Коллективная жалоба граждан-застройщиков Минска по вопросам исполнения законодательства, регулирующ

Valesta

New member
Где взять бланки для завтрашнего сбора подписей? Скиньте кто-нибудь плз мне в личку.
 

пумба

New member
так куда будем писать, куда звонить , люди что будем делать
 

пумба

New member
я готова дать подпись завтра хоть в 10 экз на купаловской

варя а вы подписи случайно собирать не будете а то я могу подъехать к вам
 
Последнее редактирование:
N

nik111

Guest
Уважаемый Александр Григорьевич,
обращаемся к Вам, как к гаранту исполнения действующего законодательства Республики Беларусь, за помощью и поддержкой.
06.01.2012г. был подписан Указ Президента №13 «О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений». В соответствии с данным Указом, большинство граждан имевших право на осуществление строительства с привлечением льготного кредита, что подтверждено решениями соответствующих исполнительных органов о включении в списки на получение льготных кредитов, и вступивших в ЖСПК (начавших строительство), утратили данное право так и не воспользовавшись им по причине не возможности заключения кредитного договора. Таким образом, эти категории не смогут осуществлять финансирование строительства, и вынуждены будут выйти из состава ЖСПК, в которые были включены в 2010-2011 годах.
Решениями администраций районов г. Минска мы были включены в списки претендентов на получение льготных кредитов, которые действительны в течение трех лет. До настоящего времени мы были уверены в получении вышеуказанных кредитов на строительство жилья согласно действующему на момент вынесения решений Указу Президента Республики Беларусь от 14 апреля 2000г №185. Однако с выходом Указа Президента Республики Беларусь от 06.01.2012г. №13 для всех нас резко ухудшились условия кредитования, а многие из нас вообще потеряли все права на льготный кредит.
С момента формирования ЖСПК, в который нас включили местные исполнительные комитеты, мы добросовестно исполняли свои обязанности, возникшие с момента регистрации ЖСПК. Суммы, которые мы внесли уже на строительство наших домов, для нас весьма существенные. Недостающие средства мы планировали получить за счет привлечения льготных кредитов, которые утверждены Вашим Указом №185. Но при изменении условий льготного кредитования у нас просто не будет возможностей построить жилье, учитывая даже то, что для ЖСПК предлагаются самые дешевые в исполнении серии домов. На получение кредита на общих основаниях под 31% в ОАО «АСБ Беларусбанк», который нам сейчас предлагают как альтернативу льготному кредитованию, нам не позволяет претендовать уровень доходов, т.к. списки претендентов на льготное кредитование сформированы районными администрациями из числа малообеспеченных граждан.
Обращаем Ваше внимание, что договора на льготное кредитование не были с нами заключены не по вине наших ЖСПК, а по вине ОАО «АСБ Беларусбанк». С нашей стороны были исполнены все обязательства.
Исходя из того, что политика государства по прежнему направлена на поддержку социально-незащищенных слоев населения, а также затянутый, не по нашей вине, период ожидания строительства, просим предоставить нам возможность построить наши дома с господдержкой на тех условиях, которые нам положены в соответствии с выданными решениями исполнительной власти и по действующему на момент включения в списки на получение льготного кредита законодательству. Каждый из нас принимал обдуманное решение о вступлении в ЖСПК для строительства квартиры, ориентируясь на действующие льготные условия кредитования. Чиновникам было выгодно формировать ЖСПК, так как каждый сформированный кооператив приносит в казну доходы - налоги от взносов, уплаченных их членами (вступительные, членские, паевые взносы). А теперь большинство из нас будет вынуждено выйти из этих ЖСПК не только с моральным, но и финансовым ущербом: вступительные и членские взносы при выходе из ЖСПК, согласно договору с кооперативом, не возвращаются. Данная ситуация демонстрирует совершенно НЕ СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРУЕМУЮ политику государства - государства, как Вы часто говорите, для народа.
В рамках защиты законных прав и интересов граждан, убедительно просим Вас рассмотреть вопрос о кредитовании граждан уже включенных в списки на льготное кредитование по нормам Указа № 185, а действие Указа № 13 распространить на лиц, вновь включаемых в ЖСПК. Просим Вас не отказывать нам в этой просьбе, так как это затрагивает интересы тысяч граждан, действительно нуждающихся в Вашей помощи, и не отходить от обозначенных Вами на IV Всебелорусском народном собрании тезисов о том, что забота о людях, социальная ориентированность, честность и справедливость государственной политики являются краеугольными камнями и направлениями для всей системы власти и для Вас как Президента.

Согласны жмём спасибо
 
Последнее редактирование:

ЙЙЙ

New member
у меня 11 подписей с прошлого сбора остались...если кому 8029 1831892
 
Письмо не плохое, но это сопли. Надо конкретно писать юридическим языком. Неужели нет у нас юристов?

http://realt.onliner.by/2012/01/07/kredit-16

И еще пройтись по соседним веткам и пригласить их на обсуждение и сбор подписей. (Заводчанин, Уручье, Брилевичи). Как говорил Ладутько, все сформированные ЖСПК ( 70 шт) будут достраиваться по старым условиям!
 

kategilevich

New member
огромная просьба прекратить всяческие обсуждения на этой ветке ( для этого есть другие ) сюда только конкретную инфу по контактам
 

Yascherka

Gledam nad vama
Уважаемая, kategilevich.
Вы модератор Форума? Почему красный цвет?
 
N

nik111

Guest
Совет всем: прежде чем начинать спорить с кем-то посмотрите когда он зарегистрировался, а то очень много тролей развелось. Из за пустых споров тяжело искать нужное.
 

_Тата_

Минск
06.01.2012г. вышел Указ
подписан

в списки претендентов на получение льготных кредитов, которые действительны в течение трех лет, и до настоящего времени были уверены в их получении согласно действующему на момент вынесения решений законодательству
в списки на получение льготных кредитов граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и желающих улучшить свои жилищные условия путем строительства жилых помещений, которые имеют срок действия 3 года, и до настоящего времени были уверены в соблюдении законов в нашей стране и, не смотря на временные приостановления, получении положенных кредитов на условиях согласно действующему на момент вынесения решений законодательству
 

_Тата_

Минск
"В целях обеспечения завершения начатого строительством жилья указ распространяет новые условия кредитования граждан только на вновь заключаемые кредитные договоры." Однако созданные условия создадут огромные проблемы с финансированием даже начатого строительства: ЖСПК прокредитованы не в полном составе, возникают многочисленные вопросы с докредитовыванием при увеличении стоимости строительства, что безусловно приведет к возникновению задолженности перед подрядными организациями, являющимися ведущими строительными объединениями г. Минска, и, как следствие, срыву разработанного графика ввода домов на 2012 год.
 
N

nik111

Guest
Однако с выходом Указа №13 мы потеряли все права на льготный кредит – теперь он нам не положен вообще.
Тата мне не нравится эта строчка как ее можно обыграть или ее лучше убрать совсем.
Читает много предложения ни одного.
33_Дмитрий_Михайлович_33, Варенька, айкис, paveletsky, irina2809, Gingerino, Kriska83, meller_zmey, sipa, Феломена, Vitalik, D-z-m-i-t, massimo жду предложений.
 
Последнее редактирование:

Alex@Kate

New member
Может быть, попробовать так: "Однако с выходом Указа №13 не понятно, будет ли выделен льготный кредит тем, кому он был положен и положен на протяжении 3 лет с момента включения в списки банков по льготному кредитованию".
 

_Тата_

Минск
Еще предлагаю, если что -найдите куда именно вставить:

В Конституции РБ для правовых актов предусмотрена утрата силы в случае прямой отмены или истечении срока действия, фактически с 10.10.2011г. застройщиков поставили в ситуацию ограничения права использования Указа 185 не смотря на то, что отменен он был только 06.01.2012г.
В соответистви с частью шестой статьи 104 Конституции Республики Беларусь (нужно проверить) закон не имеет обратной силы, т.е. если в действие вступает Закон, ухудшающий положение гражданина, то действуют старый Закон. Не смотря на это в Указе № 13 написано: «Нормы действующего указа №185 на граждан, включенных в списки на получение льготных кредитов, но не успевших заключить кредитные договоры с банком, не распространяются.» Что говорит об обратной силе и напрямую нарушает конституционные права граждан.
 

айкис

New member
Тата мне не нравится эта строчка как ее можно обыграть или ее лучше убрать совсем.
Читает много предложения ни одного.
33_Дмитрий_Михайлович_33, Варенька, айкис, paveletsky, irina2809, Gingerino, Kriska83, meller_zmey, sipa, Феломена, Vitalik, D-z-m-i-t, massimo жду предложений.
Предлагаю..."Однако с выходом с выходом Указа №13 мы не просто потеряли надежду , мы теряем веру в незыблемость нашей социальной ситемы и устоев в нашем обществе, наши доходы не соизмеримы со стоимостью квартир без льготного кредитования....
 
Сверху