Кто-нибудь знает перечень лекарственных средств?

OdinokiyVolk

New member
Перечень лекарственных средств разрешенных бесплатной к выписке детям до 3 лет?
Какое постановление Минздрава его упоминает? Где его можно найти и прочитать?
 

Veronika

New member
Постановление Министерства здравоохранения от 10.07.2002 г. №55 "Об утверждении Перечня заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства населению по рецептам врачей отпускаются бесплатно".
 

OdinokiyVolk

New member
В Интернет-версии банка данных они отсутствуют (состав этой версии см. ниже поисковой формы).
Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 10 июля 2002 г . № 55 опубликовано: Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., № 96, 8/8408. Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 17 мая 2002 г. № 25 уже утратило силу, вместо него действует постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 17 сентября 2003 г. № 43 (опубликовано: Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., № 112, 8/10047).
 

OdinokiyVolk

New member
И кстати там общий список заболеваний
списка лекарств которые выписываются именно грудным детям я не нашел.
 

Orion

Созвездие
так по-моему выписываются любые лекарства подходящие для лечения этих заболеваний..
 

Maurin

New member
Orion написал(а):
так по-моему выписываются любые лекарства подходящие для лечения этих заболеваний..

к сожалению не так (по крайней мере в нашей поликлинике) :( мне трудно сказать, что можно выписывать малышам бесплатно - так как чаще всего я слышу ответ - это бесплатно не выписываем. Я уже и карточку бесплатных рецептов перестала в поликлинику брать...
 

Veronika

New member
OdinokiyVolk написал(а):
И кстати там общий список заболеваний
списка лекарств которые выписываются именно грудным детям я не нашел.

Никакой связи этих этих перечней и грудных детей и быть не может. Рассматриваются ведь категории льготников (дети до 3 лет, инвалиды, ветераны и т.д.), а не возрастная группа. Список лекарственных средств вам посему тоже ничего не даст, ссылка ниже.

http://minzdrav.by/data/pravo/ipb_prikazmz/N43_2003.doc

Я правда не пользовалась этой льготой, так как мне намного проще было купить все, что выписано в ближайшей аптеке, а не ехать час в ту, которая обслуживает льготников.
 

OdinokiyVolk

New member
Извините перечень основных лекарственных средств являет собой список лекарств обязательных "за наличием лекарственных средств согласно перечню основных лекарственных средств в подведомственных учреждениях."
ЭТО НЕ ЕСТЬ перечень лекарств доступных при бесплатном обслуживании детей.
НАША врач-педиатр зявила что им разрешено выписывать БЕСПЛАТНО два вида антибиотиков и один вид капли в носик.
Я хотел бы ее слова проверить, но не знаю как это сделать.
 

Veronika

New member
Позвоните в комитет зравоохранения Мингорисполкома, я думаю там смогут помочь.
 

OdinokiyVolk

New member
Да я и к заведующему отделением в конце концов зайду, но на слух я плохо воспринимаю хотелось бы иметь такой список на бумажке. Просто думал что при нашем развитии интернета можно найти эти данные, распечатать их себе на лист бумаги через интернет, не беседуя ни с одним из этих медработников, и при случае иметь аргументы при беседе с врачом.

ЧТо интересно декларируется забота о детях и бесплатных лекарствах для них, на самом деле это виливается в три наименования лекарства?
 

Orion

Созвездие
OdinokiyVolk написал(а):
ЧТо интересно декларируется забота о детях и бесплатных лекарствах для них, на самом деле это виливается в три наименования лекарства?
что ВСЕГО 3 лекарства бесплатных? или для вашей болезни 3? нам выписывали бисептол, насколько я знаю это не антибиотик и не капли в нос.. значит чего-то вы с врачем не поняли кто что имел в виду
 

OdinokiyVolk

New member
У нас вообще нет болезней пока, тьфу тьфу тьфу на вас.
Врач заявила к контексте что ей всего три лекарства разрешено выписывать бесплатно.
ВОт и хочу проверить ее ответ.
 

Veronika

New member
Все зависит от болезни ребенка - у нас навыписывано столько всего - как минимум 10 наименований, а также от финансирования. Если денег нет, то и выписать ничего нельзя, но опять же все зависит от того, чем болен ребенок.

А если ребенок здоров, то и паниковать не стоит. Вы же не разоритесь, если сами купите ромашку для купания?
 

OdinokiyVolk

New member
Я то не разорюсь
Но врач не выписывая на советовала мазей 4 вида и растворов 3 вида. Из них мы воспользовались одним. Но купили все по ее совету.
Мне интересно кто отвечает за советы врача?
Если моему сыну станет плохо от тех лекарств что не выписаны а куплены по словесному совету?
Во-первых я хочу знать что она может выписать по списку от вышестоящих инстанций. ГОСУДАРСТВО тоже не разориться на моем ребенке. Если это можно выписать ему бесплатно, то просто не желаю покупать.
Во-вторых я хочу еще знать как ее заставить выписать лекарство пусть и платно а не посоветовать словесно, типа купите и попробуйте а там дальше как оно пойдет.
 

Veronika

New member
Вы отвечаете за здоровье ребенка, следовательно вы решаете следовать советам или не следовать. Мазать или не мазать, лечить или не лечить. Врач записывает в карточке ребенка назначенное лечение, но как вы хотите, чтобы врач отвечал? Есть болезнь - есть варианты лечения. Не подошел - значит не угадали. Об этом уже говорили в соседней темке.
 

Жучиха

New member
OdinokiyVolk написал(а):
Я то не разорюсь
Но врач не выписывая на советовала мазей 4 вида и растворов 3 вида. Из них мы воспользовались одним. Но купили все по ее совету.
Мне интересно кто отвечает за советы врача?
Если моему сыну станет плохо от тех лекарств что не выписаны а куплены по словесному совету?
Во-первых я хочу знать что она может выписать по списку от вышестоящих инстанций. ГОСУДАРСТВО тоже не разориться на моем ребенке. Если это можно выписать ему бесплатно, то просто не желаю покупать.
Во-вторых я хочу еще знать как ее заставить выписать лекарство пусть и платно а не посоветовать словесно, типа купите и попробуйте а там дальше как оно пойдет.

Если хотите ребенка лечить- покупайте лекарства сами, а если калечить- из предлагаемого списка. Я не разу бесплатным не пользовалась, потому что всегда отдаю предпочтение качественным оригинальным препаратам, а не отечественным дженерикам. Возьмем всем известный кларитин. Не надейтесь получить по выписаному рецепту оригинальный дорогой препарат, вам вручат отечественный копеечный лоратадин. Химическое название у них одинаковое, а вот токсичность и эффект- скорее противоположный.
Я против тотального бесплатного финансирования лекарств до трех лет. Подавляющее большинство родителей в состоянии обеспечить своих детей нормальными препаратами, особенно если у них есть деньги на интернет, лучше бы направили эти средства на тех детей, которые действительно нуждаются и обеспечили их приличным лечением. что же касается списка- то есть минздравовский список, а есть списки, составляемые администрацией поликлиники, они могут весьма отличаться.
 

OdinokiyVolk

New member
А что у нас уже поликлиника решает, как подчиняться закону о бесплатном лечении ребенка до трех лет?
И если вы в курсе, что есть список минздрава, то подсказали бы где он есть.
 

Kasik

Active member
Бесплатно выписывают в основном отечественные препараты, а их качество оставляет желать лучшего :(
 

Татьяна @ Co

New member
К сожалению отечественных прератов очень мало которые можно давть маленьким детям без страха за побочное действие.Поэтому мы своим малышам ПРОСИМ посоветовать что-нибудь пусть и по-дороже,но более мягкого действия на организм

И еще ,врач назначая лечение,пишет его план в карточке и говорит родителям "на словах". [/quote][/list]
 
Сверху