Кушать подано!...

Караул

уплыла
У меня перцы и баклажаны фаршированные. Суп вчерашний из пакета от ярмарки -) итальянский с мелкой пастой.
Хочу услышать про пирог с капустой, баклажаны с фетой и сырно-луковый кляр.
 

Kasik

Active member
Караул, тру луковицу на мелкую терку, сыр, добавляю яйцо, муку и майонез, кляр должен получиться довольно густой
 

Oris

тик-так
Бабка в горшочках на ужин. С молоком, сметаной, просто так - каждый любит по-своему.
 

Ан

New member
Караул, пирог с капустой очень простой: тесто: 3 ст л сметаны, 3 ст л майонеза, 3 яйца, мука (тесто должно быть густое). Начинка: капуста, морковь - потереть, потушить с 1 ст л томатной пасты, я еще добавила кабачок (кусочками). На тесто выложить начинку, сверху можно положить кружки помидор. Минут за 10 до готовности посыпать тертым сыром (на любителя).
Салат из баклажан: баклажаны нарезать кружками, обжарить без масла (или с минимальным количеством). Перцы запечь в духовке (каждый обернуть в фольгу), снять шкурку, нарезать полосками. Овощи смешать, заправить немного оливковым маслом и лимонным соком, добавить грецкий орех и фету.
 

IrishN

Active member
Караул, тру луковицу на мелкую терку, сыр, добавляю яйцо, муку и майонез, кляр должен получиться довольно густой
А с мясом что? Отбить?

Бабка в горшочках на ужин. С молоком, сметаной, просто так - каждый любит по-своему.
Научите бабку делать :blush1: Желательно чего и в каких пропорциях, т.к. "каждый любит по-своему" не про меня, даже не представляю, что должно на выходе получиться

Ан, пирог получается открытый? Или сверху еще тесто кладется?
 

calandiva

New member
IrishN, я бабку делаю так: тру картофель на терку мелкую(как на драники),около 1.5 кг,слить сок с большего.Мелко режу свежее сало с прослойкой (можно и без),грамм 200.Это сало на сковородку,как жир выпустит,туда луковицу мелко порубленную .Обжариваю и все содержимое сковороды вливаю в картошку тертую.Выкладываю в форму ,смазываю сметаной и в духовку.Ну и соль/перец по вкусу.Это вкусно :)
 

Oris

тик-так
IrishN, я бабку делаю так: тру картофель на терку мелкую(как на драники),около 1.5 кг,слить сок с большего.Мелко режу свежее сало с прослойкой (можно и без),грамм 200.Это сало на сковородку,как жир выпустит,туда луковицу мелко порубленную .Обжариваю и все содержимое сковороды вливаю в картошку тертую.Выкладываю в форму ,смазываю сметаной и в духовку.Ну и соль/перец по вкусу.Это вкусно :)

в принципе, так же, только я сок не сливаю, соотношения продуктов не знаю, на глаз, но я люблю МНОГО лука, и где-то год как стали делать в порционных горшочках, сверху ничем не смазываю, а раньше тоже, в большой форме делали.
 

marinettu

Well-known member
в принципе, так же, только я сок не сливаю, соотношения продуктов не знаю, на глаз, но я люблю МНОГО лука, и где-то год как стали делать в порционных горшочках, сверху ничем не смазываю, а раньше тоже, в большой форме делали.

Я тоже жидкость не сливаю, тк тогда суховатая получается. Сало беру с прослоечкой. А еще всегда тру вместе с картошкой небольшой кабачок - бабка получается такая эластичная на вид, по вкусу совершенно не чувствуется.
 

Караул

уплыла
С бабкой от картошки зависит. Нужно хорошая -))) Если воды в ней много, можно слить. Я не умею определять, какая картошка на бабку. Поэтому получается через раз.
 

AlexSandra&Bros

New member
IrishN, поделюсь своим любимым рецептом бабки :)
СОСТАВ
6 шт.очень крупных картофелин или 10 - 12 средней величины
свинина 800 или1000 гр
лук репчатый 4-5 шт.
тмин 1 ст.ложка
сметана
соль
сахар
перец чёрн. молотый
2-3 шт. лавр. листа(по вкусу)

Картофель очистить, вымыть и натереть на мелкой тёрке.
(Это самое трудное в процессе приготовления, можно к этой работе допустить мужа, который готов принести в жертву предстоящему "празднику живота" свои пальцы. В этом случае нужно держать наготове бинт и пластырь, а для особо чувствительных экземпляров уже заранее позвонить "03". Я предпочитаю тереть картошку сама, обычно в 2 захода, неспеша, осторожно. Не люблю оказывать первую помощь и вид крови тоже не люблю.)

Свинину порезать на небольшие кусочки (можно с косточками). Я беру обычно мясную грудинку, т.н. поджарку (мясо+сало) "с прорезью", но это не принципиально, хотя из вырезки я бы готовить бабку не стала, получится суховато. Пойдёт любая свинина сжиром.
Лук нарезать полукольцами или четвертькольцами.
Обжарить свинину с луком до зарумянивания, в конце жарки добавить 1 ст. ложку сахара. Следить, чтобы лук не сгорел, иначе он даст неприятный горький вкус. (Я всегда при жарке лука добавляю сахар, он быстрее зарумянивается и получается действительно жареный, а не варёный.)
Сковородку снять с огня и "дать успокоиться", посолить и поперчить, по желанию добавить лавровый лист (некоторые его не любят).
Разогреть духовку.
Взять сковороду (лучше чугунную 25 - 30 см. с довольно высокими бортиками) и налить на неё часть вытопившегося жира от обжаривания мяса с луком.
Натёртый картофель посолить и перемешать с тмином и частью жареного лука (жидкость из натёртого картофеля не сливать и муку или крахмал ни в коем случае не добавлять , иначе получится БЯКА!!!).
Выложить половину картофельной массы на сковородку, на неё всю свинину с луком и образовавшимся жиром, на этот слой выложить оставшуюся картофельную массу, разровнять ложкой и поставить на час в духовку (без крышки!).
(В течении этого часа всё семейство начинает кружить вокруг кухни, а у мужа появляется странный блеск в глазах, такой наверное бывает у каннибалов при виде упитанного миссионера.)
Ну вот "бабка" зарумянилась и готова !!!
Подавать со сметаной.

Примечание:
Это количество продуктов рассчитано на 4 едоков.
Можно бабку готовить с курицей и даже с солёным салом, когда в доме "шаром покати".
Если я готовлю бабку с курицей, то я беру целую курицу, вырезаю почти всю мякоть для "бабки", а кости и обрезки идут на бульон.
Ещё, как один из вариантов, уже ближе к литовскому, в картофельную массу добавляют грамм 200 - 300 хорошего домашнего творога.
Я описала как готовлю "бабку" я сама, у меня она всегда удаётся отлично, я пробовала это блюдо у разных хозяек и у всех получается по разному (хуже), есть маленькие "тонкости" или "толстости", если хотите чтобы всё получилось, то не готовьте "бабку" в гусятнице под крышкой и не сливайте жидкость из натёртого картофеля, не добавляйте муку или крахмал, даже если кажется, что очень жидко. Не бойтесь, всё отлично схватится и запечётся.
 

Happy

Я такая скорая на помощь
Команда форума
Админ
я пробовала это блюдо у разных хозяек и у всех получается по разному (хуже)
Интересно, только меня зацепили эти слова...

И что-то мне подсказывает, что рецепт из инета, а у на в таких случаях принято ссылку давать на источник
 

calandiva

New member
Только сало? Ты мясо-фарш в бабку не добавляешь?
ну если бабка без мясного дополнения,то вместо сала обжариваю фарш немного с луком.Если с курицей какой или отбивными,то просто сало.
сейчас извращаюсь над мороженым домашним.
вчера было клубничное ,сегодня сливочное
на ужин сегодня печень куриная в сметане с луком,пюре картофельное,капустка провансаль
 

Караул

уплыла
Chadha, наверное, про крышку имелось ввиду.
Я пеку в казанчике, без крышки, высокая сковорода - вок. Жидкость не сливаю, ничего не добавляю - ни муки, ни яиц, кроме грибов, редко мясо. Курица мне сухо, свинина нормально, но не люблю. Но редко делаю очень, не едим картошки вообще
 

marinettu

Well-known member
я делаю в чугунке, но под крышкой - снимаю потом для корочки. имхо, в бабку нужно жирное что-то - сало, мясо. если нет жира, тогда слив маслом сдабривать, иначе сухо. ну или вот добавить кабачок - она по структуре очень нежная получается. я тру картошку в блендере ), добавляю всегда луковицу, чтобы не зеленела масса. соль, перец - перемешиваю с обжаренным мясом и в духовку. стенки чугунка смазываю маслом сливочным.
 

Chadha

Well-known member
чтобы не темнела бабка мама всегда сметаны немного добавляла. и перловку замеченную.
попробую по тут написанному рецепту сделать.
 
Сверху