Крещение ребенка

stanka

New member
Поделитесь, пожалуйста, тем где и как крестили своих малышей.
А то в каждой церкви свои забабоны, там так нельзя, там этак, ничего непойму. уже голова кругом идет, а это только планы на выходные))), а что будет в выходные)))
 

Greenlight

Well-known member
Я крестила на Притыцкого в храме. Обязательно для крестных родителей явиться на беседу, она по пятницам в семь вечера. По-моему, с паспортом. В день крещения крестные опять же с паспортами (и еще свидетельство о рождении ребенка надо) регистрируются, лучше всего подъехать за полчаса до начала. Выписывают свидетельство о крещении, потом само крещение. Длилось не очень долго, минут 40, и то потому что народа было много. Фотографировать и снимать на камеру можно.
 

Родиончик

New member
Мы крестили малого год назад в церкви в Сеннице, что совсем рядом с Минском, на выезде из города по слуцкому шоссе. Батюшка не проводил никаких предварительных бесед с будущими крестными родителями, их паспорта не требовались. Договаривались за неделю, само крещение было в воскр. после службы. Деток было много, все под конец устали и сам обряд крещения проходил под аккомпанемент дружного рева малышей. Через неделю после крещения было введение в храм и причастие, но это не обязательно.
 

Coraline

Jones
Мы крестили в Свято-Петропавловской церкви (которая рядом с ТД на Немиге), в индивидуальном порядке на белорусском языке (ну, можно и на русском :)))). 4 раза туда надо ходить на беседу, но, если честно, туда только муж 1 раз сходил. Уж не знаю, что он там говорил, но ему поставили сразу все 4 беседы :))) . Подъехать в день крещения тоже надо минут на 15-20 раньше, чтобы соблюсти все формальности. Снимали на камеру (камера стояла на штативе, сняли весь процесс, фотографировали. Для самого крещения мы брали крестик, рубашечку крестильную для Илюши и полотенце (ну, само собой, запасной памперс) :). В самой церкви покупаются еще две свечи для обряда. Вобщем-то, все :) Батюшка все объяснял в процессе, так что все прошло, слава Богу, чинно-благородно. В церкви отгорожен занавесями угол с купелью, так что никто посторонний не помешает. Родственники стоят вокруг купели, если кто-то не может стоять, можно присесть - есть скамейка.
 

Sony

New member
Мы крестились в Александро-невской церкви на Козлова.
Всё действо заняло 30 минут. кроме нас были ещё двое детишек. Родителей не пускали. Предварительных разговоров с крёсными тоже не проводили. подарили молитвенник и иконку.
 

Arti

New member
А мы крестились в 7ой больнице. Пригласили батюшку из церкви Марии Магдалины :)
 

Infinity

Moderator
Команда форума
Админ

stanka

New member
Девочки, огромное спасибо!
Хоть немного ясно стало.
я старшего крестила, так присутствие мама обязательно было, а тут оказывается еще в некоторых местах нельзя,
вот Бог вроде один, а условия каждая церковь свои ставит..
 

stanka

New member
Леска,
А дома крестить, сс батюшкой непосредственно договаривались?
 

Kunizza

New member
Мы крестились в Александро-невской церкви на Козлова.
Всё действо заняло 30 минут. кроме нас были ещё двое детишек. Родителей не пускали. Предварительных разговоров с крёсными тоже не проводили. подарили молитвенник и иконку.
Мы тоже крестились в этой церкви...на собеседование с батюшкой ходил муж, где-то за пару недель до крещения, очень доступно и подробно батюшка отвечает на все вопросы, учитывая что мы многого незнаем, даже элементарных вещей в этой области, считаю что предварительная беседа не лишняя...крестились в субботний день, в 13.00...народу было многовато, но детки в основном вели себя очень тихонечко и спокойно, плакал только один малыш, но он был тааааааааак закутан, что орал от духоты только...крещение длилось около 20 минут...стоимость что-то около 30 тысяч было осенью.
 

Infinity

Moderator
Команда форума
Админ
stanka,да,можно прийти в любую церковь и договориться на крестины дома,но мне больше нра атмосфера в храме, но не получилось. из-за погоды пришлось дома, да и сыну было только 2 мес, дома проще.имхо
Наш батюшка говорил, что родители присутствовать могут, но из-за большого скопления народа, просят чтоб были только крестные.
 

мама

дважды
stanka написал(а):
А то в каждой церкви свои забабоны, там так нельзя, там этак, ничего непойму.
Церковь и "забабоны" понятия совершенно не совместимые, Церковь всегда была против примет и суеверий...
stanka написал(а):
вот Бог вроде один, а условия каждая церковь свои ставит..
Леска, абсолютно справедливо заметила, что из-за большого скопления народа иногда просят остаться только крестных и крестника...
в разных церквях действительно могут быть "свои порядки", в зависимости от условий - различаться цены, крещение по предварительной записи или без, после собеседования (ий) или без, с разрешением на фото (видео) сьемку или без и т.п. само же Таинство Крещения везде одинаково, без изменений...
stanka, если вам что-то непонятно, то лучше задать интересующие вопросы непосредственно на собеседовании - для того=то они и нужны... смело спрашивайте что вас конкретно интересует... если собираетесь крестить в Кафедральном Соборе, то можно туда позвонить, уточнить детали... собеседование - ИМХО это не формальность, а необходимость :)
 

Ельф

Дикий Эльф
Мы тоже дома крестились,батюшка был из соседней церкви.
 

Кисуля

New member
а я крестила крестного сына два года назад в церкви Св.Марии-Магдалены. Не понравился батюшка - сыну 11 месяцев, он здоровый, начал требовать спустить его на пол с рук, я чтобы отвлечь отошла на пол метра и стала тихонько показывать малышу витражи (чтобы отвлечь) - так батюшка начал орать, что сейчас меня выгонит, причем очень грубо. А потом крестили одновременно восемь детей - и все они один за одним стали орать, ужас. А мой еще и взрослый, вырывался из рук. Весьма тягостная процедура, никакой радости я не испытала (также, впрочем, как и на венчании будучи свидетельницей).
Лучше выбирать одиночное крещение - это дороже, но того стоит. Сейчас священники оказывают услуги - и вообще крестят на дому (но в церкви как то торжественней). И чем раньше крестить ребенка - тем лучше (в старину вообще крестили на 8 день рождения ребенка). Мать не должна присутствовать (желательно, народная примета). Крестной маме лучше первого ребенка крестить мальчика - если первую крестить девочку, то судьба будет несчастная у девочки и у крестной (тоже народное).
 

Яло

New member
мы дочку крестили в церкви Св. Марии-Магдалены. Было 2 варианты: или только мы или сразу несколько детей крестят. Мы выбрали первый вариант. Пустили только меня (маму) и крестных. Папа втихоря снимал на камеру из хола
 

мама

дважды
Кисуля написал(а):
Мать не должна присутствовать (желательно, народная примета). Крестной маме лучше первого ребенка крестить мальчика - если первую крестить девочку, то судьба будет несчастная у девочки и у крестной (тоже народное).
не имеет никакого отношения к Церкви - ОБС - одна баба сказала... Кисуля, спасибо вам, что поясняете - "народная примета" - а то незнающий человек примет за "чистую монету" и будет стараться исполнить :)))
 
Последнее редактирование:

Magpie

perfectly happy mum
Мы крестились в храме св. Николая Чудотворца, что в Свято-Елисаветинском монастыре. Очень понравился сам храм, небольшой и уютный. Деток там окунают в купель полностью, и они как ни странно совсем не возражают. Пищали в основном в процессе помазания и надевания крестиков. Батюшка был лояльный, разрешал мамам подходить и утешать ревущих малышей. Наш крестик был на цепочке, он ее сам неспешно расстегнул и застегнул, хотя кроме нас было еще 6 деток.
 

Kunizza

New member
Родной маме очень даже можно присутствовать на крещении собственного ребенка, только нам батюшка сказал, что по истечении 40 дней после родов женщина может войти в храм...а не пускают мам в основном из-за большого кол-ва народа, ведь как правило крестильные комнатки очень небольшого размера.
Из разряда ОБС - одна баба сказала :))) слышала, что нельзя молодой незамужней девушке крестить первую девочку потому что, мол крестница заберет женское счастье и крестная мама не выйдет замуж...бред конечно, но вот есть и такая версия в народе :)))
 

Кисуля

New member
не имеет никакого отношения к Церкви - ОБС - одна баба сказала...
ОБС - народная мудрость - это опыт этого самого народа, скопленный веками. Церковь этот опыт называет антихристианским и языческим, но народная мудрость на пустом месте не возникает, дыма без огня не бывает. Поэтому я стараюсь на всякий случай не вступать в противоречие (ни с церковью, ни с приметами). Как в анекдоте - "если Бога нет, то кому мне показывать фигу, а если есть, то зачем портить с ним отношения" :)
 
Сверху