К основному содержимому

Коронавирус COVID-19 Архив

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
sergovlena, Я говорила про ПАНИКУ? Где?

Я пишу о том, что людей не убеждает уже "страшно" от количества жертв. Упор должен быть на другом. От количества жертв даже не страшно, от количества жертв просто безграничная жалость к судьбе людей, которые могли бы еще пожить.


А вот финансовый и экономический кризис может коснуться каждого. Поэтому - хотите поскорее вернуться к нормальной жизни? Не мешайте справиться с вирусом.



Испанка - гораздо более лютый вирус и по "целевой аудитории" (здоровые молодые люди) и по смертности. Смертность от SARS и MERS тоже выше, чем от коронавируса. Если бы такой размах был от SARS, вот тогда было бы реально страшно (летальность - 9-12 процентов).


Если бы сейчас была чума - то тоже было бы трындец как страшно (летальность при современном уровне лечения - 5-10 процентов).


Так что, как ни парадоксально, нам еще более-менее повезло.
 
Coraline, я бы так не говорила, что 70 лет без бед.
Чернобыль нашим дался.
Распад СССР, 90е.
Да,у нас не было войн. Но в мире они были. И теракты. И без этого вируса хватало
 
или ты по возможности сидишь дома и даешь возможность справиться с вирусом, затянув пояс на месяц, либо ты продолжаешь ходить туда-сюда - и затянешь пояс на года.
как раз наоборот.
 
He_len, Нет ничего страшнее войны. И Чернобыль, и распад СССР, и 90-е - это так, мелочи. Когда нечего есть, живешь в землянке, каждую минуту могут убить - то лучше пережить и Чернобыль, и 90-е, и распад СССР одновременно.
 
Задача - удержать людей дома, чтобы прекратить циркуляцию вируса.
не-не-аль-но. Прекратить я имею ввиду.
Если нет аппетита, невозможно впихнуть в себя еду - нужен ввод в организм какого-то источника энергии. В основном это глюкоза.
внутривенное питание - это край уже. А просто больному сладости никак не полезны. Вообще. Наоборот даже. Вообще во всем важны детали и контекст.
 
Mahima, Ну хотя бы ослабить :) В принципе, я думаю, он и сам ослабеет. Главное не мешать :)))


Речь идет не то, чтобы о сладостях. А о том, чтобы выпить чай с вареньем. Ну, это надо было смотреть.
 
. Это значит, что они хоронят 1919, потому что остальным умирать от других причин никто не запретил.
и если они считают в ОТ также смерти С, то здесь смещаются цифры в другие причины.
Но не на порядки конечно, все равно.
 
Coraline, мне страшно не от количества жертв, а вообще от того, что из-за коллапса медучреждений умирают те, кого могли бы спасти в спокойное время.
 
He_len, Даже когда один человек умирает - это "страшно" в значении неприятно и жаль. Конечно, чисто человеческие чувства никто не отменяет.
 
, а вообще от того, что из-за коллапса медучреждений умирают те, кого могли бы спасти в спокойное время.
читай - страшно от того, что я так могу умереть, не получив помощь.
Ну в общем и целом такое может случиться в любое время....если уж по гамбургскому счету и в отсутствие здесь и сейчас болезней, требующих мед.внимания.
 
Coraline, всем страшно тогда, когда бахает где-то рядом. Пока там где-то в Италии похороны за похоронами - это пугает наравне с хорошим фильмом ужасов. А если, не дай бог, хоронить начнут рядом, вот тогда людям действительно страшно
 
sergovlena, Я говорила про ПАНИКУ? Где?
Это я обобщила :)

А вот финансовый и экономический кризис может коснуться каждого.

Уже.
Каждая страна подсчитывает примерные убытки от двух вариантов: с отсутствием карантина и с карантином. Мы можем также наблюдать онлайн отношение власти каждой страны к народу :)

Вот только отсутсвие карантина и замалчивание, а также изначальное согласие на какое-то число вынужденных жертв, вообще не означают, что с экономикой будет все хорошо. Думаю, что у разных стран будут разные экономические последствия.

В сеть слили документ прогноза по РФ. Не знаю, вроде не фейк. После этого Путин отправил на неделю народ отдохнуть.
 
Coraline, врач из Португалии сказала так: "постарайтесь не попасть в эту мясорубку"
 
Танюша_, Хз. Не знаю даже. Не ручаюсь, честно. Поэтому все-таки за соблюдением карантина надо следить на государственном уровне.

Достаточно вспомнить 1937 год. Людей увозили из соседних квартир навсегда. Что не мешало остальной части населения верить в товарища Сталина и даже писать доносы. Некоторых людей ничем не испугать.


sergovlena, У нас УЖЕ есть убытки и без карантина. Я выше уже писала. То, что у нас карантин не объявлен, не значит, что у нас все функционирует, как раньше. Да тут даже есть люди, которые уже сидят "за свой счет".
 
He_len, Честно - я не против таких высказываний. Для достижения цели все средства хороши - может, кого-то они и напугают. Но это не значит, что все настолько плохо в целом.
 
Танюша_, похороны где-то в Италии, а у меня ежедневная связь с друзьями из северной Италии и все это как будто тут, рядом.
Я очень чётко заметила тот момент, когда их "все фигня, мы тут ржём над всем, что происходит" резко изменилось на "пожалуйста, сидите дома, отнеситесь ко всему серьёзно".
 
Чернобыль, кстати, был ярчайшим примером «не сеять панику». И чего в итоге добились? Спасли экономику?
 
Ай, Чернобыль был примером утаивания жизненно важной информации. И именно поэтому образовывалась паника, потому что все было на уровне слухов.
 
Coraline, я б не сравнивала страх смерти с верой в вождя основанным на страхе. Очень разные вещи с точки зрения психологии. Походи только тем, что и сейчас есть «избирательность» страха. Например, менее страшно за детей, чем за родителей. Ну просто вирус такой. Косило бы иначе, страх был иной. А так, ну не страшно же каждый день за детей Африки или ещё кого-то
 
Про чернрбыль
Мама как раз из могилёвской оьласти.
Официальных данных не было.
Людям говорили про радиацию, но они все равно шли на первомай. Через 4 дня, после того как бахнуло.
Если радиации не видно, то её как бы нет.
Говорили, что водки выпить и все пройдёт.
Вирус тоже не виден, его наверное тоже нет.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху