кризисы

Goldenflow

Well-known member
слышала про кризисы и фазы развития ребенков
вот тут ссылка про календарь этих кризисов
http://home.arcor.de/wtromm/kld/kalender.html
интересно-совпадает ли у вас
и вообще верна ли эта теория?
а то я на зубы думала .а дело то может и не в зубах вовсе
 

mahsa

маМашка :)
Мне кажется, что не совпадает. Если судить по последним неделям.
Я знаю про кризис трех лет, например. А такой теории еще не видела и даже не слышала. И где полное описание теории этой? Я не нашла :(
 

Veronika

New member
А на чем основана эта теория? Что-то она мне непонятна, особенно формулировка "ребенок сильнее "липнет"...
 

Veronika

New member
Мне всегда хотелось спросить человека, который пишет "младенец в 2 недели от роду чувствует то-то и то-то, когда с ним происходит то-то" - ДА откуда вы знаете, что именно чувствует младенец??? Помните? Или он описал вам свои чувства?
 

Orion

Созвездие
госссподи :) ну современная наука и не такое может узнать ;)
 

Veronika

New member
Какая наука может сказать, что чувствует человек? По моему тут теорий может быть миллион и все правильные и имеющие право на существование. Исходя из собственного опыта? Но чувства ребенка у материнской груди, отличаются от чувств взрослого в подобной ситуации и т.д.
 

Orion

Созвездие
да самая обычная наука :) "что человек чувствует" имеется в виду физические ощущения, эмоции, которые очень просто измерить и зафиксировать приборами, а не "духовные" ощущения :)
 

Mahima

переименовалась:)
Ага..гормончики выделяемые замерять.. :) и что? И не основании этого делать выводы о чувствах?! Если бы все было так просто, то нас бы уже давно лечили правильно и всегда успешно, я думаю. Замерили - поняли - вылечили. :D
 

Nastya

New member
Ну,вы знаете,кризис -это не болезнь,это всего лишь переход ребенка на другую ступень своего развития,и конечно это сопровождается некоторыми сложностями.К примеру кризис 3-х лет связан с тем ,что ребенок начинает осознавать ,что он личность ,он понимает ,что значит его "Я",все хочет делать только сам!
Кризисы эти не измеряются присутствием гормонов,а специальными
психологическими тестами,которых великое множество.Это известно уже довольно давно,если интересует когда,или еще что-нибудь ,спрашивайте-постараюсь ответить,т.к. учусь по соответствующей специальности.
 

Veronika

New member
Nastya написал(а):
К примеру кризис 3-х лет связан с тем ,что ребенок начинает осознавать ,что он личность ,он понимает ,что значит его "Я",все хочет делать только сам!
Мне кажется, что кризис 3 лет - это не у ребенка, а у его родителей случается! Ребенок готов многие вещи делать самостоятельно, а родители ему мешают в лучшем случае или вообще не дают.

Кризисы эти не измеряются присутствием гормонов,а специальными психологическими тестами,которых великое множество.
И много младенцев протестировали, чтобы определить, что первый кризис у них случается в 5 недель? :roll:
 

Orion

Созвездие
Катерина написал(а):
Ага..гормончики выделяемые замерять.. :) и что? И не основании этого делать выводы о чувствах?! Если бы все было так просто, то нас бы уже давно лечили правильно и всегда успешно, я думаю. Замерили - поняли - вылечили. :D
не гормончики, а возбуждение определенных частей мозга :) на основании этого можно делать наверное почти 100% определение чувств :) только при чем тут лечение? лечить от радости или боли что-ли? :)
 

Orion

Созвездие
Veronika написал(а):
И много младенцев протестировали, чтобы определить, что первый кризис у них случается в 5 недель? :roll:
для определения этого кризиса тестируют не младенцев, а родителей :)
 

Veronika

New member
Так кризисы-то детские, там же написано, что ребенок проходит какой-то этап развития-кризис-новый этап развития. Причем тут родители?

не гормончики, а возбуждение определенных частей мозга на основании этого можно делать наверное почти 100% определение чувств

не думаю, то есть сильно сомневаюсь. А выделенное не вяжется со 100%, ну никак :)
 

Orion

Созвездие
Veronika написал(а):
Так кризисы-то детские, там же написано, что ребенок проходит какой-то этап развития-кризис-новый этап развития. Причем тут родители?
ну как будто не понимаете о чем речь :)
ну родители же видят кризис :) опросили определенное количество родителей из который большинство рассказывало о капризах, плохом сне, слезах и т.д в 5 недель :) вот и записали что есть кризис 5 недель :)

Veronika написал(а):
не гормончики, а возбуждение определенных частей мозга на основании этого можно делать наверное почти 100% определение чувств

не думаю, то есть сильно сомневаюсь. А выделенное не вяжется со 100%, ну никак :)
ну это я так пишу :) стиль у меня такой ;) "наверное почти 100%" означает всего-лишь то что я точной цифры не знаю и не могу писать 98% чтоб не соврать :) но это совершенно достоверно можно определить :)
 

Nastya

New member
И много младенцев протестировали, чтобы определить, что первый кризис у них случается в 5 недель? :roll:[/quote]

я говорила об одном из самых гравных кризисов у детей,и первый происходит в год,второй в 3 года,потом в 7 лет,в 14 ,и т.д.
Я не говорю об каких-то мелких кризисах (кстати про 5 недель я впервые слышу)хотя на изучение этого у нас было отведено достаточно времени...
 

Goldenflow

Well-known member
у нас до зубов вообще никаких кризисов не было
ребятенок шелковый был а сейчас просто чертенок.И одеваться не дается и кусается и с рук не слазит.Короче все как описано
А по поводу ребенкиных чувств...Меня тоже слегка раздражает.когда пишут-ребенок чувствует то то и то то.
Это как в журнале Караван историй-там вообще Герой почувствовал.герой знал.герой переживал.
 

Veronika

New member
Kolina mama
Ну с зубами я думаю, это не кризис, а просто больно человеку и все тут! А когда больно, любому нормальному человеку хочется участия и сочуствия. У меня вторую неделю прорезается зуб "мудрости", так я готова иногда выть от боли, а иногда еще чего похуже (особенно по ночам). А уж как характер от этого портится, так вообще слов нет, срываюсь на ни в чем неповинных людей, хотя сама понимаю, что так нельзя, но иначе не получается :cry:
 

Orion

Созвездие
Kolina mama написал(а):
у нас до зубов вообще никаких кризисов не было
ребятенок шелковый был а сейчас просто чертенок.И одеваться не дается и кусается и с рук не слазит.Короче все как описано
ну то что выделены какие-то периоды кризисные вовсе не означает, что ВСЕ и в одинаковой степени должны их проходить :) кто-то проходит все, кто-то пару, а кто-то вообще их не замечает :)

Kolina mama написал(а):
А по поводу ребенкиных чувств...Меня тоже слегка раздражает.когда пишут-ребенок чувствует то то и то то.
Это как в журнале Караван историй-там вообще Герой почувствовал.герой знал.герой переживал.
я не очень понимаю о чем тут все пишут, где вам не понравилось как написано про их чувства? может я не о том спорю? :) вот в караване историй, да мне не нравится как пишут о том что герой чувствовал, но это не из той оперы, не про эти же чувства речь :)
 
Сверху