Лечение зубов во время беременности

Lenushka

Дрыхлая соня
Поделитесь, пожалуйста, кто лечил зубы во время беременности. Какие были проблемы, делали ли снимок, какую заморозку? Особенно интересует, делал ли кто-нибудь во время беременности протезирование? На каком сроке?
 

Виктория

New member
Лечить зубы во время беременности можно, даже нужно. Лучше во 2 триместре, снимки не противопоказаны, анестезию нужно делать препаратами Артикаина (Ультракаин, Септанест......).
 

kYsya

Светлая ведьма
Мне снимали камни. И все. На протезирование я бы не решилась, хотя слышала, что можно...
 

Lenushka

Дрыхлая соня
Вишня-черешня написал(а):
Lenushka, воспользуйтесь поиском, была уже похожая тема. Не надо клонов плодить.
Вишня-черешня, не знала, что была такая тема. Пойду поищу :blush:
 

Анна В

VIP - мамАня !!!
Задаю вопрос здесь, т.к. искала в здоровье взрослых, но не нашла. С какой недели Б можно начинать лечить и удалять зубы?
Если у кого получилось найти, то киньте ссылку.
 

T.PL.

New member
только вчера задавала этот вопрос стоматологу. Лечить можно. Если не терпите боли, то беременным обезбаливают при желании, даже если маленькаа пломба. А вот протезировать не советуют. Сказала, что лучше после родов.
 

M_y_s_t_e_r_y

ПеРеЕхаЛа!!
Анна В, есть разные виды заморозок, в том числе и безадреналиновые ( они меньше воздействуют на ребенка и именно их советуют использовать беременным). Уточните в своей клинике - есть ли там такие заморозки.

В частности - я и лечила и вырывала зуб после 12-ти недель, но только используя такой вид обезболевания.
 

platina

New member
И я в четверг пойду на протезирование - кусок зуба откололся :black eye: . Выбора нет...
 

Dolya

All come true!
И я в четверг иду лечить зубик :biggrin: Дырочка разрослась, надо ее блокировать. И так уже перезаписываюсь с 14-15 недели, теперь надо точно идти.
 

-Мария-

Active member
Девочки, зубы лечить и фотографировать, причем лечить с заморозкой, можено после 16 НЕДЕЛЬ, когда начинает функционировать плацента!!!!!!!!!!!!!!!! А еще лучше после 20 недель-вернее будет. Я лечила с 25 по 32 неделю!!! И удаляла-все супер прошло.
 

Dolya

All come true!
Я спрашивала про пломбирование у многих врачей, все сказали, что можно после 12 недель, когда закончится формирование и закладка всего у малыша. Сейчас полно безвредных препаратов-анестетиков. А вот снимки зубов (равно как и рентген, и флюорографию) во время Б делать нельзя вообще.
 

Dashuta

New member
А у меня немного воспалилась десна, стоматолог сказал что возможно надо вскрывать старую пломбу и разбираться что и как. Но т.к. ренген делать нельзя, я уточнила сможет ли это подождать до родов(зуб то не болит). Оказалось можно подождать, ну и я позорно сбежала с кресла.... :biggrin:
 

Анна В

VIP - мамАня !!!
Девочки, остро стал вопрос по удалению зуба. Кто удалял на самых ранних сроках до 8 -10 недель? Как прошло? Какой заморозкой (название лекарства) пользовались? Я разговаривала с двумя гинекологами, они сказали, что сейчас много современных обезбаливающих и риск потери Б очень мал. Но я все равно очень боюсь. Пожалуйста, ответьте те, у кого были реальные примеры. Думаю, дотерпеть до 12 недель мне не удастся, т.к. зуб болит почти ежедневно, иногда приходится спасаться 1/8 анальгина.
Может быть кто-то знает методы обезболивания зубной боли без лекарств?
 
Девочки, у меня еще смешнее... у меня зубы мудрости расиут уже лет 10, не меньше. Три уже нормальные, а один почти полностью под десной. И вот, он решил меня удивить - давай рости с невиданной силой! В общем, вся десна набухшая, красная, кровоточит, гланды воспалились, появился насморк. Наверно сегодня схожу к хирургу, как вы думаете? Просто боюсь, что может начаться воспаление.
 

Dolya

All come true!
Анна В написал(а):
что сейчас много современных обезбаливающих и риск потери Б очень мал.
Так и есть. Вам просто важно попасть к хорошему зубному, который и подберет безвредный анестетик.
 

Galinka

Мама семейства
А мне моя зубная врач сказала, что обезболивание не надо делать в первые три месяца Б. и в последние три месяца Б.
 
Все девочки, больше не могу. Сегодня пойду к хирургу, пусть что хотят делают, но я уже ни спать, ни есть не могу. Меня этот зуб мудрости доканает.
 
Сверху