Куда пойти куда податься? или где получить официальную инфу по вакцинопрофилактике

Медвежка

Well-known member
Медвежка, ничего себе. Мы тоже в 5 пол-ке. никто никогда не звонит, вообще про прививки не говорит. В карточке отказ вклеен и все. На след. год нам тоже в школу, дали список каких врачей пройти, про прививки спросили - будете или нет делать? нет, говорю, не буду пока. На этом все закончилось.

Наверное от педиатра зависит. У нас была Лысак, потом она ушла в заведующие пед. отделением. Очень долго вообще никого не было, а сейчас совсем-совсем молоденькая девочка. И ей как-то всё пофиг, потому всем рулит медсестра, которой на вид лет 70 :) Она, видимо, как человек очень старой закалки не понимает, как это так чтоб не по протоколу.

Но у нас в 5 пол-ке очень классная заведующая. Германова, так что если сильно трясут я бы к ней посоветовала обратиться, чтобы это все пресечь.

буду иметь в виду, но мне кажется, что всё ограничится просто нашим отказом. Просто хотелось бы знать насчет рентгена. Насколько я помню из общения с предыдущим нашим педиатром, она говорила, что если ребенок из группы риска, то могут рекомендовать делать рентген (если родители не согласны на манту). Но я как-то не помню, чтобы нам говорили про то, что его нужно делать обязательно
 

He_len

сам себе дизайнер
у нас не сделан третий пентаксим.. это правда, что он пропал из поликлиник? что делать-то? акдс мы не хотим..
 

Вифсла

New member
мне кажется они просто не трогают тех, у кого перманентный отказ, потому что видят, что решение принято и отказ написан. а вот тех, кто все делает по протоколу, трясут без стыда и совести, потому что уверены, что могут запугать.
Неа, зависит от ситуации и врача. Вон когда с вакциной от гриппа шухер начался - я успешно нарвалась на заведующую, которая начала от меня требовать похода к иммунологу и всячески запугивать, хотя я врач, и до сих пор никаких вопросов не возникало - отказ и отказ.
 

Canella

Well-known member
Никого не слушайте,никакого рентгена ребенку без строгих показаний!И от Манту спокойно отказывайтесь.
Медвежка, и от фтизиатра вы при этом тоже можете спокойно отказаться. Нет такого требования
 

Marisol

Active member
это правда, что он пропал из поликлиник?
Может, в какой-то и остался, спрашивайте.
Но, учитывая сложившуюся финансовую ситуацию, не факт, что вообще нормальные препараты будут закупать.
Делайте АДС, как вариант.

зависит от ситуации и врача
+1000

я как-то не помню, чтобы нам говорили про то, что его нужно делать обязательно
Не обязательно. Более того, от него можно отказаться даже в тех случаях, когда он обязателен.
 

Marisol

Active member
где в Минске можно сделать прививку от кори отдельно?
Нигде.
бывает ли такая прививка отдельно от краснухи и паротита?
Есть, российская. Теоретически ее можно купить в России, но: а)она хранится при температуре ниже 8 градусов цельсия, то есть привезти будет проблематично, нужно строго соблюдать температурный режим, иначе вирус погибнет б)никто из медработников не будет вводить вакцину, которая куплена не централизованно, а самому в такие игры играть опасно
 

Marisol

Active member
а такая стуация с этой прививкой была всегда?
Дело в том, что все вакцинные препараты надо регистрировать. Процедура регистрации геморная и дорогая, а так как централизованно детям делают тривакцину, и закупают централизованно тоже тривакцину, то потребность в моновакцине низкая, игра не стоит свеч. Я пробивала эту тему, когда заболеваемость корью пошла расти:))) но товарищи из конторы, которая занимается биологическими препаратами, только посмеялись, сказали, совершенно невыгодно, никто не станет возиться. Так что надежда практически равна нулю.
А почему Приорикс не хотите, есть предпосылки? я сама не очень люблю тривакцину, но препарат хороший, в основном нормально переносится.
 

Velca

Ангел. Летает. Кусается.
prosto_kat, ты помнишь, что бесплатные советы - это зло?
 

Marisol

Active member
бесплатные советы - это зло?
Ага, а я, по-твоему, аццкий сотона?
эт препарат который колят в поликлинике?
Да. Пока колют. Потом наверняка будет какая-нибудь бюджетная индийская вакцина.
не хочу прививать от краснухи и паротита
Я тоже не хотела, максимум краснуху в подростковом возрасте, если не будет антител. Но корь перевесила, она может тяжело протекать. Вариантов не было, сделала тривакцину.
 

Marisol

Active member
если мы делаем тривакцину не по графику а на 7 мес позже, в этом нет ничего страшного?
Не страшно. Позже делать можно, это раньше нежелательно. Но ревакцинацию тогда тоже делайте позже минимум на 7 месяцев.
 

Marisol

Active member
а когда у этой прививки ревакцинация?
Если делаете первую в 1 год, то ревакцинация в 6 лет. Но я делала в 8, я за большие интервалы, чем ниже титр антител, тем сильнее стимуляция, сильнее иммунный ответ.
 

Litasan

New member
И ей как-то всё пофиг, потому всем рулит медсестра, которой на вид лет 70
не Людмила Ивановна ли ?
меня с прививками тоже "ператрахивают", но настаивает врач и отказы пишу регулярно.
сказала, что готова только ИПВ колоть, но меня отчитали ка девочку, что это я вздумала вместо одного укола- два делать. но так как пентаксим закончился, отстали.
 

Медвежка

Well-known member
не Людмила Ивановна ли ?
меня с прививками тоже "ператрахивают", но настаивает врач и отказы пишу регулярно.

ой, я не знаю как ее зовут :) врач молоденькая совсем девочка, по-моему Сидоревич-Сидорович или что-то в этом духе, а медсестра -- антипод, совсем старенькая, ходит согнувшись. Мы очень редко в п-ке бываем, потому я их ФИО и не запоминаю
 

He_len

сам себе дизайнер
что-то не хочется акдс.. со старшей тяжело переносили. может в городе есть где-то пентаксим? А в медцентрах частных, может кто знает, стоит ли обзванивать?
 

Olik

Хорошо там, где я есть!
Подниму снова вопрос. Собираемся делать справку в детский сад для сына, у которого ни одной прививки. Пишу отказы регулярно, вроде не приставали до этого. Сегодня медсестра сказала, что отказникам необходимо 2 раза в год:shok: делать пробы Манту или флюорографию. Понятно, что делать ничего не буду. Может, кто кинет ссылку на закон, где указано, что это необязательно. Т.е. что сказать и написать чтобы нас не трогали? Читала где-то, что в России тоже есть такая обязаловка, надо документально подтвердить отсутствие болезни - там отказники от прививоек какие-то новые методы используют - по анализу крови проверяют, что нет туберкулеза (Диаскинтест и квантифероновый тест). В общем, буду благодарна любой информации
 

Eka

Well-known member
надо документально подтвердить отсутствие болезни
не знаю, что там в россии, но у нас для того, чтобы отказать ребенку в посещении детсада, врачи должны подтвердить наличие у него открытой формы тубика, а уж никак не родители должны доказывать что не верблюд...

Может, кто кинет ссылку на закон, где указано, что это необязательно.
ничего нового... з-н о здравоохранении, ст.41,44,45.
 
Сверху