Ковровое покрытие

Иринка

Белый слон
Ковровое покрытие: за или против? С точки зрения пользования, уборки , удобства и прочего. Хочется услышать ваше мнение.
 

Anechka

New member
Тут на днях были в "Паласе" - такие симпатичные покрытия. Минусы: много пыли, если ребенок -аллергик, просто немыслимо. К тому же для уборки желателен моющий пылесос. Не знаю, как у других, но мой моющий такой тяжелый, не пылесос, а каторга.
Потом, с маленькими детьми бывает куча сюрпризов в виде самых разнообразных пятен. Ковер хоть можно снять в любой момент, отнести в химчистку и т.п. А с покрытием что делать?
Так что для меня пока больше минусов, чем плюсов.
 

Maurin

New member
Anechka написал(а):
Минусы: много пыли, если ребенок -аллергик, просто немыслимо. К тому же для уборки желателен моющий пылесос. Не знаю, как у других, но мой моющий такой тяжелый, не пылесос, а каторга.

Как раз собираюсь делать ремонт, так что ознакомилась с этим вопросом в контексте, что всё же положить на пол. Так вот что касается пыли, её не больше, чем с любым другим покрытием, но она накапливается в покрытие - что является не более опасным, чем например пыль летающая по дому, где лежит ламинат. Предлагается чистить ковровое покрытие раз в 3 дня, в этом случае у вас в доме не будет больше пыли, чем с любым другим покрытием.

Что касается моющего пылесоса, так вот это зависит от покрытия. Если оно натуральное, хотябы частично, то моющий пылесос вреден для основы, называемой джут, она может начать подгнивать. Для водопроникающего покрытия - вода оставшаяся после чистки и грязь под покрытием создают благоприятную среду для жизни и развития микробов. Исключение составляет основа из вспененной резины, тонкого латекса или искусственного джута. Но всё равно влажная уборка рекомендуется не чаще, чем в 2 месяца. И после уборки он остаётся влажный.

Что касается пятен, существует масса средств для их выведения. Но главное - убирать их сразу. И если чистить покрытие регулярно, то пятна, втаптываемые в него, образовываться не будут.
Рекомендуется раз в год, два сдавать покрытия в специальную чистку, но это не для клеенных покрытий... И вообще это не просто, если стоит мебель...

Так что для себя я ещё не решила... Есть ламинат, паркет, паркетная доска, ковровое покрытие, пробковый пол, линолеум, плитка и другие, не рассматривыемы мной покрытия. И что выбрать я не знаю... А скоро придётся решить, муж предлагает в каждую комнату положить своё и определить, что же всё-таки лучше :D Может так и сделаю :wink:
 

Rima

фыр-фыр
Без влажной уборки все-таки не обойдешся, а тем более в детской.
Я убрала покрытие,постелила коврики. Грязь и пыль думаю не увеличилась, просто ее стало лучше видно. Меня это устраивает.
 

Светлана

Active member
У нас покрытие лежит в зале. Пыль собирается везде совершенно одинаково. Обычный пылесос вполне справляется с поставленной задачей. По хорошем надо иметь два пылесоса -моющий и обычный. И тот и тот хорош по своему. Но пока справляемся одним. Тем более покрытие нельзя мыть чаще двух раз в год. Maurin, как раз все хорошо описала.
Покрытие мне очень нравиться, и ребенку тепло и сами много времени на полу проводим. Покрытие особенно хорошо подходит тем, у кого не стандартный размер комнаты. Ну нет ковров 6х4,5. А без ковра как то не уютно.
 

Аник

New member
по опыту знакомой:
у них покрытие пролежало около 1.5 лет - у дочери 13 лет началась аллергия, при том, что они пылесосили довольно часто обычным пылесосом
когда стали снимать - оказалось, что под покрытием очень мелкая пыль, достаточно внушительное количество. При чем эта пыль, при неосторожности легко поднималась в воздух и народ начинал чихать.
Заменили все на ламинат, сняли и убрали все ковры - у девочки нет проблем, им тоже нравится
 

Veronika

New member
У меня покрытие лежит и в комнатах и в коридоре уже 8 лет. Сначала была жутко довольна, а теперь все чаще думаю как же мне от него избавится!!! Даже при использовании моющего пылесоса в квартире нет ощущения свежести, долго держатся запахи в квартире, но тепло ногам всегда и тише в плане соседей.
 

~Алеся~

New member
У нас дома ковровое покрытие светлое.И никаких проблем с ним нет.И пылесос у нас не моющий.
 

Иринка

Белый слон
Спасибки всем за информацию. Мы с мужем хотели положить покрытие в детскую и спальню (квартира достаточно холодная, и даже замены окон полностью не спасает :( ), но пол спонсируют родители-они категорически против :twisted:
 

Cова

New member
Пятна на ковровом покрытии можно чистиь средством для чистки велюрового салона автомобиля. Продается на авторынке и в автомагазинах.
 

Кия

Active member
Иринка...
Поздравляю.. я так понимаю что ремонт у вас полным ходом.. Как кстати с кухней определились или нет?..
Что каксается моего мнения - категорически против!! Не раз была свидетелем ремонтов, когда сдирая ковровое покрытие обнаруживали там ТАКИЕ ЗАЛЕЖИ пыли.. что желание отпало раз и навсегда..При полном арсенале моющих средств, пылесосов и др.. А тут детская!! Думаю что ламинат будет лучше.. и чище.. положите красивый.. пушистый НАТУРАЛЬНЫЙ коврик, который и в снежке выбить ..а и сменить через определенный срок можно..
 

Иринка

Белый слон
Кия написал(а):
Иринка...
Поздравляю.. я так понимаю что ремонт у вас полным ходом.. Как кстати с кухней определились или нет?..
.
Спасибки :oops: :oops: :oops: Ремонт полным ходом, называется "сделай сам" :twisted: Это я о грустном... С полом определились-ламинат. С кухней-еще нет-сначала хотим содрать старый линолеум и посмотреть состояние пола-как и насколько тяжело его выравнивать, а потом уже будем решать. Дело в том, что кухня у нас очень холодная-стенка выходит на лестничный проем, и я боюсь, что если на полу будет плитка, будет еще холоднее. Хотя , опять же ИМХО, пракичнее. Совмещать с ламинатом накухне в 8 м. кв.-не думаю, что получится здорово...В общем, в раздумьях, даже голова пухнет :D
 

Кия

Active member

Иринка
Многое бы отдала чтобы моей проблемой стал ремонт СВОЕЙ квартиры а не "зачистки" съемных. .)) :? :D
Помните о том что плитка не только долго остается холодной.. но и тепло будет держать дольше.. Может есть смысл все таки поднакопить на теплый пол? На 8 метров это не будет стоить очень дорого.. И если решитесь - кладите по диагонали.. кухня будет больше.. Совмещать с ламинатом действительно не стоит.. уж лучше положить под стол циновку - сейчас они продаются очень стильные, необычные..
 

BasikTN

Active member
Подниму темку!Вопрос в том что можно взять в детский сад-ковёр 3/5 или ковровое покрытие оверлочить и положить вместо ковра тем же метражом?кто как делал,подскажите.
 
Сверху