Крещение ребенка

Callisto

Луна Юпитера...
мой муж-католик крестил православную девочку. разрешили, сказали достаточно одного кресного православного.
Тут еще дело в том, что для девочки вполне достаточно кресной мамы православной (папы вообще может не быть), а для мальчика - наоборот. Поэтому если крестят мальчика, то папа обязательно должен быть православным. А в каком храме Ваш муж крестил (если не секрет)? Просто нам везде говорили, что нельзя...а может просто от батюшки зависит?
 

bantsik

с бантиком
Callisto, не помню как называется, достаточно новая деревянная церковь недалеко от дома милосердия (около тс.м.восток)
 

andme

асчее
Тут еще дело в том, что для девочки вполне достаточно кресной мамы православной (папы вообще может не быть), а для мальчика - наоборот. Поэтому если крестят мальчика, то папа обязательно должен быть православным. А в каком храме Ваш муж крестил (если не секрет)? Просто нам везде говорили, что нельзя...а может просто от батюшки зависит?

Все правильно.
Крестить православного католик не может.
сходите на консультацию в храм - там все подробно расскажут - очень интересно и полезно. :)
 

Marusj

New member
Спасибо всем, кто написал. Мои знакомые детей крестили лет 20-10 назад и крестными были католики. Старшего мы когда крестили 1,5 года назад, как бы и не совсем давно, но не о беседах, не о вере крестных родителей не спрашивали. Крестили на Козлова в церкви, сейчас читаю,- обязательные беседы, родителям присутствовать нельзя и т.д., а если человек из другого города...Тогда спросили - мол крещеные ли, крестики есть на груди вот кажись и все, а впрочем я писала об этом.

.........Мы 28 апреля крестили на Козлова. Там для крещения отдельное помещение, крестят не "кагалом", а по одному, просто в порядке живой очереди. Нет записи, ходить на беседы не нужно. При себе иметь крестики на теле или в сумочке. Приятный молдой священник, можно фотографировать, матери и отцу разрешается присутствовать. Нам понравилось, длиться минут 30. Стоимость 53 тыс, дается пакет (газета "Божье слово", детская церковная сказка, крестик, иконка в 3 сложения). Нам посоветовали и я советую.
 

Callisto

Луна Юпитера...
Marusj, Так мы тоже три раза на Козлова крестили, и все три раза разные батюшки перед самым крещением напоминали, что крестные родители обязательно должны быть православного вероисповедания, крещеные, с кресттиками на шее. Лучше все-таки уточните у того батюшки, который будет проводить таинство.
 

Goldfish

New member
Здравствуйте, может быть кто-то крестил малышей в храме на Притыцкого недавно? Поделитесь впечатлениями, пожалуйста. Собираемся в апреле там дочку крестить.
 

Leta

New member
Goldfish, мы были там в прошлом году. Все очень понравилось, я как крестная должна была посетить 2 лекции. Правда, получилось только на 1 попасть.
 

Glowworm

New member
Девочки, погите информацией, если кто-то располагает такой.

Мои друзья собираются крестить двоих детей в ближайшее время. Хотят провести обряд на дому. Живут они за городом сейчас в Колодищах. Доставку обеспечат.

Может у кого-нибудь есть какие-то контакты, кто может провести обряд дома?
 

ТиЛи

аву забрали:( буду такая!
Может у кого-нибудь есть какие-то контакты, кто может провести обряд дома?
мы тоже крестили дома
просто батюшка из церкви приезжает (ну сами привезете в смысле),надо с ним договариваться
 

T-ShiNa

New member
Glowworm,в Колодищах построили маленькую церквушку, батюшка замечательный, освещал у нас дом, получили от него такой заряд положительной энергии целый месяц ходили под впечатлениями. И что важно без всяких нравоучений типо почему в церковь не ходите и т.д. Телефона его у меня нет, подъезжали в церковь и договаривались.
 

T-ShiNa

New member
я в инете нашла 2 церкви там. Вы не помните в которую вы ездили?
Нет это не те церкви. В самих Колодищах проезжаете железнодорожный переезд (это если ехать с стороны там где поликлиника, школа и т.д) и на кольце уходите налево, дальше все время прямо около 1 км. справа будет небольшая деревянная церковь (прямо на перекрестке), улица называется Волмянский шлях, номер дома приблизительно в районе70-80.
 

Ladydi

В волшебном кружении
Девочки, раньше в церкви на Козлова каждый день крестили с 9 до 11. Не знаете, как сейчас?
И какая одежда у ребенка должна быть?
 
Последнее редактирование:

fialka

Счастливка
А как сейчас крестят в Церкви Петра и Павла (желтая на Немиге)? Мы крестили там, но давно уже, 4 года прошло. Крестная отходила все беседы, давали бумажку о посещении. Но сейчас она живет далековато и ей проблемно ездить опять на беседы.
Посему вопросы есть:
Надо ли ходить на беседы?
и обоим родителям или можно только одному сходить?
сколько раз надо посетить беседы?
сколько стоит? (вроде надо было что-то оплатить, хор, что-ли? ну и свидетельство, помню, точно стоило денег)

вот еще нашла очень хорошую статью про крещение. там много полезных ответов по теме
 

ТиЛи

аву забрали:( буду такая!
fialka, я тоже постою послушаю ответы на ваши вопросы
интресны просто ради сравнения

крестили пару недель назад в пружанах малыша
на беседы надо было ходить ВСЕМ (включая родителе кровных), необходимо было выучить 3 молитвы (даже проверяли-спрашивали), священник даже спрашивал "непонятные" моменты в молитвах на предмет понимания
стоило там 200 тыс +/- .
потом еще житают молитву по вводу в храм (мамы кровной)
вообщем мне в маленьких городках этот процесс нравиться больше, чем в Минске.
 

Jewel

Active member
батюшка на беседе сказал, что надо два полотенца, одна большое, а второе... для чего? может кто подскажет? :)
 
Сверху