Кормление новорожденных

Юлия Л.
если не трудно - пролистайте топик... :blush: я там писала писала про профилактику вспучиваний. Мы еще с Anastasia дискуссию вели на двоих :biggrin:
Маме смотреть: прикладывание (ссылки давала тут), наладить ритмы смены груди (не более 1,5 часов), ребенок должен засыпать и просыпаться под грудью. Больше носить на руках, спать вместе - это позволяет согревать животик ребенка постоянно, а не периодически, как нагретой пеленкой... Не ограничивать ребенка в сосании, давать грудь на первое требование (покряхтывание, ротиком водит, совершает поисковые движения головой..)
Хорошо бы ей почитать вот эти статьи:
правила успешного ГВ
http://rojana.ru/library/gvsk/main_pravila.html

что такое кормление по требованию, ритмы
http://rojana.ru/library/gvsk/po_trebovaniyu.html

первые проблемы с пищеварением
http://rojana.ru/library/gvsk/problemi_pri_gvsk.html

позы для кормления с фото
http://rojana.ru/library/gvsk/pozy_kormlen.html

как правильно носить на руках
http://rojana.ru/library/uhod0_1/noshenie.html

что такое колики и что делать
http://rojana.ru/library/uhod0_1/koliki.html

почему плачет ребенок и что делать, виды плача
http://rojana.ru/library/uhod0_1/noshenie.html

там в библиотеке есть и другие статьи по ГВ и уходу... любу. проблему надо решать комплексно. ГВ и правильный уход связаны неразрывно
 

Львица

Well-known member
Мы не совсем новорожденные , но напишу в этой темке .
Деть совсем отказался от прикормов , и ест только молоко . Так вот по ощущению , нет у меня столько молока :cray: Ребеныш прикладывается каждые 40 - 60 минут , немного сосет а потом начинает сердиться что молока мало , привык что само в рот льется . Да я и сама чуствую что мало . И что делать . Хотя вполне допускаю что проблема надуманная , но все-же ...
 
Львица, надуманная :declare: попейте пустырничку и успокойтесь. Отказ от прикормов в вашем возрасте - нормальное явление. Чаще всего это реакция на слишком активное введение прикорма. А насчет количества молока не переживайте, ребенок насосет себе нужное количество :derisive: Главное у вас сейчас - прикладывания вокруг снов и ночью :acute:
 

Львица

Well-known member
Лар, так вокруг снов и ночью все нормально , а между делом ...ух как много кормлений стало .
Да и прикорм мы не активно вводили , я не настаивала , ест хорошо , не ест тоже хорошо :biggrin:
 

Львица

Well-known member
Екатерина, вполне может быть что и жажда , тем более что ничего другого пить не хочет .
 
У нас тоже по жаре стало больше прикладываний, иногда дочка каждые полчаса по минутке пососать может и дальше резвится. Так что пить человек хочет :biggrin:
 

svk

Member
Когда кормлю дочку, головку ее кладу на небольшую подушечку, т.к. на плоской поверхности иногда молоко вытекает из носика. Поэтому ночью мне надо дождаться, пока она поест, и потом спустить на ровную поверхность. Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?
 
svk, я уже где-то писала об этом, у меня с Ариной так было - молоко шло носом, когда сосала. Основные рекомендации: кормить ребенка на руке, а не на плоскости, прижав животик ребенка к себе. Таким образом ребенок у вас будет не на спине, а на шее. Такое положение, кроме решения проблемы с молоком из носа, позволяет избежать искревления формы головы. Ну, и просто тесный контакт с мамой идет на пользу :)
 

Цаца

New member
svk написал(а):
Когда кормлю дочку, головку ее кладу на небольшую подушечку, т.к. на плоской поверхности иногда молоко вытекает из носика. Поэтому ночью мне надо дождаться, пока она поест, и потом спустить на ровную поверхность. Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?
Сталкивался - ровно месяц назад:) Само прошло к 1,5 месяцам - я так думаю, что это от того, что молоко сильно течет, ребенок не успевает глотать..
 
svk, а чем ночь отличается от дня? если вы спите вместе с ребенком, найдите удобное положение на боку, к примеру, и кормите. обложитесь подушечками, чтоб ничего не затекало.
 

svk

Member
Мы лежим так, как на 2-й фотке "из положения лежа", только Ксюшка бочком.
 
Сверху