Когда ваш ребеок самостоятельно сел?

Varvara

New member
Девочки милые, что делать? Моя девятимесячная дочка сама не садится, только когда ее садишь... Сидит хорошо, с ровной спинкой, долго играет, наклоняется и садится обратно, но если упала то вытягивает ноги и все...
Причем, если сидит на моих колнках на полу, то прекрасно становится и очень любит стоять, даже за ручки ходить...

У когонибудь была такая ситуация????
 

Varvara

New member
Кошмар, опять сделала ошибку... Извениете за неправильно написанное название темы :oops:
 

Гравицапа

Красавица. Умница. Ангел.
Мой сам начал садиться относительно поздно, где-то в 8,5, модет ближе к 9. Хотя нормы типа с 6 до 8. Я этому не очень-то верю. Все у нас было нормально, массажей не делала специальных, хотя можно, наверное. Но мой ползал усиленно с 7 и вставал с 7,5. Кстати, на приеме у невропатолога, в 8 с чем-то, когда мы еще не садились сами ( я имею в виду, что, например, не мог перейти из ползущего состояние в сидячие), она спросила, садится ли уже. Я сказала, что из положения стоя отпускает ручки и бухается на попу. Она сказала, нормально... А через дней 10 стал садиться со всех положений.
 

Kasik

Active member
Мы тоже сели поздно - в 8.5 месяцев, одновременно начали ползать и самостоятельно вставать на ножки.
 

Аник

New member
когда были у ортопеда - по другому вопросу - заодно подняла и вопрос - когда садиться - вставать и т.п.
Ответ сводился к следующему:
если посаженный ребенок остается в сидячем положении долго - не заваливается в стороны - он уже готов сидеть
если ребенок пробует сам вставать - ходить - он к этому готов - не надо ему мешать
классический вариант, когда ребенок салится сам - это из "ползущего" состояния - на бок и сел


Наш опыт:
пробовали сесть в 4 месяца - падали на бок - отложили попытки
5 месяцев - лучше, но еще падали
в 6 месяцев - уже хорошо сидели - стали садиться на непродолжительное время в стульчике - на кормежку
с 6.5 уверенно сидя играет
попытки ползать были в разное время с разным успехом
реально ползать стал в 8.5 месяцев
к 9 месяцам научился сам садиться из любого положения - поворот - потом сели
к 10 месяцам сам встал на ноги - встает уже быстро и уверенно

Вывод, который я сделала для себя - не надо никуда торопиться - если ребенок здоров, то он развивается СВОИМ путем - так ему и надо :wink:
 

Жучиха

New member
Про первого рассказывать не буду- там все было рано. А Савик до 9 месяцев сидел лишь с опорой на руку, при том , что уже уверенно вставал и много ползал. Ничего, сел же в конце-концов :) :)
 

Иринка

Белый слон
Нам невропатолог тоже сказал-садится сам из ползущего положения-на бочок , затем на попу. Хотя моя девочка ранняя-в 5.5 уже уверенно сидела, садиться таким образом научилась только месяцев в 9, одновременно с ходьбой :) А у моей подруги-ситуация как у вас, Варя, ребенок самостоятельно уселся только после года, хотя во всем остальном-очень развитый мальчик. Это особенность такая. Сядет, никуда не денется. Не переживайте.
 

Татьяна @ Co

New member
Мне кажется что садиться разные дети начинают в самое разное время.Это зависит то того какой это ребенок :если малыш шустрый -то быстро,в то время как упитанный и спокойный может с этим и не спешить. Если ребенок во всем остальном развивается нормально,то растраиваться совсем и не стоит.Я знаю пример когда малыш сел только около года.Можно конечно и помочь:специальный массаж,плавание,гимнастика.Но это тоже не сразу поможет,дитю нужно время.
 

Natya

Жили-были ...
Наш малыш очень шустрый, а сел где-то в 8.5 месяцев сам, причем как-то незаметно научился. Он и с дивана слазил и стоял держась за что-нибудь, а сесть никак не хотел, я тоже волновалась, но в итоге все нормально и сейчас в свои 11 месяцев иногда стоит без опоры, и в остальном все нормально, куда хочет добраться - старается и добирается (например в коляску без проблем залазит). Так что думаю, что все и у вас будет нормально, нужно немного подождать, особенно если в остальном все хорошо.
 

maryla

New member
честно говоря, я никогда не знала норм. поэтому даже удивилась, прочитав эту ветку, тк мой малой вовсю носится (в смысле ползает) и садится, тоже вовсю, судя по описаниям правильно - из ползанья подгибает ножку.
но вот например переворачитваться со спины на живот начал еще позже чем ползать и садиться, да и то лениво. то есть если уже угораздило его оказаться на спине, то он так и будет лежать довольно долго (типа минутут например), пока сообразит, что можно же перевернуться и продолжать исследования углов квартиры..
хотя по нормам, я думаю, давно уже должен был переворачиваться
но массаж не помешает, я думаю, никому:)
 

sasha

New member
:?: девочки а нам толко 3 месяца и уже хотим сидеть, пытаемся....короче если его положить на подушку или приподнять спинку в колясочке он практически садится... причем нервничает.. злится.. ну что сесть не может...я его попробовала посадить в стулчик переноску, ну которий для автомобиля ... в нем " сидит доволний ..... но я переживаю .не рано ли????????короче ыге несколко днеи лежать вообше не хочет.. что делать спрашивается??????????????
 

Оленька

New member
sasha написал(а):
:?: девочки а нам толко 3 месяца и уже хотим сидеть, пытаемся....короче если его положить на подушку или приподнять спинку в колясочке он практически садится... причем нервничает.. злится.. ну что сесть не может...я его попробовала посадить в стулчик переноску, ну которий для автомобиля ... в нем " сидит доволний ..... но я переживаю .не рано ли????????короче ыге несколко днеи лежать вообше не хочет.. что делать спрашивается??????????????

Я тоже обращалась к ортопеду с таким вопросом, он сказал, чтобы мы не портили ребёнка, ребёнок должен сам сесть. А на мои слова, что ей кажется очень хочется сесть, он сказал, а если ей летать захочется, что вы будете делать? :lol: :lol: :lol: А вот хорошо и самостоятельно научились сидеть в еполных 6 месяцев.
 

EIWA

Мечты сбываются!!!
Мы сами сели в 3,5 - сейчас отказывается лежать садиться сам раз на 3 через 5 :) Но упорно не лежит, кряхтит техонечко себе сам, пытается - иногда получается. :)
 

sasha

New member
так вот мой вопрос: можно ли его в это переносное креслице "сажать"...ведь он там не совсем сидит но и не лежит...? и они вроде как с 0 месяцев эти кресла... но я как-то опасаюсь :?
 

Allele

Active member
а наш вот недавно сел (5 мес), хотя приподнимался уже давно...
 

Orion

Созвездие
помогать ребенку сидеть не надо.. никаких подушек и кресел.. то что он хочет сесть - молодец! пусть и дальше хочет и пытается САМ, но не вы.. это желание сидеть в нем специально для того и придумано, чтобы он сам научился когда организм позволит
 

maryla

New member
а у меня малой именно так и "сидел" с рождения - в автокресле, в шезлонге, у мамы на руках.
когда мы были в гостях и там была массажистка, она заверещала - ой, мол, что вы делаете, зачем вы садите ребенка (месяца 2 было)...
и ничего, скажу я вам, нормальный мальчик!
:)
 

Allele

Active member
я вот задумалась...а вообще что значит "самостоятельно сел"? это когда из положения лежа , или если посадить, тогда сидит без поддержки? :?:
 

maryla

New member
ну да, насколько я знаю, имеется в виду, когда ребенок из положения "лежа на животе" подбирает под себя ножку и садится. скорее это даже будет с четверенек.. то есть ползать и садиться начинают примерно одинаково
 
Сверху