Крещение ребенка

janulka

New member
В Боровлянской церкви крещение 100 тысяч, без предварительной записи и т.п., сама уточняла на днях, просто приходите пораньше и говорите, что хотели бы покрестить ребенка :)покрестить можно в субботу с 12.00 и в воскресенье с 13.00
 

МамаДочек

New member
А мы оба раза крестили и никто не смотрел сколько мы оплачивали, хотя и платили строго "по ставке", но там не в руки отдаешь, а в ящик для пожертвований, т.е. кто сколько может. Тогда все еще не было так дорого, потому и не было очень накладно установленную сумму пожертвовать.
ИМХО, в нормальной церкви с нормальным батюшкой бесплатно покрестят, если нет возможности.
А туда, где не покрестят нечего и ходить, поскольку у меня вызывают отторжение люди, которые говорят, что служат Господу, а сами в это время заглядывают в ваш кошелек. Я понимаю, что церкви нужно на что-то существовать, но у людей ситуации всякие и уж где, как не в церкви должны проявить понимание и милосердие.
 

Скорпиончик

Active member
но там не в руки отдаешь, а в ящик для пожертвований, т.е. кто сколько может. Тогда все еще не было так дорого, потому и не было очень накладно установленную сумму пожертвовать.
так и должно быть..

а в чем крестить большунов? вот дочке будет 4, что-то надо на неё прикупать из одежды?
 

Джеймсон

Well-known member
ИМХО, в нормальной церкви с нормальным батюшкой бесплатно покрестят, если нет возможности.
+1, именно так, нормальный батюшка никогда не возьмет денег, если сказать ему, что нет возможности столько платить, что эти деньги нужны на питание ребенку и т.д.
 

МамаДочек

New member

janulka

New member
а в чем крестить большунов? вот дочке будет 4, что-то надо на неё прикупать из одежды?
в любом случае у ребенка должны быть открыты руки, ноги и "грудка", а одежда может быть светлой и желательно новой (чистой так сказать), когда я крестила среднего сына, то на нем был костюмчик, а уже после крещения надела на костюмчик рубашечку крестильную прямо в церкви и вышли.

Для девочек мне кажется это может быть белое платьице и вообщем-то больше ничего и не надо-красиво и нарядно
 

Алешечка

Мамашечка
В очередной раз повторюсь, что есть храмы, где крестят и венчают бесплатно, но перед этим надо посетить несколько бесед о сути христианства и крещения (венчания). Это тут говорилось несколько раз. Но почему-то многим кажется напряжнее ходить на беседы, чем заплатить денежку, а потом сетовать, что дорого. :)
 

kati5

New member
В очередной раз повторюсь, что есть храмы, где крестят и венчают бесплатно, но перед этим надо посетить несколько бесед о сути христианства и крещения (венчания).
может вы смогли бы огласить список?
 

Алешечка

Мамашечка
Точно знаю про Свято-Петро-Павловский собор на Немиге ("желтая церковь", ул.Раковская, 4). Возможно, еще Свято-Духов кафедральный, тоже на Немиге, надо спрашивать.
 

Наська1992

New member
Callisto, вот и я хочу в Свято-Александро-Невская Церкве крестить. а кто занет,там в будний день можно? и нужно ли проходить беседу крестным?
 

Callisto

Луна Юпитера...
Наська1992, Беседу можно пройти в любом храме (так мне там говорили). Про будний день не знаю, можно по телефону узнать - это их номер 2853512.
 

ТаЛи

always win
Но почему-то многим кажется напряжнее ходить на беседы, чем заплатить денежку, а потом сетовать, что дорого.
ну да, сама лично слышала, когда одна тетенька видимо хотела покреститься, узнав, что крещение бесплатно, надо только посетить 4 беседы перед крещением, сказала: -Не-е-ет, не хочу я ваших бесед, лучше я пойду куплю крещение в другой церкви. И вот какой смысл в таком крещении?
 

Marusj

New member
Может кто знает или сталкивался с ситуацией, когда крестил. Мы хотим в крестные взять наших друзей, но папа (будущий крестный) католической веры, а крестим в церкви. Вероятно все будет зависеть от священника. Хотим крестить в церкви возле военного клодбища на Козлова, там первого крестили полтора года назад, понравилось.
 
Последнее редактирование:

Callisto

Луна Юпитера...
Marusj, В православной церкви крестные родители обязательно должны быть православными (у нас все три раза перед крещением батюшка напоминал/спрашивал об этом). Крестные по идее должны принимать активное участие в жизни ребенка и учить/знакомить его с основами православной веры. Как это сможет сделать папа, если он будет католиком? Или Вы для "галочки" крестите? Во всяком случае на беседах батюшка говорил тоже об этом, подойдите сами, поинтересуйтесь.
 

bantsik

с бантиком
Marusj, мой муж-католик крестил православную девочку. разрешили, сказали достаточно одного кресного православного.
 
Сверху