Когда начинать воспитывать самостоятельность?

Galinka

Мама семейства
Марья, ну, вопрос интересный конечно вы задали. А что вы подразумеваете под словом самостоятельность? Когда ребенок должен сам одеваться, кушать и застилать постель? Так ведь это смотря с какого возраста будете учить:) Моей дочке 1 год и 8 месяцев (через недельку), так вот, она уже одевает маечку (получается конечно-же не всегда), пытается одевать трусики, колготки, курточку. Одевает шапку сама. Кроватку пока не застелаем:) Ну, это потому что я и не учу. А когда я складываю диван (задвигаю) - она тоже становится на коленки и помогает задвигать:) Возможно, что через пару годиков захочет самостоятельно это делать.
Возможно я не до конца поняла ваш вопрос, но, если ответила про то, что вы спросили, то очень рада, что помогла:)
 

Аник

New member
с рождения!!!
это может быть и самостоятельное времяпрепроваждение, и самостоятельный выбор и т.п.
 

Гравицапа

Красавица. Умница. Ангел.
А для меня в вопросе не понятно, действительно, какую именно самостоятельность?
Когда - чем раньше!!!!(независимо от того, что ты имела ввиду под самостоятельностью). КАК? - жду пояснения....
 

maddydi

New member
Мы самостоятельность воспитываем с очень раннего времени. Из-за сложившихся обстоятельств в восемь месяцев мы переехали, и мама вынуждена была делать ремонт в квартире, а ребенок был предоставлен себе ( не весь день конечно же, а несколько часов для начала). Мне приходилось выдумывать для него всякие задания, чтобы параллельно иметь возможность клеить обои, красить стены и т.д. С тех пор практически в каждом домашнем занятии я стала находить и для ребенка какое-нибудь задание. Таким образом теперь - мы практически все делаем вместе: пылесосим, моем посуду, развешиваем белье, раскладываем вещи, готовим еду, даже начинаем пытаться самостоятельно одеваться (нам год и девять). Конечно ребенок все выполняет по мере своих сил, но главное это доставляет ему удовольствие, а мне помогает экономить время и нервы. Естественно, если ребенок не хочет в данный момент помогать мама- его никто не заставляет, либо он находит себе другое занятие, а мама быстренько все доделывает, либо мы с ним идем и занимаемся чем-то что ему в данный момент более интересно, а потом мама при удобном случае доделывает домашние дела.

Так что слушайте своего ребенка, присматривайтесь и вы увидите сколько интересного и полезного можно делать вместе. Удачи!
 

Nut

Осторожно: добрая собака!
maddydi, мне так понравилось ваше сообщение. Спасибо.
Мы тоже что-то пытаемся делать. Сыну 8 месяцев. Но у нас с этим связана другая проблема.
Я называю её "бабушки". Наш ребенок може подолгу играть сам, что-то бубнить себе под нос... Ему действительно просто периодически нужно подсовывать "задачки". НО после буквально нескольких часов с бабушкой, которая буд-то назло все делает за него (ему это, кстати, не нравится и он с ней долго не высиживает), наш ребенок все берет криком. Ему кажется что стена отдвинется, если чуть крикунть, а мама обязательно возмет его на руки. и т.п.
 

Kasik

Active member
У нас с бабушками та же проблема, благо живут они далеко и приезжают нечасто. Но после каждого такого приезда ребенок сам не свой, потому что на протяжении 2-3 дней ему не давали ни минуты покоя и вмешивались во все, что он делает.
 

Аник

New member
если хотите - гляньте у Никитиных - они хорошо по этой теме писали
 

Марья

New member
Под словом самостоятельность я подразумевала возможность занимать себя самому, чтобы мама не сидела все время рядом. А про совместное выполнение домашних дел я как-то не подумала, а ведь идея хороша -- ребенок и занят и привыкает. Только вот попробовала недавно привлечь его к совместному собиранию игрушек -- получилось я собираю, он выбрасывает из ящика. :cry: Может, мы пока маленькие?
 

Аник

New member
Марья написал(а):
Только вот попробовала недавно привлечь его к совместному собиранию игрушек -- получилось я собираю, он выбрасывает из ящика. :cry: Может, мы пока маленькие?

Так Вы не говорите ему, что это собирать - надо в это играть - например - кто быстрее (точнее, аккуратнее, громче и т.д. и т.п. ) сложит (кинет ) игрушки в ящик (коробку) и соревноваться - даже если не попадет все - хоть что-то попадет - и координация развивается, а часть игрушек можно отдельно отложить - их не кидаем - вот и задание на сортировку по принципу (какому - придумать: сегодня все красные не кидаем и т.п.) Т.е. понятно, что такая уборка займет ГОРАЗДО больше времени, но и польза видна, да и подспудно, когда входит в норму, можно параллельно (в конце, например, ) сказать: "Вот мы и убрали игрушки! Молодцы!" и т.п.
 

Kasik

Active member
Мне тоже кажется, что самостоятельность нужно воспитывать, начиная с рождения. В первую очередь у ребенка должно быть время, когда он предоставлен самому себе. Кроме того не нужно подавлять его инициативу, когда он пытается Вам помочь, сам одевается или кушает.
 

Лена-gvr

Мама Гавриков
Подниму темку.

Сын 5,5 совсем сам не одевается, игрушки убирает с трудом...

Что мне почитать и с чего начать?

если хотите - гляньте у Никитиных - они хорошо по этой теме писали

Читала, забыла... Возму в библиотеке
Еще?
 

Tatyana

New member
Лена-gvr, еще Нина и Заряна Некрасовы "Перестаньте детей воспитывать - помогите им расти", эта книга мне очень помогла (моему сыну 6,5), были похожие трудности. Периодически к ней возвращаюсь.

Еще Ю.Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?".


Или вот такие:
И.Медведева, Т.Шишова "Разноцветные белые вороны".
Росс Кэмпбелл, "Как на самом деле любить детей".
Елена Макарова "Записки педагога".
 

Лена-gvr

Мама Гавриков
гиппенрейтер, некрасовы прочитаны.. давно нужно пролистать

а остальные гляну, спасибо
 
Сверху