Кризис двух лет или "the terrible two"

Arven

New member
Подниму тему, очень актуальную для меня сейчас. С моим сыном творится что-то невероятное. Мой веселый, беспроблемный, жизнерадостный малыш превратился в постоянно истерящего, все отвергающего и вечно протестующего ребенка. Притом так резко, как рычаг повернули, что я совсем не готова была, хотя и кучу литературы до этого прочитала. Всегда казалось, ну это так, для общего развития, у нас будет не так... Ага! В общем я в растерянности и прошу совета.
Ребенок бьет, царапает, кусает меня, мужа и себя. Перехватываю руку (если успеваю), строго говорю "нельзя", перевожу его агрессию на неодушевленные предметы типа подушки, дивана, пола... ну чтобы побил подушку и злость выплеснул. Правильно ли?
На все вопросы - его категоричное "нет". Притом что это не всегда значит, что он не хочет, просто дух противоречия. Что тогда? не спрашивать? Просто начать собираться на прогулку/идти мыть руки/садиться кушать?
Истерики... беспричинные, с визгом, ором, выворачиваниями. Вот тут вообще не знаю, что делать :( Сегодня днем устроил истерику из-за того, что папа лег на кровать. Пытались вдвоем объяснить ребенку, что он не будет командовать папой, где ему лежать - без толку. В конце концов схватила его в охапку, отнесла в другую комнату, сказала, что когда успокоится, пусть придет. Истерил, рвал, метал, но потом действительно успокоился, притопал к нам, залез на руки и долго сидел, прижавшись. Вечером уложила спать: книжку почитала, пообнимала, поцеловала - в общем все, как обычно, в мирной атмосфере пошел деть на боковую. Только вышла, через секунду буквально дикий ор. Влетаю обратно в спальню, спрашиваю, в чем дело - ноль реакции и продолжает орать. И тут я первый раз не выдержала - перетянула по попе и наругалась. Притих, а я сижу реву - не хочу я, чтобы он меня боялся. Ну не получается у меня прекратить истерику мирным способом.
Как учить ребенка, что кричать и бить нельзя, если, получается, сама так поступаю? :(((
Много букв, но хотелось полнее описать ситуацию. Может, у кого еще есть умные мысли и идеи, проверенные на практике, о том, как пережить этот период? Буду очень благодарна.
 

Oris

тик-так
Arven, у старшей что-то подобное - истерики, слезы по поводу и без - началось после отлучения от груди во время беременности. Только сейчас приходим в адекват. Сорри, если не очень обнадежила.
Во время истерик я только иногда спрашивала, могу ли я ей чем-то помочь. Без ее согласия нельзя было ни подойти, ни обнять.
Для себя я решила, что надо дать ей возможность научиться с этим справляться. Во время истерики я держалась довольно спокойно, а вот когда доча приходила в себя и чем-то занималась - тут накрывало меня и я ревела вдоволь в ванной.
все наладится!
 

lora-xv

Member
Arven, Я конечно не психолог, но могу предположить, что у вашего сынули такая реакция из-за вашей беременности... Такое часто бывает, когда ребенок начинает догадываться, особенно если вы с ним еще на эту тему не говорили. Ему необходимо объяснить ваше положение и его будущую роль, успокоить, что родители не перестанут его любить после появления малыша. У нас было что-то похожее, дочь даже соску взяла в 20 мес, хотя раньше и близко она ей не была нужна. И только после рождения братика все стало на свои места, но тут нужна большая поддержка родителей.
 

Arven

New member
lora-xv,
Вот совсем недавно слышала от знакомой о том, что когда та пожаловалась педиатру на резко начавшуюся "мамозависимость" своего сына, педиатр посоветовала ей сделать тест на беременность (оказался положительным). Может, действительно детки как-то чувствуют...
На счет братика/сестрички с ребенком мы еще не говорили, еще рано. Может, это и есть одна из причин.
 

lora-xv

Member
Arven, У нас в школе на первом собрании с родителями, учительница историю тоже рассказывала о девочке, поведение которой резко изменилось. Она вызвала маму в школу и спросила в лоб у той не беременна ли она, на что мама была удивлена, т к никто еще не знал, но дочь, видимо, все поняла.По-моему стоит сопоставить по времени начавшийся поведенческий кризис у сынули и вашу беременность и если все совпадает, не терзать себя вопросами :)
 

Lakelet

New member
Сочувствую, у моей старшей дочки был, но когда у сына начался, я поняла, что у дочки просто были милые маленькие капризики.
А парень мой выводил меня страшно. Ежедневные истерики, по поводу сборов на прогулку - регулярно.

Ребенок бьет, царапает, кусает меня, мужа и себя. Перехватываю руку (если успеваю), строго говорю "нельзя", перевожу его агрессию на неодушевленные предметы типа подушки, дивана, пола... ну чтобы побил подушку и злость выплеснул. Правильно ли?

Правильно. Круто, если работает:laugh:
Arven написал(а):
На все вопросы - его категоричное "нет". Притом что это не всегда значит, что он не хочет, просто дух противоречия. Что тогда? не спрашивать? Просто начать собираться на прогулку/идти мыть руки/садиться кушать?

Тут мне помогал прием " Выбор без выбора": Ты пойдешь на улицу в кепке или панамке? Ты будешь мыть руки жидким мылом или твердым? Предлагается 2 приемлимых варианта, малыш выбирает

Главной мерой воздействия у меня был "тайм-аут". Об этом можно почитать Джона Грея " Дети с небес" .
Потом напишу, как это было у нас.
 
Последнее редактирование:
Сверху