Конкурс в вузы

Magda

Well-known member
Gerdochka, пацсталом. Нафиг специальности нужны с такими проходными баллами?
 

имя-как-имя

Well-known member
И это столичный ВУЗ. А с какими баллами к нам в региональные ВУЗы приходят, представляете?

Если вообще приходят:))). Вот:

А вот в Брестском государственном университете вообще вышел казус: на специальность "Белорусский язык и литература. Английский язык" никто не подал документы.
 

Iryna_p

Member
Если вообще приходят. Вот:

А вот в Брестском государственном университете вообще вышел казус: на специальность "Белорусский язык и литература. Английский язык" никто не подал документы.

Супер! Не слышала о таком. Если группу не наберут каким-нибудь дополнительным набором, преподавателей жалко.
 

МамаДочек

New member
Зато на программист. специальности аншлаг в этом году

Потому что родители и дети думают, что после окончания ВУЗа все станут жутко умными программистами и им будут платить большие зарплаты в валюте :)
 

Yascherka

Gledam nad vama

Magda

Well-known member
что после окончания ВУЗа все станут жутко умными программистами
Самому тупому программисту все равно платят больше чем учителю. Поэтому тех, кто идет в программисты, я понимаю. А вот в юристы/экономисты, у которых тоже аншлаг, ни разу не понимаю.
 

МамаДочек

New member
А вот в юристы/экономисты, у которых тоже аншлаг, ни разу не понимаю.

Это уже привычка, выработанная годами. Я не понимаю, зачем их набирают... Сама бухгалтер/экономист, знаю как это :) Как я теперь работать не хочу по специальности, а за спиной колледж и ВУЗ. Жалко потраченного времени. Да и, говорят, бухгалтер я хороший.
Но в декрете отвыкла от монотонной работы, вот и не хочу выходить теперь, тем более в нынешние времена... Может зря я в магистратуру не пошла... :)))
 

checheck

Active member
Потому что родители и дети думают, что после окончания ВУЗа все станут жутко умными программистами и им будут платить большие зарплаты в валюте :)

причем они не так уж далеки от истины))
 

МамаДочек

New member
лучше юристом быть, чем учителем математики. Звучит красиво.

Я по себе скажу. Я, например, не могу быть педагогом. Особенно преподавать школьникам. Нет, с мозгами у меня все нормально, но это банально - не мое. А мучать детей и мучаться самой... Я нервная :) Так же как и быть медиком. Моя сестра двоюродная грезила этим, мечатала. Сорвалась и поступила в Слуцк на медсестру. Думала в универ поступать, то втянулась в работу. Она ловит кайф, это ее. Она из Бобруйска, теперь работает в Старых дорогах. И ее никуда не тянет. Хочет быть врачом, но не знает как теперь это провернуть, на шею родителям садится не хочет.
А я не смогла бы - ни врачом, ни учителем. Мне слабо, потому что плохим педагогом быть не хочу, а хорошим быть мне не дано.
А ковырять цифры и мозг проверяющим - это я могу :)

причем они не так уж далеки от истины))

Ну у меня родная сестра второй курс окончила по этой специальности. С ее познаниями ей светит максимум должность секретарши. Ее туда отправила мама, т.к. сестре было вообще глубоко фиолетово куда идти. Не... вру, она хотела на товароведа... Но мама сочла эту специальность не достойной своей дочери и сказала, что быть ей программистом.
ИМХО, помимо радужных перспектив еще нужно оценивать лично свои возможности в этой специальности. Меня мама хотела отдать на метеоролога :) Я выстояла. А идти туда, куда все идут или куда модно... ну, каждому свое...
 

vera2007

New member
все равно даже голая корка программиста имеет больший вес..а с дипломом филолога будет, как в анекдоте :"- что вы говорите, когда встречаете выпускника филфака? - две картошки и биг мак!"
 

checheck

Active member
математический факультет педуниверситета:
В этом году приходили с низкими баллами по математике. И 10, и 12 баллов, это по 100-балльной. Баллы низкие. С каждым годом более низкие. Была в прошлом году ситуация, когда взяли с 7 баллами по математике. У нас на бюджет был набор 135 человек, пришел 131 и взяли всех. Конечно, тяжело потом учиться с такими баллами”, - отвечает сотрудница деканата.

какое счастье, что у меня фпми за плечами, за своего дитенка хоть не так волнительно (в плане корявых учителей)
 

nata_nata

New member
как человек, не осиливший математику в пределах школьной программы, будет учиться на учителя этой математики?
У меня сын уже видел этих будущих "учителей", они практику проходили в их школе ( думаю, что многие у кого есть дети есть что рассказать)-это было что-то!!! Понятно, что они волнуются-нервничают, но не до такой же степени, чтоб ученики за нее решали задачку (т.к. она запуталась) и показывали формулу в учебнике (т.к. она подзабыла). Хуже всего было их учительнице, которая сидела( в конце кабинета) вся красная и держалась за голову. И это повторялось во всех классах с 8 по 11, практику проходили по математике и физике. Учителя конечно в ужасе, но я тоже, кто же будет учить потом моих внуков? Самим придется, только зачем тогда в школу ходить?

все равно даже голая корка программиста имеет больший вес.
вот если вдарит "хороший" кризис или электричество кончится-это первые безработные, а филологи могут и без элект. обойтись ( пока солнце светит) и на бересте писать или на песочке:biggrin: ( если бумаги не будет).
 
Последнее редактирование:

Magda

Well-known member
Самим придется, только зачем тогда в школу ходить?
ооо. На этот вопрос я уже знаю ответ. Чтобы дети по улице не болтались, пока родители работают.

но я тоже, кто же будет учить потом моих внуков?
А я не так оптимистична. Думаю, что дело коснется и моих детей, а не только внуков.
 

Elena_77

New member
филологи могут и без элект. обойтись ( пока солнце светит) и на бересте писать или на песочке ( если бумаги не будет).
Только платить им за это никто не будет.

но своих детей продолжаем отдавать в юристы...
Они сами туда топают.
А вообще, надеюсь с педагогами не все так грустно. В принципе, даже из своей школьной жизни, вспоминаю, что были учителя, как говорится от Бога, а были - потому что в остальные ВУЗы не поступил.
И может не потем, но все же напишу. Моя мама поступал в пед. и не хватило одного бала (Слава Богу). Потом без проблем поступила в Плехановку, ее же и закончила.
 

МамаДочек

New member
Вот плохим юристом-экономистом почему-то никто не боится стать

Ну я лично себя считаю хорошим экономистом. Я же про то и пишу, я знала, что хорошим экономистиом стать могу и знала, что не смогу стать хорошим учителем, потому и не пошла в пед.

А Вы пробовали?
Учитывая большую разницу у меня и сестры я на себе прочувствовала несоответствие своего характера этой специальности.

жэстачайшэ не пускать.

На цепь садить? :)
 

Gerdochka

Все есть!
В тему кризиса, кризиса абитуриентов и кризиса экологии страны
На специальность "Паротурбинные установки атомных эл. станций" проходной балл на бюджет - 180 из 400
Страшно подумать, кто придет на платное
 
Последнее редактирование:

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
на счёт абитуриентов и баллов. И будет такое. Места сокращают? А вот-вот поступать будут деточки времён демографической ямы.
 

Gerdochka

Все есть!
Места сокращают?
сокращают на платное (бюджет остался примерно таким как в прошлом году).. По сравнению с прошлым годом % на 30 сократили... Но все равно бояться, что на платное будет недобор... Можете представить с какими баллами идут
 
Сверху