маленьком возрасте). Снимает воспаления.5. А еще, проконсультируйтесь у хирурга (через какое-то время). Если не будет нормализации стула.
Юлена, опишите поподробнее. Сколько вам, как ходите по большому (сколько раз). А то тяжело советовать.
 

Jash

New member
Юлена,
Полностью поддерживаю Лар...

Ребенок в норме может какать от 1 до 5 раз в сутки или же раз в двое суток!!! И без всякой помощи извне. Если попка красная: во-первых, раздражение от ваших клизм, во-вторых, может быть из-за какого-то продукта, который вы съели (если на ГВ). Так что методом тыка: исключайте из рациона все, что может вызвать диатез, а потом вводите по одному продукту. И не делайте никаких клизм, я вас умоляю.
 

Stranger

чаёвничаю...
А сколько дитенку?
Мой когда совсем малой был где-то до месяца-полутора какал с криками. Поджимали ножки, массировали поясницу... но ведь научиться какать ему тоже надо!!! А всякие вспомогательные средства мне советовали делать только если уже 2-е суток не какал совсем (а клизмы так вообще не советуют делать, так как нарушается флора кишечника :big boss: ). А я попку смазываю кремом под подгузник и вроде все ок.
 
Если непокаканность не доставляет реенку (я про детей на ГВ) неудобство, и 10 дней ждем без вмешательств. На пятый-шестой день все обычно какают:))

Первое время процесс пописать и покакать действительно может доставлять неприятные ощущения ребенку. Это последствия родов, спазм сфинктеров. А как это делать, действительно надо показать...из какого места вообще. Поэтому и предлагаем грудь, чтобы помочь расслабиться. Еще можно легонько ладошкой похлопать по половым органам - типа вот отсюда:) Это и называется "высаживание";)
 

Mami

New member
У моего от дисбактериоза были запоры и они его беспокоили. После налаживания диеты (моей, он на грудном был), а также применения Линекса (ребенку было 4 месяца) запоры прошли. Плюс массаж животика по часовой ежедневно после вечернего купания. А до этого помогали только клизмы и все. Кстати, мне в ДХЦ сказали, что клизмы нельзя делать чистой водой - только слегка подсоленной - примерно ч.ложка на литр, иначе вода впитывается прямой кишкой.
Раздражение анального отверстия однозначно от мыла, этого нельзя делать ни в коем случае. И в самом деле, представьте - там же все нежное, а это ж еще и ребенок, а мыло щелочь, оно разъедает слизистую...
Кроме того, если дисбактериоз, сам кал может тожет раздражать анальное отверстие.
А каки на дисбактериоз можно сдать платно - на Якубова (вроде эта улица, можно в справке узнать) в детской инфекционной больнице, позвоните и запишитесь. Нам педиаторша тож не хотела направление давать, я пошла к заведующей и все очень просто решилось. Или просто выясните у врача где еще можно сделать платный анализ такого плана. Направление нам дала заведующая, хотя тоже никакой слизи не было, мы сдали ускоренно платно, а потом еще раз - уже бесплатно по направлению, контрольный анализ.
А про мыло забудьте - нужно лечить причину,а причина в состоянии его кишечника или питании.
А лечить нужно однозначно, раз его беспокоит. Как мне объяснила гастроэнтеролог нормы опорожнения кишечника - от каждого раза после еды до 1 раза за 36 часов. Все индивидуально. Но если ребенка беспокоят запоры и причина Вам не совсем ясна нужно сдать этот анализ. Удачи.
 

Yascherka

Gledam nad vama
Mami, точно........вода впитывается. Надо подсоленной водичкой. А анализы обязательно надо сдать.
 

Melody

New member
А что слизь - это всегда тревожный знак? :blink: Я когда спросила у врача, нормально ли , что в стуле у малышки слизь бывает , получила вполне уверенный ответ что слизь чуть ли не норма, пока не вводится прикорм.
Теперь вот не знаю... Мы какаем часто, стул жидковат, но не понос и не зеленый. Газики вроде не беспокоят. Может стоит здать анализы все-таки?
 
Слизь бывает, т.к. все пока устаканивается внутри. И дисбак будет на 100%, т.к. маленькие совсем, и микрофлопа кишечника заселяется неравномерно - чего-то больше, чего-то меньше. Если ребенок на ГВ, то до 6 мес НИЧЕГО кроме грудного молока не даем. Тогда все наладится само. Не мешайте оргиназму самому приводить все в соответствие. Про дисбак, здесь много обсуждали.
 

Юлия Л.

New member
У нас такая ж ситуация, как у Melody. Сдали копрограмму (анализ кала). Анализ был неплохой, только слизь 2 плюса (типа многовато). Ребенок спокойный. Вобщем, решили с доктором не давать ничего , а наблюдать за ребенком. Иногда правда стул бывает жидковатый с кисловатым запахом. :blush:

Лар, вы меня немного успоколили... Я сама пришла к такому же решению.

А вот попа может быть красноватая по и из=за того, что тип подгузника не подходит. Да и проветривать попу надо - без штанишек лежать.
 

Mami

New member
Melody написал(а):
А что слизь - это всегда тревожный знак? :blink: Я когда спросила у врача, нормально ли , что в стуле у малышки слизь бывает , получила вполне уверенный ответ что слизь чуть ли не норма, пока не вводится прикорм.
Теперь вот не знаю... Мы какаем часто, стул жидковат, но не понос и не зеленый. Газики вроде не беспокоят. Может стоит здать анализы все-таки?

Если ничего не беспокоит и ребенок на ГВ это нормально. не надо искать проблем там где их нет :)
 

Melody

New member
Всем большое спасибо! Успокоили неопытную мамашу :blush: Будем просто наблюдать и не паниковать зря))).
 

Юлена

Member
Всем спасибо за то, что не прошли мимо! Отвечаю на вопросы. Мы на ИВ. Помимо обычной смеси (Baby-Semper), дважды в день я ему даю смесь с бифидобактериями. Плюс между кормлениями желудочный чай Hipp (100 мл за сутки). Если наш ребенок не покакает сутки, у него начинается такая истерика, что свекровь и муж настаивают на клизме или мыльце. Я им говорила, что это вредно, но все без толку... Проблемы со стулом возникают не каждый день, где-то раз-два в неделю. По большому Матвей ходит обычно раз, максимум, два раза в сутки.




 

Mami

New member
Юлена написал(а):
Если наш ребенок не покакает сутки, у него начинается такая истерика, что свекровь и муж настаивают на клизме или мыльце. Я им говорила, что это вредно, но все без толку...

Ну так берите у ребенка каки на анализ и пошлите Вашу свекровь с мужем... сдавать их ;) Думайте прежде всего о здоровье ребенка, и не позволяйте никому Вами манипулировать в данном отношении. Я лично такое со стороны свекрови проходила. Все нормально будеть, держитесь :)
 
Юлена
а мама-то кто? :declare: ВЫ - МАМА! Только ВS несете ответственность за ребенка. Ни папа (муж), ни бабушки! ТОЛЬКО вы. А советчиков всегда будет мнооого :big boss: Учитесь держать удар :aggressive: :biggrin:
 

Jahenka

влюбленная в мир
Чтсто для информации - мыло это довольно агрессивная щелочная среда. На слизистых может даже вызывать химические ожоги (глаза для примера мылом потереть можно). А выводы делайте сами...
 
Сверху