Когда можно вводить компот?

Лянок

New member
Юлена, я думаю, что это вы слишком долго...
Я груши и яблоки сушеные замачиваю на часок-другой в тепленькой кипяченой водичке, а потом забрасываю в кипящую воду и варю минут 5-7.
А свежие\мороженные ягоды (клюква,поречка, смородина, вишня, земляника) -- просто засыпаю, когда вода уже горячая, как только закипает -- выключаю.
И ккрышкой накрыть надо, так больше витаминов сохраниться. (Если газовая плита, после закипания еще минутки 3 на ма-а-аленьком огонечке пусть попреет)
 

Mindalka

Я сама!
А мы компот пьем месяцев с 4-5 наверное точно, смешиваю высушенные шиповник, рябину, яблоки, груши, черную смородину, голубику... в общем все, что есть, и на ночь в термос заливаю... Потом не отберешь у малой :clapping:
А вообще сколько жидкости детям положено в день выпивать, если детеныш на ГВ?
 

lubimayaalenka

Елена Прекрасномудрая
витамин С при кипячении разрушается!!!!!!!!!!!!!! многие другие тоже :(
 

Львица

Well-known member
Lenka, дык а зачем кипятить :blink: я забрасываю в кипящую воду и снимаю с огня , ну и крышкой понятно закрываю . Прекрасно натягивает с ягод .
 

mart2010

New member
Stranger, мне кажется, лучше давать без сахара, не будешь приучать к сахару, будет пить без сахара. У нас оч хорошо компоты без сахара проходит. Даже лимон ест безо всяких!!
 

lubimayaalenka

Елена Прекрасномудрая
Львица, я не кипячу, это я так к сведению сообщила, что в вареных компотах, варенье и т.д. полезностей оч оч мало.
 

andelena

Active member
моя пьет компоты, идут на ура, правда, только начала давать, делала вишневый и малиновый, без сахара..
 

Девочка-Белочка

Вся такая внезапная!
Компоты пили летом в жару-делала из того что было и без сахара.Шло на ура.Теперь вообще ничего не хочет пить.кроме бифидобакта и то только из чашки :biggrin:
 

Малена

New member
Рецепты компотов это само по себе уже странно... Такие вещи по вкусу обычно делают
А че, в первом рецепте с пропорциями все првильно? Больше на варенье похоже - на литр воды 700 гр сахара... И зачем ягоды так долго варить - 3 минуты...
 

nataffka

кафедра бубна
вода 1 л сахар 700 г
хи-хи!:)
это скорее всего такой компот, который можно закатать в банки, а потом с водичкой разводить.
И зачем ягоды так долго варить - 3 минуты...
а я вообще не варю. довожу до кипения и закрываю крышкой. нечего витамины вываривать.
 

Малена

New member
nataffka, так если на один литр компота в банку 700 гр сахара - это ж реально сироп в банке получится :))) Да и кто это компоты делает в литровых? Все обычно по 3 литра сразу фигачат.

Я тоже не варю вообще. А если не лень, так в кипяток только жмых кладу, а сок отжимаю и потом уже в остывший отвар вливаю

И вообще как можно для компота определенное кол-во сахара указывать. Ягода ж по сладости может разной быть...
 

Регина

New member
В журнале "Я-мама+детский доктор" был список продуктов, которые можно деткам до 2х лет и с какого, что возраста. Так вот - "компоты, соки и морсы собственного пр-ва с 1.5 лет"
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
я маму в топку
подозреваю за пару лет что я не читала сию макулатуру она мало изменилась...
гадость какая..
 

Регина

New member
Именно та , что +детский доктор? Мне понравилась. Читаю недавно. Там толковые рекомендации детских специалистов.
 

Бася

Считаюсь с неизбежным
По мне там однозначно мамины компотики полезнее покупных соков. Мы пили с месяцев 5.
 

Aishka

New member
У нас компот заходит на ура.... пьем с месяцев 7.
но очень нравится вишневый.
 

Vil

New member
В журнале "Я-мама+детский доктор" был список продуктов, которые можно деткам до 2х лет и с какого, что возраста. Так вот - "компоты, соки и морсы собственного пр-ва с 1.5 лет"

что за новости??? После 6 мес, если ребенок проявляет интерес к питью, можно по чуть-чуть начинать пробовать, только обязательно разводить.
 

Сыроежка

New member
Я за домашние компоты!
Свежие, с малым содержанием сахара или совсем без него, невываренные. И если малыш готов их пить с удовольствием и без вреда (аллергия, проблемы с животиком)-это уже подходящий возраст.
И совсем против соков!
Как послушала диетологов и почитала. От них вообще один вред и никакой пользы. Жидкий сахар без витаминов! Шок для поджелудочной железы! Большая нагрузка углеводами: 1 стакан покрывает суточную норму у/в для взрослого. А что же говорить про малыша? И это относится как к свежевыжитым , так и к пакетированным. Если пить, то разводить на 2/3 водой. А лучше съесть фрукт.
 

Малена

New member
По мне там однозначно мамины компотики полезнее покупных соков
именно!

Именно та , что +детский доктор? Мне понравилась. Читаю недавно
а про педагогический прикорм там вам еще не писали? как же с ним-то быть :)))
 
Сверху