Конкурс в вузы

fasolinka

Active member
Посчитала, что это может быть интересным)
http://www.interfax.by/article/34208
Этот материал делала я, поэтому с интересом приму и критику, а также поделюсь инфой, не попавшей в статью
 

Петр1

New member
Фасолинка, дорогая, поработай лучше с этим :wub:http://forums.tut.by/showflat.php?B...part=&ccache=aa4c752fbc8597bd8e9f5ec3a8886897:wub:Бессмысленное занятие выбрала для себя. Учеба в наших ВУЗах это просто трата денег и времени.
Учат те которые ничего не понимают ни в современном мире ни в науке, как таковой. :telephone:
 

CTEPBA

drama queen off
fasolinka, когда приводится "конкурс человек на место" - неплохо бы указывать сколько мест:) А то может быть 20 человек на место, потому что 20 заявлений и 1 место, и 2 человека на место - 200 заявлений на 100 мест:) И какой конкурс, общий или реальный (вы знаете как они считаются?). С нас хватает Белохвостиковой в КП...

Петр1, в Польшу на моей памяти никогда не стремились поступать те, кто имеет здесь шансы на бюджетное обучение или находится хотя бы в первой половине списка тех, кто проходит по баллам на платное:) Отсекаем "хвосты", сбрасываем "балласты":), Родина ничего не потеряет.
 

Julli

New member
Фасолинка, дорогая, поработай лучше с этим :wub:http://forums.tut.by/showflat.php?B...part=&ccache=aa4c752fbc8597bd8e9f5ec3a8886897:wub:Бессмысленное занятие выбрала для себя. Учеба в наших ВУЗах это просто трата денег и времени.
Учат те которые ничего не понимают ни в современном мире ни в науке, как таковой. :telephone:
Одназаначно белорусские ВУЗы Вам чем-то насолили! Во всех темах Вы только и делаете, что мягко говоря нелестно о них отзываетесь. И что касается,
Учат те которые ничего не понимают ни в современном мире ни в науке, как таковой.
если Вы о преподавателях в ВУЗах, то Вы судя по всему ,сами ничего не знаете о белорусской науке! Тогда как Вы можете брать на себя ответственость такое утверждать!? (это риторический вопрос, Ваш ответ на него не обязателен).
 

fasolinka

Active member
CTEPBA, в официальной статистике количество мест не указывается. Вернее, это необязательный пункт, поэтому он есть не у всех вузов, не все считают должным его заполнять. Посему низя привести к общему знаменателю еще и по этому показателю.
Другое дело, что там, где я видела количество мест, оно было поболе, чем 1-2-3-4-5. Но относительно всех вузов - бездоказательно. Хотя в большинстве вроде как такого маленького количества мест быть не может)
 

CTEPBA

drama queen off
CTEPBA, в официальной статистике количество мест не указывается. Вернее, это необязательный пункт, поэтому он есть не у всех вузов, не все считают должным его заполнять. Посему низя привести к общему знаменателю еще и по этому показателю.
Другое дело, что там, где я видела количество мест, оно было поболе, чем 1-2-3-4-5. Но относительно всех вузов - бездоказательно. Хотя в большинстве вроде как такого маленького количества мест быть не может)

Неправда. Наборы в ВУЗы официально объявляются к апрелю на будущий год. А уж по прошедшей вступительной компании - количество мест всегда есть в таблице. Хотите стать первым квалифицированным (бо их нет) журналистом по этой теме - изучайте вопрос досконально. Опять же, любим цифры приводить - учимся работать со статистикой и не только линейно.
 

fasolinka

Active member
Неправда. Наборы в ВУЗы официально объявляются к апрелю на будущий год. А уж по прошедшей вступительной компании - количество мест всегда есть в таблице. Хотите стать первым квалифицированным (бо их нет) журналистом по этой теме - изучайте вопрос досконально. Опять же, любим цифры приводить - учимся работать со статистикой и не только линейно.

в какой таблице? если бы в свободном доступе были такие таблицы, необходимость в материалах, аналогичных моему, не было бы. Такие таблицы появляются усилиями журналистов или усилиями информационного отдела минобразования.
 

CTEPBA

drama queen off
fasolinka, бугага. Согласно требованиям МИНОБРА все ВУЗы обязаны предоставлять эту информацию в свободном доступе, в том числе посредством официальных сайтов, что постоянно проверяется. Плюс портал abiturient.by , куда обязаны её переправлять.

Какие усилия МИНОБРА? О чем вы? Они только проверяют, чтоб её предоставляли.

Какие усилия журналистов, о чем вы? Постоянно проскакивают ляпы и неточности, свидетельствующие о том, что материалы востребованы только такими же абсолютно не разбирающимися в теме людьми. Я не говорю про откровенные провокации, когда ошибаются достаточно серьёзно.

Написать очередную статейку, где свести вместе цифры, содранные из этих таблиц? Без особого анализа, отражающего реальную ситуацию? Наверное большааая заслуга.
 

fasolinka

Active member
fasolinka, бугага. Согласно требованиям МИНОБРА все ВУЗы обязаны предоставлять эту информацию в свободном доступе, в том числе посредством официальных сайтов, что постоянно проверяется. Плюс портал abiturient.by , куда обязаны её переправлять.

Какие усилия МИНОБРА? О чем вы? Они только проверяют, чтоб её предоставляли.

Какие усилия журналистов, о чем вы? Постоянно проскакивают ляпы и неточности, свидетельствующие о том, что материалы востребованы только такими же абсолютно не разбирающимися в теме людьми. Я не говорю про откровенные провокации, когда ошибаются достаточно серьёзно.

Написать очередную статейку, где свести вместе цифры, содранные из этих таблиц? Без особого анализа, отражающего реальную ситуацию? Наверное большааая заслуга.

Боюсь, вы просто не владеете вопросом. Посмотрите на указанный вами сайт abiturient, а точнее на даты последних новостей. На нем информация, которую я дала "содранной из неопубликованных нигде таблиц", появится, дай Бог, если к маю-июню, т.е. к следующей вступительной кампании. А кто чего обязан предоставлять и как это происходит на самом деле - совсем другая история. Конечно, эта информация открыта. Но она будет составлена в виде таблиц только через несколько месяцев. Сейчас ее нигде нет!!!
 

Gracia

New member
Разве Вы имеете право на такое утверждение о тысячах человек, большинство из которых и умны, и читают все, что появляется (на Западе в том числе) по их специальности, и учат замечательно (по результатам своих бывших студентов)?
Это недостойно, сами-то Вы зачем в таком случае здесь? Вы умнее, лучше?
Уезжайте в замечательную Польшу, кто ж Вам мешает. Зачем же людей походя обижать?
Аргументирую: посмотрите "белый список" врачей. Там преподаватели радуются тому, что их вчерашние студенты уже ТАК помогают людям, что люди о них, молодых совсем ,рассказывают друг другу замечательные вещи.
в данный момент я студентка. БГЭУ. заочка, т.е уже работаю, причем давно по профессии.
так вот могу сказать что все наши преподаватели(КРОМЕ ОДНОГО) ДИКИЙ УЖАС!!!!! ПРОСТО ТУПО ЗАЧИТЫВАЮТ ЛЕКЦИИ ПО КОНСПЕКТУ ИЛИ КНИГЕ, ТАК ЖЕ СДАЧА ЭКЗАМЕНА-НЕ ДУМАЕШЬ, А ТУПО ЗУБРИШЬ.очень жалею о поступлении,но не бросаю т.к. не люблю недоведенных до конца дел. шла учиться с мыслью"как много нового я узнаю", учусь с мыслью "быстрей бы закончить". второлй курс сокращенной программы, а по специализации не было ни одного предмета! и это образование???? имела опыт обучения в Германии-вот это я скажу вам действительно обучение...не сравнить с нашим. ФУ одним словом.
 

fasolinka

Active member
Gracia, я училась в БГУ очно и заочно. Могу сказать, что и в БГУ к заочникам на 80 процентов такое же отношение, как вы описываете. Редкий препод вкладывает душу в тех, кого видит 2 раза в год. Увы.
 

tasja

New member
Я бы добавила что редко какой заочник учиться так как очник, я думаю, преподаватели со мной на 100% согласятся
 

Гипуся

Active member
Фасолинка, дорогая, поработай лучше с этим :wub:http://forums.tut.by/showflat.php?B...part=&ccache=aa4c752fbc8597bd8e9f5ec3a8886897:wub:Бессмысленное занятие выбрала для себя. Учеба в наших ВУЗах это просто трата денег и времени.
Учат те которые ничего не понимают ни в современном мире ни в науке, как таковой. :telephone:
Да как Вы можете рассуждать об учебе во всех ВУЗах!!!!!!Вы сами закончили хоть один?!?! Это по крайней мере не тактично делать по отношению к преподавателям!Да,я согласна, что есть совершенно неудачные преподаватели, по любому предмету можно таких отыскать, но отнюдь не все!
 

Гипуся

Active member
CTEPBA, в официальной статистике количество мест не указывается. Вернее, это необязательный пункт, поэтому он есть не у всех вузов, не все считают должным его заполнять. Посему низя привести к общему знаменателю еще и по этому показателю.
Другое дело, что там, где я видела количество мест, оно было поболе, чем 1-2-3-4-5. Но относительно всех вузов - бездоказательно. Хотя в большинстве вроде как такого маленького количества мест быть не может)
Вы не правы!Вся информация о конкурсах, проходных баллах и местах приема В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ ежедневно на конец подачи документов во время приемной кампании отправляется в Минобр и статистику!
 

Гипуся

Active member
в данный момент я студентка. БГЭУ. заочка, т.е уже работаю, причем давно по профессии.
так вот могу сказать что все наши преподаватели(КРОМЕ ОДНОГО) ДИКИЙ УЖАС!!!!! ПРОСТО ТУПО ЗАЧИТЫВАЮТ ЛЕКЦИИ ПО КОНСПЕКТУ ИЛИ КНИГЕ, ТАК ЖЕ СДАЧА ЭКЗАМЕНА-НЕ ДУМАЕШЬ, А ТУПО ЗУБРИШЬ.очень жалею о поступлении,но не бросаю т.к. не люблю недоведенных до конца дел. шла учиться с мыслью"как много нового я узнаю", учусь с мыслью "быстрей бы закончить". второлй курс сокращенной программы, а по специализации не было ни одного предмета! и это образование???? имела опыт обучения в Германии-вот это я скажу вам действительно обучение...не сравнить с нашим. ФУ одним словом.
Вам просто с ними не повезло!! Но они не все такие,и тот факт, что вы работатете, не говорит о том, чо вы работаете правильно! И поверьте мне, всю полноту и необходимость вашего обучения Вы поймете только через пару лет после окончания ВУЗа. Вуз Вас , прежде всего научит, где и как взять необходимые Вам сведения и как их систематизировать.Т.е. научит думать!
 

Gracia

New member
Вам просто с ними не повезло!! Но они не все такие,и тот факт, что вы работатете, не говорит о том, чо вы работаете правильно! И поверьте мне, всю полноту и необходимость вашего обучения Вы поймете только через пару лет после окончания ВУЗа. Вуз Вас , прежде всего научит, где и как взять необходимые Вам сведения и как их систематизировать.Т.е. научит думать!

вы, наверное, не внимательно прочитали мое мнение...я тоже считала, что главное в образовании- научить думать и умение искать необх. инфу. но так не думаю преподователи из БГЭУ. это первое
второе, зачем эжн так грубить? я в своей работее постоянно подвергаюсь контролю, и со стороны руководства ежегодный аудит, да и гос.органы не дают скучать... а вот ваша резкость и безкультурие очень напомнили мне одну даму,кот.представилась преподавателем БГЭУ и бедняка перепутала оптовые цен с ррозничными и вообще вела себя как хамка. вот давно хочу выложить ее крики на форуме БГЭУ, так админы не дают...а жаль. так что учтите, что вы все таки на общественном форуме, а не на базаре и ведите себя прилично
 

МамаЯ

New member
Не стоит всех преподавателей сваливать в кучу стабличкой о профнепригодности. Я сама отучилась на заочнем 5 лет и диплом получила, но до сих пор помню своих любимых учителей, которые даже заочникам умудрялись за две недели сесии преподнести столько нового и полезного ( при том, что я работала по специальности). Училась в БНТУ, и действительно благодарна учителям
Не спорю, были кадры с заявками "10 баксов в зачетку" - но таких было по пальцам пересчитать. И мне нравилось учиться. Врядли так все конкретно изменилось, очень обидно за хороших преповадателей
 

Joy

Active member
Дочь будет поступать в этом году, собраем информацию по коккурсу прошлого года, а также интересует, куда лучше и куда проще поступить
 

Тасана

New member
собраем информацию по коккурсу прошлого года, а также интересует, куда лучше и куда проще поступить
Знаете, это в любом случае будет довольно сложно вычислить. Приведу простой пример: поступала моя сестра на специальность по которой в год, предшествующий поступлению конкурс был 1,3 человека на место, а в тот год, когда она решила поступить конкурс стал 12,6 человек на место. И ещё... Вот я преподаю в вузе, к нам на специальность ежегодно поступает около 60 человек (плюс-минус пять), так вот если в один год план набора был 10 мест бюджетных, то в следующем году план могут спустить 20 мест и соответственно конкурс будет уже не 6 человек на место, а всего 3. Т.е. в любом случае совершенно точную информацию Вам собрать вряд ли удастся. В любом случае желаю удачи Вашей дочери.
 
Сверху