Лечение зубов у детей

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Magda

Well-known member
у меня такая старшая девочка.
Почему такая? Не могу понять. Я пишу, что есть дети, которые боятся боли. Вы пишете, что ваша девочка боится, что чужой человек дотронется до нее. Это, наверное, можно побороть подходом. А вот к боли как приучать? Малыми дозами?

З.Ы. Не хочу развития дискуссии. Классно, когда есть такой врач как К.Т.. И что она помогает многим детям. Это правда здорово!!!
 

К.Т.

Member
Magda,
У меня это было бесплатно,во многих клиниках за это берут деньги , у нас тоже есть эта услуга в прейскуранте,но никогда рука не поднималась за это считать. В сложных случаях (когда долго длилась адаптация) я назначала на маленькими промежутками времени.
Что касается боли- если там не пульпит- боли практически нет. К тому времени,как приходилось лечить сложные зубы - кредит доверия на столько силен, что без проблем сделать анестезию. Детки даже не понимают ,что был укол.
AVVE, Спасибо большое ;-)!!!
 

Magda

Well-known member
Что касается боли- если там не пульпит- боли практически нет.
Рада за вас.
Я знаю даже кучу взрослых, не только детей, у которых разный болевой порог. Для некоторых взрослых даже поверхностный кариес повод для анестезии. А у вас все просто.
К.Т., вам не встречались дети, для которых простой общий анализ крови из пальца больно? Неспособные к терпению. Ну вот такая у них особенность. Вы же не можете знать, как на самом деле чувствует боль другой человек.
 

AVVE

Well-known member
Magda, боли она боится еще больше. Но даже прикосновения вызывали панику.

Простой анализ крови из пальца больно и мне. Из вены мне менее больно
 

Coraline

Jones
Мне тоже до сих пор страшно и больно... буквально ВСЕ :))) Но у меня стоматолог, который тоже меня убалтывает, как ребенка :)))

Ну и кровь сдавать я хожу в частный центр, там не удивляются и не стыдят, когда кровь берут, а тоже уговаривают :) Когда уговаривают, а не стыдят, то реально успокаиваешься.
 

Медвежка

Well-known member
А вот про удержание не удержалась( .
Катастрофа это для ребенка.На мой взгляд - уж лучше наркоз ((((.
Половина врачей,которых мы рассмотривали очень любят этот метод, это просто и недопустимо (

А анализ крови как сдавать? Или, например, ухо промыть? Прививку сделать, уколы колоть? Всё под наркозом? Лечение зубов -- не единственная неприятная для детей процедура. Я рада, что мы с сыном в свое время все же обошлись без наркоза. Никакой катастрофы не вижу в том, что в маленьком возрасте его пришлось удерживать. Он повзрослел, перерос свой страх, сейчас совершенно спокойно идет лечить зубы
 

Coraline

Jones
Медвежка, У меня мелкий тоже не из храброго десятка. Убалтывать приходилось. Однажды просто пришлось уйти, ничего не сделав. Потому что силой держать было бессмысленно, какая кардиограмма, когда ребенок орет и упирается? Дома с ним разговаривала, рассказывала, что это не страшно. И плюшки обещать приходилось :))) Но, конечно, он тоже никогда в госучреждениях практически не лечился, тоже в частных центрах, там ко всему относятся более понимающе, и тратят больше времени, если надо - ждут, пока ребенок успокоится, показывают, что это все не страшно, дают подержать бормашину, выбрать пластырь, которым потом заклеят ранку, и т.д., и т.п.


Я по себе могу сказать - если удерживать, то только хуже. Ничто не нервирует больше, чем когда тебе придают беспомощное положение. У меня просто срабатывает сразу - если тебя держат, значит, это что-то реально очень страшное и больное :)))

Я помню из своего детства, я очень боялась отдирать пластыри. И однажды, когда меня мама держала, чтобы сорвать, я разоралась - не держи, я сама. Она отпустила и сказала - ну давай. Я начала сама отколупывать :))) А пластырь был большой, перцовый :))) Она терпеливо ждала, пока я колупалась, потом сказала - давай я помогу, будет быстро. Я уже так устала от этого пластыря, от ожидания боли, что разрешила, и она сорвала :))) И если бы она меня держала и срывала, мне было бы гораздо более обидно. Хотя, конечно, для нее это было бы гораздо быстрее :)
 

AVVE

Well-known member
Медвежка, просто не всегда же удержишь ребёнка при лечении зубов. Да и рот открытым, как удержать? Только договориться. Или наркоз.
 

Coraline

Jones
AVVE, Да и при сдаче крови, особенно из вены. Это еще и опасно, потому что можно не удержать, и может быть что угодно, от царапины до проткнутой вены.
 

Медвежка

Well-known member
Медвежка, просто не всегда же удержишь ребёнка при лечении зубов. Да и рот открытым, как удержать? Только договориться. Или наркоз.

Ну мы вот как-то удерживали. Я уже не помню, может распорки какие-то ставят? Мы в Лодэ лечили. А может сын просто орал, но рот не закрывал, я уже не помню. Но помню, что держали его мы вдвоем с мужем. Договориться не вариант, договор действовал ровно до того момента как сын заходил в кабинет
 

Coraline

Jones
Да ладно зубы.. Я не могла ребенка постричь :)))) Мы ездили в три парикмахерские! Пока не зашли в наш Наутилус и не попали там к "тете Наташе". Которая разрешила мелкому сидеть у меня на руках, пока она его стрижет, и не навешала ему на уши :))) До сих пор стрижется у нее. Все остальные просто сразу отказывались, видя слезы и крики. Одна отказалась даже не видя слез и криков, а после моего предисловия, что ребенок не хочет стричься. Так что я очень верю, что многое в "убалтывании" зависит от врача.
 

BabuschkinHaus

Well-known member
Я так благодарна Врачам, которые против всех наркозов и удерживаний! Ладно дети, но со мной была история. Во время беременности сильно испортился зуб. Впервые во взрослой жизни. Пошла в поликлинику. Мне его там лечили месяц, наверное, но без обезбаливания и боли. Ровно до того момента, когда становилось некомфортно. Врач останавливалась, мы разговаривали, решали вместе, как дальше действовать. У меня море благодарности к этому врачу, фамилию помню до сих пор, хотя 10 лет просвистало. Через 7 лет пломба вылетела из-за любви к орехам))), и я опять по наивности поперлась в госполиклинику. Когда мне решили почистить и что-то там задели, я поняла, что могу убить человека, такой боли я не испытывала никогда!!! Убежала из кресла. Пришла к другой в эту же поликлинику, та же история только еще "ах какие мы нежные! как вы только 4х родили!". Но кое-как замазали пломбу, цементом. Но испортился еще один зуб и я ГОД не могла себя заставить пойти к врачу. ГОД! Я до сих пор содрогаюсь от воспоминаний от той боли, что меня вынудили пережить в кресле жубного. Потом подруга посоветовала, узнав о моих траблах, врача для трусих. Я к ней не попала). От безысходности записалась к другой в этом же медцентре, почитав отзывы. И не прогадала. Это была кропотливая обоюдная работа! Таким врачам надо памятники при жизни из мрамора ставить. Итогом - лечение одного зуба без всякого обезболивания вообще.
Сейчас для меня совсем не проблема сходить к зубному. Для детей - аналогично, а были трусами, как и я).
Это в первую очередь создание
кредита доверия
когда знаешь, что врач не обманет для личного удобства или сокращения времени приема. Уверен, а не знаешь. И еще огромное обоюдное уважение, без разницы, кто в кресле, взрослый или малыш. И понимание врача, что конечная ответственность все же на пациенте, т.к. это его тело, его ощущения и его боль.
Просто надо искать СВОЕГО врача. Хоть это и не просто, знаю).
 
  • Like
Реакции: Naya

Samum

Эгрегор
Детки МЕСЯЦАМИ ходили ко мне на адаптацию.
а теперь представляем типичный медосмотр, который у нас раз в год: 6 врачей+ анализ крови. Ко всем месяцами на адаптацию? Вы серьезно? Возможно у кого-то из детей такая реакция только на стоматолога, моя истерит на любой осмотр в принципе, вне зависимости от манипуляций. Лор, хирург, терапевт, стоматолог, окулист (дада и он тоже) у всех психоз с порога. На теплый (я проверяла) фонендоскоп реагирует, как на прикосновение каленым железом, осмотр хирургом живота -это без инструментов просто пощупать у нас под ор и вопли убери свои руки и да, она отбивается. В кресло к лору и стоматологу она по своей воле даже ко мне на руки не садится, про без меня даже речи не идет. И да, ребенок очень, я бы даже сказала слишком контактный без налета стеснения, она говорит с любыми, пока не заходит речь про осмотр, разгон от нормального состояния до истерики 30 секунд. Когда моя сдает кровь из пальца- слышат все 4 этажа экомедсервиса. Однажды я прощелкала и медсестра как-то оперативно заговорила и увела ее на ОАК, пока я замешкалась и оставляла анализы, медсестра умудрилась проколоть ей палец. В крови была медсестра, стол и мой ребенок ибо орала она как резаный поросенок, махала руками и ногами ни про какой забор речи уже не шло. Показательно, что через 5 минут после выхода из кабинета ребенок- само спокойствие, показательные выступления закончены, зрителей нет. Уговоры, подарки, сладкое, это все не прокатывает. Чем больше уговоров, тем сильнее истерика. Не вижу другого выхода, кроме удержания и наркоза. Но да, я с вами согласна, что ни один молочный зуб наркоза не стоит и пока не лечу ибо взвесив риски, пока считаю, что в данном случае наркоз это худшее из двух зол.
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
у кого дети боятся укола при анализе крови из пальца? у меня младшенькая вопила так, что стёкла дрожали. теперь ходим со своим ланцетом. в разы безболезненнее. ну и ребёнок подрос, меньше боится всяких манипуляций.
ланцет такой
actilance.jpg
 

Magda

Well-known member
Марфа Васильевна, в наше древнее время не было ланцетов. А так да, это большое дело. Очень :))
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
Magda, я сама только этим летом узнала (деревня). очень жалею, что столько лет мучила детей.
как альтернатива наркозу, может имеет смысл рассмотреть седацию?
мы прибегали к наркозу, увы. и вырывающегося ребёнка лечили. это в копилку моих провалов в статусе матери.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху